• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Leroks

Знаменосец
Что, прости? Увидев ее впервые, ты подумал что "сама Дева спустилась к нам с небес"?:eek: Эээмм... Вобще-то Джорах - северянин, его религия - старые боги, откуда же у него эта ассоциация - "что сама Дева"? Так когда же Джорах успел проникнуться верой в Новых богов?
Джорах - помазанный рыцарь - а это семибожский обряд, может, под влиянием посвящения, или жены, он склонился к Семибожию.
Что?:eek: Как это вообще понимать "на турнирах никогда не блистал"? То есть ты участвовал в турнирах до этого, но не блистал? Но в турнирах участвуют ТОЛЬКО РЫЦАРИ, так когда же ты успел поучаствовать в турнирах до этого, если тебя только-только посвятили в рыцари! Еще раз повторю цитату:
Джорах мог иметь в виду общую схватку, стрельбу, пешие бои, бои на топорах и булавах - там могут участвовать и не имеющие рыцарского звания люди.
По рождению она гораздо выше чем ты? Что?
Формально они равны. Хайтауэры один из самых богатых и влиятельных домов самого богатого дома Простора. У них куда больше земель, замков, присяжных домов, больше денег, возможностей и влияния, их резиденция находится в одном из важнейших портов мира и научном центре. При таком раскладе даже для младшей дочери (если дочерей там не десяток) вполне вероятно выйти за муж за грандлора или даже короля.
А Мормонты? Основное население острова живёт бедно и состоит из лесорубов, мелких фермеров и рыбаков. Дом Мормонтов – огромный деревянный зал, вокруг которого возведена земляная насыпь. Ха, даже каменного дома нет!
отрицательно сказалась на способностях Мормонта,
Или положительно.
Но Джорах не выполняет ее приказ. Мы знаем, что он что-то шепчет Визерису на ухо, после чего тот начинает беситься еще пуще прежнего.
Джорах вполне мог выполнить приказ, а мнительный Визерис воспринять его как подачку от сестры.

Совершенно не обязательно было переводить эту реплику Визерису.
Перевёл человеку не просто слова, а указания. Если бы не перевёл, то Визерис пошёл бы на почётное место, и неприменимо бы возник конфликт с воинами-дотракийцами, которые посчитали бы то, что среди них сидит не воин, оскорблением.
Откуда он взял такую глупость (которая стоила ему жизни)? Ему могли сказать об этом либо служанки Дени, либо сир Джорах.
Либо он сам до этого додумался, в силу непомерного ЧСВ, которое персонаж демонстрировал при каждом удобном моменте.
Неужели Джорах поверил старой ведьме на слово и не попытался убедиться - что же там такое с ребенком Дени?
Средневековый человек, испугавшийся творящейся недоброй магии, которую видит первый раз в жизни А вы, современный человек, стали бы ковыряться в трупе, чтобы поточнее разглядеть, черви или не черви?
 
Последнее редактирование:

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
значит в юности жил и учился на Юге
Кто из южных лордов возьмет отпрыска такого бедного дома как Мормонты в отпрыски?
И еще: Нед тоже воспитывался на Юге но остался старобожником
И Мормонты-дом свои традиции свято хранящий.Вряд ли Джорах осмелился бы опозорить предков
 

Хильда

Без права писать
И Мормонты-дом свои традиции свято хранящий.Вряд ли Джорах осмелился бы опозорить предков
Джеор тоже непонятно, то ли семибожник, то ли нет (как к нему обращаются, с сиром или нет - не помню). Но для того чтобы стать рыцарем, нужно быть семибожником.

Джорах воплне мог выполнить приказ, а мнительный Визерис воспринять его как подачку от сестры.
Джорах Визериса выпиливал и намеренно провоцировал. Джорах не мог допустить, чтобы Дени отдала Визерису драконьи яйца.
 

Leroks

Знаменосец
Кто из южных лордов возьмет отпрыска такого бедного дома как Мормонты в отпрыски?
А почему нет? По сцене после Черноводной, когда часть наёмников, проявивших себя была посвящена в рыцари, можно понять, что в Вестеросе сословия ещё не закреплены и строго разграничены. Если не брать во внимание прецедент Фреев. Того же Петира - всего в третьем поколении дворянина, взял на воспитание грандлорд. Сандору, чей род не старше, доверили честь охранять наследного принца. А Мормонты - очень древний и славный род, ни в чём позорном/торговле/стяжательстве не замечены.
Вряд ли Джорах осмелился бы опозорить предков
Джорах довольно авантюрный мужчина. А что позорного в смене религии?
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
. Того же Петира - всего в третьем поколении дворянина, взял на воспитание грандлорд. Сандору, чей род не старше, доверили честь охранять наследного принца.
Деды Петира и Сандора спасли жизнь грандлордам которые взяли их внуков на воспитание.Тогда по этой же логике его должен взять на воспитание Старк из Винтерфелла
Джорах довольно авантюрный мужчина. А что позорного в смене религии?
Мормонты показаны людьми всякую южную ересь не признающими
 
А. Это из-за того что он ЛК. Но сира там нигде не пробегает?
Не не пробегает.Либо милорд либо Старый Медведь либо по имени
 

Хильда

Без права писать
Не не пробегает.Либо милорд либо Старый Медведь либо по имени
Жалко. Но вот о присяге старобожников он говорит как о той, которую приносил дядя Джона, о себе умалчивает.

Мормонты показаны людьми всякую южную ересь не признающими
Особенно женщины.
 

Михаэль_

Оруженосец
Я тоже об этом думала, как вариант, может быть и так. Но тогда 1) мне кажется, самому Мормонту не нравилось бы, что его называют андалом, он бы непременно поправил, ПЛ гордятся тем, что они ПЛ, 2) если уж не Дени, то Визерис точно обратил бы на это внимание, он-то должен на зубок такие вещи знать (даже Подрик знает) и либо тоже поправить ненавистных дотраков, либо поинтересоваться, откуда это взялся рыцарь в перволюдском доме Мормонтов.
А почему вы не рассматриваете простейший вариант, что и сам Мормонт и Визерис просто не хотят что-либо разъяснять варварам, которые целый континент называют "землей андалов"? :)
Как бы там ни было, Мормонты занимают в повествовании заметно более важную роль, чем Мандерли, а про тех оговаривается, что они андалы и семириане. Про Мормонтов - нет, значит делаем вывод что как большинство северян они фестмэны. В англовики написано:

The northmen are nearly all descended from the First Men, although there have been centuries of intermarriage with Andals.[14] Northmen are sometimes referred to as "wolves" by ironborn[15] and southrons.[16] Most of the North's people still follow the old gods and their heart trees, and have little inclination for the new gods. There are a few houses who instead follow the Faith of the Seven, including Houses Manderly, Wells, and Whitehill.[17] Most knights of the North live in the region's southern lands, such as White Harbor.[18]

Если Мормонты не указаны как исключение, то они видимо должны быть старобожниками.
 

Leroks

Знаменосец
А. Это из-за того что он ЛК. Но сира там нигде не пробегает?
Сиром его, в нынешнем положении, называть и не должны - это будет неуважением.

Тогда докажите, что какая-то религия в Вестеросе считалась истенней и вереней. У вестеросцев таких предрассудков не было, и все вполне мирно существовали друг с другом - и Старобожие и Семибожие, и Мать-Река, и даже дикарей в горах никто не стремился обратить в свою веру.
 
Мандерли всё же асимилированный просторский дом.
 

Хильда

Без права писать
Сиром его, в нынешнем положении, называть и не должны - это будет неуважением.
Тоже верно. В общем, непонятно, когда и при каких обстоятельствах Джорах конвертировал в семибожие.
 
Михаэль_ кстати:
Some northern knights, such as Ser Bartimus, still follow the old gods instead of the Seven.[
 

Darko

Знаменосец
Джорах - помазанный рыцарь - а это семибожский обряд, может, под влиянием посвящения, или жены, он склонился к Семибожию.
"Решающая битва произошла на Пайке. Когда камнеметные машины Роберта пробили стену короля Бейлона, первым в брешь ворвался жрец из Мира, но я ненамного отстал от него. Так я заслужил рыцарское звание. Чтобы отпраздновать победу, Роберт устроил близ Ланниспорта турнир. Там я и встретил Линессу, девицу вдвое моложе меня." (БК, Дейнерис I)
- Она была красива?
- Очень красива. - Взгляд сира Джораха скользнул от ее плеча к лицу. - Увидев ее впервые, я подумал, что сама Дева спустилась к нам с небес.(БК, Дейнерис I)
В том то и дело - он не мог склонится к Семибожию под воздействием жены, потому что когда встретил ее впервые уже имел ассоциации с "самой Девой". Маловероятно, что за тот короткий период, который прошел с момента победы на Пайке и помазания его в рыцари до турнира устроенного в честь этой победы Джорах смог так сильно проникнуться чужой религией. Скорее всего это было раньше. Либо все, что он говорит - ложь.
Джорах мог иметь в виду общую схватку, стрельбу, пешие бои, бои на топорах и булавах - там могут участвовать и не имеющие рыцарского звания люди.
Да, я тоже так думал, но Джорах утверждает, что "сломал девять копий о Джейме Ланнистера" (БК, Дейенерис I):D
Формально они равны. Хайтауэры один из самых богатых и влиятельных домов самого богатого дома Простора. У них куда больше земель, замков, присяжных домов, больше денег, возможностей и влияния, их резиденция находится в одном из важнейших портов мира и научном центре. При таком раскладе даже для младшей дочери (если дочерей там не десяток) вполне вероятно выйти за муж за грандлора или даже короля.
А Мормонты? Основное население острова живёт бедно и состоит из лесорубов, мелких фермеров и рыбаков. Дом Мормонтов – огромный деревянный зал, вокруг которого возведена земляная насыпь. Ха, даже каменного дома нет!
Да я согласен. И Мормонт мог бы так и сказать - мой дом был несравнимо беднее/менее влиятельным/владел меньшим количеством земель и был бы прав. Но он сказал - "по рождению она намного выше чем я". Что не является правдой, потому что по рождению они равны (Джорах даже немного выше из-за того что он действующий лорд, а Линесса - младшая дочь).
Или положительно.
Не буду спорить, фразу можно трактовать как хочется.
Джорах вполне мог выполнить приказ, а мнительный Визерис воспринять его как подачку от сестры.
Возможно.
Перевёл человеку не просто слова, а указания. Если бы не перевёл, то Визерис пошёл бы на почётное место, и неприменимо бы возник конфликт с воинами-дотракийцами, которые посчитали бы то, что среди них сидит не воин, оскорблением.
Если он хотел уладить конфликт и спасти своего короля он должен был не переводить, а убедить Визериса правдами и неправдами, обманом или мольбой - покинуть это место немедленно.
Либо он сам до этого додумался, в силу непомерного ЧСВ, которое персонаж демонстрировал при каждом удобном моменте.
:)А вот тут вы не правы. Долгом Джораха было донести до Визериса эту очень важную местную традицию, не следование которой может быть потенциально очень опасным для жизни. не забывайте, что Визерис не владеет дотракийским. Единственный кто может его предупредить (более того - должен!) - это Джорах Мормонт, ну и еще служанки Дени (они в меньшей степени). Вы же понимаете насколько важна разница между "всем нельзя проливать кровь" и "только дотракийцам нельзя проливать кровь"?
Средневековый человек, испугавшийся творящейся недоброй магии, которую видит первый раз в жизни А вы, современный человек, стали бы ковыряться в трупе, чтобы поточнее разглядеть, черви или не черви?
Ну если вам комфортно думать, что все персонажи дураки - вперед. но этот поступок не вписывается даже в тот образ Джораха-рыцаря, который он всем демонстрирует. Ведь это он внес Дени в тент! Он в ответе, за все что там произошло и он решил даже не удостовериться что все-таки случилось с ребенком?
 

Darko

Знаменосец
Поскольку почти все персонажи согласны с трактовкой Джораха (он Линессе не пара), очевидно, что другие (иные, чем ваша) трактовки вполне возможны. :)
Примеры таких персонажей, пожалуйста. (Вы не считаетесь:D)
А поиском если попробовать?
Ну так попробуйте.
Тем не менее Дорн готов на восстание и хочет лишь хорошо его подготовить.
Дорн "всегда готов". Это же Дорн.
Магия, которую использовали Хайтауэры, была направлена на то, чтобы заставить его жениться на Линессе. Религия тут второстепенна.
Хм. А зачем им Джорах по-вашему?
И та, и другая имеют влияние, у вдовы есть все причины ненавидеть нынешний волантийский истеблишмент.
Мало ли кто имеет влияние. Так что мы теперь приравняем всех кто имеет влияние? Хайтауэры и Таргариены имеют/имели влияние - так что они будут действовать одинаково?
Вдова возможно ненавидит Волантийский истеблишмент. А Благодать наоборот заботится о сохранении Великих Господ у власти и продвигает Хиздара - представителя Миеринского истеблишмента.
И так во всем с этими персонажами.
Повторяюсь: самый главный вопрос - какая главная мотивация у персонажа. и я утверждаю что ненависть - не главная.
Опять все скатилось в какую-то перебранку где вы на мою реплику отвечаете несколькими словами, только чтобы обозначить свое несогласие. Если вам нечего сказать - так ничего и не говорите, отвечать на такие реплики я не буду.
 

Михаэль_

Оруженосец
Тоже верно. В общем, непонятно, когда и при каких обстоятельствах Джорах конвертировал в семибожие.
 
Михаэль_ кстати:
Some northern knights, such as Ser Bartimus, still follow the old gods instead of the Seven.[
Большое спасибо:) Тогда вопрос думаю можно закрыть - Джораха нужно считать фестмэном и старобожником пока не доказано обратное.
 

Хильда

Без права писать
В том то и дело - он не мог склонится к Семибожию под воздействием жены, потому что когда встретил ее впервые уже имел ассоциации с "самой Девой". Маловероятно, что за тот короткий период, который прошел с момента победы на Пайке и помазания его в рыцари до турнира устроенного в честь этой победы Джорах смог так сильно проникнуться чужой религией. Скорее всего это было раньше. Либо все, что он говорит - ложь.
Не могли бы вы все-таки попробовать поискать в электронной книге связки Джораха и религии? Выше я привела пример, что, оказывается, можно быть старобожником, но, тем не менее, рыцарем. Так что, не исключено, Джорах тоже все еще старобожник.

Примеры таких персонажей, пожалуйста. (Вы не считаетесь:D)
Я же не персонаж ПЛиО. :D Если я правильно помню, его родня - Мормонты придерживаются точки зрения, что он ей не пара.

Ну так попробуйте.
Лучше вы, это же ваша тема и ваша теория, я хочу добить немного другое.

А зачем им Джорах по-вашему?
Например, он родился в ночь Летнего замка? (Возможно).

Хайтауры и Таргари ны имеют/имели влияние - так что они будут действовать одинаково?
Не одинаково. Но будут и уже действуют.

Если вам нечего сказать - так ничего и не говорите, отвечать на такие реплики я не буду.
Мы же с вами уже вроде сошлись насчет вдовы, что информации мало?
 
Тогда вопрос думаю можно закрыть - Джораха нужно считать фестмэном и старобожником пока не доказано обратное.
Склоняюсь к этому же. :)
 

Darko

Знаменосец
Darko вы можете в паре-тройке предложений изложить, что пытаетесь доказать? :)
Джорах Мормонт врет о своем прошлом. Джорах Мормонт скорее всего в каком-то роде религиозный фанатик, либо находится под влиянием Хайтауэров и действует в их интересах. Джорах мормонт помог "самоубиться" Визерису. Джорах Мормонт не благородный рыцарь, каким он представляется и не желает Дени добра.
На самом деле там не так уж и много: http://7kingdoms.ru/talk/threads/475/page-70#post-1670655
 

Хильда

Без права писать
либо находится под влиянием Хайтауэров и действует в их интересах
Это вы уже после добавили. :cool: В этом и в том, что он помог самоубиться Визерису мы с вами, можно сказать, совпадаем. Он действовал в интересах Хайтауэров, сейчас - нет.
 
Сверху