• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407
Можно бесконечно долго ругать мягкотелость сира Джораха, осуждать работорговлю (что было отвратительно), неудачный брак и предательство - вот если все это свалить в одну кучу, а потом взвесить и понять, что для человека, которого загнали в угол, он действовал достаточно мягко и отчасти гуманно (повторюсь: работорговля - отвратительна, худшее, что он сделал). Мне кажется, в патовой ситуации он старался поступать правильно. И даже предавая Дени, спасал ее жизнь.
Однако для столь прямолинейного рыцаря без образования генштабиста он кажется мне весьма достойным советчиком. Все, что у Дени есть к ТсД - результат следования советам Мормонта. И зря она его отпустила. Беда в том, что рядом с королевой свободно пока только одно место для вестеросского рыцаря-изгнанника, и сейчас его занимает не Мормонт. Пользуясь возможность высказать мнение о симпатичном мне герое, хочу добавить ему плюсов, отметив храбрость, честность (да-да-да, разумеется, он не все и не сразу рассказал), умение отдаваться чувствам (сравним с незабвенным Эддардом), недюжинную силу. И внешностью не обижен, даже если брать книжное описание. Сильный, полноценный, настоящий мужчина, как мне кажется.
 

first

Удалившийся
Однако для столь прямолинейного рыцаря без образования генштабиста он кажется мне весьма достойным советчиком.
Дени тоже так думает:"Ее медведь умнее, чем кажется с виду."
Все, что у Дени есть к ТсД - результат следования советам Мормонта.
Простите,но если бы Дени слушалась Мормонта то жила бы сейчас где-то в Асшае и тратила деньги с продажи драконьих яиц.Если бы Дени бы последовала его советам в Астапоре,то имела бы пару сотен безупречных,а не была бы королевой города с большой армией.Но наличие независимого мнения и полезных оригинальных идей у него не отнять,поэтому Дени он не мешал в свое время.Другое дело,что полезность его идей для правления спорна и наверное поэтому пока его возле Дени и нету.Хотя в будущем его низменная мутировавшая рыцарско-работорговская хитрость Дени может и пригодиться.
 

Xenia

Знаменосец
Никто ничего не лишал его. Нэд всего лишь хотел казнить, никакой речи об отторжении владений не шло))

Всего лишь? :wideyed: А то, что Джорах был лордом Медвежьего острова, и ему пришлось всё бросить и в изгнание отправиться?
 

T_t

Наемник
Я иронизирую. В своей судьбе он виноват сам, что сам и признает. Он нарушил свои обязательства лорда и наследника. Если бы он считал, что суд несправедлив и он должен был остаться лордом - как минимум фамильный меч бы взял с собой.
 

barmaley73

Знаменосец
Унылый тип,вот как-то совсемZzz Отлично понимаю почему у Дени к нему "душа не легла"
+ сначала ради одной "любви" людей в рабство продавал,теперь ради другой карлика похитил ....так и не понял мужик,что воротит и наконец сам угодил в яму,которой других снабжал.:meow:
 
Простите,но если бы Дени слушалась Мормонта то жила бы сейчас где-то в Асшае и тратила деньги с продажи драконьих яиц.Если бы Дени бы последовала его советам в Астапоре,то имела бы пару сотен безупречных,а не была бы королевой города с большой армией...Другое дело,что полезность его идей для правления спорна и наверное поэтому пока его возле Дени и нету.Хотя в будущем его низменная мутировавшая рыцарско-работорговская хитрость Дени может и пригодиться.
Тут согласна абсолютно. Работа у Дени такая- никого не слушать полностью, жить по принципу: "если я обернусь...":rolleyes: Поэтому она и королева, а не Мормонт. Но вот я сейчас пытаюсь вспомнить хоть один провальный совет от него - не получается. Просто он берет в расчет реальное положение вещей, свой опыт общения с людьми, знание природы человека. Мормонт не мыслит идеально-волшебно-абстрактными образами. Но учится быстро. Приведу пример: в ситуации, если бы Дени оказалась в степи, на сносях, в окружении агрессивного кхаласара и при том раскладе, что был на момент болезни Дрого, в реальном мире, совет сира Джораха был бы оптимальным способом выжить, сохранить жизнь ребенку. Кстати, с минимальным, но шансом сохранить яйца драконов и взять реванш после. В нашем мире я бы, наверное, так и сделала. Ну не живет Мормонт в мире волшебства, не полагается на ощущения. Повторюсь, учится быстро. Увидел драконов - сразу включил их в уравнение. Поэтому и пытался уберечь Дени от размена дракона на безупречных (снова правильно). Никто ведь не знал плана королевы, и она сама переживала, что не все получится. И могло не получиться. Зато, по-моему, про безупречных именно он рассказал. И купить их - снова его идея. Далее: при обсуждении покупки сир Барристан отговаривал Дени, снова Мормонт вернул ее на землю, напомнив, что Рейегар воевал как рыцарь, и он проиграл. Взять двух мужей - снова он озвучил. Он не идеальный советник для королевы 7К (Тириона в советники!), ибо любит, ревнует, но сделал очень много для того, чтобы вдова кхала стала маленькой королевой. А его желание увести Дени в Асшай, воспитывать малолетнего кхаленыша и жить на проценты от заложенных яиц... ну хотел человек простого счастья, не мне его судить:not guilty:
 

Сулла

Знаменосец
осуждать работорговлю (что было отвратительно), неудачный брак и предательство - вот если все это свалить в одну кучу, а потом взвесить и понять, что для человека, которого загнали в угол, он действовал достаточно мягко и отчасти гуманно (повторюсь: работорговля - отвратительна, худшее, что он сделал).
не из интереса к дискуссиям а интереса для.
Вот казнил бы Нед Старк браконьеров, или сослали бы в Дозор (что в общем-то тоже рабство). Многим лучше что-ли?:fools:

Это из разряда: Амори Лорх и Гора зверски убили детишек.
Нет ,kznm, если бы они перезали им глотки те умерли бы счастливее:confused:
 

Andaer

Знаменосец
Унылый тип,вот как-то совсемZzz Отлично понимаю почему у Дени к нему "душа не легла"+ сначала ради одной "любви" людей в рабство продавал,теперь ради другой карлика похитил ....так и не понял мужик,что воротит и наконец сам угодил в яму,которой других снабжал.:meow:
Во всём виноваты женщины, я так понимаю?:sneaky:
 

Сулла

Знаменосец

Vivette

Знаменосец

Сулла

Знаменосец
Vivette, одному разбили голову об стенку. Быстро и без мук. А Амори Лорх кросмсал ударами ножа труп девочки (ибо пол сотни ножевых, умрет быстрее гораздо). Для сравнения: люди, которых казнил Нед Старк долго страдали и боялись момента казни,видели,как идет их убийца... Вот,идет их убийца,момент близок....:annoyed:
 

Vivette

Знаменосец
Vivette, одному разбили голову об стенку. Быстро и без мук. А Амори Лорх кросмсал ударами ножа труп девочки (ибо пол сотни ножевых, умрет быстрее гораздо). Для сравнения: люди, которых казнил Нед Старк, долго страдали и боялись момента казни,видели,как идет их убийца... Вот,идет их убийца,момент близок....:annoyed:
Ну в случае Горы и Амори Лорха да. Но можно ведь привести и другие римеры. Просто при мысли о зверствах как-то сразу в голову приходят Солеварни и бесчинства Варго Хоута. Тут насчет предсмертных мук не поспоришь.
 

George

Знаменосец
человек который прошел все виды Зоны (Friendzone,Advisorzoned) и тк и тп
его конечно жалко и все такое ,но туповат он как то точнее слабохарактерен ,хотя без него дени бы умерла так что пожелаю ему всяких благ
 

Andaer

Знаменосец
Да-да, оффтоп зло, Джорах нехаризматичный зануда:)
А мне, сказать по правде, он сначала очень даже нравился:) Такой островок цивилизации среди дикарей. Свой человек, земляк. А потом - любовь:facepalm: Любовь-любовь, что же ты наделала:cry: И превратился наш доблестный сир Джорах во влюблённого идиота, сразу став скучным и унылымZzz
 
не из интереса к дискуссиям а интереса для.
Вот казнил бы Нед Старк браконьеров, или сослали бы в Дозор (что в общем-то тоже рабство). Многим лучше что-ли?:fools:

Это из разряда: Амори Лорх и Гора зверски убили детишек.
Нет ,kznm, если бы они перезали им глотки те умерли бы счастливее:confused:
Ну...если выбирать рабство в чужих землях и исполнение прихотей неизвестных хозяев (и это без возможности выбора), то в случае королевского правосудия есть честная возможность выбора: смерть или служба. Т.е. САМ выбираешь. В этом и разница.
 

Сулла

Знаменосец
Ну...если выбирать рабство в чужих землях и исполнение прихотей неизвестных хозяев (и это без возможности выбора), то в случае королевского правосудия есть честная возможность выбора: смерть или служба. Т.е. САМ выбираешь. В этом и разница.
:annoyed:
Человек всегда имеет возможность выбрать смерть.
Рабство бывает разным, как и перспективы в нем.
Я не вижу разницы между судьбой раба, которого продадут и судьбой дозорного (мы же взрослые люди и не верим в почет этой службы).
 
:annoyed:
Человек всегда имеет возможность выбрать смерть.
Рабство бывает разным, как и перспективы в нем.
Я не вижу разницы между судьбой раба, которого продадут и судьбой дозорного (мы же взрослые люди и не верим в почет этой службы).
Как взрослые люди мы верим, что служба может быть почетна. И на Стене, и в гвардии, и в цитадели;) К тому же, Стена не всегда означала смерть (оговорюсь сразу: знаю, что в средневековом праве браконьерство строго каралось). Если вспомните, некоторые службой сохраняли руки или другие части тела. Сир Джорах, продав людей в рабство, лишил их права на суд (мы же верим в справедливый суд Неда Старка?:angelic: ), права на альтернативу: жизнь-кара-Стена. Думаю, если бы они оч-ч-чень захотели бы умереть, не расставаясь с рукой, они нашли бы способ сделать это в Вестеросе.
 

Сулла

Знаменосец
Сверху