• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Juristis

Присяжный рыцарь
Неплохо, но понравилось меньше предыдущей. В первую очередь из-за какого-то бредового боя Джона с Карлом, такое ощущение, что эту сцену взяли из какого-нибудь шаблонного голливудского боевика. А учитывая, что нам раньше акцентировали внимание на боевом искусстве Джона и победах над Куорреном и одичалыми, то смотрелось просто бредово. Человек с прекрасным отточенным и легким мечом не может зарубить или заколоть черепашку-ниндзя с 2 несчастными кинжалами? Я бы поверил, если бы он впервые взял меч в руки. Но Джон, которого учил драться с юных лет рыцарь, затем тренировали в Дозоре и который прошел уже не один бой насмерть?! Я, конечно, понимаю, что хотелось драматичности эпизода, но это же ИП, мать ихнюю, который вроде как ставит реалистичность в подобных моментах выше зрелищности! В общем, меня, как ценителя хорошо поставленного фехтования в кино, это очень расстроило и захотелось поскорее забыть. Примерно так же, как в своё время Мерин Трант какого-то черта рубанул вместо Сирио Фореля по несчастному деревянному мечу и перерубил его, хотя мог просто убить противника (и сделал бы это, как любой нормальный воин).
Кстати, упоминания про Сирио и вообще разговор Пса с Арьей понравился, Пес стабильно суров и режет правду-матку, такая себе честная сволочь, ну а по Арье 1-го сезона я очень скучаю, но видимо, после всего пережитого уже никогда она такой не станет.
Упоротая и страшная тетя Лиза в своём репертуаре, на Сансу наехала, ещё и ночью горланит, будто её там буйвол девственности лишает во всех местах сразу. Бедняга Бейлиш, это прямо как в Шоушенке, для свободы придется проползти по трубе с фекалиями. Вообще сцены хорошие получились.
КГ не особо впечатлила, какие-то сцены не запоминающиеся вышли, обрадовало, что у Ланнистеров бабло заканчивается.
За узким морем стабильно пафос и высокомерие Дени, дерзость Даарио, благоразумие вкупе с щенячьими глазами Мормонта. Ну короче, какая-то абсолютно не интересная фигня творится уже много серий подряд, даже останавливаться на этом всём лень.
Локка грохнули как-то совсем просто. Ну и черт с ним. Бран пошел дальше, ну и правильно. Я уже смирился со всей этой скучной мистикой вокруг него, зато хоть немного оживления было в последних 2 сериях. Проводник у него ещё тот перец, явно не легкие наркотики употребляет, то рука у него горит, то приступы какие-то, то с деревьями разговаривает. Его бы тёте Лизе как раз, хорошая пара б вышла.
Ну и порадовала сцена с Призраком, люблю я трогательные моменты с животными.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Серия мне очень понравилась, больше чем предыдущая. Не знаю, почему многие считают серию проходной.
КГ Коронация Томмена была хорошей, и вроде там даже промелькнула Оленна, может она еще не уехала. Разговор Маргери и Серсеи мне не понравился, Серсея какой сезон подрят говорит, какое ужасное чудовище был Джоффри :facepalm: в книге она обожала своего первенца и закрывала глаза на то каким он был и Томмена считала не достойным короны и т.д. хотя чему удивляться Серсея в сериале только моментами похожа на книжную, посмотрим, как будет дальше. Зато Маргери в этом разговоре умница, как она вначале недоверчиво смотрит на добрую Серсею, осторожно подбирает слова и в конце подшучивает над недовольной Серсеей :bravo: Тайвин удивил пустыми рудниками, но его было мало а ведь скоро его в сериале не будет :(. Оберин упомянул Водные сады и 8 дочерей, будет здорово, если покажут всех 3-х песчаных змеек :) и Оберина мало а ведь в 8 серии мы с ним попрощаемся :(. Грустно, что в серии ни разу не показали Тириона и Джейме только мелькнул.
Миэрин Эта линия и в книге мне не очень и в сериале тоже, было мало и хорошо. Джораха Дени должна скоро выгнать и у меня появилась мысль, что может Джорах еще переписывается с Варисом, поэтому так быстро все узнал, Дени узнает, что Джорах все время шпионил и выгонит.
Орлиное Гнездо Эти сцены были лучшие в этой серии. Понравились виды и врата, хоть и показали немного. Актеры все замечательно сыграли :bravo: Лиза такая же безумная как в книге, как она на Петира накинулась, когда все вышли и его удивленное лицо при виде септона. Крики Лизы :oh: Роберт хоть и не выглядит сильно болезненным, тоже безумен, как подарок полетел. Санса прекрасна и сообразительна, а как удивилась очередной свадьбе и опять защищает Тириона :) Все чаще начинаю думать, что Софи почти на протяжении всего 3-го сезона специально ужасно причесывали и одевали, чтоб Маргери краше смотрелась :( Конечно если придираться то и здесь есть недочеты, например Лиза рано рассказала о смерти Джона Аррена, нет певца, кого тогда будут обвинять в убийстве Лизы и платье Сансы, которое должно было остаться в КГ. Но в следующих сериях есть шанс все исправит, например про Джона опять упомянуть в нужный момент и певца можно ввести в следующей серии, хотя если посмотреть промо-ролик к следующей серии линии ОГ там не будет :( а если все в 7 серии показать, то будет сумбурно и показать певца, чтоб было понятно на кого решили все свалить, а не придумать потом кого-то с воздуха и сцена снежного замка и падение Лизы, ведь эту линии мало показывают. Поэтому в 6 эпизоде тоже хоть раз не помешает что-то показать.
Путешественники Подрик и Бриенна были забавны, особенно Подрик, который чуть с лошади не упал. Арья и Пес две сцены для них много, могли все за один раз показать, а на оставшееся время что-то более нужное. Список Арьи :facepalm: Если она его так удлиняет, чего там нет Болтона.
Застенье Все разрешилось очень даже хорошо, Джон и Бран не встретились (я была уверена на 100%, не могли сериальщики устроить им встречу это ушло бы очень далеко от книги, а со всеми изменениями, все линии все равно идут как надо), Жойен лапочка, пусть его чаще показывают :in love: Бран принял тяжелое решение, грустно было когда он звал Джона :puppyeye: и Ходор молодчина и его было жаль, когда он понял, что убил. Локка убили и хорошо, бой с дезертирами понравился. Теперь, надеюсь, все пойдет как в книге.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Или Призрак, выбегающий навстречу Джону. Отличная сцена, если не думать о том, что волк в прошлой серии зачем-то сидел в клетке, и вот - рраз! уже не сидит. И где Лето?
Ну нельзя же в сериале вообще всё показывать :unsure:
Когда Жойен отговорил Брана ползти к Джону, в конце была фраза "нам ещё надо освободить Лето".
Значит, скорее всего, Призрака тоже освободили они. Выломать решётку мог Ходор.
Вот где был Лето, пока Джон добирался до дома Крастера, меня больше интересует. Сидел в яме? Или дезертиры его вот так запросто вытащили из ямы и тоже посадили в клетку? Зачем им это? Кормить двух здоровенных лютоволков? :fools:

Зато, когда показали лошадей, у меня исчезли вопросы "как они 60 миль пешком туда-обратно" и "а почему Карл ждал неделю, чтобы изнасиловать Миру". Хорошей дороги там, конечно, нет, но всё-таки на лошадях от Стены до Крастера реально добраться за день-два, а не за неделю.
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Вот например Бриенна. Едут они с Подриком по КТ, разговоры разговаривают, зайцев жарят. Всё хорошо, если не вспоминать, что сначала она игнорировала Сансу в КГ, а сейчас жизнь готова положить на то, чтобы её найти.
а что она должна была сказать Сансе? у Бри, судя по разговору с Джейме, ноль идей по поводу того, куда Сансу девать. Сейчас она по крайней мере может защитить Сансу от тех, кто охотится за ее головой. А чего она от Джейме-то хотела в КГ относительно девочки, раз уж Кейтилин мертва?
Или Призрак, выбегающий навстречу Джону. Отличная сцена, если не думать о том, что волк в прошлой серии зачем-то сидел в клетке, и вот - рраз! уже не сидит. И где Лето?
вообще-то Бран человеческим языком сказал, что надо освободить Лето - и валим дальше. А сидели волки, я полагаю, в одной клетке. Или даже если Лето остался в яме - она в зоне видимости от клетки Призрака
 

Liesma

Присяжный рыцарь
Ну нельзя же в сериале вообще всё показывать
Так кое-что лучше не показывать вообще. Вот зачем показали сидящего в клетке Призрака? Я не помню уже, показывали, как он туда попал? Кажется нет. Зачем его там держат?! Абсолютно бессмысленный эпизод. То же и с Лето. Кто вырыл яму около клетки с Призраком? Зачем? Это что - народная забава северян - поймай Слонопотама лютоволка на приманку?
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Джораха Дени должна скоро выгнать и у меня появилась мысль, что может Джорах еще переписывается с Варисом, поэтому так быстро все узнал, Дени узнает, что Джорах все время шпионил и выгонит.
Те же мысли) Я, кстати, прямо в этой серии ожидал подобного. Когда Дени к окну отвернулась, думал, что счас сказанет что-нибудь типа "Что-то Вы, агент Штирлиц сир Джорах, больно много знаете. Как-то это подозрительно. А не шпион ли Вы часом? Ранили меня в самое сердце, ведь так я Вам доверяла... И чтоб глаза мои распрекрасные Вас больше не видели!" Но оказалось, что она править вздумала) Ну пусть себе правит и желательно чтоб поменьше эфирного времени на её правление тратили)
Эх, а в 1 сезоне чуть ли не любимый персонаж была... Что с ребёнком сделали...
 

Poison Vortex

Знаменосец
Так кое-что лучше не показывать вообще. Вот зачем показали сидящего в клетке Призрака? Я не помню уже, показывали, как он туда попал? Кажется нет. Зачем его там держат?! Абсолютно бессмысленный эпизод. То же и с Лето. Кто вырыл яму около клетки с Призраком? Зачем?
Это да. Бессмысленные и беспощадные сценарные ходы. Теперь все, кто знал правду, мертвы, и мы так и не узнаем, для чего это было сделано :(
Причём многое из того, что напридумывали сценаристы, как-то объясняется. Десять зрителей не поймут, а одиннадцатый рррраз - и заметит, что Серсея не добрая, это она к судьям подмазывается. Ну и так далее.
А вот этот фарс с лютоволками вообще, кмк, ни в одну теорию вписаться не может. По логике вещей дезертиры должны были тупо забить Призрака на мясо, раз уж они его каким-то сказочным образом поймали. Ну и Лето туда же. Хотя кто будет рыть ямищу в заледеневшей земле, чтобы поймать туда что-нибудь - это тоже какой-то лютый фейспалм. Не, ну может это у Крастера была такая забава, ямы летом рыть - чтобы те, кто подходит к дому, туда падали, а жёны, если задумают убежать, тоже падали.. :волнуюсь:
 

Liesma

Присяжный рыцарь
а что она должна была сказать Сансе?
Вам всё кажется логичным? Рада за вас. Не будем спорить.

вообще-то Бран человеческим языком сказал, что надо освободить Лето - и валим дальше.
Ааа, человеческим! Всё понятно тогда. Что же тут непонятного?
 

Liesma

Присяжный рыцарь
Причём многое из того, что напридумывали сценаристы, как-то объясняется.
Да, я например не ворчу насчёт того, что Бран попал в плен к дезертирам, действительно, его линию надо было как-то оживить. А вот Локка на Стене и за Стеной я недопоняла. Благодаря сценаристам ИП появилась привычка рассматривать сцены сериала от противного. :) Т.е. что изменилось бы, если бы Локк не припёрся на Стену? По сути ничего. Просто экшна хотели добавить?
 

Hideyosi

Наемник
А вот Локка на Стене и за Стеной я недопоняла. Благодаря сценаристам ИП появилась привычка рассматривать сцены сериала от противного. :) Т.е. что изменилось бы, если бы Локк не припёрся на Стену? По сути ничего. Просто экшна хотели добавить?
Символизма добавили.
Джейме столкнул Брана, Локк отрубил Джейме руку, Бран убил Локка.
Всё, проходной персонаж выведен, а заодно нам продемонстрировали способность Брана входить в сознание людей.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Теоретически бой должен заканчиваться в один выпад - остановить удар меча ножом нельзя, а за счёт размера оружия атакующему длинным клинком мало что угрожает. У Карла не настолько длинные руки, чтобы дотянутся. В общем меч как-то не от глупости люди придумали

Остановить удар нельзя. Но при должном умении его можно отклонить. У воина-мечника преимущество в том, что он может держать противника на дистанции. Но зато и замах у меча намного больше, чем у ножа или кинжала. За то время, пока мечник заносит меч, у парня с ножами есть время быстро сократить дистанцию и зарезать его.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Но зато и замах у меча намного больше, чем у ножа или кинжала. За то время, пока мечник заносит меч, у парня с ножами есть время быстро сократить дистанцию и зарезать его.
небольшой шанс на это есть. Но Джон тоже в легких доспехах, не сковывающих перемещения, с легким и суперуправляемым мечом (что многократно подчеркивается относительно валирийской стали), длительное время обучавшийся владению именно таким оружием, для прохода к нему в клинч нужно иметь фантастическую реакцию, скорость ног и тайминг, а Карл выпимши. Кроме того, показанный рисунок боя совершенно не соответствует возможному "отскок-уклон-рывок" со стороны Карла. Если б хотели сохранить сценарий как есть, могли бы сделать примерно так - Карл в нужный момент метает нож с левой руки, на долю секунды сбив тем самым Джона с ритма атаки, резко бросается к нему в клинч, блокируя сверху левой рукой правую руку Джона с мечом, а правую руку с кинжалом перехватывает Джон (маловероятно, но это традиционный уж киношный прием), Карл, допустим, бьет Джона головой или коленом, и тут женщина решает исход поединка ударом сзади.
 

Liesma

Присяжный рыцарь
Слушайте, а правда, что в этой серии ни разу сиськи не показали? Или я отвлеклась? Какой-то намёк был в замке Крастера, но неужели это всё? Не может быть! :)
 

Fancy Soul

Знаменосец
Причём многое из того, что напридумывали сценаристы, как-то объясняется. Десять зрителей не поймут, а одиннадцатый рррраз - и заметит, что Серсея не добрая, это она к судьям подмазывается. Ну и так далее.
Ну, это понятно, что Серсея подмазывается. Просто в начале сезона из нее делали такой неадекват, что вообще с ее сериальным образом слабо вязалось (да тот же кайф от поведения Джоффри на свадьбе. Я помню, как она в 10 серии 3 сезона на совете чуть под землю не провалилась из-за его слов о голове Робба Старка).
После смерти Джоффа она впала в такой мстящий поток настроения "убей Сансу, убей Тириона, принеси мне их головы".
А в этой она снова включила мозг. Быстро.

Мне лично эти бросания туда-сюда не нравятся. Причем книжную Серсею тоже бросало туда-сюда, но в рамках собственного образа и логики персонажа. А тут их две-три штуки получается. :unsure:
 
Последнее редактирование:

Sizt

Лорд
Ну, это понятно, что Серсея подмазывается. Просто в начале сезона из нее делали такой неадекват, что вообще с ее сериальным образом слабо вязалось (да тот же кайф от поведения Джоффри на свадьбе. Я помню, как она в 10 серии 3 сезона на совете чуть под землю не провалилась из-за его слов о голове Робба Старка).
После смерти Джоффа она впала в такой мстящий поток настроения "убей Сансу, убей Тириона, принеси мне их головы".
А в этой она снова включила мозг. Быстро.

Мне лично эти бросания туда-сюда не нравятся. Причем книжную Серсею тоже бросало туда-сюда, но в рамках собственного образа и логики персонажа. А тут их две-три штуки получается. :unsure:
Теоретически это можно объяснить, тем что Серсея умеет собираться, но ненадолго. Джоффри тоже так себя вел, причем в рамках одной серии, вспомните как он принял книгу Тириона.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Джоффри тоже так себя вел, причем в рамках одной серии, вспомните как он принял книгу Тириона.
У Джоффри это с первого сезона, где он был галантен с Сансой в одной серии и в этой же говорил маме, как он Старков терпеть не может.
Так что в логику поведения Джоффа это вписывается очень даже.
В логику поведения Серсеи - нет. Потому что после таких излияний Тириону про кару небесную, ее молчаливого стыда от вопроса, не ее ли сын заказал десницу короля и дядю родного, и отсутствия возражения на то, что мальчик идиот, пощечин и многого-многого другого, получать кайф от того, что он унижает Тириона и гостей свадьбы - это взрывмозга. Это другая Серсея.
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Дай Бог здоровья Пойзону! вот всё точно написал! и в среду с утра тоже такую тоску нагонять низя )))
зы проголосовала "против", а теперь переживаю - всё-таки было два места интригующих: а вот когда Подрик скромную паузу выдержал… ну да, я ненароком подумала,ща как расскажет про свой великий бордельный подвиг… ну и второе место - когда Ходор на руки свои кааааак глянет… в общем убил и не съел…
ззы ну оооочень крутое фэнтези!
 

Лодур

Ленный рыцарь
Melsig, А вы простите насколько хорошо фихтуете?:writing: 
После смерти Джоффа она впала в такой мстящий поток настроения "убей Сансу, убей Тириона, принеси мне их головы".
А в этой она снова включила мозг. Быстро.
Протрезвела просто....:smirk::smirk:
 

LaL

Знаменосец
. А вот Локка на Стене и за Стеной я недопоняла. Благодаря сценаристам ИП появилась привычка рассматривать сцены сериала от противного. :) Т.е. что изменилось бы, если бы Локк не припёрся на Стену? По сути ничего. Просто экшна хотели добавить?
А я так поняла, чтобы Бран знал, что за ним идет охота, и на Севере у Старков есть враги, кроме железян. Вот в книге есть замечание, что Бран знает, что за ним охотится Болтоновский Бастард. А вот был ли такой намек в третьем сезоне?
 
Сверху