• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Хильда

Без права писать
Еще цитата:
Около полуночи ее испугал сир Джорах, ворвавшийся в шатер мимо Силача Бельваса.
— Безупречные схватили одного из наемников, который пытался проникнуть в лагерь.
— Лазутчик? — Это испугало ее еще больше. Если схватили одного, сколько могло проскользнуть незамеченными?
— Он утверждает, что принес вам дары. Это тот желтый болван с синими волосами.
Даарио Нахарис.
— Хорошо, я выслушаю его.
Рыцарь-изгнанник ввел наемника, и Дени подумалось, что двух столь несхожих людей еще не бывало на свете. У тирошийца кожа светлая, у сира Джораха смуглая, один гибок, другой кряжист, у Даариса буйные кудри и нет растительности на теле, Мормонт лысеет, зато тело у него волосатое. И ее рыцарь одевается просто, а наряд другого посрамил бы даже павлина; впрочем, для ночного визита он накинул на свое желтое одеяние плотный черный плащ. На плече он нес тяжелый холщовый мешок.
— Кхалиси, — сказал он, — я принес вам дары и добрые вести. Вороны-Буревестники ваши. — Когда он улыбнулся, во рту у него сверкнул золотой зуб. — Как и Даарио Нахарис!
Дени колебалась. Если тирошиец пришел сюда шпионить, это заявление может быть всего лишь отчаянной попыткой спасти свою голову.
— Что скажут на это Прендаль на Гхезн и Саллор?
— Да ничего. — Даарио перевернул свой мешок, и на ковер выкатились головы Прендаля на Гхезна и Саллора Смелого. — Мои дары королеве драконов.
Везирион, учуяв кровь, сочащуюся из шеи Прендаля, дохнул огнем, и бледные щеки мертвеца обуглились. От запаха жареного мяса Дрогон с Рейегалем тоже закопошились.
Дени затошнило.
— Это ты сделал? — спросила она.
— И никто другой. — Если Даарио Нахарис и побаивался ее драконов, то хорошо это скрывал. Можно было подумать, что перед ним котята, играющие с мышью.
— Но почему?
— Потому что вы прекрасны. — Кисти его рук говорили о силе, а твердые голубые глаза и большой загнутый нос наводили на мысли о великолепной хищной птице. — Прендаль говорил слишком много и сказал слишком мало. — Его наряд при всей своей роскоши был поношен, на сапогах проступала соль, лак на ногтях облупился, кружева пострадали от пота, подол плаща обтрепался. — А Саллор только и знал в носу ковырять, точно у него сопли золотые. — Он стоял, опустив скрещенные руки на рукояти двух клинков: кривой дотракийский аракх на левом бедре, мирийский стилет на правом. Рукояти представляли собой золотые женские фигуры, нагие и соблазнительные.
— Хорошо ли ты владеешь этими красивыми клинками? — спросила его Дени.
— Прендаль и Саллор подтвердили бы, что это так, если бы мертвые могли говорить. Я не считаю день прожитым, если не полюбился с женщиной, не убил врага и не поел как следует… а дням, прожитым мною, нет счета, как звездам на небе. Из смертоубийства я сделал искусство, и не один акробат или огненный плясун со слезами молил богов даровать ему половину моего проворства и хотя бы четверть моей грации. Я мог бы назвать вам имена всех, кого убил, но прежде чем я закончу, ваши драконы вырастут большими, как замки, стены Юнкая рассыплются в желтую пыль, а зима пройдет и настанет снова.

Дени засмеялась — ей нравилась лихость Даарио.
— Обнажи свой меч и поклянись, что будешь служить мне.
Аракх Даарио в мгновение ока вылетел из ножен. Тирошиец, столь же неистовый в подчинении, как и во всем остальном, склонился до самого пола.
Мой меч, моя жизнь, моя любовь — они ваши. И моя кровь, и мое тело, и мои песни. Я буду жить и умру по твоему приказу, прекрасная королева.
— Тогда живи — и сразись за меня этой ночью.
— Это неразумно, моя королева. — Сир Джорах устремил на Даарио холодный, тяжелый взгляд. — Лучше оставить его здесь под стражей, пока битва не будет выиграна.
Дени подумала немного и покачала головой.
— Если он отдаст нам Ворон-Буревестников, внезапность атаки обеспечена.
— Но если он нас предаст, с внезапностью можно проститься.
Дени снова посмотрела на Даарио, и он улыбнулся ей так, что она вспыхнула и отвернулась.
— Он не предаст.
— Почему вы знаете?
Она указала на куски горелого мяса, пожираемые драконами.
— Я назвала бы это доказательством его искренности. Даарио Нахарис, пусть твои Вороны будут готовы ударить на юнкайцев сзади, когда мы начнем атаку. Сумеешь ты благополучно добраться назад?
— Если меня остановят, я скажу, что ходил в разведку и ничего не видел. — Тирошиец поклонился и вышел, но сир Джорах задержался.

— Ваше величество, — сказал он прямо в лоб, — это ошибка. Мы ничего не знаем об этом человеке…
— Мы знаем, что он отменный боец.
— Отменный болтун, хотите вы сказать.

— Он привел нам Ворон-Буревестников. — (И глаза у него голубые.)
— Пятьсот наемников, чья верность более чем сомнительна.
— В такие времена всякая верность сомнительна, — заметила Дени. (И ей предстоит пережить еще две измены: одну ради золота, другую ради любви.)
Дейенерис, я втрое старше вас и знаю, как способны лгать люди. Доверия достойны очень немногие, и Даарио Нахарис к ним не принадлежит. У него даже борода крашеная, а не настоящая.

Это разгневало Дени.
— А у тебя, стало быть, настоящая — ты это хочешь сказать? И ты единственный человек, достойный моего доверия?
— Я этого не говорил, — деревянным голосом сказал Джорах.
— Ты это каждый день говоришь. Пиат Прей — лжец, Ксаро — интриган, Бельвас — хвастун, Арстан — наемный убийца… ты принимаешь меня за глупенькую девственницу, которая не понимает, что стоит за словами мужчин?
— Ваше величество…
— Лучшего друга, чем ты, у меня никогда не было, и Визерис никогда не был мне таким хорошим братом, как ты. Ты мой первый королевский гвардеец, командующий моей армией, самый ценный из моих советников, моя незаменимая правая рука. Я высоко тебя ценю и уважаю, ты мне дорог… но я не хочу тебя, Джорах Мормонт, и мне надоели твои попытки устранить от меня всех прочих мужчин, чтобы я могла полагаться только на тебя одного. Тебе это все равно не удастся, а меня не заставит тебя полюбить.
В начале ее речи Мормонт побагровел, а в конце побледнел снова и стал точно каменный.
— Как прикажет моя королева, — холодно молвил он.
Дени пылала жаром за них обоих.

— Она приказывает тебе отправиться к твоим Безупречным, сир. Тебе предстоит выиграть битву.
Он ушел, и Дени бросилась на подушки рядом с драконами. Она не хотела быть резкой с сиром Джорахом, но его бесконечные подозрения пробудили наконец дракона и в ней.

«Ничего, он простит меня, — сказала она себе. — Ведь я его королева».
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
О Мормонта есть поклонники? :woot:
Это по-моему единственный пункт в Дениобсуждениях, когда сторонники и противники Дейнерис сходятся в едином мнении :devil laugh:
Сериал определенно уже начал оказывать свое влияние :not guilty:
Сериал такое влияние оказывает - закачаешься - вы почитайте Станнисо-посты! ооо там такой расколбас был после конца 5го сезона - книжному Станнису и не снилась популярность в топиках :)))
 

Хильда

Без права писать
Urdangarin Так сериальный Джорах внешне весьма и весьма породист, даром что лысоват. Проапгрейдили его сериальщики - и я уже себя спрашивала, нет ли в этом какой дальней цели. :)

Еще немного о Даарио:
Она, конечно, не менее виновна, чем он. Она поглядывает на него украдкой всякий раз, как ее капитаны собираются на совет, а блеск его золотого зуба в улыбке вспоминается ей даже по ночам. И глаза. Его яркие синие глаза.

А у Баратеонов в ту степь никто не заплывал?
 
Последнее редактирование:

Urdangarin

Присяжный рыцарь
нет ли в этом какой дальней цели.
Просто сам по себе неплохой актер. Тайного смысла здесь точно никакого нет.
А у Баратеонов в ту степь никто не заплывал?
Был один, Стеффон, но он давно погиб, возвращаясь домой. К тому же Даарио блондин.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
К тому же Даарио блондин.
шлак, шлак, шлак... ну зачем, зачем рекстнули в сериале??? ну первый такой же няша! и блондин :)))
Просто сам по себе неплохой актер. Тайного смысла здесь точно никакого нет.
ну там кроме того, что неплохой актер, еще и все-таки роль немного другая.. и даже характер персонажа - он себя ведет иначе, говорит иначе и относится иначе... более деликатен, сдержан, воспитан, аккуратен :)))
все эти пидобирские книжные замашки в сериале сводят к минимуму - Джораху подсовывают 26-летнюю Дени, а Санса на полговолы выше Бейлиша, так что сложно видеть там пидобирство :)))
просто это все, чтобы сгладить некоторые, как я считаю, вызванные лично внутренними загогулянами автора острые углы повествования. :)))
 

Хильда

Без права писать
И еще цитаты (хотя что-то у меня форум глючит):
«Все мои победы рассыпаются пылью у меня в руках, — думала она. — Я сею на своем пути только смерть и ужас». Как только слух о событиях в Астапоре разойдется по городу, что, несомненно, вскоре произойдет, десятки тысяч миэринских вольноотпущенников решат следовать за ней на запад, страшась остаться здесь… а между тем в пути их могут постигнуть еще худшие бедствия. Если она даже опустошит все городские житницы и обречет Миэрин на голод, как сможет она прокормить столько народу? Предстоящий ей путь чреват лишениями, опасностями и кровопролитием. Сир Джорах предупреждал ее об этом, как и о многом другом… он… Нет, нельзя ей пока думать о Джорахе Мормонте. Еще рано. ...

Она нуждается в своих рыцарях, в их мечах, в их совете. Но мысль о том, что она снова увидит Джораха Мормонта, вызывала в ней гнев, волнение и такую дурноту, словно она проглотила целую пригоршню мух. Она прямо-таки чувствовала, как они жужжат у нее в животе. «Я от крови дракона и должна быть сильной. Они должны видеть в моих глазах огонь, а не слезы». ...

Сир Барристан шел, высоко подняв голову, сир Джорах не отрывал глаз от мраморного пола. Один горд, другой чувствует свою вину. Старик сбрил свою белую бороду и стал на десять лет моложе, зато ее медведь постарел. Силач Бельвас, подведя их к ней, отступил назад и скрестил руки на исполосованной шрамами груди. Сир Джорах прочистил горло.
— Кхалиси…
Дени, хотя и соскучилась по его голосу, решилась держаться сурово.

— Молчи. Будешь говорить, когда я позволю. — Она поднялась с места. — Послав вас в клоаку, я частью души надеялась, что больше вас не увижу. Для лжецов было бы достойной участью утонуть в дерьме рабовладельцев. Я думала, что боги так и распорядятся, однако они вернули вас мне. Моих доблестных вестеросских рыцарей — доносчика и предателя. Мой брат повесил бы вас обоих. — Во всяком случае, Визерис — она не знала, как поступил бы с ними Рейегар. — Я признаю, что вы помогли мне взять этот город…
Это мы его взяли, — сжал губы сир Джорах. — Мы, канавные крысы.
— Молчать, — повторила она
, хотя он, пожалуй, говорил правду. ...


Барристан опустился на одно колено и стал присягать, но Дени почти не слушала его. С ним все прошло легко, а вот с другим будет потруднее. Когда сир Барристан договорил, она обратилась к Джораху Мормонту.
Твой черед, сир. Помни: ты должен говорить только правду.
Шея Мормонта побагровела — то ли от гнева, то ли от стыда.
— Я пытался сказать вам правду с полсотни раз.
Я говорил, что Арстан не тот, кем хочет казаться. Говорил, что Ксаро и Пиату Прею доверять нельзя. Говорил…
— Ты предостерегал меня против всех, кроме себя самого. — Его дерзость разгневала Дени. Ему следует быть гораздо смиреннее, следует молить ее о прощении. — Не верьте никому, кроме Джораха Мормонта, говорил ты… и все это время состоял на службе у Паука!
— Я ни у кого не состоял на службе.
Я брал у евнуха золото и порой писал ему письма, только и всего.
— Только и всего?! Ты шпионил за мной и продавал меня моим врагам!
— Одно время, — неохотно признал Мормонт. — Потом я перестал.
— И когда же это случилось?
— Я послал одно донесение из Кварта, но…
— Из Кварта!! — Дени надеялась, что это кончилось намного раньше, — что же ты написал из Кварта? Что ты теперь мой человек и не желаешь больше им способствовать? — Сир Джорах стоял, не глядя ей в глаза. — Когда кхал Дрого умер, ты просил меня отправиться с тобой в Йи Ти, на Яшмовое море. Чье это было желание — твое или Роберта?
— Я предложил это ради вашего блага. Чтобы увезти вас подальше от них.
От этого гнезда ядовитых гадов.
— Ты называешь их гадами? Кто же тогда ты, сир? — Страшная мысль внезапно пришла ей в голову. — Ты донес им, что я жду ребенка от Дрого.
— Кхалиси…
— Не вздумайте отрицать это, сир, — резко вмешался сир Барристан. — Я присутствовал при том, как евнух сообщил об этом совету, а Роберт решил, что королева и ее дитя должны умереть. Эта весть исходила от вас, сир. Говорили даже, что вы сами могли бы совершить требуемое в обмен на помилование.
— Ложь, — потемнел сир Джорах. — Я никогда бы…
Вспомните, Дейенерис: ведь это я помешал вам выпить отравленное вино.
— Верно. Но откуда ты знал, что оно отравлено?
— Я… только подозревал. С тем же караваном я получил письмо от Вариса, в котором он предупреждал меня о будущих покушениях. Он хотел, чтобы за вами следили, это так, но вреда вам не желал. — Сир Джорах опустился на колени. — Если бы я не доносил им, это делал бы кто-нибудь другой. Вы сами знаете.
— Я знаю одно: ты меня предал.
— Дени приложила руки к животу, где погиб ее сын Рейего. — И знаю, что отравитель хотел убить моего сына, о котором донес ты.
— Нет… нет. Я не хотел… простите меня. Вы должны меня простить.
— Должна? — Слишком поздно. Ему надо было с этого начать. Она не может простить его, как намеревалась.
Отравителя она волочила за своей лошадью, пока от него ничего не осталось — разве человек, толкнувший его на злодейство, не заслуживает той же участи? Но ведь это Джорах, ее свирепый медведь, ее правая рука, никогда ее не подводившая. Без него она была бы уже мертва, и все же… — Не могу я тебя простить. Не могу.
— Старика вы простили…
— Он назвался чужим именем, и только. Ты продавал мои секреты людям, убившим моего отца и отнявшим трон у моего брата.
— Я защищал вас. Сражался за вас. Убивал ради вас.
«Целовал меня. Предавал меня».
— Я полез в клоаку, как крыса — все ради вас.
«Возможно, для тебя было бы милосерднее, если бы ты погиб там». Дени молчала — ей нечего было сказать.
— Дейенерис, я любил вас.
Вот оно. «Три измены должна ты испытать
: одну из-за золота, одну из-за крови, одну из-за любви».
— Говорят, что боги ничего не делают просто так. Ты не погиб в бою — стало быть, ты им еще для чего-то нужен. Им, но не мне. Я не хочу, чтобы ты оставался подле меня. Я изгоняю тебя, сир. Отправляйся к своим хозяевам в Королевскую Гавань и получай свое помилование, если можешь. А нет, так поезжай в Астапор. Королю-мяснику, несомненно, понадобятся рыцари.
— Нет. — Он протянул к ней руки. — Дейенерис, прошу вас, выслушайте меня.
Она отвела его руки в сторону.
— Не смей больше прикасаться ко мне и произносить мое имя.
До рассвета ты должен собрать свои пожитки и покинуть город. Если тебя застанут в Миэрине при свете дня, я велю Бельвасу оторвать тебе голову. Поверь, я так и сделаю. — Взметнув юбками, она повернулась к нему спиной, не в силах больше видеть его лица. — Уберите этого лжеца с моих глаз, — приказала она. Нет, плакать нельзя. Если она заплачет, то простит его. Бельвас схватил сира Джораха за руку и вытолкал вон. Дени оглянулась: рыцарь шел как пьяный, волоча ноги и спотыкаясь. Она отвела глаза, услышала, как открылась и снова закрылась дверь, и лишь тогда упала на свою скамью черного дерева. Вот он и ушел. Ушел, как ее родители, и ее братья, и сир Виллем Дарри, и Дрого, ее солнце и звезды, и его сын, умерший у нее во чреве.
— У королевы доброе сердце, — промурлыкал Даарио в свою пурпурную бороду, — но этот человек опаснее, чем все Ознаки и Меро вместе взятые. — Его сильные руки ласкали золотых прелестниц на рукоятках его парных клинков. — Вам не нужно ничего говорить, мое лучезарное светило. Кивните только, и ваш Даарио принесет вам эту безобразную голову.
— Оставь его.
Чаши весов уравновесились. Пусть отправляется домой. — Дени представила, как Джорах едет мимо старых кривых дубов и высоких сосен, мимо цветущего терновника, и поросших мхом серых камней, и ледяных речек, бегущих с крутых холмов. Представила, как он входит в бревенчатый дом, где спят у огня собаки и в дымном воздухе висит густой запах мяса и меда. — Закончим на этом, — сказала она своим капитанам.
Поднимаясь к себе по широкой мраморной лестнице, она едва удерживалась, чтобы не пуститься бегом. Ирри помогла ей переодеться из придворного платья в просторные шерстяные шаровары, рубашку и расписную дотракийскую безрукавку.
— Ты дрожишь, кхалиси, — заметила девушка, завязывая Дени сандалии.
— Мне холодно, — солгала Дени.

 
Вдогонку:

Дени без труда нашла страницу, на которой остановилась, но из чтения ничего не выходило. Ее глаза все время скользили по одной и той же фразе. Эту книгу сир Джорах подарил ей на свадьбу. Даарио прав: не надо было его изгонять. Ей следовало либо оставить его при себе, либо казнить. Она играет в королеву, но по-прежнему чувствует себя испуганной маленькой девочкой. Визерис всегда говорил, что она дура. В самом ли деле он был безумен? Дени закрыла книгу. Она еще может позвать Джораха назад, если захочет. Или приказать Даарио убить его.
Убегая от этого выбора, она вышла на террасу.

Когда настало время сна, Дени положила с собой Ирри — впервые после корабля. Но даже в судорогах удовольствия, запустив пальцы в густые черные волосы служанки, она воображала на месте Ирри Дрого… только его лицо постоянно сменялось лицом Даарио. «Если я хочу Даарио, мне стоит только сказать об этом», — думала она, переплетя ноги с ногами Ирри. Его глаза сегодня казались почти пурпурными…
Этой ночью ей снились темные сны, и трижды она просыпалась от кошмаров, которые не могла вспомнить. На третий раз она решила, что засыпать больше нет смысла. Лунный свет лился в скошенные окна, серебря мраморный пол, и прохладный бриз дул в открытую дверь с террасы. Ирри крепко спала, приоткрыв губы, с высунувшимся из-под шелка коричневым соском. На миг Дени вновь испытала искушение — но она хотела не Ирри, а Дрого или, может быть, Даарио. Юная служанка мила и искусна, но ее поцелуи внушены долгом, а не страстью. ...

Далекие факелы обозначали совершающие обход караулы, и в переулках порой мелькали фонари. Возможно, один из них — это сир Джорах, медленно ведущий своего коня к воротам. Прощай, старый медведь. Прощай, предатель. ...

— Ваше величество. — Миссандея подошла к ней в деревянных сандалиях, закутанная в шаль. — Я проснулась и увидела, что вас нет. Хорошо ли вам спалось? На что вы смотрите?
— На мой город. Я ищу дом с красной дверью, только ночью все двери черные.
— С красной дверью? — удивилась Миссандея. — Что это за дом?
— Дом, которого нет. — Дени взяла девочку за руку. — Никогда не лги мне, Миссандея. Никогда не предавай меня.
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
В роли свахи он, кажется, еще не выступал?
Ну а чё? Ведь классно получается :D. В сериале вон в тронном зале и в яме Дени прессовал (хотя он с ней - без году неделя). А после отбытия королевы как сыграл :bravo: - "вот только не надо обвинять меня в своих преступлениях - (я и так сделал все, что смог)". К тому же дипломат отличный и... будет смешить. Мормонту и правда легкости не хватает.
 
Хильда "битва титанов" - вот-вот она их постоянно сопоставляет и рассматривает обоих как своих мужчин. Но если с Даарио все просто: "раздевайся-ложись", то с Мормонтом действительно какая-то ролевая игра получается. Дени такая: "хрен ты меня получишь - я твоя королева, прояви побольше почтения, не буди дракона", а Джорах: "ню-ню, капризная девчонка, все равно будет по моему - Here we stand емнип" :devil laugh:
"как закалялась сталь" - это вы что имели ввиду? - "испей из чаши льда… испей из чаши огня…" :smirk:
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Ну а чё? Ведь классно получается :D
У меня по ходу такой вопрос возник. Есть Варис с разветвленной сетью шпионов и прочих пташек. Есть мужчина, у которого от юной блондинки сорвало крышу (А). Есть юные блондин и блондинка, за которыми надо следить (Б). Варис специально отправляет А к Б? С какой целью (кроме разведывательной)? Или это у него "само получилося"?

Мормонту и правда легкости не хватает.
Он слишком рыцарь? :cool:

вот-вот она их постоянно сопоставляет и рассматривает обоих как своих мужчин.
Ага, опираясь на то, что Джорах разрешил двоих мужей. ;) Т.е. по сути подбирает "пару" Джораху, хотя всячески его при этом третирует (чуть ниже описано, как довольно чутко реагирует Дени на настроение Джораха - в разговоре с Меро).

"как закалялась сталь" - это вы что имели ввиду?
Книжка такая есть, с таким названием. :) А вообще: посмотрите, мысли о Джорахе вызывают у Дени конкретную физиологическую реакцию (информация о предательстве тут сыграла и свою положительную роль). Потом у них идет семейный срачик, пардон май френч, и Джорах предъявляет свои права (что понимают, думаю, все вокруг, и особенно Даарио, который тут же вызывается устранить угрозу), причем и Дени понимает, что у него эти права есть, она только не готова их за ним признать. Тем не менее, она представляет, как он возвращается домой (= желает ему счастья/причем такого же, как и себе).

Вернувшись к себе, Дени хватается за книгу, которую ей подарил Джорах. Хватается за Ирри, как за секс-игрушку, чтобы снять возбуждение, в которое ее привела ссора с Джорахом. Мысленно провожает Джораха из Миэрина. Хочет домой (=с Джорахом). Бедная запутавшаяся девочка. :)
 
Тайного смысла здесь точно никакого нет.
Посмотрим в финале. Пока что - благодаря такому подбору актера - отношение к Джораху (сериально-книжному) явно лучше, чем просто к книжному. Нечто похожее - да, со Станнисом, который в книге начисто лишен харизмы (типа Даарио-2), а в сериале - истинный король. :cool:
 

Хильда

Без права писать
Думаю, не зря его реакцию постоянно в кадр показывают :)
Конечно, не зря. За счет этих показов и создается напряжение между Жорой и Дени. И какое напряжение!

Нам просто плохо заметно, потому то между сезонами разрыв в год.. а вот попробуйте четвертый посмотреть и сразу, без паузы, пятый - изменения в характере и поступках Дайнерис после изгнания Жорки - налицо!
Сейчас посмотрю, но уже по 410 заметно, имхо.

тем, что я никак не могу оправдать убийство сына Дени
Вообще-то выбор между жизнью матери и ребенка в Средневековье стоял очень часто. Жора выбрал мать (что совершенно неудивительно), так что, при условии, что это было его решение (а не приказ Вариса) ничего особенного тут нет.

в сериале понятно - ВАРИС Тириошу потерял :)
Да в сериале имхо мы имеем Мормонт. Джорах Мормонт, а не книжного медведя.

Джорах аморал-прагматик
Э, а в чем конкретно он аморален?

Очередной сексизм от джорахопоклонников. Очередное подтверждение сексистского образа персонажа.
Да какой тут сексизм, если девке 14 лет и она, как Джоник, ничего не знает (и даже этого не знает, Джоника хоть просветили)? Джорах ей заменял мозги - и заменял успешно, в его присутствии она и сама шевелилась. Они были хорошей командой, говоря современным языком.

Была бы Дени мужиком в подобной ситуации - мало бы что изменило.
Скорее всего, да.
 

first

Удалившийся
Э, а в чем конкретно он аморален?
Всё его мышление аморально. Он продавал людей в рабство и нарушал клятвы. Именно из-за этого докатился до такой жизни.
Да какой тут сексизм, если девке 14 лет и она, как Джоник, ничего не знает (и даже этого не знает, Джоника хоть просветили)? Джорах ей заменял мозги - и заменял успешно
:rolleyes: Где же он их заменял? Войти в костер - Джорах против, пойти в Кварт - решение Дени, единственное решение от него - отправиться в Залив. Но после вся война была выиграна без него. Правление в Миэрине и проведение всех реформ тоже Дейенерис.
Роль Джораха для Дени исключительно в психологии. Его предательство подорвало её уверенность и это впечатление наложилось на переворот в Астапоре.
 

Хильда

Без права писать
Он продавал людей в рабство и нарушал клятвы.
За то, что продавал, - он уже поплатился. А клятвы он какие нарушал?:not guilty:

Войти в костер - Джорах против
Был бы против - удержал. Джорах лишь указал на опасности. Пойти в Кварт - это не решение Дени, оттуда целая делегация в Город костей прибыла. Джорах всего лишь говорил, чтобы никому не верила.:cool:

Какая война была выиграна без него, если он ей Миэрин и взял? А потом она его сразу выгнала, вот и результаты "правления" печальные.

Роль Джораха для Дени исключительно в психологии.
Не могли бы вы развернуть свою мысль? ;)
 
Его предательство
О каком предательстве речь?
 

first

Удалившийся
За то, что продавал, - он уже поплатился.
Речь о его сути. Для Джораха нету морали. Он не верит в человеческую доброту. Отсюда и потребность в идеале, типа, Линессы или Дени. Не знаю с чем это связано, но вот он такой вот.
Был бы против - удержал.
Как?
Какая война была выиграна без него, если он ей Миэрин и взял?
Это утверждение огромное преувеличение. Он был послан с отрядом в двадцать человек. Там был и Бельвас, и Барристан.

Сир Барристан, сир Джорах, Силач Бельвас и еще двадцать смельчаков проплыли в кирпичный туннель. Среди них были и наемники, и Безупречные, и освобожденные рабы. Дени велела брать только бессемейных... и предпочтительно с плохим обонянием.


Но и это была только часть плана. И без штурма ворот, где погибло куча людей битва бы не была выиграна. Бойцы из ям лишь помогли склонить чашу весов в сторону нападающих ударом изнутри, а не были самостоятельной единицей. Это было сражение, а не сериальные упрощения. Поэтому Джорах лишь маленькая песчинка в огромной военной махине, которой управляла Дейенерис под Миэрином.
Не могли бы вы развернуть свою мысль? ;)
Вчера писал об этом и о том, что для Дейенерис Джорах важен в первую очередь в личностном плане. Он был для неё был близким человеком, который помогал ей черпать уверенность для своих свершений. Семья. Условно в современном мире он вполне мог быть и подслеповатой бабушкой или же непутевым братом, а не обязательно помощником в военных и управленческих делах. Главное, что он есть и важен для Дейенерис чисто психологически.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Да в сериале имхо мы имеем Мормонт. Джорах Мормонт, а не книжного медведя.
видимо Гленн мечтал сыграть эту роль, но Крейг все испортил :))))
 
Где же он их заменял?
а кто в сериале Юнкай брал??? кто в сериале яйца не дал Визе скомуниздить? кто в сериале ей корабль достал? кто помогал всюду и везде маяча у нее за спиной?
Намного легче быть крутой кхалиси, если у тебя позади стоит мордоворот с мечом и в латах, нежели сама со служанками, знаете ли... Так бы с ней вооще никто не разговаривал, если бы не высмеяли... королеву делает свита - это золотое правило.
Да и обожаемые взгляды Жоры только подогревали интерес у других мужчин к ней - это закон такой - мужикам нравится девка, на которую кто-то уже запал - всегда интересно "ЧТО ЖЕ с ней такое, что так за ней волочатся?" ИНТРИГА, ё.
Если бы Дени пришла одна в Кварт со служанкой и с коробками с гипотетическими драконами, то даже Даксосо не выступил бы за нее, уверяю.. забросали помидорами, посмеялись с дурочки и закрыли б двери ... (я про сериал).
 
для Дейенерис Джорах важен в первую очередь в личностном плане. Он был для неё был близким человеком, который помогал ей черпать уверенность для своих свершений. Семья.
тут согласна тоже - см. коммент выше.
Одному бороться за власть куда как сложнее, чем с командой...
Если кто-то один начнет апплодировать после твоей речи - твоя речь не произнесена зря!
 

Хильда

Без права писать
Для Джораха нету морали. Он не верит в человеческую доброту. Отсюда и потребность в идеале, типа, Линессы или Дени. Не знаю с чем это связано, но вот он такой вот.
Для Джораха нету морали (общественной) - это еще не значит, что он аморален. Мораль у него может быть и своя (собственно, она есть - он ни разу не воспользовался слабостью Дени для своих целей, например).

Потребность в Даме на пьедестале - это не потребность в идеале, это такое представление о мужском счастье.

В каком смысле - как?

Поэтому Джорах лишь маленькая песчинка в огромной военной махине, которой управляла Дейенерис под Миэрином.
Джорах участвовал в разработке этой кампании. И именно восстание рабов, вызванное Джорахом (и Бельвасом, и Барристаном - но все они не дотягивают по значимости для Дени до Джораха), завоевало Миэрин для Дени (и она это знает в глубине души: хотя он, пожалуй, говорил правду).

Вчера писал об этом и о том, что для Дейенерис Джорах важен в первую очередь в личностном плане. Он был для неё был близким человеком, который помогал ей черпать уверенность для своих свершений. Семья.
Для Дени Джорах - всё (см. цитату под спойлером Как закалялась сталь). Поэтому это не "в первую очередь психология", а просто - всё. Она его прогнала, потому что испугалась этого, испугалась, насколько она срослась с ним, - и у нее всё посыпалось. Рядом было полно людей, и даже с сексом вроде наладилось - но.
 

first

Удалившийся
Потребность в Даме на пьедестале - это не потребность в идеале, это такое представление о мужском счастье.
:facepalm: Нет. Это банальная сублимация сексуального инстинкта. Добавьте в случае Джораха вышеописанную потребность в идеале и получим ту саму одержимость светловолосыми хрупкими куколками.
Джорах участвовал в разработке этой кампании.
Джорах ныл, что город не взять, жрать нечего и лучше оставить эту затею.
 

Хильда

Без права писать
видимо Гленн мечтал сыграть эту роль, но Крейг все испортил :)
Может быть. :) Но Гамлет из него - закачаешься, жаль, что его меньше обычного в этой постановке!

687474703a2f2f7777772e73746172736c6966652e72752f696d616765732f636f6e74656e745f696d616765732f67616d6c65745f61336335623764622e6a7067


post-65683-1235233991.jpg


Намного легче быть крутой кхалиси, если у тебя позади стоит мордоворот с мечом и в латах, нежели сама со служанками, знаете ли... Так бы с ней вообще никто не разговаривал, если бы не высмеяли... королеву делает свита - это золотое правило.
Соглашусь безоговорочно! :)
 

forsety

Лорд
Он продавал людей в рабство и нарушал клятвы
Ну сколько можно обсасывать это рабство :facepalm:. Продал - сам попал, карма отработана, вопрос закрыт. Тем более для Дени, выросшей на другом конце света и знающей о вестеросских законах из рассказов, это абсолютно ничтожные обвинения. У дотраков, с которыми она породнилась, в порядке вещей вырезать деревни и загонять людей в рабство. Какая здесь может быть аморальность? Это культура, с которым они пытаются бороться. Клятвы... а кто не нарушал? Да в ПЛиО такого и не отыскать... ну, может, Подрик. Тогда уж весь этот выдуманный мир - аморален.
 

Хильда

Без права писать
Нет. Это банальная сублимация сексуального инстинкта. Добавьте в случае Джораха вышеописанную потребность в идеале и получим ту саму одержимость светловолосыми хрупкими куколками.
Смотрите. До встречи с Линессой Джорах - обычный, не самый везучий в плане наследника северный лорд, помимо жены имевший кучу рыбачек и прочих селянок. Ничего он там особым образом ни сублимировал и в идеалах не нуждался. Согласны? Если да, можно ехать дальше.

Джорах ныл, что город не взять, жрать нечего и лучше оставить эту затею.
Он зовет ее в Вестерос. Но и участвует в разработке штурма.
 

forsety

Лорд
Варис специально отправляет А к Б?
Не думаю, что Варис мог предвидеть такой результат. Это в принципе не возможно. Он засылает Джораха потому, что а) он хорошо знает дотракийский язык и весьма уважаем в тамошних краях, значит с дотраками уже пересекался, б) он на крючке, потому, что хочет домой (т.е удобен для шпионажа). Он исправно отсылает отчеты и в случае необходимости, как с отравителем, может ее уберечь (т.е. Варис посылает отравителя по приказу ЖТ и параллельно весточку Джораху с предупреждением - Дени спасена, Варис чист - все довольны). То, что кхала ранят и мейга его добьет, что Дени "родит" драконов и устроит вендетту в ЗР, что Джорах влюбиться и всех пошлет, просчитать, даже такой как Варис, не мог. Форс-мажор так сказать :D
Он слишком рыцарь?
Нет, слишком Медведь :D Ну не создан он для пустозвона, что ж тут поделать
Джорах разрешил двоих мужей
Ну да, ведь сам предложил, никто же его за язык не тянул. А тут те раз, захапал своего "медвежонка" и никого не подпускает. Двойные стандарты однако :D
 

BFGIOk

Призрак (гость)
если девке 14 лет и она, как Джоник, ничего не знает (и даже этого не знает, Джоника хоть просветили)?
протестую два раза. Дени постоянно говорит "я всего лишь молодая девушка, и ничего не понимаю в ... но много общалась с....и случайно знаю, что... "
Пойти в Кварт - это не решение Дени, оттуда целая делегация в Город костей прибыла. Джорах всего лишь говорил, чтобы никому не верила.:cool:
а из Кварта?
Но куда же им деваться? Сир Джорах предлагал отправиться еще дальше на восток, где их не достанут ее враги из Семи Королевств. Ее кровные всадники с большей охотой вернулись бы в свое великое Травяное море, даже если для этого требовалось снова пересечь красную пустыню. Сама Дени носилась с мыслью осесть в Вейес Толорро, пока ее драконы не подрастут и не окрепнут, но ее одолевали сомнения. Каждый из этих путей казался неверным — и даже когда она решила, куда ехать, оставалось неясным, как они туда доберутся.
можно несколько по-разному трактовать этот отрывок, но уж ясно видно, что за Дени никто не думает. Ей дают советы, иногда хорошие, а иногда не очень.
 
Сверху