• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Хильда

Без права писать
Тут очевидно, что Джорах "спалился", что он обращен в веру в семерых, причем еще до того, как повстречал Линессу и до битвы на Пайке, когда его сделали рыцарем.
Пусть даже так, мы тут по ходу как раз пытаемся это выяснить, это еще не делает из него фанатика.

то Джорах в ней не особо-то силен
Я не так уверена, он обычно хорошо подбирает слова.

Или по вашему Старки и Тиреллы не равны по рождению?
Нет, конечно. Хотя Тиреллы усиленно тянутся быть не хуже Старков.

речь Барристана все-таки лучше трактуется как перечисление негативных факторов
Речь Барристана трактуется как наглый наезд на Джораха, это понимает и Дени (и берет Джораха под свою защиту).

но у нас же есть главы Барристана! В которых прекрасно видно, что это довольно таки добрый, смелый, а еще... глупый человек.
Щас, глупый. Дорнийцев раскалывает с полпинка, включая и то, что Дорн планирует восстание, власть узурпировал, короля в тюрьму, Зеленую Грацию через колено ломает и т.д. и т.п.

больше отражает, что такой брак - это нечто совершенно невообразимое. Вроде: "Да как ты можешь даже подумать об этом?", что лучше соответствует Мормонту-фанатику или по крайней мере показывает его странное преклонение перед Хайтауэрами.
Да никакого преклонения, четкое понимание того, что между ними - пропасть, и попытка эту пропасть перепрыгнуть (и удивление, когда его не столкнули в пропасть, а протянули руку и вытащили). Кроме того, он в это время реально в измененном сознании, но это не имеет ничего общего с религиозным фанатизмом, его просто банально околдовали.

Или остаться ни с чем, если город захватят какие-нибудь Клеоны-мясники или религиозные фанатики.
Сильно вряд ли эта вдова даст шанс Клеонам-мясникам.

Даже если Вдова хочет вернуть себе свой дом за черной стеной, я очень очень сильно сомневаюсь что она хочет помочь другим рабам попасть за эту стену. Потому что тогда не будет смыла в этом доме и в этой стене.
Вдова уже переросла стадию, когда ей хочется владеть другими рабами, она гораздо мудрее и умнее (по крайней мере, так показана). Я думаю, кстати, что Дени Волантис таки сожжет, но, на мой взгляд, эта вдова данное действо только приветствовать будет.
 
вы все проверили
Я проверила - и не один раз. Я вам даже ссылку дала на ощущения других проверивших. Могу дать еще ссылку, что обычно размеры сердца около 4 кг (т.е. Дени есть нужно вдвое меньше, чем вы думаете). Что вас рассмешило, позвольте поинтересоваться?
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
Я проверила - и не один раз. Я вам даже ссылку дала на ощущения других проверивших. Могу дать еще ссылку, что обычно размеры сердца около 4 кг (т.е. Дени есть нужно вдвое меньше, чем вы думаете). Что вас рассмешило, позвольте поинтересоваться?
Позволю, если вы настаиваете.
Возьмите сердце и съешьте. Хотя бы половину.
Придете расскажете. Фаршем вашим насмешили.
 

Хильда

Без права писать
По вашему - Дени влюбилась в своего насильника?
Дени любит своего мужа, это неоднократно показано. Пусть эта любовь - перенос (с Джораха на Дрого, в силу дениных тараканов и излишнего усердия Джораха по демонтажу Визериса), но чувства у нее есть. Точно так же, как у Кейт есть чувства к Неду.
 
Возьмите сердце и съешьте. Хотя бы половину.
Фарш - сырое мясо и сердце - сырое мясо. Вы спросили, как можно съесть 4 кг сырого мяса. Я ответила, что лично и безо всякой подготовки (и не один раз) ела по полкило сырого фарша, да еще и хлеб. Собственно, я и без хлеба ела - очень вкусно.

Я бы вовсе не о количестве еды беспокоилась (если уж по этому поводу беспокоиться), она в пределах возможного, а, скорее, о всяких паразитах, которые можно с сырым мясом подцепить. Но Дени у нас сама - еще та зараза с тарговским иммунитетом, а зараза к заразе не пристает.
 

-Лилу-

Кастелян
Пусть эта любовь - перенос (с Джораха на Дрого, в силу дениных тараканов и излишнего усердия Джораха по демонтажу Визериса), но чувства у нее есть.
Опаньки.
Хильда, у вас очень своеобразная трактовка мотивов и поведения героев. Далекая от моей.
Переубедить вас не является моей целью, если честно. Спорить смысла не вижу, это ни к чему не приведет.
 
Фарш - сырое мясо и сердце - сырое мясо. Вы спросили, как можно съесть 4 кг сырого мяса. Я ответила, что лично и безо всякой подготовки (и не один раз) ела по полкило сырого фарша, да еще и хлеб. Собственно, я и без хлеба ела - очень вкусно.
Вы сердце возьмите сырое, ну хоть посмотрите на него, для начала. Попробуйте откусить.
Фарш это не то.
4 кг сырого мяса - это будет отравление. Проверять вас не буду просить, вы отравитесь, зачем мне брать грех на душу.
 

Хильда

Без права писать
у вас очень своеобразная трактовка мотивов и поведения героев
У меня трактовка по тексту, все здесь в топике (не хотите читать с 35 страницы, прочтите хотя бы с 70й), так что тут не только нет ничего своеобразного, тут даже додумывания минимум. А перенос у нее как минимум два раза происходит, с Дрого и с Даарио.
 

forsety

Лорд
Получение оргазма увеличивает шансы на беременность, вобще-то
Вы меня не до конца поняли. Она специально повела его из шатра совершать важное событие под звездами. Это не увеличение шанса, а направленное действие. Также и то, что не забеременеть за 2 месяца, весьма сложно. Отдельно рассматривать резус-фактурную несовместимость не будем :stop:.
По вашему - Дени влюбилась в своего насильника?
Нет, не влюбилась. Она его боялась, уважала (акцент на волосы), была благодарна за создание более-менее приемлемых условий (служанки, кхас, возможность выхода из-под "опеки" брата; подушка, в которую можно было плакать и кричать :facepalm:). Но все чего она когда-либо хотела - это вернуться домой. А Дрого был только инструментом, которым нужно было овладеть и использовать. "Вернуть драконов" любой ценой - это и есть - вернуться домой. Первая попытка - зачатие - не удачная (аргументировать не буду, в теме и так цитата на цитате, уже :ill: одно и тоже писать - хотите верьте, хотите не верьте), вторая - костер. Так вот в огне она впервые чувствует любовь к мужу, но и это не отворачивает ее от поставленной цели - "разбудить драконов", о которых она "узнала" во сне после встречи с Джорахом до подарка Иллирио.
 

-Лилу-

Кастелян
Также и то, что не забеременеть за 2 месяца, весьма сложно. Отдельно рассматривать резус-фактурную несовместимость не будем :stop:.
Не забеременеть за 2 месяца очень легко. Вобще в норме до года нормальный срок наступления беременности.
Но именно здесь я не хочу все сводить к физиологии, для меня ПЛиО очень символическое произведение, даже мифическое.

Нет, не влюбилась. Она его боялась, уважала (акцент на волосы), была благодарна...
А я считаю, что влюбилась. Видите, какие у нас разные мнения? И с этим ничего не поделаешь.
Спорить смысла нет.
 

Хильда

Без права писать
Вы сердце возьмите сырое, ну хоть посмотрите на него, для начала. Попробуйте откусить.
Вы о том, что оно очень жесткое? Ну так она им и давилась вовсю.

4 кг сырого мяса - это будет отравление
С чего отравление-то? (Вы до того говорили о проблемах с кишечником - это не отравление, кстати).
 

-Лилу-

Кастелян
Вы о том, что оно очень жесткое? Ну так она им и давилась вовсю.
С чего отравление-то? (Вы до того говорили о проблемах с кишечником - это не отравление, кстати).
Хильда, спор ни о чем.
Сердце жеребца съесть нельзя - это мое мнение.
Я вам предложила съесть кусочек хотя бы, вы не стали, и гордитесь фаршем.

Если вы думаете по другому - ну думайте, что же я могу поделать?
Моей целью не является вас разубеждать в важных для вас убеждениях.
Видимо, дальше вы обоснуете - что золото плавится в котле. Если вам это для чего-то надо.
Или что Тирион может делать сальто.
Но это все меня не очень касается.
 

Darko

Знаменосец
Пусть даже так, мы тут по ходу как раз пытаемся это выяснить, это еще не делает из него фанатика.
Да, он может быть просто лгуном. Но тогда вопрос зачем ему лгать? Ладно о своих шпионских делах, но о личной-то жизни в личном разговоре! Версия с фанатиком с другой стороны не оставляет вообще никаких вопросов.
Я не так уверена, он обычно хорошо подбирает слова.
Вам лучше знать. Но вот в моменте с девой это больше похоже на случайное "палево".
Нет, конечно. Хотя Тиреллы усиленно тянутся быть не хуже Старков.
Тоесть Тиреллы ниже Старков? Это при том что и те и другие подчиняются напрямую королю? И те и другие - грандлорды своих королевств? Вот это да. Даже не буду спорить, видно у нас совершенно разное понимание "равенства по крови". Но тогда уж, по вашей логике, Мормонты точно выше Хайтауэров! Моромнты знаменосцы Старков, Хайтауэры - Тиреллов, а Тиреллы ниже Старков!
Речь Барристана трактуется как наглый наезд на Джораха, это понимает и Дени (и берет Джораха под свою защиту).
Я думаю что это был скорее укол, чем наезд, вызванный тем что Барристану не нравится Джорах, а Джораху не нравится Барристан.
Щас, глупый. Дорнийцев раскалывает с полпинка, включая и то, что Дорн планирует восстание, власть узурпировал, короля в тюрьму, Зеленую Грацию через колено ломает и т.д. и т.п.
Дорн планирует восстание?:eek:
Все остальное не признак ума - а признак политической силы.
Барристаном манипулируют. Барристан плохо скрывает о чем он думает. Барристан совершенно не понимает сути политических процессов, происходящих в Миерине. Он бросил короля за решетку и дал власть садисту, убийце и интригану - Скахазу. И все его действия приведут к настоящему кошмару для Миерина.
Да никакого преклонения, четкое понимание того, что между ними - пропасть, и попытка эту пропасть перепрыгнуть (и удивление, когда его не столкнули в пропасть, а протянули руку и вытащили). Кроме того, он в это время реально в измененном сознании, но это не имеет ничего общего с религиозным фанатизмом, его просто банально околдовали.
Но между ними нет пропасти! По крайней мере той, о которой говорит сам Джорах - пропасти различия "по рождению" - они не "простой межевой рыцарь и дочь лорда", они не "бастард и дочь лорда", они не какой нибудь захудалый шестой сын мелкого лорда и старшая дочь грандлорда". Они лорд-знаменосец и младшая дочь лорда-знаменосца. Пропасти , которые существуют между ними - финансовая, культурная, религиозная - но о них Джорах не говорит.
Если Джорах был "околдован" тот тут важно - закончилось ли действие колдовства или нет. Если закончилось - это ничего не объясняет, потому что Джорах в сейчас говорит о "ниже по рождению" и "как Дева спустившаяся с Небес". Если же действие "колдовства" не окончилось, то это нисколько не противоречит мой версии, а наоборот интересным образом дополняет. Кто знает какими тайнами владеют эти Хайтауэры, учитывая как ревностно они относятся к таким вещам как магия, знания и информация. Так что отрицать, что колдовство имело место я не буду, наоборот скажу что это очень даже возможно при условии, что его действие не окончилось.
Сильно вряд ли эта вдова даст шанс Клеонам-мясникам.
А кто ее спрашивать то будет? Будет то же самое, что из советом из троих, который Дени оставила править Астапором.
Вдова уже переросла стадию, когда ей хочется владеть другими рабами, она гораздо мудрее и умнее (по крайней мере, так показана). Я думаю, кстати, что Дени Волантис таки сожжет, но, на мой взгляд, эта вдова данное действо только приветствовать будет.
Ну уж нет. Вдова живет в достатке, пользуется уважением (пускай и не таким каким бы ей хотелось). Не думаю что в ней столько ненависти к Волантису, чтобы терять все, что она добилась, только чтобы посмотреть как город сгорит.
 

Хильда

Без права писать
Сердце жеребца съесть нельзя - это мое мнение.
А ты все еще помнишь, что у вот такого красивого я сердце съела. сырое. теплое. ;)

Чем сердце жеребца отличается от сердца оленя? Кроме того, у кочевых народов полно сказок, в которых поедаются сердца жеребцов.

и гордитесь фаршем
эээ? При чем тут гордость?

Видимо, дальше вы обоснуете - что золото плавится в котле. Если вам это для чего-то надо.
Это зависит от того, что называть золотом. В зависимости от добавки температура плавления может повышаться или снижаться. А при чем тут это (или сальто Тириона) к нашей предыдущей дискуссии? Вы сейчас что пытаетесь обосновать?
 

forsety

Лорд
А я считаю, что влюбилась. Видите, какие у нас разные мнения? И с этим ничего не поделаешь.
Спорить смысла нет.
Смысла нет. Последний аргумент с моей стороны, если и он для вас будет не достаточно убедительным, я умываю руки :Speechless:.
– Я говорю не о золоте или конях. Там, где заклинают кровь, госпожа, жизнь можно купить лишь смертью.
Смертью? – Дени обняла себя, защищая, раскачиваясь взад и вперед на пятках. – Моей?
Она сказала себе, что умрет ради него, если придется. Она от крови дракона и ничего не боится. Ее брат Рейегар умер ради любимой.
– Нет, – обещала Мирри Маз Дуур. – Не твоей смертью, кхалиси.
Дени вздрогнула от облегчения.
Тогда делай!
...
Увидав алые отпечатки, которые оставили на земле сапоги, он побледнел как полотно.
Что ты натворила, дурочка? – спросил сир Джорах хриплым голосом.
Мне надо спасти его.
...
Мормонт охнул и пошатнулся. Дени ощутила острую боль в животе, влага хлынула на бедра.
...
Кто-то бросил камень, и обернувшись, Дени заметила на своем плече кровавую рану.
– Нет, – зарыдала она. – Нет, не надо. Цена слишком высока.
Опять полетели камни, она попыталась ползти к шатру, но Кохолло поймал ее. Запустив пальцы в волосы, он запрокинул назад голову Дени, и она ощутила горлом холодное прикосновение ножа.
Мой ребенок, – завизжала она, и боги, наверное, услыхали ее
Это все происходит до шатра. Итак: на первом месте Дрого и ребенок, которых надо спасти даже ценой жизни, слава семерым не своей. Дени уверенна, что именно они являются фактором "возвращения драконов" и ее "пропуском" домой.
"Однажды и вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся."
Мне нужен сир Джорах, – сказала она вставая. Чхику подняла халат из песчаного шелка и набросила ей на плечи. – Потом теплую ванну, еще Мирри Маз Дуур и…
Память разом вернулась к ней, и она осеклась.

А кхал Дрого? – с ужасом проговорила Дени, глядя на их лица. – Он уже…
– Кхал живет, – спокойно ответила Ирри… но Дени заметила мрак в ее глазах; едва выговорив два этих слова, служанка бросилась за водой.
Дени повернулась к Дореа:
– Скажи мне.
– Я… я приведу сира Джораха, – потупилась лисенийка и, склонив голову, выбежала из шатра.
Чхику тоже бы побежала, но Дени поймала ее за запястье и удержала на месте.
Что случилось? Я должна знать. Дрого… и мой ребенок… Почему же она только сейчас вспомнила про ребенка?Мой сын… Рейего… где он? Я хочу видеть его.
Служанка потупила глаза.
Мальчик… не выжил, кхалиси. – Голос ее превратился в испуганный шепот.
Дени отпустила руку. «Сын мой мертв», – подумала она, когда и Чхику оставила палатку.
Она знала это. Она поняла это, еще когда пробудилась в первый раз и услышала плач Чхику. Нет, она знала это прежде, чем проснулась. Сон вернулся назад, внезапный и яркий, она вспомнила, как сгорел высокий муж с медной кожей и золотым серебром косы.
Значит, надо поплакать, поняла Дени, но глаза ее остались сухи как пепел. Все свои слезы она выплакала во сне, когда слезы превращались в пар на ее щеках. «Тот огонь выжег из меня все горе», – сказала она себе. Дени ощущала скорбь, и все же… Рейего оставил ее, его как бы никогда и не было.
После шатра и сна, в котором она получила более подробные установки - "разбудить драконов", приоритеты меняются. Дрого, который еще "не уже..." и ребенок, о котором "надо поплакать, и все же..." - ничего не значат. Теперь на первое место выходят яйца - "но жаровни для этого мало".
Наконец пламя достигло и Дрого, языки охватили его. Вспыхнула одежда, и какое-то мгновение кхал казался облаченным в лоскутья воздушного оранжевого шелка и серого дыма. Губы Дени раздвинулись, и она затаила дыхание. Часть ее стремилась подняться на этот костер, чего опасался сир Джорах, броситься в пламя, чтобы попросить у Дрого прощения и в последний раз принять его в себя, а там пусть огонь отделит их плоть от костей, когда они сольются навеки.
Момент осознания любви к Дрого. Попросить прощения, что использовала его. Джорах опасался, что ее любовь к Дрого не позволит выполнить предназначение - напрасно.
Жар плескал по воздуху огромными красными крыльями, отгоняя дотракийцев, отгоняя даже Мормонта, но Дени стояла на месте. Она от крови дракона, и огонь внутри ее. Она давно догадывалась, как надо поступить, подумала про себя Дени, шагнув чуть поближе к кострищу.
...
«И это тоже брак», – сказала она себе.
Сейчас, сейчас, подумала она и на мгновение увидела перед собой кхала Дрого, поднимавшегося на своего дымного коня с пылающим кнутом в руке. Он улыбнулся, и хлыст с шипением ударил по костру.
Раздался треск, с которым лопается камень. Помост из дерева, хвороста и травы начал рушиться внутрь себя. Кусочки горящего дерева посыпались на нее градом пепла и угольков. И подпрыгивая, вращаясь, о землю возле ее ног ударился круглый камень, бледный, усеянный золотыми прожилками, разломанный и курящийся.
А вот другая часть, что от крови дракона, брачевалась в огне с другим "Дрого" и, лопнув камни, вернула драконов :meow:

для меня ПЛиО очень символическое произведение, даже мифическое
"Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!" :not guilty: :D
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Версия с фанатиком с другой стороны не оставляет вообще никаких вопросов.
Если Джорах, как вы предполагаете, религиозный фанатик, это должно проявиться еще где-то, а не только в этом описании. Есть у вас другие подтверждения?

Но тогда уж, по вашей логике, Мормонты точно выше Хайтауэров! Моромнты знаменосцы Старков, Хайтауэры - Тиреллов, а Тиреллы ниже Старков!
Хайтауэры намного выше Тиреллов по родовитости. Вообще с этим нет такой линейной зависимости, это не банальная табель о рангах.

Я думаю что это был скорее укол, чем наезд, вызванный тем что Барристану не нравится Джорах, а Джораху не нравится Барристан.
Это был наглый наезд, а потом будет еще много таких наглых наездов, и, в конце концов, Барри Джораха таки выпилит.

Дорн планирует восстание?
А что, нет? Этого даже сами дорнийцы не отрицают (в разговоре с Барри), а Доран вообще Арианну к Эйгону отправил.

Барристан плохо скрывает о чем он думает.
Барри прекрасно это скрывает, в чем сам признается. Настолько прекрасно, что та же Серсея считает его старым дуралеем.

Если же действие "колдовства" не окончилось, то это нисколько не противоречит мой версии, а наоборот интересным образом дополняет.
Как именно тот факт, что Джорах был околдован, дополняет вашу версию, да еще и интересным образом?

А кто ее спрашивать то будет?
Зеленую Грацию спрашивают - и ее будут.

Не думаю что в ней столько ненависти к Волантису, чтобы терять все, что она добилась, только чтобы посмотреть как город сгорит.
Пока еще трудно судить, сколько в ней ненависти, но ненависть в ней таки присутствует.
 

Darko

Знаменосец
Если Джорах, как вы предполагаете, религиозный фанатик, это должно проявиться еще где-то, а не только в этом описании. Есть у вас другие подтверждения?
Вы правы. Я специально не искал других подтверждений, но известных мне больше нет. С другой стороны если Джорах тщательно скрывает свою религиозность, то нет ничего удивительного что о ней можно узнать только из случайных оговорок из его рассказа о прошлом.
Хайтауэры намного выше Тиреллов по родовитости. Вообще с этим нет такой линейной зависимости, это не банальная табель о рангах.
Пожалуй мы закончим тему. Если уже Хайтауэры выше чем Тиреллы (при том, что первые - знаменосцы, то-бишь вассалы, последних), то мне просто ничего сказать!:facepalm: Джорах говорит не о "родовитости", а о равенстве "по рождению" - это значит рожден ли ты в семье крестьянина, межевого рыцаря, лорда-знаменосца, гранлорда или короля.
Это был наглый наезд, а потом будет еще много таких наглых наездов, и, в конце концов, Барри Джораха таки выпилит.
Не вижу смысла спорить, это не тема нашей дискуссии.
А что, нет? Этого даже сами дорнийцы не отрицают (в разговоре с Барри), а Доран вообще Арианну к Эйгону отправил.
Что твориться в голове у Дорана, знает только сам Доран. Пока мы знаем, что Доран остановил возможное восстание, заключив под стражу змеек и сорвав планы Арианны. То что Доран плетет заговоры и интриги, еще не означает что речь будет идти об открытом восстании.
Барри прекрасно это скрывает, в чем сам признается. Настолько прекрасно, что та же Серсея считает его старым дуралеем.
Но нам не нужно мнение Серсеи. Мы слышим мысли самого Барристана - и это мысли весьма упертого, благородного, но глупого человека.
Как именно тот факт, что Джорах был околдован, дополняет вашу версию, да еще и интересным образом?
Я имею в виду что ему "промыли мозги", как одному железнорожденному - который попал в плен и вернулся из него яро верующим в семерых. Что для этого было использовано - магия или "обчные методы", нам неизвестно. Мне бы хотелось, чтобы это была магия, поэтому считаю это предположение интересным.
Зеленую Грацию спрашивают - и ее будут.
Лол.
Вот просто::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:

:facepalm:
Вы понимаете разницу между Зеленой Грацией и Вдовой из Волантиса? Или для вас достаточно уже того что они старухи - мол все старухи одинаковы. ну это уже слишком.
Пока еще трудно судить, сколько в ней ненависти, но ненависть в ней таки присутствует.
Ну вот и не будем.
 

Хильда

Без права писать
С другой стороны если Джорах тщательно скрывает свою религиозность, то нет ничего удивительного что о ней можно узнать только из случайных оговорок из его рассказа о прошлом.
Хорошо, можно посмотреть, что он вообще говорит о богах и т.п. Есть у вас такой набор цитат, привязанный по главам?

Джорах говорит не о "родовитости", а о равенстве "по рождению" - это значит рожден ли ты в семье крестьянина, межевого рыцаря, лорда-знаменосца, гранлорда или короля.
Понимаете, это не то, что он говорит, это ваша трактовка его слов, и поскольку он совершенно точно рожден не в семье крестьянина или межевого рыцаря, то речь о расслоении внутри лордов (одни могущественные, другие захудалые). На мой взгляд, это совершенно очевидно - да и вы вроде не спорите ни насчет богатства, ни насчет влияния.

Хайтауэры - бывшие короли, заводилы Танца драконов. Тиреллы - бывшие стюарды, которым это все до сих пор припоминают при удобном случае.

То что Доран плетет заговоры и интриги, еще не означает что речь будет идти об открытом восстании.
Эйгон - это уже открытое восстание. Правда, Дорн к нему официально еще не присоединился, однако готов это сделать при определенных условиях. А змейки - это не восстание, а глупость.

Мы слышим мысли самого Барристана - и это мысли весьма упертого, благородного, но глупого человека.
Вы не могли бы тогда привести пример (две-три цитаты) для иллюстрации вашей мысли?

Мне бы хотелось, чтобы это была магия, поэтому считаю это предположение интересным.
Промывка мозгов магией еще не означает повышенной религиозности.

Вы понимаете разницу между Зеленой Грацией и Вдовой из Волантиса?
Вдова - из угнетаемого большинства, ЗГ - из меньшинства угнетателей. Но авторитет и влияние есть у обеих, достаточные для того чтобы привлечь обеих к управлению городом (что в случае ЗГ и делает Дени, советуясь с ней и принимая ее советы, в частности по Хиздару).

Ну вот и не будем.
Но вы не отрицаете, что ненависть в ней есть?
 

Darko

Знаменосец
Хорошо, можно посмотреть, что он вообще говорит о богах и т.п. Есть у вас такой набор цитат, привязанный по главам?
Нет конечно, на это нужно много времени, но я обращу внимание на возможные другие зацепки, когда буду перечитывать ПЛиО перед выходом Ветров.
Понимаете, это не то, что он говорит, это ваша трактовка его слов, и поскольку он совершенно точно рожден не в семье крестьянина или межевого рыцаря, то речь о расслоении внутри лордов (одни могущественные, другие захудалые). На мой взгляд, это совершенно очевидно - да и вы вроде не спорите ни насчет богатства, ни насчет влияния.
Хайтауэры - бывшие короли, заводилы Танца драконов. Тиреллы - бывшие стюарды, которым это все до сих пор припоминают при удобном случае.
Ключевое слово бывшие. Джорах употребляет именно "по рождению". Это не предполагает каких-либо других трактовок. Он также говорит и о том, что Хайтауэры богатый, гордый и древний род. И отдельно от этого употребляет "по рождению ниже" - что не является правдой значит он либо врет либо действительно верит, в то что официально не является правдой.
Эйгон - это уже открытое восстание. Правда, Дорн к нему официально еще не присоединился, однако готов это сделать при определенных условиях. А змейки - это не восстание, а глупость.
Про Эйгона вы сами себе ответили. В случае Дорна восстание это и есть глупость.
Вы не могли бы тогда привести пример (две-три цитаты) для иллюстрации вашей мысли?
Мог бы, но мне лень. Это совершенно отдельный разговор, может как-то я сложу это в большой пост и запощу, вам лично кину ссылку тогда. Пройдите в тему Барристана почитайте, так скорее всего это уже со всех сторон обговорили.
Промывка мозгов магией еще не означает повышенной религиозности.
Да, но я имел в виду что магия, которую использовали Хайтауэры направленна именно на это. Джорах же не единственный такой "пациент".
Вдова - из угнетаемого большинства, ЗГ - из меньшинства угнетателей. Но авторитет и влияние есть у обеих, достаточные для того чтобы привлечь обеих к управлению городом (что в случае ЗГ и делает Дени, советуясь с ней и принимая ее советы, в частности по Хиздару).
Вдова и Благодать во всем абсолютно противоположны друг другу. Благодать имеет серьезное религиозное влияние на весь город. Вдова - имеет криминальную власть и никакого религиозного влияния.
Но вы не отрицаете, что ненависть в ней есть?
Как и в каждом человеке. Вопрос только в том является ли для нее ненависть ключевой мотивацией?
 

Хильда

Без права писать
Это не предполагает каких-либо других трактовок.
Поскольку почти все персонажи согласны с трактовкой Джораха (он Линессе не пара), очевидно, что другие (иные, чем ваша) трактовки вполне возможны. :)

на это нужно много времени
А поиском если попробовать?

В случае Дорна восстание это и есть глупость.
Тем не менее Дорн готов на восстание и хочет лишь хорошо его подготовить.

Пройдите в тему Барристана почитайте, так скорее всего это уже со всех сторон обговорили.
Я прочла почти всю тему Барристана. Многие согласны со мной, что он предатель, но глупым его считают немногие. Но если нет цитат, значит, нет, что тут поделаешь.

Да, но я имел в виду что магия, которую использовали Хайтауэры направленна именно на это. Джорах же не единственный такой "пациент".
Магия, которую использовали Хайтауэры, была направлена на то, чтобы заставить его жениться на Линессе. Религия тут второстепенна.

Вдова и Благодать во всем абсолютно противоположны друг другу. Благодать имеет серьезное религиозное влияние на весь город. Вдова - имеет криминальную власть и никакого религиозного влияния.
И та, и другая имеют влияние, у вдовы есть все причины ненавидеть нынешний волантийский истеблишмент.

Вопрос только в том является ли для нее ненависть ключевой мотивацией?
Одной из.
 

forsety

Лорд
Пусть эта любовь - перенос (с Джораха на Дрого, в силу дениных тараканов и излишнего усердия Джораха по демонтажу Визериса)
А перенос у нее как минимум два раза происходит, с Дрого и с Даарио.
Пару слов о "работе" переносов/перекосов :meow: :D

Джорах: "Человек пожилой, лысеющий и уже миновавший сорокалетие, он сохранил силу и крепость".
Дрого: "Она никогда не видела таких длинных, черных и густых волос."

Джорах: "У него каленая борода, подумалось ей, но поцелуй его сладок. Дотракийцы не носят бород, у них только усы, а она до сих пор целовалась только с кхалом Дрого."
Даарио: "Борода у него расчесана натрое и выкрашена в синий цвет, такие же синие кудри падают на плечи, и глаза тоже синие."

В обоих случаях Джорах первый, т.е. эталон. Ну а тут вообще наглое сравнение "своего медведя" с "крашенным павлином" :Crazy:
Дени подумалось, что двух столь несхожих людей еще не бывало на свете. У тирошийца кожа светлая, у сира Джораха смуглая, один гибок, другой кряжист, у Даариса буйные кудри и нет растительности на теле, Мормонт лысеет, зато тело у него волосатое. И ее рыцарь одевается просто, а наряд другого посрамил бы даже павлина; впрочем, для ночного визита он накинул на свое желтое одеяние плотный черный плащ
 

Хильда

Без права писать
Пару слов о "работе" переносов/перекосов :meow: :D
Что-то, кстати, у нее какая-то фиксация на волосах, нет? (Я имею в виду вообще волосяной покров, а у Джораха-то он ого-го-го какой, даром, что он лысеет). :D
 

forsety

Лорд
Что-то, кстати, у нее какая-то фиксация на волосах, нет?
Акцент/намек? Самое интересное, что перекос сначала на голову/волосы, а потом (после "знакомства" с бородой) - на бороду. Интересно после "знакомства" с волосатым телом куда перекосит? Так, чтобы на будущее очередную "любовь" присмотреть :D
Правда есть еще золотой зуб. Намек на Тириона, которого медведь без зуба оставил? :meow:
 
Сверху