• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Bulldozzerr

Знаменосец
Забавно, какие разные опросы в топиках Даарио и Джораха. Значит ли это, что за Джораха беспокоятся больше?
а все из-за рексата - отвечаю!!! Был бы в сериале Даарио 1, и книжники б персонажем прониклись!!!
 
Из того, что она общается, по сути, приказами и с подчиненными еще не следует, что она похожа на домину. В книге она как раз мечтала об обычной жизни в доме с красной дверью. Джорах может организовать.
к такому быстро привыкаешь.. еще раз пересмотрела их диалог с Жорой, где она ему сказала "а вы слишкрм фамилиарны"... она постепенно-постепенно превращается в диктатора... на ее поведение с Хиздаром только посмотреть - это не домина разве?
 

Хильда

Без права писать
Был бы в сериале Даарио 1, и книжники б персонажем прониклись!!!
Да я бы первая! :thumbsup: Джораха в сериале явно приукрасили с какой-то дальней целью, а из Даарио сделали... в общем, я уже по этому поводу плакалась. :D
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Джорах обыкновенный сексистский образ, который воспринимает женщин как трофей. Если Мартин разрушает стереотипы, то он должен показать, что несмотря на борьбу за трофей и страдания по этому поводу герой получает только кукиш.
я тоже такого мнения. Только просто тут в другом изюминка - пока Жора не поймет, что делает что-то не так. пока не изменит свое отношение и к Дени и к любви как таковой - он ничего не добъется. Не иеняй мир меняй себя. Вы посмотрите, как ему пошла на пользу френдзона?
он же Дени сначала воспринимал как сексапильную мордашку и красивые сиськи. А потом разглядел и характер, и внутреннюю силу и харизму. Но это только благодаря френдзонингу. Он начал на нее смотреть по другом. Уже начал меняться. Я надеюсь, что ему в конце-концов хватит ума понять, что такое любовь на самом деле... что это не только "улюбись у меня, а то удавлюсь", а умение принимать выбор любимой, и понимать ее право на этот выбор!
 

Хильда

Без права писать
он же Дени сначала воспринимал как сексапильную мордашку и красивые сиськи.
Где?! Ну где?! Она сразу была объектом наблюдения! :Speechless:

Я надеюсь, что ему в конце-концов хватит ума понять, что такое любовь на самом деле... что это не только "улюбись у меня, а то удавлюсь", а умение принимать выбор любимой, и понимать ее право на этот выбор!
Выбором должен быть Джорах, естественно. :p
 

Хильда

Без права писать
Да я бы первая!
Я тут подумала и решила, что Даарио-1 и Мормонта можно завернуть обоих (тем более, что не хватает именно 2 наездников). А Даарио-2 давно пора на свалку. Как теперь прилепить это мнение к книге?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Где?! Ну где?! Она сразу была объектом наблюдения!
Ну не надо путать работу и дела сердечные. То, что у него был приказ за ней присматривать, это одно, а то, как он ее воспринимал - другое. Пересматривала сейчас первый сезон - там очень талантливо (спасибо Гленну) показано, как Жора все ближе знакомится с Дени, как с человеком и от этого все дальше "фалл ин лав"... Тоесть, он начинает ее любить за смелость, за отвагу, за то, что она бросила вызов судьбе, что не сдалась, за силу духа, за жажду справедливости и доброе сердце... Вообще, Дайнерис в первых двух сезонах куда как лучше характер имела, чем в последних двух... и не только из-за отношения к Джораху, нет.
Бурерожденная, она как та "свобода на баррикадах" - сильна во время революции, сильна на баррикадах, а на троне теряется и не знает, что делать...

Выбором должен быть Джорах, естественно.
нет, так не интересно. Я тут ПЛиО смотрю, а не "секас в большом Весетросе" :))))
 
Я тут подумала и решила, что Даарио-1 и Мормонта можно завернуть обоих (тем более, что не хватает именно 2 наездников).
да и кхалиси просто по должности положено гарем иметь!!!
Долой шовинизм, давай женскую эмансипацию и гарем для Дени!
 
Джораха в сериале явно приукрасили с какой-то дальней целью, а из Даарио сделали...
ну Даарио Первый был крут. Персонажа таким кастом не то, что приукрасили - вообще, апгреданули до 90 лвла и дали чит!
На счет Джораха... ну, вон Бейлиш тоже в сериале куда как приятнее, чем в книге (почитала пару глав Сансы, прАцИвный типчик, если честно...). Я уже молчу про Станниса - именно из-за Диллейна до сих пор творится баратеоновское мракобесие в фандоме! И даже я, совсем не его фанат, Черноводную просто обожаю пересматривать именно из-за Стаса - влюбиться можно!
Так что младший Мормонт - не единственный, кому с кастом повезло. Так что тут усматривать умысел сценаристов сложно.
 

Хильда

Без права писать
Тоесть, он начинает ее любить за смелость, за отвагу, за то, что она бросила вызов судьбе, что не сдалась, за силу духа, за жажду справедливости и доброе сердце...
Ну не за сиськи же!
А вообще она еще та стерва, хоть и 13-летняя. Я тут, перечитывая, добралась до 2-го тома, глава Дейнерис-1. Так вот, эта... пииип... искупалась (правда, фактически насухую, песком меленьким, но все же), завернулась в мех белого льва, из которого у нее то плечико торчит, то еще что-нибудь (под мехом - голая) и в таком разнузданном виде буквально допрашивает бедного Мормонта (который почти во всей сбруе) о его личной жизни. Под конец он не выдерживает и сбегает (Даарио-1 на этом месте уже снял бы с нее явно лишнюю шкурку), а она типа прозревает, что он ее вожделеет, и печалится, что может только вернуть ему Медвежий остров. Мне вот интересно, как назвать поведение Мормонта в этой сцене - идиотским или рыцарским?

На счет Джораха... ну, вон Бейлиш тоже в сериале куда как приятнее, чем в книге (почитала пару глав Сансы, прАцИвный типчик, если честно...). Я уже молчу про Станниса - именно из-за Диллейна до сих пор творится баратеоновское мракобесие в фандоме! И даже я, совсем не его фанат, Черноводную просто обожаю пересматривать именно из-за Стаса - влюбиться можно!
Так и по Бейлишу со Станнисом куча всяких разных теорий, и в смерть Станниса не верят. А Даарио-1 - да... апгрейданули... но потом передумали, увы.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
и в смерть Станниса не верят
так из-за Диллейна и не верят :))) А он умИр - могу поспориь :)
искупалась (правда, фактически насухую, песком меленьким, но все же), завернулась в мех белого льва, из которого у нее то плечико торчит, то еще что-нибудь (под мехом - голая) и в таком разнузданном виде буквально допрашивает бедного Мормонта (который почти во всей сбруе) о его личной жизни.
я себе представляю, если бы эту сцену показали в сериале... там и так такая химия в каждом диалоге Дени и Жоры, что аж горячо становится...
В сериале она, кажись, прозрела, после разговора с Салладором, где он спросил - давно ли ее слуга в нее влюблен? А потом Джорах ей понес всякую чушь про "такие как вы, рождаются раз в сотни лет..." И тут же ретировался, поняв, что ляпнул не то.
Мне вот интересно, как назвать поведение Мормонта в этой сцене - идиотским или рыцарским?
не знаю, не читала. Но в сериале Жора явно еще и темнит :))) Может у него вообще приказ - с объектом наблюдения ни в какие физические контакты НЕ ВСТУПАТЬ! вот и мучается...
 

Хильда

Без права писать
А он умИр - могу поспориь :)
Да пускай, мне не жалко. Я если пересматриваю Черноводную, то только из-за Тири. :p

В сериале она, кажись, прозрела, после разговора с Салладором, где он спросил - давно ли ее слуга в нее влюблен?
Да, в сериале ей разжевали, а в книге она сама догадалась. Но вообще это жестко. Полутемная палатка эта их, голая свежеискупанная Дени под мехом - и одетый по всем правилам Джорах, которого она расспрашивает с пристрастием о Линессе. :not guilty:

Может у него вообще приказ - с объектом наблюдения ни в какие физические контакты НЕ ВСТУПАТЬ! вот и мучается...
Кстати, очень может быть. Профессиональная этика, так сказать. Бедный Жора.:D
 

Хильда

Без права писать
Собственно, воть:

Ирри нарушила ее думы, сказав, что снаружи ждет сир Джорах Мормонт.
— Впусти его, — велела Дени. Натертая песком кожа горела. Она завернулась в свою львиную шкуру. Храккар был куда больше ее и прикрывал все, что следовало прикрыть.
— Я принес вам персик, — сказал, преклонив колени, сир Джорах. Персик был такой маленький, что поместился у нее на ладони, и переспелый, но, откусив от него, Дени чуть не заплакала. Она ела его медленно, смакуя каждый кусочек. Сир Джорах сказал, что сорвал его с дерева близ западной стены.
— Вода, фрукты и тень, — молвила перемазанная сладким соком Дени. — Сами боги привели нас в это место.
— Мы должны отдохнуть здесь, пока не наберемся сил. Красные земли немилостивы к слабым.
— Мои служанки говорят, что здесь водятся призраки.
— Призраки водятся везде. Мы носим их с собой, куда бы ни отправились.
«Это верно, — подумала она. — Визерис, кхал Дрого, мой сын Рейего — они всегда со мной».
— Как зовут твоего призрака, Джорах? Моих ты знаешь.
— Линесса, — с застывшим лицом сказал он.
— Твоя жена?
— Вторая жена.
Дени видела, что ему больно говорить о ней, но ей хотелось узнать, в чем тут дело.
Больше ты ничего не хочешь сказать? — Львиная шкура соскользнула с плеча, и Дени поправила ее. — Она была красива?
— Очень красива. — Взгляд сира Джораха скользнул от ее плеча к лицу.
— Увидев ее впервые, я подумал, что сама Дева спустилась к нам с небес. По рождению она гораздо выше, чем я. Она была младшей дочерью лорда Лейтона Хайтауэра из Староместа. Белый Бык, командовавший гвардией вашего отца, — ее двоюродный дядя. Хайтауэры — старинный род, очень богатый и очень гордый.
— И преданный, — сказала Дени. — Я помню, Визерис говорил, что Хайтауэры остались верны моему отцу.
— Да, это правда.
— Брак устроили ваши отцы?
— Нет. Наша женитьба — долгая и скучная история, ваше величество. Я не хотел бы утомлять вас.
— Мне все равно нечего делать. Пожалуйста, расскажи.

— Как прикажет моя королева. — Сир Джорах нахмурился. — Моя родина… вы должны понять это, чтобы понять все остальное. Медвежий остров прекрасен, но очень далек. Представьте себе старые скрюченные дубы и высокие сосны, цветущий терновник, серые камни, поросшие мхом, ледяные речки, сбегающие с крутых холмов. Усадьба Мормонтов построена из огромных бревен и окружена земляным валом. Мой народ, не считая немногих земледельцев, живет на берегу и промышляет морем. Остров лежит далеко на севере, и зимы у нас суровее, чем вы можете себе вообразить, кхалиси.
Однако мой остров вполне устраивал меня, и я никогда не испытывал недостатка в женщинах. Были у меня и рыбачки, и крестьянские дочки — и до свадьбы, и после. В первый раз я женился молодым, на девице, которую выбрал мне отец, — на Гловер из Темнолесья. Мы прожили с ней десять лет или около того. Она была нехороша собой, но доброго нрава. Я привязался к ней на свой лад, хотя нас связывал скорее долг, нежели страсть. Трижды она выкидывала, пытаясь родить мне наследника. После третьего раза она так и не оправилась и вскоре умерла.
Дени легонько сжала его руку.
— Мне очень жаль.
Сир Джорах кивнул:
— К тому времени мой отец надел черное, и я стал полноправным лордом Медвежьего острова. У меня не было нужды в брачных предложениях, но прежде чем я успел принять решение, лорд Бейлон Грейджой поднял восстание против узурпатора, и Нед Старк созвал свои знамена на подмогу другу Роберту. Решающая битва произошла на Пайке. Когда камнеметные машины Роберта пробили стену короля Бейлона, первым в брешь ворвался жрец из Мира, но я ненамного отстал от него. Так я заслужил рыцарское звание.
Чтобы отпраздновать победу, Роберт устроил близ Ланниспорта турнир. Там я и встретил Линессу, девицу вдвое моложе меня. Она приехала из Староместа с отцом посмотреть, как состязаются ее братья. Я не мог оторвать от нее глаз. В припадке безумия я попросил у нее знак отличия, чтобы носить на турнире, не надеясь, что она исполнит мою просьбу, — но она ее исполнила.
Я дерусь не хуже всякого иного, кхалиси, но на турнирах никогда не блистал. Но, обвязав вокруг руки ленту Линессы, я стал другим человеком. Я выигрывал схватку за схваткой. Я свалил лорда Ясона Маллистера и Бронзового Джона Ройса. Сир Риман Фрей, его брат сир Хостин, лорд Уэнт, Дикий Вепрь, даже сир Борос Блаунт из королевской Гвардии — никто не устоял передо мной. В последнем поединке я обломал девять копий о Джейме Ланнистера, и король Роберт увенчал меня лаврами победителя. Я короновал Линессу королевой любви и красоты и в тот же вечер пошел к ее отцу и попросил ее руки. Я был пьян — и от вина, и от славы. По всем статьям меня следовало бы с позором отправить прочь, но лорд Лейтон принял мое предложение. Мы поженились там же, в Ланниспорте, и две недели не было на свете человека счастливее меня.
— Только две недели? — Даже Дени было отпущено больше счастья с Дрого, ее солнцем и звездами.
— Две недели ушло на то, чтобы доплыть от Ланниспорта до Медвежьего острова. Мой дом горько разочаровал Линессу. Там было слишком холодно, слишком сыро, слишком далеко, а замок казался ей бревенчатой хижиной. Не было у нас ни скоморохов, ни балов, ни ярмарок. Редко-редко забредал к нам какой-нибудь певец, и золотых дел мастера на острове тоже не имелось. Даже еда обернулась мучением. Мой повар мало что умел готовить, кроме жареного мяса да похлебки, и Линессе скоро опротивела рыба и оленина.
Я жил ради ее улыбки. Я послал в Старомест за новым поваром и выписал из Ланниспорта арфиста. Я добывал ей все, чего она желала, — златокузнецов, ювелиров и портных, но этого было недостаточно. На Медвежьем острове много медведей и деревьев, а всего остального мало. Я построил для нее красивый корабль, и мы плавали в Ланниспорт и Старомест на празднества и ярмарки — однажды сходили даже в Браавос, где я занял у ростовщиков уйму денег. Я завоевал ее руку и сердце, как победитель турнира, поэтому я выходил на другие турниры ради нее, но волшебство утратило силу. Я так ни разу больше и не отличился, а каждое поражение означало потерю коня и турнирных доспехов — их приходилось выкупать или заменять новыми. Мне это было не по средствам. Наконец я настоял на возвращении домой, но там дела у нас пошли еще хуже, чем прежде. Я не мог больше платить повару и арфисту, а Линесса просто взбесилась, когда я заикнулся о том, чтобы заложить ее драгоценности.
А дальше… я стал делать вещи, о которых мне стыдно рассказывать. Ради золота — чтобы Линесса могла сохранить свои драгоценности, своего арфиста и своего повара. В конце концов я потерял все. Услышав, что Эддард Старк собирается на Медвежий остров, я до того забыл о чести, что не решился предстать перед его судом и бежал, взяв с собой жену. Ничто не имеет значения, кроме нашей любви, говорил я себе. Мы бежали в Лисс, и я продал свой корабль, чтобы как-то прожить.
Видно было, что рассказ причиняет ему боль, и Дени не хотелось его принуждать, но ей нужно было знать, чем все это закончилось.
— Она умерла там? — мягко спросила Дени.
— Только для меня. Через полгода все золото вышло, и мне пришлось стать наемным солдатом. Пока я сражался с браавосцами на войне, Линесса перебралась в дом купецкого старшины Трегара Ормоллена. Говорят, она теперь его главная наложница и даже его жена ее боится.
Дени ужаснулась:
— И ты ее ненавидишь?
— Почти так же сильно, как люблю. Прошу извинить меня, моя королева, — я очень устал.
Дени отпустила его, но, когда он уже собрался выйти, она не удержалась и спросила:
— Какая она была, твоя леди Линесса?

— Она немного похожа на вас, Дейенерис, — печально улыбнулся сир Джорах. — Сладких вам снов, моя королева.
Дени, вздрогнув, плотнее закуталась в львиную шкуру. «Похожа на меня». Это объясняет то, чего Дени прежде не понимала. «Он хочет меня, — сказала она себе. — Он любит меня, как любил ее, — не как рыцарь свою королеву, а как мужчина женщину». Она попыталась представить себе, как целует сира Джораха, ласкает, как он входит в нее, — но тщетно. Закрывая глаза, она видела не его, а Дрого.
Кхал Дрого был ее солнцем и звездами, ее первым мужчиной — а может быть, и последним. Мейега Мирри Маз Дуур поклялась, что Дени никогда не родит живое дитя — кто же захочет взять ее, бесплодную, в жены? И разве может кто-нибудь соперничать с Дрого, кто умер, ни разу не обрезав волос и теперь ведет свой звездный кхаласар по полночным землям?
Она слышала, с какой тоской сир Джорах говорил о своем Медвежьем острове. «Меня он никогда не получит, но когда-нибудь я верну ему его дом и честь. Это я могу сделать и сделаю».
 

Bulldozzerr

Знаменосец
И разве может кто-нибудь соперничать с Дрого...

Меня он никогда не получит, но когда-нибудь я верну ему его дом и честь.
собственно - все скаано :)))
А вообще, мне нравится, что в чериале о жене Мормонта (там она у него вообще одна была), сказано вскользь и даже имени ее не называл... Да и говорил он, словно о перевернутой странице (я пересмотрела момент). Что тоже может быть спойлером.
 

Хильда

Без права писать
Да и говорил он, словно о перевернутой странице (я пересмотрела момент).
Да, собственно, и в книге эта страница перевернута, он же уже в Дени втрескался по уши - куда там Линессе.

Про Дрого - это она сгоряча, и это не мешает ей постоянно прикасаться к Мормонту (не только в ходе этого разговора). А что она думает "меня никогда не получит" - это у Мартина скорее спойлер наоборот, имхо.:cool:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
и это не мешает ей постоянно прикасаться к Мормонту
ну облапить - это как раз не показатель. Этим как раз и злоупотребляют во френдзоне - можно безнаказанно положить голову на плечо, держать за руку, гладить по щеке и утверждать, что это ничего не означает, так, дружба... знаю я таких дамочек :)))
 

Хильда

Без права писать
ну облапить - это как раз не показатель. Этим как раз и злоупотребляют во френдзоне - можно безнаказанно положить голову на плечо, держать за руку, гладить по щеке и утверждать, что это ничего не означает, так, дружба... знаю я таких дамочек :)))
Всё так, но не голыми же. Это ментальная мастурбация получается. :)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Да, собственно, и в книге эта страница перевернута, он же уже в Дени втрескался по уши - куда там Линессе.
мне что, нравится, что в сериале он все же не говорит, что Линесса была похожа на Дени или Дени на Линессу... А в книге эти слова присутствуют. Значит, все-таки сравнивает.

Всё так, но не голыми же.
Ну Жорка не был голым :))) Да и Дени не полностью :)))
В сериале вон вообще все чинно (боюсь, если бы в сериале оголилась, Жора бы наплевал на все запреты и обеты)
 

Хильда

Без права писать
Значит, все-таки сравнивает.
Две блонды, вот и всё. :)

В сериале вон вообще все чинно (боюсь, если бы в сериале оголилась, Жора бы наплевал на все запреты и обеты)
Да перед Даарио и оголилась в сериале. Любит Дени это дело (ментальную мастурбацию) по ходу. Имхо, прикосновения "дамочек" из той же оперы - проверить на устойчивость/спровоцировать. :cool:
 
Сверху