• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Gerda

Знаменосец
Да кто же его знает. Но вот за 4,5 сезона я привыкла, что ложь в сериале либо обыгрывается какими-то действиями, либо вкладывается в уста местных интриганов.
В данном конкретном случае я расцениваю слова Карла, как правду. Т.е. таким образом нам немного поведали о его персонаже. Как раз классический приём в этом произведении телеискусства.
может Карл был таким незначительным и эпизодическим персонажем, что сценаристы даже не думали о его биографии. а каждый зритель воспринимает по своему.
 

Lestarh

Знаменосец
Во всей Европе. Вспомните, какой силой был, например, банк Барди. Пока Эдуард III не объявил дефолт - но тогда же повсюду наступил экономический крах.
Просто в средневековье объявление очередным королём-заёмщиком "кому должен - всем прощаю" с последующим походом кредиторов по миру - в общем довольно обычная штука. Продолжавшаяся в общем и после - банкротство испанской короны при Филиппе обвалило Фуггеров и, если мне не изменяет склероз, генуэзские банки (в результате чего поднялся Амстердам, а потом Лондонское сити).
Реально судьба средневекового финансиста была тяжела и неказиста... Его сильно не уважали (ибо ростовщичество - грех), довольно легко надували, и вообще сила была не на их стороне, а риски - огромны.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Реально судьба средневекового финансиста была тяжела и неказиста... Его сильно не уважали (ибо ростовщичество - грех), довольно легко надували, и вообще сила была не на их стороне, а риски - огромны.

Ну, если финансист не носил папскую тиару, что было не так уж и редко.:not guilty:
 

Melsig

Присяжный рыцарь
ну вот, мою ссылку о реальном положении дел у европейских финансистов и банкротстве Филиппа зачем-то перенесли в ветку о ЖБ, где ее никто не читает... а она отлично отвечает на эти посты
 

Lestarh

Знаменосец
Не понимаю удивлений по поводу почти победы Карла над Джоном
Она предельно проста - ножик против меча не тянет. Даже в ограниченном пространстве... И основной навык головореза это не блистательное фехтование с привлечением толпы зрителей и свидетелей, а тихое пыряние в спину, когда никто не видит.

Как раз наоборот. От меча в тесной комнатушке проку не много, а вот от ножей - достаточно.
1. Комнатушка не настолько тесная. Там не заметно, чтобы это сильно мешало Джону. А уж как Карл плясал и прыгал.
2. Отбивание и парирование удара меча ножом это вообще сильный постановочный ход...

Теоретически бой должен заканчиваться в один выпад - остановить удар меча ножом нельзя, а за счёт размера оружия атакующему длинным клинком мало что угрожает. У Карла не настолько длинные руки, чтобы дотянутся. В общем меч как-то не от глупости люди придумали ;)

Коннице трудно захватить флот, когда он стоит в порту?
Насколько я помню история знает один такой случай. Но конницей командовал Мюрат, а флот вмерз в лёд...

Само собой, в открытом поле, когда на воине доспех, а в руках щит и меч, у головореза нет ни шанса. Но в замкнутом пространстве, где даже мечом размахнуться толком нельзя, у головореза есть решительное преимущество за счёт малой длины его оружия.
Пространства в большом зале отлично хватает (это видно) - и на обоих доспехи.

Ну, если финансист не носил папскую тиару, что было не так уж и редко.
Только в раннем средневековье. Затем большинство королей отжали себе право брать деньги со своих епископов, а ресурсов папской области на тягание с государством европейских масштабов (итальянские мини-государства не берём) особо уже не хватало. Я уж не говорю, что значительную часть средневековья пап было несколько (до четырёх одновременно) и короли вертели своими карманными тиароносцами как им вздумается.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
ну вот, мою ссылку о реальном положении дел у европейских финансистов и банкротстве Филиппа зачем-то перенесли в ветку о ЖБ, где ее никто не читает... а она отлично отвечает на эти посты
Ну вы же простой скиталец, а не бывший модератор - написали простыню про Джона и Карла, так сидите спокойно и получайте лайки, благо вас не забанили
Насколько я помню история знает один такой случай. Но конницей командовал Мюрат, а флот вмерз в лёд...
Ну да, куда уж Даарио до одного из многочисленных маршалов Наполеона.
Пространства в большом зале отлично хватает (это видно) - и на обоих доспехи.
Но ведь шлема у Джона нет :smirk: Неужели у бедного Карла не было шансов против бастарда Джона? Даже как-то жалко стало дезертира.
 

Листик сирени

Знаменосец
Ну да, куда уж Даарио до одного из многочисленных маршалов Наполеона.
Но вообще я тут на минуточку представил атаку конницей на корабль, сколько угодно стоящий в порту и смешно стало, действительно. Каждый корабль что крепость получается, рвом окружённая, это даже если не делать попытки отчалить.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Но вообще я тут на минуточку представил атаку конницей на корабль, сколько угодно стоящий в порту и смешно стало, действительно.
Но ведь Мюрат сделал это :unsure: Вы же не сомневаетесь в словах Лестарха? :волнуюсь: Так что нет ничего возможного, нельзя из-за абсурдности отметать выигрышные варианты - это же сериал, к тому же фэнтези - в нем все возможно, например, плавить золото в котелках, уверен, что в книгах такой ерунды не было :rolleyes:
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
А Джон у нас прогуливал уроки сира Родрика и вообще сражаться не умеет?

Уметь-то умеет, но опыта у него пока маловато - только в этом году к настоящим боям приступил. Карл-то с раннего детства дрался в районе и резал людей, практического опыта за всю свою криминальную деятельность у него ого-го накопилось: и в уличных схватках, и даже против тяжеловооружённых рыцарей, реакция быстрая.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Да что все к этим кораблям привязались, там же без конкретики. С фига ли все корабли будут стоять разом готовые к отплытию? Может, их было штук 150, у половины команда на берегу пьянствует, на каких-то погрузка-разгрузка, конница прилетела быстрее слухов о падении города (тем более что падение в полном объеме не показали, только сходку партизанен, а фактически, наверняка, первое, что сделали партизаны - открыли ворота, и, вполне вероятно, первое, что сделал Нахарис - промчался в порт, тк все остальное не уйдет, а вот корабли уплыть могу), попрыгали с коней да и забрались на те корабли, что не были готовы к отплытию, на какие с земли, на какие с маленьких лодочек, в то время как часть на конях отсекла заблудших морячков на берегу и какую-нить портовую охрану разогнала.
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
:wth: :^) Пса всё больше выставляют уродом: толсто троллит маленькую девочку да ещё и бьёт её. В принципе, сказать тут особо нечего.
6. Север. Жойен может поджигать свою руку? А фаерболами кидаться не умеет случайно?
А по мне так Пёс нормально её троллит - по доброму. Он ей доходчиво объясняет житейские мудрости.Очень показательно тут то. что мечь он ей отдал в руки как положено, а мог об колено сломать или в сторону кинуть.
Жойён руку не боджигал - это было его видение(он видек как горит). То можно сказать, что он ещё и галаграммы с красивыми фотками по стенам сарая развешивать способен(дерево за спиной Брана))))
Мне серия понравилась, но как всегда - мало!
Подрик - средневековый лошара!
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Вряд ли - думаю, что все тела сожгли вместе с замком Крастера
так его же волк загрыз довольно далеко. Искал ли его Джон - вряд ли. Судя по морде волка, вполне возможно, что Джон молчаливо понял о судьбе дезертира и не стал выводить погоню. Встанет он или нет - ему пофиг, материала-то для Иных за СТеной более чем, а вот в качестве языка он одинаков не годен в состоянии трупа, зомби или золы на ветру. Другое дело, что для чистоты картины можно было и женщин сжечь заодно, мало ли что им наболтали дезертиры (типа да не ссыте вы, никто из Замка не придет нас разгонять, там их осталось 2,5 калеки, теперь МЫ тут власть), но, видимо, создатели сериала решили не досаждать Джону лишней моральной дилеммой.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
так его же волк загрыз довольно далеко. Искал ли его Джон - вряд ли.
Локку свернули шею и скорбный Эдд притащил его к дозорным. А вот что стало с телом Раста - это вопрос, он вполне может восстать
Да что все к этим кораблям привязались, там же без конкретики. С фига ли все корабли будут стоять разом готовые к отплытию?
Ну вот очевидный прогресс - сообщения стали короче, осмысленнее, читать стало проще, используйте еще смайлики, может и сообщения переносить никто не будет
Да, Моя ошибка. Действительно Пишегрю.
Значит не Мюрат захватил голландские корабли, а простой выходец из крестьянской семьи? Тогда почему наемник Даарио не мог повторить его подвиг (только не говорите про отсутствие льда в Миэрине)
 

Karhold

Знаменосец
Значит не Мюрат захватил голландские корабли, а простой выходец из крестьянской семьи?
Мюрат тоже не из знати был - сын трактирщика. Тогда многие во время революции и империи сделали блестящие карьеры.
 

catgaf

Рекрут
Блин, а мне серия понравилась, даже очень. Много, конечно, бредовых сцен, где логикой и не пахнет, но мне почему-то нравится за всем этим наблюдать:D
Но все поподробнее с самого начала, точнее, с самого конца - со сцены, которую я ждала всю неделю.
1) Застенье. Старчата все-таки не увиделись! :cry: Блин-блин-блин! Ну точнее, только Бран увидел Джона, хоть это гуд. Сцена вышла отличная. Бран такой мальчик-старичок с этими припорошенными снегом волосами, которому нужно сделать нелегкий выбор. И все же лучше бы они встретились. Если бы Джон не знал о Бране, тогда без вопросов, пусть все будет по канону, к которому линия потихоньку вырулила. Ну а так получается, что из Сэма сделали тюфяка, который даже не может сдержать данное слово, и Джон знает, что Бран жив и где-то за Стеной. Зачем это вообще ввели в сюжет? Каково Джону жить-то с таким знанием? Есть, конечно, слабая надежда, что Джон, может быть, в волчьем сне в шкуре Призрака поймет, что с Браном на данный момент все в порядке. Очень хочется, чтобы сериальщики хоть небольшой акцент сделали на то, что среди Старчат не только Бран обладает умением варгования Но хорошо хоть Призрак снова с Джоном:in love:
Лок порадовал:D Куда и зачем он поволок Брана?:facepalm: Кажись, у него не стояло задачи притащить живого Старка. Русе Старки нужны мертвые! Книжный Варго Хоут на его месте прирезал бы всех пленников и свалил бы это на дезертиров. Но хорошо все-таки, что Лок не книжный Варго Хоут;)
Кстати, за судьбу книжного Джона Сноу потихоньку перестаю волноваться. Нуачо, получил три стрелы от одичалой, прошел месяц - и как новенький, Карл засадил ножом в ногу - в следующей сцене Сноу ходит и даже не хромает. Думаю, те четыре удара ножами будут что-то типа комариных укусов для Джонни

2) Долина. Здесь порадовало всё. Наблюдая за игрой актеров, забываешь как-то о племяннице, а не внебрачной дочке, о дырке в полу вместо Лунной двери, о неэпических Кровавых воротах и прочих недочетах. Лиза восхитительна в своей безумной любви и ревности. Санса прекрасна, Тернер вообще в этом сезоне просто на высоте:in love: Сцену, когда Лиза вводит септона, пересматривала несколько раз - ради выражения лица Бейлиша:D

3) Речные земли. Даже несмотря на то что в кадре Старк, скучно и неинтересно. Могли бы уж одну серию обойтись без Арьи и Пса. О них-то зрители явно не забудут. Надоело слушать их постоянные перебранки. Хотя... Неожиданно вспомнили Сирио Фореля. И после диалога о нем мне почудился спойлер-намек, что учитель танцев-то, может быть, и жив

4) Королевская Гавань. Спасибо всем, кто рассказал, что Серсея подбивала клинья под судей, я, блин, даже и не обратила на это внимание:facepalm: Когда во время коронации кричали "И пусть правление его будет долгим!" подумалось скептическое "Ну-ну!" Гляделки между Томменом и Маргери были мимишные:in love: пока не влезла Серсея. Когда она направилась к Маргери, мне даже стало страшно немного за Тирелл.
Мы узнали, что Ланнистеры внезапно на грани банкротства, что Оберин не только по борделям шастать мастак, что ему оставили 8 книжных дочек (интересно, сколько их введут в сериале?) и что блюд-то на свадьбе Джоффри было-таки 77:D

Что еще? Ах да, Дейенерис. Ну эта линия мне в книге не особо-то нравилась, а в сериале и подавно:unsure: И с каждым разом все хужее и хужее...
 

Тэмис

Наемник
Сцены в Орлином Гнезде хороши:meow:
А вот коронация совсем не порадовала - Серсея, ненавидящая Маргери всей душой, в серии чуть ли не обнимается с ней, до того любезна...:facepalm:
Но меня все же немного разочаровывает, что все вкусности сценаристы оставляют на последние серии... а в серединных одни диалоги.:(
 
Сверху