• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Посмотрим в финале. Пока что - благодаря такому подбору актера - отношение к Джораху (сериально-книжному) явно лучше, чем просто к книжному. Нечто похожее - да, со Станнисом, который в книге начисто лишен харизмы (типа Даарио-2), а в сериале - истинный король. :cool:
Рад, что у вас изменилось мнение по этому персонажу, но в данном разделе обсуждаются его книжные поступки, которые даже после изменения образа не стали выглядеть лучше. И я очень сильно сомневаюсь, что Мартина вообще волнует, какой Джорах :annoyed: в сериале, поэтому вряд ли это повлияет на его дальнейший исход.
 

Хильда

Без права писать
но в данном разделе обсуждаются его книжные поступки, которые даже после изменения образа не стали выглядеть лучше.
Это о чем вы?

И я очень сильно сомневаюсь, что Мартина вообще волнует, какой Джорах :annoyed: в сериале
А я так и вовсе понятия не имею. 50/50 - или волнует, или нет. :D
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
О том что в этой теме на последних страницах часто можно увидеть отсылки к сериалу и Иэну Глену, в то время как и то и другое имеют весьма отдаленное отношение к книжному Джораху.
 

Хильда

Без права писать
протестую два раза. Дени постоянно говорит "я всего лишь молодая девушка, и ничего не понимаю в ... но много общалась с....и случайно знаю, что... "
И что? Эка невидаль: 500 наемников не устоят против 8000 Безупречных. ;) Или о чем вы?:cool:

И что из Кварта? Из Кварта поехали туда, куда сказал Джорах.

но уж ясно видно, что за Дени никто не думает
Еще бы Дени в своем собственном ПОВе признавалась, что за нее кто-то думает.:D
 
О том что в этой теме на последних страницах часто можно увидеть отсылки к сериалу и Иэну Глену, в то время как и то и другое имеют весьма отдаленное отношение к книжному Джораху.
Меня это не смущает, пока эти отсылки имеют четкую сериальную маркировку. Надеюсь, что и вас тоже. Но я вас не об этом спросила, а о поступках, которые не стали выглядеть лучше. Переформулирую вопрос: о каких поступках вы говорите?

И, кстати, я сначала посмотрела сериал, потом читала, так что Джорах у меня с самого начала с лицом Йена Глена.

А вот это было на форуме еще в 2012 году:
801a54b7fc44.jpg


Фан-клуб Джораха Мормонта
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Не думаю, что Варис мог предвидеть такой результат. Это в принципе не возможно. Он засылает Джораха потому, что а) он хорошо знает дотракийский язык и весьма уважаем в тамошних краях, значит с дотраками уже пересекался, б) он на крючке, потому, что хочет домой (т.е удобен для шпионажа). Он исправно отсылает отчеты и в случае необходимости, как с отравителем, может ее уберечь (т.е. Варис посылает отравителя по приказу ЖТ и параллельно весточку Джораху с предупреждением - Дени спасена, Варис чист - все довольны). То, что кхала ранят и мейга его добьет, что Дени "родит" драконов и устроит вендетту в ЗР, что Джорах влюбиться и всех пошлет, просчитать, даже такой как Варис, не мог. Форс-мажор так сказать
Нет, то, что кхала ранят и проч. - это разветвления событий, их можно предугадывать, но многоходовочка нехилая получится, так что сложно и больше похоже на явную лажу, а не на тайную ложу. Но мат-то в три хода: 1) Джорах любит блондинку, но плохую; 2) наводим его на хорошую блондинку; 3) шах-мат - это же даже слишком очевидно!

Вряд ли у Вариса такой дефицит кадров, говорящих по-дотракийски и находящихся на крючке, что без Джораха совсем не обойтись было.

Ну не создан он для пустозвона, что ж тут поделать
Тоже может быть. :) Громко гудят только пустые бочки.

Ну да, ведь сам предложил, никто же его за язык не тянул. А тут те раз, захапал своего "медвежонка" и никого не подпускает. Двойные стандарты однако :D
Он, может, исходил из того, что пару себе сам подберет, чтобы не мешалась особо? :cool:

О, и мнение о том, что Йен Глен - это жжж неспроста, из того же 2012 года, как минимум:
Я тут задумалась на досуге вот о чем... Может быть, с учетом того, что Мартин контролирует съемки сериала, он специально сделал в сериале Джораха более привлекательным, т.к. всё-таки имеет виды на какой-то романтический пейринг, в частности, с Дени? Точно так же, как выбрал на роль Пса Рори - чтобы окончательно загубить СанСан?
 
Последнее редактирование модератором:

Норд

Призрак (гость)
И что из Кварта? Из Кварта поехали туда, куда сказал Джорах.
Но по иронии судьбы именно в Астапоре куда он затащил Дени, Джорах и погорел. Их этический спор с Барристаном по поводу покупать или нет Безупречных закончился поражением Мормонта. На мой взгляд именно тогда Джорах и стал терять влияние на Дейнерис. Не думаю, что Мормонт когда ни будь(даже если встретится с Дени), снова будет так близок ей как до Залива Работорговцев.
Вообще, у нас есть спойлер от Мартина, предсмертные слова старого Мормонта, что он хочет, что бы его сын надел чёрное.
Возможно Мормонт будет в окружении Дейнерис, но абсолютно уверен, у него нет шансов быть с ней вместе. Кстати, для меня Джорах Мормонт сильно вырастет в глазах, если он действительно будет готов служить Дейнерис, ничего не ожидая от нее взамен. По моему ничего унизительного в этом нет. Не выходить же Дени замуж за всех кто плывет, едет, летит к ней. А с Тирионом у Джораха связка уже сейчас есть, Дени далеко и судьба ее в тумане, а им надо в Миэрине выжить пока, с Тирионом можно много чего добиться вместе.
 

Хильда

Без права писать
Их этический спор с Барристаном по поводу покупать или нет Безупречных закончился поражением Мормонта.
Цитатой не подтвердите?

Не думаю, что Мормонт когда ни будь(даже если встретится с Дени), снова будет так близок ей как до Залива Работорговцев.
А это пожуем-увидим, как говорится. :)

Кстати, для меня Джорах Мормонт сильно вырастет в глазах, если он действительно будет готов служить Дейнерис, ничего не ожидая от нее взамен. По моему ничего унизительного в этом нет.
Но ничего хорошего для Джораха тоже нет.

Не выходить же Дени замуж за всех кто плывет, едет, летит к ней.
За всех и не надо, достаточно выйти за Джораха. :cool::p:D
 

Норд

Призрак (гость)
Цитатой не подтвердите?
В Астапоре собственно Дени кроме них двоих и разговаривать больше было не с кем:
– Из кирпича и крови выстроен Астапор, – пробормотал Белобородый, – и люди в нем из кирпича и крови.
– Что-что?
– Этому изречению научил меня в детстве мейстер, но только теперь я понял, насколько оно правдиво. Кирпичи Астапора красны от крови сделавших их рабов.
– Охотно верю, – сказала Дени.
– Тогда покиньте это место, пока и ваше сердце не превратилось в кирпич. Прикажите отплыть нынче же, с вечерним приливом.
– Сир Джорах говорит, что Астапор я должна покинуть не иначе, как во главе армии.
– Сир Джорах сам занимался работорговлей, ваше величество, – напомнил ей старик. – В Пентосе, Мире и Тироше есть наемники, которых вы можете взять к себе на службу. У людей, убивающих за деньги, нет чести, но они по крайней мере не рабы. Наберите вашу армию там, молю вас.
– Лучше уж быть нищим, чем рабовладельцем.
– Это слова человека, которому не довелось быть ни тем, ни другим. – Ноздри Дени раздулись. – Знаешь ли ты, каково это, когда тебя продают, оруженосец? Ну а я знаю. Мой брат продал меня кхалу Дрого за обещание золотой короны. Ну что ж, Дрого в самом деле увенчал его золотом, хотя и не так, как ему бы хотелось, а я... мое солнце и звезды сделал меня королевой, но будь на его месте другой мужчина, вся моя жизнь сложилась бы по-другому. Думаешь, я забыла, что это значит – все время бояться?
Белобородый склонил голову.
– Я не хотел обидеть ваше величество.
– Меня может обидеть только ложь, но не честный совет. – Дени погладила сморщенную, в старческих пятнах руку Арстана. – У меня драконий нрав, только и всего. Пусть это тебя не пугает.
– Постараюсь запомнить, – улыбнулся Арстан.
У него хорошее лицо, и в нем чувствуется большая сила. Дени не понимала, почему сир Джорах относится к старику с таким недоверием. Быть может, он ревнует из-за того, что у нее теперь появился другой собеседник?
– Визерис непременно купил бы Безупречных, будь у него деньги, но ты говорил, что я больше похожа на Рейегара.
– Я помню, Дейенерис.
– Ваше величество! – поправила она. – Принц Рейегар вел в бой свободных людей, а не рабов. Белобородый говорит, он сам посвящал в рыцари своих оруженосцев и других воинов тоже.
– Скажи мне тогда – что он говорил, касаясь плеча воина своим мечом? «Убивай слабых» или «защищай их»? Визерис рассказывал мне о храбрых мужах, которые гибли на Трезубце под нашими драконьими знаменами. Отчего же они шли на смерть – оттого, что верили в дело Рейегара, или оттого, что он купил их за деньги? – Дени обернулась к Мормонту, скрестив руки на груди и ожидая ответа.
– Моя королева, – медленно произнес рыцарь, – все, что вы говорите, – правда. Но Рейегар на Трезубце проиграл – проиграл битву, войну, королевство и даже собственную жизнь. Его кровь уплыла вниз по реке вместе с рубинами его панциря, и Роберт Узурпатор проехал на коне по его телу, чтобы сесть на Железный Трон. Рейегар сражался отважно, благородно, по-рыцарски – и Рейегар погиб.
За всех и не надо, достаточно выйти за Джораха
Что то мне эта тема начинает напоминать СанСан...... Не пара он ей очевидно же. Я с симпатией в целом отношусь к Джораху. Но он пожилой(по мнению самой Дени), некрасивый мужчина, в книге об этом ясно сказано. Насильно мил не будешь.... Каким бы не был человеком Даарио, но Дени к нему потянуло со страшной силой. В своей последней главе она его вспоминает постоянно именно как человека в которого она влюблена, а Мормонта как друга, близкого человека, но не более.
 

Хильда

Без права писать
В Астапоре собственно Дени кроме них двоих и разговаривать больше было не с кем
Как из этих цитат следует, что Джорах проиграл этический спор с Барристаном по поводу Безупречных?

Не пара он ей очевидно же.
Мне очевидно совершенно другое - он именно тот человек, который ей нужен. И пофиг, что брак морганатический, тем более, что в Вестеросе даже такого понятия нету.

а Мормонта как друга, близкого человека, но не более.
Что?! Это Жора вывел ее к кхаласару (метафорически, конечно), за Жору она цепляется перед гибелью!

Вот-вот, проворчала трава голосом Джораха Мормонта. Я предупреждал вас: бегите из этого города. Войну вам следует вести в Вестеросе, не здесь.
Он говорил тихо, но шел рядом с ней. Медведь, старый славный медведь, любивший и предавший ее. Она так по нему скучала. Увидеть бы снова его рубленое лицо, прижаться к его груди — но если повернуться к нему, он сразу исчезнет.
— Я просто грежу, сплю на ходу, — сказала она. — На самом деле я одинока и несчастна.
Несчастны, потому что замешкались в этом злом городе, ответил сир Джорах. Одиноки, потому что прогнали меня.
— Ты предал меня. Шпионил за мной ради золота.
Нет. Ради того, чтобы вернуться домой.
— Тебе нужен был не только дом, но и я. — Она видела это в его глазах.
Да, печально призналась трава.
— Ты целовал меня… целовал без моего позволения. Ты продавал меня врагу, но в твоих поцелуях чувствовалась любовь.
Я дал вам хороший совет. Приберегите мечи и копья для Вестероса, сказал я. Оставьте Миэрин миэринцам и ступайте на запад. Но вы не послушались.
— Я должна была взять Миэрин, чтобы мои дети не умерли с голоду во время похода. — Дени хорошо помнила след из мертвых тел, тянувшийся за ней в красной пустыне, и больше не желала такого видеть. — Без Миэрина я не прокормила бы их.
Вы его взяли, но не пошли дальше.
— Да. Чтобы стать королевой.
Вы — королева Вестероса.
— Но он так далеко. Я устала от войны, Джорах. Мне хотелось отдохнуть, хотелось смеяться, сажать деревья и видеть, как они подрастают. Я ведь совсем еще молода.
Нет. Вы от крови дракона. Шепот слабел, словно сир Джорах отставал понемногу. Драконы не сажают деревьев. Вспомните, кто вы и для чего созданы. Вспомните свой девиз.
— Пламя и кровь. — Сказав это, Дени споткнулась о камень и ушибла себе коленку. Сейчас медведь возьмет ее на руки и понесет…
 
Последнее редактирование модератором:

forsety

Лорд
Каким бы не был человеком Даарио, но Дени к нему потянуло со страшной силой
Потянуло со страшной силой именно после расставания с Джорахом. В своих мечтах она пытается из Даарио слепить того, кого она потеряла. Насколько он соответствует, тому образу, который она себе придумала, большой вопрос :wth: :^)
Он не подвел меня и не подведет. Даарио поможет мне спасти мой город. Королеве страстно хотелось увидеть его лицо, погладить бороду, разделенную на три части, рассказать о своих тревогах…
На следующее утро Дэни проснулась полная надежд, как в первый раз когда она пришла в Залив Работорговцев. Даарио скоро снова будет с ней и вместе они отправятся в Вестеросс. Домой.
Чё, правда что ли? Это тот самый Даарио - наемник "способный обесчестить женщину одними глазами..."? Сейчас вот она поплачется ему, а он обнимет, успокоит, разрулит все ее проблемы, а потом они вместе отправятся домой в Вестерос? :fools: :eek:
Или, тот другой, условный "Даарио" :smirk:.
Или, может быть, этот Даарио:
— Ты сражаешься с тенями, а нужно — с теми, кто их отбрасывает, — Дарио наступал. — Убей их всех и возьми их сокровища, я говорю. Только шепни, и твой Даарио сделает груду из их голов выше чем эта пирамида.
...
Он одинаково отважен и жесток.
...
Его так давно не было, что Дени почти забыла, каков он. Наемники по природе вероломны, напомнила она себе. Непостоянны, коварны, жестоки. И он всегда будет таким. Он никогда не станет подходящим на роль короля.
...
Тогда вымани их из пирамид каким нибудь поводом. Свадебная церемония подойдет. Почему нет? Пообещай свою руку Хиздару, и все Великие мастера придут на ваше венчание. Когда они соберутся во Дворце, прикажи нам убить их.
Дени пришла в ужас. Он чудовище. Галантное, но все же чудовище
.
— Ты принимаешь меня за Короля Мясника?
— Лучше быть мясником чем мясом. Все короли — мясники. Или королевы другие?
— Эта королева — да.
Дарио пожал плечами.
— Назначение многих королев — согревать постель короля и рожать ему детей. Если ты хочешь быть такой королевой, лучше выходи за Хиздара.
Она вспыхнула от гнева.
— Ты забыл, кто я?
— Нет, а ты?
Визерис лишился бы головы за такую дерзость.
— Я кровь дракона. Не смей поучать меня.
Когда Дени встала, то львиная шкура вползла с ее плеч и упала на землю.
Оставь меня.
М-да уж. Потянуло со страшной силой... :not guilty:
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
И что? Эка невидаль: 500 наемников не устоят против 8000 Безупречных. ;) Или о чем вы?:cool:
я о том,что Дени знает, что знает мало, но знает при этом много. Например
— Можно было бы… но если бы мы открыли ямы вновь, то нам надо было бы взимать десятую часть до вычета расходов. Я всего лишь юная девушка и мало разбираюсь в таких вещах, но я провела достаточно времени рядом с Ксаро Ксоаном Даксосом, чтобы это понять.
или, если уж о Джорахе
— Правильно, — согласилась Дени. — Я думаю предпринять атаку с трех сторон. Твои Безупречные, Серый Червь, ударят на них справа и слева, а мои ко вобьют клин своей конницей в середину. Солдаты-рабы нипочем не выстоят против конных дотракийцев. Я, конечно, еще юна и ничего не смыслю в военном деле, — улыбнулась она. — Что скажете вы, милорды?
— Я скажу, что вы сестра Рейегара Таргариена, — с грустной кривой улыбкой сказал сир Джорах.
Из Кварта поехали туда, куда сказал Джорах.
В прямо противоположном направлении:confused:
 

Хильда

Без права писать
В прямо противоположном направлении:confused:
Разве?

К этому моменту она уже вовсю наловчилась взимать десятину.

или, если уж о Джорахе
А это разве комплимент в данном контексте?
 

BFGIOk

Призрак (гость)
к Иллирио и с его помощью в Вестерос это совершенно точно противоположно "на Восток от Кварта за пределы досягаемости Вестероса".
Кроме того, это разница между "завоевывать" и "прятаться в комфортном для (Джораха/кровных/Дени)" месте. (другого выхода, собственно, и нет).
К этому моменту она уже вовсю наловчилась взимать десятину.
тогда вам несложно будет назвать пять объектов, с которых Дени могла собирать "десятину" до вычета расходов.
А это разве комплимент в данном контексте?
это отсутствие поправок.
 

Хильда

Без права писать
к Иллирио и с его помощью в Вестерос это совершенно точно противоположно "на Восток от Кварта за пределы досягаемости Вестероса".
Кроме того, это разница между "завоевывать" и "прятаться в комфортном для (Джораха, кровных, Дени)" месте.
Забавно, однако, что оказалась Дени вовсе не у Иллирио, а в Астапоре, о котором говорил Джорах, неспа?

тогда вам несложно будет назвать пять объектов, с которых Дени могла собирать "десятину" до вычета расходов.
Рабы, которые сами хотели себя продать. Там больше, чем 5 объектов будет.

это отсутствие поправок.
И к тому же королева, — добавил Арстан.
У них ушел час на то, чтобы обсудить каждую мелочь. :D
 

Хильда

Без права писать
Не могу найти цитату, в которой Джорах рассуждает о преимуществе меча перед аракхом (в сериале - с кем-то из дотракийцев, в книге емнип с Визерисом). Никому не попадалось?
 

forsety

Лорд
— Я устала от войны, Джорах. Мне хотелось отдохнуть, хотелось смеяться, сажать деревья и видеть, как они подрастают. Я ведь совсем еще молода.
— Драконы не сажают деревьев. Вспомните, кто вы и для чего созданы. Вспомните свой девиз.
— Пламя и кровь.
Кажись, Денины демоны тоже пали :thumbsup:.
 

forsety

Лорд
Хильда это Барри в Танце :D :facepalm:
Сир Барристан услышал как открылась дверь, где-то слева от него. Он вовремя повернулся и увидел как Кразз возник откуда-то из-за гобелена. Тот двигался медленно, все еще пошатываясь после сна, но со своим излюбленным оружием в руке: дотракийским аракхом, длинным и изогнутым. Сабля, созданная для глубоких, режущих ударов со спины коня. Убийственный клинок против полуголых врагов, в яме или на поле битвы. Но здесь, в закрытом помещении, его длина работала против него, а сир Барристан был в доспехах и кольчуге.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Забавно, однако, что оказалась Дени вовсе не у Иллирио, а в Астапоре, о котором говорил Джорах, неспа?
Джорах не говорил, что надо оказываться в Астапоре, он говорил что туда надо заехать по дороге. Дени, по Джораху, должна была оказаться: а) на Востоке б) У Иллирио в) У Иллирио с тысячей Безупречных.
А по мнению Дени, она должна была в первую очередь стать самостоятельной силой со своей армией и территорией. Чем и стала, творчески переработав советы Джораха.
Рабы, которые сами хотели себя продать.
А какие такие расходы можно вычитать в этом случае? Речь же шла о разнице между налогом с дохода и с прибыли.
У них ушел час на то, чтобы обсудить каждую мелочь. :D
ошибок в общем плане нет, обсуждать детали, естественно, надо.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Но Гамлет из него - закачаешься,
хм на второй фотке возле Гленна справа - Гэрри Олдмэн????:puppyeye::puppyeye::puppyeye: Если да - то я просто должна эту постановку посмотреть, хоть не люблю Гамлета, если честно...
 
но в данном разделе обсуждаются его книжные поступки, которые даже после изменения образа не стали выглядеть лучше.
не знаю кто как, я обсуждаю сериального Жору :))) И такой, как в сериале он мне именно и понравился...
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
так что Джорах у меня с самого начала с лицом Йена Глена.
да ну, как-то его не назовешь грубым медведем... слишком уж интеллигентен :)))
Кстати, в первых сезонах он как-то выглядел более брутальнее - был менее брит и чаще хмурился :))) И хоть время от времени был одет еще во что-то окромя замусоленой рубашки или лат :)))
 
Кстати, для меня Джорах Мормонт сильно вырастет в глазах, если он действительно будет готов служить Дейнерис, ничего не ожидая от нее взамен. По моему ничего унизительного в этом нет.
мне кажется, в сериале он уже как раз в такой кондиции - просто БЫТЬ РЯДОМ...
 
Не могу найти цитату, в которой Джорах рассуждает о преимуществе меча перед аракхом (в сериале - с кем-то из дотракийцев
с тем милым дотраком, что за Дени всюду по пятам ходил. Он ему говорит, что мечь позволяет держать врага на расстоянии, не подпуская к себе. Тот утверждал, что в латах рыцарь медленный, а Жора возразил, что латы защищают его от ударов... что и продемонстрировал наглядно в бою с кровным всадником (не помню, как звали), который беременную Дени швырнул и собирался в палатку войти к умирающему кхалу...
Главное заметьте - весь кхаласар стоял и смотрел - никто не лез в схватку. Но и никто Дени не бежал помагать.
вот кто тут писал, что Жора для Дени ничего не сделал... что бы с ней было в подобные моменты, когда не было бы рядом Жорки? Дотраки разбрелись, вечно где-то шатались... И она бы была ОДНА. Что мешало кому-нибудь силой у нее отобрать драконов (а не ждать удобного момента, как Даксос, когда Дени сама Джораха за кораблем сплавила с глаз долой?). Что мешало просто схватить ее и продать в рабство как последнюю шлюху? Одинокая женщина в мире ПЛиО весьма беззащитна, если она не Бриенна Тарт длинным таким валирийским мечом :) Само присутствие Джораха возле Дени уже делало очень много для ее имиджа. Он ведь таскался за ней повсюду - в сериале, так постоянно в кадре с Дени маячит...
Вот только представьте себе - заходит в соврменном мире симпатичная блонда в ночной клуб... одна, с дорогущим телефоном и вся в брюлликах... которая ведет себя вызывающе и утверждает, что она тут кхалиси... Завистливые девки тут же обольют ей платье и подожгут волосы, а хитропопые парнишы только разведут на секс и надсмеются потом.. Другое дело, если с ней будет чувырло в бронежилете и с Вальтером. Тогда все только будут тыкать пальцем и обсуждать заглаза, какая она ТП, да придумывать, как втихоря умыкнуть брюллики..
 
Последнее редактирование:
Сверху