• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

first

Удалившийся
ВидеЛ, т.к. после выброса вернулся не к бывшей, а к Дени.
Его первая жена главная наложница лисенийского купеческого старшины. Там его уж точно повесят, если он появится.
А эту вы как интерпретируете?
Ей хотелось эмоциональной встряски.
Визерис - это фактически муж, не забывайте. :)
Не выдумывайте того, чего нет. Речь о роли брата. То, что Визерис мог быть её мужем не делает Дени влюбленной в него.
 

forsety

Лорд
точно повесят, если он появится
...а в Миерине примут и расцелуют. Все те лишения и издевательства в рабстве не в счет. Ну правда же это просто смешно, можно было бы и по мощней аргумент привести :thumbsdown:.
 

Хильда

Без права писать
Его первая жена главная наложница лисенийского купеческого старшины. Там его уж точно повесят, если он появится.
Его первая жена умерла много лет назад.

Ей хотелось эмоциональной встряски.
Как-то у вас тут слишком рационально получается. :)

То, что Визерис мог быть её мужем не делает Дени влюбленной в него.
А она тут нужна, влюбленность?

Он не собирался попадать в рабство.
А вернуть лордство и вернуться домой тоже не собирался?
 

first

Удалившийся
Его первая жена умерла много лет назад.
Вторая. Вы безусловно правы.
А она тут нужна, влюбленность?
А что мы обсуждаем? Какой смысл обсуждать вероятность совместного проживания Джораха и Дени без любви?
 

Хильда

Без права писать
А что мы обсуждаем? Какой смысл обсуждать вероятность совместного проживания Джораха и Дени без любви?
Мы обсуждаем любовь, а не влюбленность. Для любви между Джорахом и Дени (причем Джорах олицетворяет для Дени Вестерос, как когда-то Визерис) влюбленность в Визериса не нужна, а вот понимание своей исключительности - нужно.

И всё же - почему Джорах не вернулся домой, как мечтал (это, кстати, тоже объединяет его и Дени, но иначе, чем Дени и Визериса)?
 

forsety

Лорд
Какой смысл обсуждать вероятность совместного проживания Джораха и Дени без любви?
Вообще-то мы обсуждаем их взаимные чувства и возможности дальнейшего развития отношений ;)
Совместное проживание - НЕ возможно в принципе, в связи с форматом ПЛиО. Я уверена, что Дени умрет (возможно, во время родов), а Джорах, после ее смерти, уйдет в НД. Есть мнения, что умрет Джорах, спасая Дени, или как-то иначе :meow:
 
почему Джорах не вернулся домой, как мечтал
А зачем ему домой? Его там что кто-то ждет?
Нет больше ничего - ни дома, ни бывшей. Есть только Дени и железный стул, на который он обязан ее всенепременно втиснуть :meow:
Знаю, милый, знаю, что с тобой -
Потерял себя ты, потерял.
Ты покинул берег свой родной,
А к другому так и не пристал.

Без меня тебе, любимый мой,
Земля мала, как остров!
Без меня тебе, любимый мой,
Лететь с одним крылом!
Ты ищи себя, любимый мой,
Хоть это так непросто!
Ты найдёшь себя, любимый мой.
И мы ещё споём!

Сколько раз спасала я тебя.
Не могу я больше, не могу!
Но с надеждой, может быть и зря,
Буду ждать на этом берегу.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
А зачем ему домой? Его там что кто-то ждет?
В сцене расспросов Жоры Деней Жора с большой тоской говорит о своем доме. Он очень хочет домой. А привезти Серсейке голову Тири - это гарантированное лордство и восстановление в правах. Но он едет совсем в другую сторону. Есть только Дени. :)
 

forsety

Лорд
Хильда именно так. Джорах полностью открыт. Демоны пали
Кстати, заметила, что Мартин убивает героев, у которых только все наладилось, казалась бы жить-да-жить, а тут на тебе бах - и нет. Так что Джораху еще придется пострадать
 

forsety

Лорд
Хильда да, это было злобно со стороны Мартина :devil:.
В сериале Тирион Жору быстро раскусил, да и Дени тоже. В книге, кстати, за Джораха массу хорошо тянет. В спойлерных главах ВЗ я бы сказала, они понимают друг друга с полуслова. С Дени жалко еще не знаком. Может он и будет тем катализатором их сближения? Вот было бы смеху, если бы Тирион с Джорахом стали головами. Дени такая "хочу молодого да прекрасного прынца", а тут они такие на драконах подкатывают :oh:.
 

forsety

Лорд
Хильда вот, я нашла причину почему именно Даарио оказался у Дени в постели:
Она подумала о Даарио. Если был когда-нибудь мужчина, способный обесчестить женщину одними глазами...
...
А еще он смешил ее, что никогда не удавалось сиру Джораху.
Дени попыталась представить себе, что будет, если она позволит Даарио поцеловать себя так, как поцеловал тогда Джорах на корабле. Мысль эта волновала ее и тревожила. Риск слишком велик. Она и без чужих слов знала, что тирошийский наемник — человек нехороший. Несмотря на все свои улыбки и шуточки, он опасен и даже жесток. Утром Саллор и Прендаль были его товарищами, а вечером он отрубил им головы. Кхал Дрого тоже бывал жесток, и не было на свете человека опаснее, однако она его полюбила. Сможет ли она полюбить Даарио? И так ли уж это будет важно, если она уложит его к себе в постель? И если это случится, станет ли он одной из голов дракона? Сир Джорах, несомненно, будет разгневан, но не он ли посоветовал ей взять себе еще двух мужей? Может быть, ей следует взять их обоих и покончить с этим.
Сопоставление :doh:. После этих дум - сразу выверт Джораха.
— Ты ошибаешься. — Дени смотрела на Джораха Мормонта. — Скажи ему, что он ошибается. Доносчиков здесь нет. Скажи ему, сир Джорах. Мы вместе пересекли дотракийское море и красную пустыню... — Ее сердце трепетало, как птица в силке. — Скажи ему, Джорах. Скажи, что он неправ.
— Иные бы тебя взяли, Селми. — Сир Джорах швырнул свой меч на ковер. — Кхалиси, это было только вначале, до того, как я узнал вас и полюбил...
А ее внезапная влюбленность в Даарио - это не ответка своего рода (с переносом объекта), интересно?
«Ты мог бы вернуться домой вместе со мной!»
...
— В преисподнюю, послужить королю Роберту! — Горячие слезы обожгли ей щеки. Дрогон закричал, мотая хвостом. — Пусть Иные заберут вас обоих. — (Убирайтесь, пока я не отрубила ваши вероломные головы). Вслух этих слов она произнести не могла. Они ее предали... но не раз спасали ей жизнь... но они ей лгали. — Ступайте... — (Мой медведь, мой могучий медведь, что я буду без тебя делать? И ты, старик, друг моего брата...) — Ступайте... ступайте.
Эмоциональный срыв, усугубленный свертыванием поглотителя драконо-разрядов :doh:.
Таки ответка прилетела, да так лоб пробила, что лечится не иначе как хирургическим вмешательством под общим наркозом :D.
Ни о каком Дарри и речи быть не может, здесь мишка рассматривается в контексте той песенки :cool:.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
И кто сказал, что Джорах на это спокойно реагировал?
как мне нравится , как в сериале показано реакцию Жорки на любое проявление внимания к Дайнерис от других мужчин... а особенно на поцелуи и обнимашки Дайнерис с мужьями/любовниками/женихами... Ну вот Кхал вбегает, узнав, что на Дени покушались и ее целует " мое солнце и звезды"... и камера на несколько секунд выхватывает Джораза, который снова корчит кислую рожу :)) Или с Даксосом - то же самое... Он на Куэйту даже наехал сначала со злости... Про Даарио - вообще молчу :))
Думаю, не зря его реакцию постоянно в кадр показывают :) То, что он влюблен в кхалиси - и так все знать, но надо каждый раз подчеркнуть, хехе.

поэтому Дени впадает в уныние и одиночество. Что и отражается на ее положении в Миерине и принимаемых решениях.
Ой, в сериале это особенно видно - как только Жору прогнала, так и начала фигней страдать и такое воротить, что аж стыдно за кхалиси-то. Где умная, смелая, отважная принцеса с добрым серцем? это что за , простите, ТП на троне Миэрина?
Нам просто плохо заметно, потому то между сезонами разрыв в год.. а вот попробуйте четвертый посмотреть и сразу, без паузы, пятый - изменения в характере и поступках Дайнерис после изгнания Жорки - налицо!
И в чем именно мутный?
тем, что я никак не могу оправдать убийство сына Дени и не верю, что она могла бы это простить. В сериале не зря всю вину свалили пока на шаманку - боялись, что зритель (такой, как я) не поймет...
 
И всё же - почему Джорах не вернулся домой, как мечтал
в сериале понятно - ВАРИС Тириошу потерял :))))
 

first

Удалившийся
как только Жору прогнала, так и начала фигней страдать и такое воротить, что аж стыдно за кхалиси-то.
Очередной сексизм от джорахопоклонников. Очередное подтверждение сексистского образа персонажа. Если говорить о книжных Дени и Джорахе, то по характеру они действительно отличаются. Джорах аморал-прагматик, Дени идеалист-манипулятор. Но у Дени в Танце были прагматики и без Джораха на любой вкус. Скахаз, Хиздар, Бурый Бен.
 

forsety

Лорд
я никак не могу оправдать убийство сына Дени
не-не-не. Никакое это не убийство. Это жертва, добровольно-принудительная, оплаканная в ее снах и горячке. Она сама чуть не погибла, можно сказать Жора вытащил ее с того света. Еще не ясно как тени прошлись по нему самому, что видел он и почему так настойчиво не хотел ехать в Асшай. Это жертва за жизнь, за жизнь драконов. Если бы Рейго был жив, драконов бы не было.
 
first ответьте пожалуйста, если вы намерены и дальше хейтерить Джораха :Please:
И всё же - почему Джорах не вернулся домой, как мечтал?
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Очередной сексизм от джорахопоклонников.
я бы так не сказала. Мне сериальная Дени нравится. Тут не дело в сексизме - я ее прекрасно понимаю. Очень сложно пережить предательство, а Дени предавали и не раз. Она уже не может доверять никому после такого. Она уже не знает, КТО вокруг нее, если такой верный товарищь, как Жора оказался предателем. Тут и до паранои недалеко - все вокруг врут, обманывают и предают... Сложно мыслить трезво в таких условиях, когда ни на кого уже не можешь положиться.
Тут не сексизм - тут психология. Была бы Дени мужиком в подобной ситуации - мало бы что изменило.
 

Althea_flynt

Наемник
Сир Джорах, несомненно, будет разгневан, но не он ли посоветовал ей взять себе еще двух мужей? Может быть, ей следует взять их обоих и покончить с этим.

это будет прям в духе Эйегона Завоевателя, с которым она не раз в книге сравнивается - один муж из страсти, второй - из чувства долга, скорее старший соратник, чем возлюбленный. одному десять ночей, второму одну
 

first

Удалившийся

Urdangarin

Присяжный рыцарь
О Мормонта есть поклонники? :woot:
Это по-моему единственный пункт в Дениобсуждениях, когда сторонники и противники Дейнерис сходятся в едином мнении :devil laugh:
Сериал определенно уже начал оказывать свое влияние :not guilty:
 
Сверху