• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Sizt

Лорд
Потому что после таких излияний Тириону про кару небесную, ее молчаливого стыда от вопроса, не ее ли сын заказал десницу короля и дядю родного, и отсутствия возражения на то, что мальчик идиот, пощечин и многого-многого другого, получать кайф от того, что он унижает Тириона и гостей свадьбы - это взрывмозга. Это другая Серсея.
Есть такая проблема у сериальной Серсеи. Да и не только у нее, с Джейме и Тайвином таже история.
Хотя может все-таки это у них семейное?
 

Savvaoff

Наемник
Еще раз по поводу Джона и Карла. Народ! Не приплетайте сюда Дунка с принцем! Те были в здоровых прочных доспехах, вскрыть которые довольно тяжело ударом, но и двигаться в них тяжело. В этих условиях, как ни покажется странным, огромную роль в средневековье играли борцовские приемы, интегрированные с фехтовальными, и здоровенный от природы Дунк вполне мог одержать верх. Бой в таких доспехах очень часто сводился к "сбить\свалить любой ценой на землю, а там или чел сдастся под выкуп, или заколоть мизерикордией в щель". Здесь же Карл в какой-то легонькой фигне (уж о том, что почему то в большей части замесов в сериале народ машется без шлемов, я вообще молчу - чтоб персонажей не путали что ли???), а Джон с идеально управляемым валирийским мечом. Его с детства тренировали именно с подобным оружием,а тут не просто меч, а супер. Типа во всех боях сохраняет идеальную остроту (а это огромный плюс - можно не так вкладываться в движения и меч становится гораздо опаснее в тесноте, клинче и тд. немного утрируя разницу - с дешевеньким тупым мечом бой будет ближе к бою на арматуринах, а тут - к масштабированному острейшему ножу, которым легко порезать даже из положения "вплотную прижат"). Прикиньте разницу в дистанции поражения. Такой меч будет опасен почти на всем протяжении своей режущей кромки против слабозащищенного человека, отсюда не будут иметь смысла попытки сорвать дистанцию, подставившись под меч ближе к рукояти (как если бы это была бита или арматура). При этом вряд ли его серьезно заблокировать, а не слегка отвести мелким кинжальчиком. Нормальный рисунок боя - Джон с легким и острым мечом непрерывно атакует, переходя с удара на удар в длинной комбинации, Карл в лучшем случае пару раз отскочит, надеясь, что Джон слишком широко махнет и Карл сумеет рывком проскочить в клинч, но далеко бежать Карлу некуда, он пьяноват, а Джон хорошо обучен, поэтому в лучшем случае через пару секунд Карл получил бы попадание куда-нибудь (рука или корпус), которое бы его тряхнуло, и через мгновение он бы пропустил заведомо смертельный удар. А в худшем - Джон бы вообще попал с первого раза.
Не надо тут списывать на какой-то там опыт. Опыт и мастерство роляют в ситуации вроде "камень-ножницы-бумага" в относительно симметричном бою, когда каждый ждет, какую именно комбинацию выкинет соперник, и тут преимущество вроде "шпага чуть длиннее" или "обоюдоострый нож против обычного" реализовать не так-то просто, и разницу в классе оно не всегда компенсирует. А реализовать ТАКОЕ преимущество в вооружении, как у Джона против Карла - это все равно что организовать мат двумя ладьями, не сложнее. То есть хватит элементарной обученности. Особенно, повторюсь, когда один трезв и настроен на бой, а другой - совсем наоборот.
Это все элементарно моделируется, гораздо проще, чем бой в доспехах - не надо рисковать здоровьем, идя к хардкорным реконам, достаточно взять тренировочную "сосиску" и постоять с ней против тренировочного же ножа, не забывая делать поправку на то, что настолько акцентированного удара, как от имитирующей ударно-дробящий длинномер сосиски, от имитатора валирийского меча не требуется. Ну или там на тямбару зайти какую. 
и насчет пространства - тоже не надо. в фильме совершенно четко видно, что пространства для махания мечом более чем достаточно. это не лифт и не сортир. Более того, в ограниченном пространстве Карлу пришлось бы защищаться от колющего удара мечом, а это тоже задачка еще та.
Джон ведь проиграл бой? Он был повержен и лишь появление женщины спасло его. Разве нет?
Кинжал против меча предпочтительнее, см сцену в борделе Дорнийский принц vs Ланнистеры.

Если же теоретизировать тактику боя холодным оружием, то как бы ни был остр валирийский клинок, против кинжала при незащищенных участках тела это быстрая смерть где-то в начале замаха. Даже в бою против Горбатого из "Место встречи изменить нельзя": "Мы тебя, Володенька, не больно убьем..." А не то что против злыдня, который стольких убил и перерезал начиная с 9 лет.
Поэтому в средние века носили не один "крутой" меч, а целый арсенал оружия, применявшегося по ситуации. Кстати дробящее также не возможно было бы блокировать мечом. Правда для его эффективного использования необходимо быть габаритов Роберта Баратеона.
ИП по не понятным причинам то крайне реалистична в постановке схваток (особенно в отношении Тириона), то напоминает бой мальчишек во дворе на палках ИМХО
 

tristeza

Оруженосец
Джон ведь проиграл бой? Он был повержен и лишь появление женщины спасло его. Разве нет?
Кинжал против меча предпочтительнее, см сцену в борделе Дорнийский принц vs Ланнистеры.

А ещё, а ещё... Ещё Карл Джону в глаз плюнул. Тут же не честный поединок ножа и меча был. :)
 

Sizt

Лорд
Теоретически можно любую фигню объяснить. Но не нужно.
Не любую. Например нельзя объяснить, как Оленна отравила Джоффри, и тем более, как она это сделала без участия Марджери.
А вот если можно объяснить, то почему не нужно?
 

OliviaDunham

Знаменосец
Те же мысли) Я, кстати, прямо в этой серии ожидал подобного. Когда Дени к окну отвернулась, думал, что счас сказанет что-нибудь типа "Что-то Вы, агент Штирлиц сир Джорах, больно много знаете. Как-то это подозрительно. А не шпион ли Вы часом? Ранили меня в самое сердце, ведь так я Вам доверяла... И чтоб глаза мои распрекрасные Вас больше не видели!" Но оказалось, что она править вздумала) Ну пусть себе правит и желательно чтоб поменьше эфирного времени на её правление тратили)
Эх, а в 1 сезоне чуть ли не любимый персонаж была... Что с ребёнком сделали...
Была мысль, еще всем сказала выйти, а только Джораху остаться, она в принципе могла при всех решение принять. Согласна, чем меньше Дени в серии, тем лучше, мне и в книге линия Дени в ЗР не нравиться.
Наверно власть на Дени в юном возрасте так повлияла.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Melsig, А вы простите насколько хорошо фихтуете?:writing:
пару лет занимался, чисто для себя, бездоспешным, с акцентом на прикладной длинномер - биту и тд, ну и ножом заодно, особых успехов не добился, да и не собирался. Длинномер (тренировочная "сосиска", но рассматривавшаяся как бита, а не как меч, тем более из валирийской стали:), и динамика у нее несколько иная:)) против ножа много раз пробовал, с той и другой стороны. На особого гуру не претендую, если б в теме появились Немезид, Блэки и тд (спецов у нас хватает), сам бы с удовольствием почитал их комменты, ну а пока коменчу в силу своего разумения. 
Кинжал против меча предпочтительнее, см сцену в борделе Дорнийский принц vs Ланнистеры.
Если же теоретизировать тактику боя холодным оружием, то как бы ни был остр валирийский клинок, против кинжала при незащищенных участках тела это быстрая смерть где-то в начале замаха.
на стадии состояния нестояния и распевания блатной песни про Кастамере - конечно, кинжал удобнее:). А пиво вскрыть - так вообще викторинокс лучше. Но какое это имеет отношение к сабжу?

тренированный мечник не будет замахиваться от жопы, он бьет скорее скрутом всего корпуса, да и к его ногам в это время не гири привязаны, так что внезапно ворваться к нему в ближнюю дистанцию - это или весьма редкий шанс при большой разнице в классе и неумелых действиях мечника, или - вероятнее - надо владеть искусством телепортации на короткие дистанции
 

Kimbi

Ленный рыцарь
пару лет занимался, чисто для себя, бездоспешным, с акцентом на прикладной длинномер - биту и тд, ну и ножом заодно, особых успехов не добился, да и не собирался. Длинномер (тренировочная "сосиска", но рассматривавшаяся как бита, а не как меч, тем более из валирийской стали:), и динамика у нее несколько иная:)) против ножа много раз пробовал, с той и другой стороны.
Арматуру использовали? Опыт суровых девяностых? Значит ножом против биты совсем нет шансов? Был бы у нас специалист по фехтованию...
так что внезапно ворваться к нему в ближнюю дистанцию - это или весьма редкий шанс при большой разнице в классе и неумелых действиях мечника, или - вероятнее - надо владеть искусством телепортации на короткие дистанции
Кинуть один нож и пока Джон отвлекся - ВНЕЗАПНО ворваться в ближнюю дистанцию и зарезать его вторым ножом? А насчет телепортации - это же фэнтези и в книге один Безликий в клетке уже ехал на Стену. Просто Карл доехал, хотя может он не Безликий, а жрец Рглора - или кто там еще может телепортироваться?
 

Savvaoff

Наемник
пару лет занимался, чисто для себя, бездоспешным, с акцентом на прикладной длинномер - биту и тд, ну и ножом заодно, особых успехов не добился, да и не собирался. Длинномер (тренировочная "сосиска", но рассматривавшаяся как бита, а не как меч, тем более из валирийской стали:), и динамика у нее несколько иная:)) против ножа много раз пробовал, с той и другой стороны. На особого гуру не претендую, если б в теме появились Немезид, Блэки и тд (спецов у нас хватает), сам бы с удовольствием почитал их комменты, ну а пока коменчу в силу своего разумения. 

на стадии состояния нестояния и распевания блатной песни про Кастамере - конечно, кинжал удобнее:). А пиво вскрыть - так вообще викторинокс лучше. Но какое это имеет отношение к сабжу?

тренированный мечник не будет замахиваться от жопы, он бьет скорее скрутом всего корпуса, да и к его ногам в это время не гири привязаны, так что внезапно ворваться к нему в ближнюю дистанцию - это или весьма редкий шанс при большой разнице в классе и неумелых действиях мечника, или - вероятнее - надо владеть искусством телепортации на короткие дистанции
a=F/m при одной и той же максимальной силе, прикладываемой к снаряду, ускорение обратно пропорционально массе. Т.е. При массе кинжала в три раза меньше меча, за одно и то же время кинжал будет двигаться в 3 раза быстрее, если он в 3 раза легче. Это при колющем движении. А при рубящем еще нужно учесть плечо. На выходе при попадании в цель это половина массы на квадрат скорости и меч эффективнее при разрубании доспеха, но при попадании в незащищенный участок все равно. Главное, какое оружие достигнет цели.
Можете потренироваться-10-20 раз с включенным секундомером сделать движение с ножом и столько же пусть с трубой или арматурой. Для контроля-с пустой рукой.
Но главное в моем предыдущем сообщении была неравномерность при проработке фехтовальных сцен в разных эпизодах. И Тирион на мой взгляд со щитом или топором куда реалистичнее парней в черном.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
И Тирион на мой взгляд со щитом или топором куда реалистичнее парней в черном.
Ну ясное дело - подойти сзади и ударить это так реалистично, особенно если учесть что Тирион - карлик и его никто не заметит :smirk:
Вот если бы Тирион на коне героически сражался при Зеленом Зубце или Черноводной в гуще войск и убивал бы врагов, вот это действительно не реалистично :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Это конечно педантизм. Но сами смотрите.
В замке Крастера было 11 плохишей.
1 убежал и сьеден (мне так хочется) Призраком.
2 убил Локк.
7 убил (я насчитал) Джон.
а вся остальная спец группа НД потеряла 3 и убила еще 1 плохиша. Кино, блин:shifty:
 
Последнее редактирование:

Sizt

Лорд
a=F/m при одной и той же максимальной силе, прикладываемой к снаряду, ускорение обратно пропорционально массе. Т.е. При массе кинжала в три раза меньше меча, за одно и то же время кинжал будет двигаться в 3 раза быстрее, если он в 3 раза легче.
Т.е. если в руке ничего нет (масса ничего в бесконечно раз меньше массы меча), то рука будет двигаться с бесконечной скоростью? 
Это конечно педантизм. Но сами смотрите.
В замке Крастера было 11 плохишей.
1 убежал.
2 убил Локк.
7 убил (я насчитал Джон).
а вся остальная спец группа НД потеряла 3 и убила еще 1 плохиша. Кино, блин:shifty:
Грен еще 1 убил.
 

Savvaoff

Наемник
Т.е. если в руке ничего нет (масса ничего в бесконечно раз меньше массы меча), то рука будет двигаться с бесконечной скоростью?
Потрясающее открытие! Напоминает гонку зайца и черепахи.
Я не утверждал, что скорость пустой руки бесконечна, просто ее массой можно пренебречь. 
Это конечно педантизм. Но сами смотрите.
В замке Крастера было 11 плохишей.
1 убежал.
2 убил Локк.
7 убил (я насчитал Джон).
а вся остальная спец группа НД потеряла 3 и убила еще 1 плохиша. Кино, блин:shifty:
Уровень концентрации тестостерона в крови принес им победу)
 

Sizt

Лорд
Потрясающее открытие! Напоминает гонку зайца и черепахи.
Я не утверждал, что скорость пустой руки бесконечна, просто ее массой можно пренебречь.
Массой руки нельзя пренебречь, т.к. масса меча где-то 1,5 кг (это здоровый такой одноручный меч). Масса руки отличается совсем не на порядок, чтоб ей просто пренебречь.
Это во-первых, во-вторых миозину совершенно все равно, что в руке – пудовая гиря или ложка для еды. Ему приходит АТФ, он изменяет конфигурацию почти с постоянной скоростью.
Это все к тому, что есть пределы человеческих возможностей. И эти пределы говорят, что за 0,3 секунды (время удара) нельзя преодолеть два метра и самому нанести удар, каким бы легким не был кинжал. А надо еще принять решение, на это уйдет не менее 0,2 секунды даже у человека с хорошей реакцией (нервные импульсы распространяются за счет осмоса, не очень быстро получается). Помимо этого заблокировать летящий меч легким движением руки с кинжалом, как это делал Карл, представляется маловероятным.
В общем не верю, не реалистично, но пафосно.

ЗЫ Хотя с учетом того, что удар наносится корпусом, а не рукой, то массой руки можно и пренебречь – тушка весит больше.
 
Последнее редактирование:

Juristis

Присяжный рыцарь
Была мысль, еще всем сказала выйти, а только Джораху остаться, она в принципе могла при всех решение принять. Согласна, чем меньше Дени в серии, тем лучше, мне и в книге линия Дени в ЗР не нравиться.
Наверно власть на Дени в юном возрасте так повлияла.
Я думаю, что скорее не власть повлияла, а то что её к этой власти привело, потеря родителей и родного дома, раннее замужество против воли, потеря мужа и ребенка, временная потеря этой самой власти. Я ей как персонажу сочувствую и она мне изначально очень нравилась, но эти кривляния и брызгания слюной в Кварте и этот вагон пафоса и высокомерия в ЗР очень отталкивающе лично на меня подействовали.
Это конечно педантизм. Но сами смотрите.
В замке Крастера было 11 плохишей.
1 убежал.
2 убил Локк.
7 убил (я насчитал) Джон.
а вся остальная спец группа НД потеряла 3 и убила еще 1 плохиша. Кино, блин:shifty:
:D Ой, а я их тоже вчера считал, кстати. Где-то на 4-м убитом Джоном я просто прекратил счет, чтоб не расстраиваться. Как оказалось, лишь для того, чтобы увидеть "фееричный" бой его же с Карлом... Ноу комментс)
 

Lestarh

Знаменосец
Значит не Мюрат захватил голландские корабли, а простой выходец из крестьянской семьи? Тогда почему наемник Даарио не мог повторить его подвиг (только не говорите про отсутствие льда в Миэрине)
Ну ради бога... Вы же знаете моё отношение к элитизму и элитарности?
А принципиальным там был именно лёд. В случае отсутствия такового фактов захвата флота сухопутными силами история не знает. Поэтому скажу я именно про его отсутствие в Миерине.

Обидно, что никто не верит в способности Карла (и его кинжалов)
Да нет... Все не верят скорее в ту постановку боя, которая была изображена. Нож может быть отлично использован против мечника. Но не на его поле. Метнуть в глаз как уже предлагалось, затаиться и зарезать в спину - запросто. Но вот эти фехтовальные пляски с очередным намозоливанием давно ошаблоненной голливудской темы "рыцарем быть - голимый отстой, служи в пихоте парень простой" (с) в смысле - мастера уличной драки побеждающие элитарных профессионалов... Нет, я понимаю, что "синдром Шурика" - я как простой обыватель тоже могу ого-го... Но правдоподобности это никак не добавляет.
Вступать с кинжалом в честный бой с мечником это не признак профессионализма. Это "в гамаке и стоя".

Т.е. что изменилось бы, если бы Локк не припёрся на Стену? По сути ничего. Просто экшна хотели добавить?
Честно говоря для меня это тоже загадка... Давно сделавший своё дело мавр вдруг снова появляется в сериале. Делает масштабный задел на будущее, от которого можно ждать интриг и заговоров, неожиданных и оригинальных поворотов сюжета. И внезапно погибает на ровном месте.

Но при должном умении его можно отклонить.
Нельзя.
Все эти рассказы "важна не сила, ловкость", "великое искусство" и прочее - синдром Шурика. Или Чумака. В общем - мы сделаем волшебные пассы руками и вы, мой юный худощавый друг, сможете играюче побить вон ту группу качков, намылившуюся отжать ваши деньги на завтрак...
В реальности фехтование это чисто реакция, автоматизм движений и тупо физическая сила. Ну если не брать такую специфику как фехтовальная рапира (ну а эту тему полноценно раскрыли Псё и Арья).
И никакой опыт не компенсирует реальных и постоянных тренировок.

За то время, пока мечник заносит меч, у парня с ножами есть время быстро сократить дистанцию и зарезать его.
В Скайриме - несомненно. В реальности мобильность обоих оружий примерно равная. Меч - не чугунная рельса, которую надо полминуты раскручивать.
Запредельную скорость даёт рапира за счёт лёгкости, позволяющей маневрировать оружием не рукой, а только кистью и пальцами, и длинного рычага. Именно поэтому там вместо традиционных для более архаичного фехтования уходов с линии удара используется парирование - увернуться от удара рапиры нереально. Просто физически - тело слишком тяжёлое. От ножа уже можно. У него не рапирная техника.

см сцену в борделе Дорнийский принц vs Ланнистеры
Это сцена на самом деле "профессиональный фехтовальщик с кинжалом выиграет у бухого в дым наёмника, не ожидающего полноценной атаки и занятого мыслями о бабах". Что, в общем, несомненно. Выиграет.

a=F/m при одной и той же максимальной силе, прикладываемой к снаряду, ускорение обратно пропорционально массе. Т.е. При массе кинжала в три раза меньше меча, за одно и то же время кинжал будет двигаться в 3 раза быстрее, если он в 3 раза легче. Это при колющем движении. А при рубящем еще нужно учесть плечо. На выходе при попадании в цель это половина массы на квадрат скорости и меч эффективнее при разрубании доспеха, но при попадании в незащищенный участок все равно. Главное, какое оружие достигнет цели.
Скорость удара определяется скоростью движения руки, а не весом оружия.

Любое боевое оружие имеет вес, пренебрежимый для скорости ударов. Просто фехтовальщику мечом нужно сильнее прокачивать кисть, чтобы пренебрежимым стал килограммовый меч, а не двухсотграммовый кинжал.
Если оружие своим весом тормозит и сковывает движение - лучше им не фехтовать.

И да - нормальный доспех не имеет незащищённых участков легкодостижимых прямой атакой. Что не относится к кинематографическим. Плюс крайне важно куда именно приходится удар (в старом, ещё 60-х годов, "Спартаке" был на редкость каноничный эпизод обучения гладиаторов куда и почему надо бить мечом).

Я не утверждал, что скорость пустой руки бесконечна, просто ее массой можно пренебречь.
Да нет. Пренебречь там можно как раз массой оружия.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В Скайриме - несомненно. В реальности мобильность обоих оружий примерно равная. Меч - не чугунная рельса, которую надо полминуты раскручивать.

Я и не говорю, что его надо долго раскручивать. Однако, противник с очень хорошей реакцией и скоростью, а Карла нам именно таковым и представили, может уловить момент и ударить в момент занесения клинка.


Все эти рассказы "важна не сила, ловкость", "великое искусство" и прочее - синдром Шурика. Или Чумака. В общем - мы сделаем волшебные пассы руками и вы, мой юный худощавый друг, сможете играюче побить вон ту группу качков, намылившуюся отжать ваши деньги на завтрак...

Ловкость тоже много значит. Особенно в маневренном бою.


В реальности фехтование это чисто реакция, автоматизм движений и тупо физическая сила.

Ну, это если средневековый бой мечом можно назвать фехтованием.:annoyed: В реальности никакого искусства и отточенной системы не было.
 

Savvaoff

Наемник
оверквотинг
Ну ради бога... Вы же знаете моё отношение к элитизму и элитарности?
А принципиальным там был именно лёд. В случае отсутствия такового фактов захвата флота сухопутными силами история не знает. Поэтому скажу я именно про его отсутствие в Миерине.


Да нет... Все не верят скорее в ту постановку боя, которая была изображена. Нож может быть отлично использован против мечника. Но не на его поле. Метнуть в глаз как уже предлагалось, затаиться и зарезать в спину - запросто. Но вот эти фехтовальные пляски с очередным намозоливанием давно ошаблоненной голливудской темы "рыцарем быть - голимый отстой, служи в пихоте парень простой" (с) в смысле - мастера уличной драки побеждающие элитарных профессионалов... Нет, я понимаю, что "синдром Шурика" - я как простой обыватель тоже могу ого-го... Но правдоподобности это никак не добавляет.
Вступать с кинжалом в честный бой с мечником это не признак профессионализма. Это "в гамаке и стоя".


Честно говоря для меня это тоже загадка... Давно сделавший своё дело мавр вдруг снова появляется в сериале. Делает масштабный задел на будущее, от которого можно ждать интриг и заговоров, неожиданных и оригинальных поворотов сюжета. И внезапно погибает на ровном месте.


Нельзя.
Все эти рассказы "важна не сила, ловкость", "великое искусство" и прочее - синдром Шурика. Или Чумака. В общем - мы сделаем волшебные пассы руками и вы, мой юный худощавый друг, сможете играюче побить вон ту группу качков, намылившуюся отжать ваши деньги на завтрак...
В реальности фехтование это чисто реакция, автоматизм движений и тупо физическая сила. Ну если не брать такую специфику как фехтовальная рапира (ну а эту тему полноценно раскрыли Псё и Арья).
И никакой опыт не компенсирует реальных и постоянных тренировок.


В Скайриме - несомненно. В реальности мобильность обоих оружий примерно равная. Меч - не чугунная рельса, которую надо полминуты раскручивать.
Запредельную скорость даёт рапира за счёт лёгкости, позволяющей маневрировать оружием не рукой, а только кистью и пальцами, и длинного рычага. Именно поэтому там вместо традиционных для более архаичного фехтования уходов с линии удара используется парирование - увернуться от удара рапиры нереально. Просто физически - тело слишком тяжёлое. От ножа уже можно. У него не рапирная техника.


Это сцена на самом деле "профессиональный фехтовальщик с кинжалом выиграет у бухого в дым наёмника, не ожидающего полноценной атаки и занятого мыслями о бабах". Что, в общем, несомненно. Выиграет.


Скорость удара определяется скоростью движения руки, а не весом оружия.

Любое боевое оружие имеет вес, пренебрежимый для скорости ударов. Просто фехтовальщику мечом нужно сильнее прокачивать кисть, чтобы пренебрежимым стал килограммовый меч, а не двухсотграммовый кинжал.
Если оружие своим весом тормозит и сковывает движение - лучше им не фехтовать.

И да - нормальный доспех не имеет незащищённых участков легкодостижимых прямой атакой. Что не относится к кинематографическим. Плюс крайне важно куда именно приходится удар (в старом, ещё 60-х годов, "Спартаке" был на редкость каноничный эпизод обучения гладиаторов куда и почему надо бить мечом).


Да нет. Пренебречь там можно как раз массой оружия.
Килограммовый меч? Как у джедаев?
 

Sizt

Лорд
Я и не говорю, что его надо долго раскручивать. Однако, противник с очень хорошей реакцией и скоростью, а Карла нам именно таковым и представили, может уловить момент и ударить в момент занесения клинка.
Нет, не может. Не на такой дистанции.

Ну, это если средневековый бой мечом можно назвать фехтованием.:annoyed: В реальности никакого искусства и отточенной системы не было.
Искусство, не искусство, но отточенная система была и учили этому очень дотошно, от этого зависела жизнь ученика. Ну до тех пор, пока это не стало фарсом. 
Килограммовый меч? Как у джедаев?
1,3 кг почти предельный вес для одноручки. А валирийский меч у нас же еще и сверхлегкий.
Ладно, у Джона полуторный бастард. 1,4 кг.
 
Сверху