• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Крапива

По-вашему, Крапива приходилась Деймону...


  • Всего проголосовало
    74

Gotcha

Знаменосец

Ordinary Man

Без права писать
не нашла этого ни в тексте, ни в вики на сайте.
Описание Крапивы есть. Описание перволюдов есть. Этого достаточно.
помнили как она выросла там на улицах. Если ее привез Джейкерис и выдал стадо овец, то откуда местным помнить ее нищей побирушкой?
Кто помнил ? Какие местные ? Имена, фамилии, пароли, явки ?
я не заставляю, я обсуждаю аргументы
Вы безапелляционно назвали теорию упоротой. Это сильно агрессивное слово. Явно у Вас раздражение возникло, что я эту теорию упомянул.
на мой взгляд не более мерзко, чем с родной сестрой или племянницей, которую с колыбели знаешь
На Ваш взгляд. На мой - более мерзко. Хотя мерзость и то и другое, но родители с детьми... Это вообще какой-то архисатанизм.
в единственной теории где она вообще существует, Старк уделял ей очень много внимания, даже закатил принцу скандал ради нее.
В теории ? Сара Сноу в книге упоминается. При чём тут какие-то теории ? Вы о чём вообще ? Это книжный персонаж. Если б в книге этого имени не было, не было б и никаких теорий.
а потому что не может впринципе негритянка Крапива быть Сарой Сноу, даже если брать версию, что эта Сара существовала. Чернокожая бастардка на Севере это как-то не в духе Мартина. Могу поверить в такое разве что в экранизации, да и то там Сара Сноу и Крапива едва ли окажутся одним и тем же персонажем.
Негритянка ? Вы серьёзно ? Что за чушь ? Не негритянка, а просто смуглая. Что значит "...брать версию, что эта Сара существовала..." Вы о чём все говорите ? Вы книги читали вообще ? По-Вашему её фанаты выдумали из головы ? :D Ещё раз - не чернокожая, а смуглая. Может немного посмуглее, чем больш-во перволюдов. Но перволюды (по крайней мере изначальные) описываются по внешности как цыгане, если сравнивать с нашими цыганами. По внешности. Не по образу жизни. (Это я на всякий случай). Могут и не оказаться. Мартин может не посвящать в свои планы кинодельцов. Мало ли что там может выстрелить во-втором томе ПиК.
 
Негритянка ? Вы серьёзно ? Что за чушь ?
Специально для вас пришлю еще раз:

Вы книги читали вообще ?
А вы читали? Если что, можете обратиться к главе про Летние Острова в МЛиО, где увидите, какого цвета описана кожа у летнийцев-негроидов.
 

Ordinary Man

Без права писать
А вы читали? Если что, можете обратиться к главе про Летние Острова в МЛиО, где увидите, какого цвета описана кожа у летнийцев-негроидов.
Да какое мне дело до негроидов. Цигане бывают темнее цветом кожи чем негроиды, а они официально европеоидная раса. Я тоже неоднократно здесь постил одного актёра с цветом кожи темнее чем у многих негров. Особенно в фильме "Заложница" он явно чернее многих негров. А он - европеоидной расы. Это Аффиф Бен Бадра. Можете посмотреть. Так что никакая она не негроид.
 
Так что никакая она не негроид.
Ну да, в ПЛиО нет негроидов в прямом смысле этого слова. Есть летнийцы, являющиеся их внутрилорным аналогом. Крапива летнийской внешности.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Почему её иногда называют Нетти? По-моему, Крапива сразу так именуется и не помню фразы типа: её настоящее имя Нетти, но за характер прозвали Крапивой и мы в истории так и будем её называть.
От английского "Nettle" - Крапива
 

Gotcha

Знаменосец
Описание Крапивы есть. Описание перволюдов есть. Этого достаточно.
а рыжая Игритт перволюдка или нет? а светловолосая Вель? есть описание Старков как людей со светлой кожей, серыми глазами и темными волосами, если на чью внешность и ориентироваться для Сары Сноу, то на Старков.
Кто помнил ? Какие местные ? Имена, фамилии, пароли, явки ?
жители Спайстауна, где она росла: Она росла без дома, матери и денег на улицах Халла и Спайстауна
Зачем сестре лорда Севера и любовнице принца Таргариена выдавать себя за нищенку с Дрифтмарка? если человек приезжает в другой город и старается сохранить инкогнито, то он не будет врать что он местный, это же проще всего разоблачить.
В теории ? Сара Сноу в книге упоминается. При чём тут какие-то теории ? Вы о чём вообще ? Это книжный персонаж. Если б в книге этого имени не было, не было б и никаких теорий.
в книге еще упоминается что весь мир - это глаз великана. В том единственном куске, где упоминается Сара Сноу, ее существование сразу ставится под сомнение: Если и впрямь когда-либо жила Сара Сноу...
Существование Сары - это именно что теория Грибка внутри книги, а не исторический факт, как например существование Кригана Старка или Крапивы. Она больше нигде не засветилась и не упоминается, кроме эротических фантазий шута.
 

Ordinary Man

Без права писать
Ну да, в ПЛиО нет негроидов в прямом смысле этого слова. Есть летнийцы, являющиеся их внутрилорным аналогом. Крапива летнийской внешности.
Да я не об этом. Нет, ложь. Крапива не летнийской внешности. А обычной, как и все в Вестеросе. А если брать аналоги из лора, то она скорее дорнийской, а не летнийской внешности.
 

Ordinary Man

Без права писать
а рыжая Игритт перволюдка или нет? а светловолосая Вель? есть описание Старков как людей со светлой кожей, серыми глазами и темными волосами, если на чью внешность и ориентироваться для Сары Сноу, то на Старков.
Это поздние перволюды, к-рые уже были перемешаны с андалами. Следует смотреть на внешность чистокровных. Таковыми являются железяне. Да, я знаю, что Вы сейчас скажете, - какие чистокровные, а морские жёны. А в моряки там и шли знать, бастарды, и те, кому абсолютно нечем заняться. А это небольшой процент от них. Основная масса железян по прежнему чистые перволюды.
жители Спайстауна, где она росла: Она росла без дома, матери и денег на улицах Халла и Спайстауна
Зачем сестре лорда Севера и любовнице принца Таргариена выдавать себя за нищенку с Дрифтмарка? если человек приезжает в другой город и старается сохранить инкогнито, то он не будет врать что он местный, это же проще всего разоблачить.
Какие жители ? Вам вопрос понятен ? Как это зачем себя за кого-то выдавать ?! Чтобы не скомпрометировать Джакейриса, он же был помолвлен в Бейлой. А она и не врала, вполне вероятно могла быть похожа, вот и согласилась, когда её впервые за кого-то там приняли.
Существование Сары - это именно что теория Грибка внутри книги, а не исторический факт, как например существование Кригана Старка или Крапивы. Она больше нигде не засветилась и не упоминается, кроме эротических фантазий шута.
Кое с чем, что писал Грибок соглашаются и мейстеры. Ещё раз - Вы вольны верить в свои версии, мне ближе те, к-рые нравятся мне. Ваша версия меня не устраивает и мне не нравится и я её тотально отвергаю.
 
Нет, ложь. Крапива не летнийской внешности. А обычной, как и все в Вестеросе.
Ладненько, давайте по пунктам. Крапива описывается как small brown-skinned girl with black hair and brown eyes. A skinny brown girl on a skinny brown dragon.
На Летних Островах живет аналог негроидов в ПЛиО. Их внешность their skin color includes nut brown, teak, ebony and polished jet. Their hair and eyes are black.
В то же время дорнийцы-ройнары имеют smooth olive skin. А более далекие, но тоже смуглые гискарцы amber skin, dark eyes, and black or dark red hair, or a mixture of red and black hair. Как и у многих из этих народов у Крапивы темные волосы и глаза. Но цвет кожи у нее соотносится только с летнийцами. Он не оливковый и не янтарный.
 

Ordinary Man

Без права писать
Законная Королева , вообще без разницы. Вы же написали про летнийскую внешность, а не про цвет кожи. Внешность подразумевает черты и форму лица, цвет кожи лишь приложение, не более. Я не знаю английского и мне всё равно, что там написано на этом языке. У Крапивы какая форма лица и черты были ? Написано ? Нет. И изображается она не с этими чертами лица, а с европеоидными. Я уже написал про актёра "Заложницы", можете посмотреть и оценить.

83968_29.jpg

Негры светлее бывают. А это не негр.

А вот актёр Хуан Фернандес. Это может быть как дорнийской, так и железянской внешностью как актёр выше.
vous-souvenez-vous-de-linda-40.jpg

Вот такой цвет кожи и мог быть у Крапивы.
 
Я не знаю английского и мне всё равно, что там написано на этом языке.
Это интересная точка зрения, только сагу Песнь Льда и Огня написал американец Джордж Р.Р. Мартин, а не Наталья Исааковна Виленская.
 

Ordinary Man

Без права писать
Это интересная точка зрения, только сагу Песнь Льда и Огня написал американец Джордж Р.Р. Мартин, а не Наталья Исааковна Виленская.
Писать что-то человеку на языке, к-рый он не понимает по меньшей мере некорректно, а в принципе это проявление явного неуважения.
Но речь не об этом. Оливковый цвет кожи - это чёрный. Явно не Крапива, а летнийцы. А коричневый, это как у актёров, чьи фото выше. Скажите мне, это негры по-Вашему ?
 
Писать что-то человеку на языке, к-рый он не понимает по меньшей мере некорректно, а в принципе это проявление явного неуважения.
Для того чтобы проанализировать, что именно писал автор, иногда нужно прибегнуть к оригиналу произведения. Не находите?
Оливковый цвет кожи - это чёрный.
Нет. Семиты, являющиеся прообразом ройнаров, по-вашему, чернокожие?
Явно не Крапива, а летнийцы.
В оригинальном тексте цвет кожи Крапивы такой же, как у летнийцев.
Скажите мне, это негры по-Вашему ?
Нет, но при чем тут актеры? Мы говорим о книге. Выше вы утверждали, что Крапива не летнийка, а из первых людей (опустим то, Сара Сноу она или нет). Однако нигде в оригинальном тексте вы не найдете жителей, скажем, Севера, с такой, как у Крапивы, кожей. Далее вы приводите Железные Острова, как пример первых людей. Хорошо. Найдите мне в оригинальном тексте железнорожденного, у которого была бы кожа, описанная как brown и мы с вами сойдемся на том, что Крапива железнорожденная. В принципе, коренной житель Железных Островов с кожей типа teak, ebony или polished jet тоже подойдет.

Я вам даже помогу! Вот прекрасный сайт для поиска текста прямиком из книг, тоже пользуюсь: A Search of Ice and Fire
Как только найдете пример brown-skinned железнорожденного, сразу же отпишитесь! Вы произведете фурор на весь форум!
 

Ordinary Man

Без права писать
Законная Королева ,
Актёры при том, что у них цвет кожи такой же как по описанию у Крапивы. Почему Вы думаете, что не может быть жителей Севера с таким цветом кожи ? Мартин не станет описывать каждого, поэтому я допускаю что могут быть и такие. В сериале помню был один лодочник-железянин - один в один цыган. Цвет кожи коричневый, но волосы и борода седые. Ещё раз - я не знаю, что Вы мне там пишете на этом языке и учить язык только ради того, чтобы понимать что тебе пишут на форуме - глупость. Это русскоязычный форум.
Как только найдете пример brown-skinned железнорожденного, сразу же отпишитесь! Вы произведете фурор на весь форум!
И что ? Оттенки кожи разных цветов, светлее или темнее могут быть даже у родных братьев и сестёр, не говоря уже о совершенно чужих людях. Для Вас это новость ? По крайней мере на одного участника фурор произведу этой новостью. Ещё раз - актёры выше с таким цветом кожи, как описано у Крапивы : коричневый. Это может быть как светло-коричневый, так и тёмно-коричневый.
Для того чтобы проанализировать, что именно писал автор, иногда нужно прибегнуть к оригиналу произведения. Не находите?
Для этого нужно понимать язык оригинала. А если есть его перевод, зачем мне учить язык ? Мне вполне достаточно почти точного перевода. Смысл не меняется ни капли от этого. У меня есть идея купить на языке оригинала "Михаила Строгова" Жюля Верна, потому как я читал, что почти 2/3 этой книги в России при любой власти (царской, советской, современной) выкидывали и ради оригинальной книги из Франции я готов выучить французкий. Но не ради этой книги.
Нет. Семиты, являющиеся прообразом ройнаров, по-вашему, чернокожие?
Да. Оливковый цвет кожи это чёрный. Не чёрный как у Худии Диоп или Ньяким Гатвеч, а как у обычных негров. Да в конце-концов на сами оливки посмотрите (главное, с маслинами не перепутайте). Семиты (да-алеко не все и даже не большинство) как раз имеют оттенки кожи от очень светло-коричневого, до просто коричневого (даже не тёмного), самые тёмные семиты - это йеменские евреи.
В оригинальном тексте цвет кожи Крапивы такой же, как у летнийцев.
Нет. Летнийцы это негры, значит у них должен быть самый тёмный в лоре (т.е. оливковый) цвет кожи. А коричневый это явно светлее чем оливковый.
 
Почему Вы думаете, что не может быть жителей Севера с таким цветом кожи ?
Потому что в книге таких не описано.
В сериале помню был один лодочник-железянин - один в один цыган.
Мы говорим о книге, а не о сериале. В сериале Веларион негр.
Ещё раз - я не знаю, что Вы мне там пишете на этом языке и учить язык только ради того, чтобы понимать что тебе пишут на форуме - глупость.
Я лишь цитирую то, что пишет Мартин. Вам не нужно знать язык, чтобы сопоставить описание внешности Крапивы и летнийцев.
Ещё раз - актёры выше с таким цветом кожи, как описано у Крапивы : коричневый.
Еще раз - при чем тут какие-то актеры?
Оливковый цвет кожи это чёрный.
Нет, черный это черный. Оливковый это оливковый.
Семиты (да-алеко не все и даже не большинство) как раз имеют оттенки кожи от очень светло-коричневого, до просто коричневого (даже не тёмного), самые тёмные семиты - это йеменские евреи.
Йеменские евреи наиболее близки внешне в ПЛиО к сиротам Зеленокровной. Крапива тут опять же ни к селу ни к городу.
Нет. Летнийцы это негры, значит у них должен быть самый тёмный в лоре (т.е. оливковый) цвет кожи. А коричневый это явно светлее чем оливковый.
Самый темный в лоре это не оливковый. Оливковый у ройнаров. Янтарный у гискарцев. У летнийцев кожа коричневая, тиковая, эбеновая и цвета полированного гагата, как перевели это в МЛиО, если вам угодно. Кожа Крапивы тоже коричневая. Она не оливковая и не янтарная, повторюсь. Коричневая кожа в ПЛиО описана лишь у летнийцев.
 

Ordinary Man

Без права писать
Потому что в книге таких не описано.
В книге описан каждый северянин ?
Мы говорим о книге, а не о сериале. В сериале Веларион негр.
Так и Теон по книге смуглый, черноволосый и темноглазый, а в сериале голубоглазый блондин.
Я лишь цитирую то, что пишет Мартин. Вам не нужно знать язык, чтобы сопоставить описание внешности Крапивы и летнийцев.
Я и сопоставляю. В книге нет указаний, что у Крапивы цвет кожи летнийцев, там лишь сказано, что он у неё коричневый. Точка. А коричневый бывает и светлым и тёмным.
Еще раз - при чем тут какие-то актеры?
Сравнение с Крапивой, про к-рую Вы утверждаете, что у неё якобы негроидная внешность, основываясь лишь на цвете кожи. Тогда как для того чтобы сравнивать с той расой следует знать какая была форма и черты лица - это основополагающий признак расы, а не цвет кожи. Негр-альбинос это всё равно негр и всё равно чёрный, несмотря на белый цвет кожи. Ещё раз - форма и черты лица.
Нет, черный это черный. Оливковый это оливковый.
Vetv-olivkovogo-dereva-s-plodami.jpg

Вот оливки. Именно от их названия и происходит наименование цвета "оливковый". Какого они цвета по-Вашему ? Вот это и есть самый тёмный цвет кожи.
Крапива тут опять же ни к селу ни к городу.
И к селу и к городу. Сами перволюды вероятно могли иметь общих предков с ройнарами (поскольку из Эссоса по руке Дорна в Вестерос пришли, т.е. с юга Эссоса). Это если только о внешности говорить.
Самый темный в лоре это не оливковый. Оливковый у ройнаров. Янтарный у гискарцев. У летнийцев кожа коричневая, тиковая, эбеновая и цвета полированного гагата, как перевели это в МЛиО, если вам угодно. Кожа Крапивы тоже коричневая. Она не оливковая и не янтарная, повторюсь. Коричневая кожа в ПЛиО описана лишь у летнийцев.
Вы наизусть все пять томов ПЛиО помните ? :) И там абсолютно точно исключительно только про летнийцев пишут, что они коричневые ? Янтарный тоже можно считать коричневым. Светлым. Светло-карие глаза называют янтарными, либо жёлтыми. Тиковый тоже.
Я так понял, что у нее дорнийская внешность
Так и есть.
 
В книге описан каждый северянин ?
В таком рассуждении вы можете далеко зайти и найти на севере азиатов, а за стеной индейцев. Не описаны ведь.
Так и Теон по книге смуглый, черноволосый и темноглазый, а в сериале голубоглазый блондин.
Потому мы и не берем сериал в расчет.
В книге нет указаний, что у Крапивы цвет кожи летнийцев, там лишь сказано, что он у неё коричневый.
Тогда покажите мне где в книге у кого-то кроме летнийцев коричневый цвет кожи.
Тогда как для того чтобы сравнивать с той расой следует знать какая была форма и черты лица - это основополагающий признак расы, а не цвет кожи.
В книгах отличительными визуальными особенностями рас и этносов является в частности цвет кожи, волос и глаз.
Вот это и есть самый тёмный цвет кожи.
Самый темный в ПЛиО это ebony. И он тоже у летнийцев, пускай у Крапивы цвет кожи и не такой черный.
Это если только о внешности говорить.
Мы говорим о том, в каком виде этносы формированы на момент саги.
Вы наизусть все пять томов ПЛиО помните ?
Не решусь сказать, что наизусть, это было бы похвальбой. Но я читаю эти книги с 12 лет, многие главы, свои любимые, перечитаны столько раз, что я не сосчитаю. Я все же позиционирую себя в числе фанатов Джорджа Мартина и мне интересно то, что он пишет, и потому могу с уверенностью сказать что какую то часть книг я помню строчку в строчку. Но, конечно, не на 100%, тут было бы лукавство.
И там абсолютно точно исключительно только про летнийцев пишут, что они коричневые ?
Да, абсолютно точно. Вот здесь я ручаюсь.
 
Сверху