• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Крапива

По-вашему, Крапива приходилась Деймону...


  • Всего проголосовало
    74

Морской анемон

Знаменосец
Обычный военно-полевой роман, ну влюбился пожилой ловелас в горячую и смелую соратницу, че такого?
Вот! Совершенно непонятно, зачем изобретать лишние сущности и какие-то сложные конструкции, отдающие индийским кино (увидел родинку на попе и все понял).
 

Gotcha

Знаменосец
Не в ту сторону он план поменял, в общем. Отпустить её было тактически неверным решением с любой стороны. Всё дело в эмоциях.
Сам Деймон вообще по-другому мотивировал это: типа, если бы их было двое, Эймонд бы не прилетел.
я об этом и говорю: если ждать у моря погоды в Харренхолле, как это делал Деймон, но не одному, а вдвоем с Крапивой, Эймонд мог не прилететь вовсе, а заняться чем-то более полезным, например присоединиться к Дейрону в южной армии и захватить столицу. В плане убийства Вхагар отсылать Крапиву было правильно. В столицу с ней не вернуться, к другим крупным армиям черных не присоединиться.
 

Mushroom Reyne

Рекрут
зачем изобретать лишние сущности
Потому что есть такая возможность. Она есть в тексте. Сама книга устроена так, что эти сущности предполагаются, они даже обязательны. Доказывать кому-то что-то совершенно бесполезно, можно только аргументировать по фану.
Это один из аттракционов в книге, обозначенный в тексте. Мартин не случайно это делает. Детали важны. И дочерью называют её, и она драконокровая - ну мало этого, что ли?
Почему бы не скатиться с этой горки? Да, это совершенно излишне, не принесет никакой пользы. Ну и что? А признание того, что именно этот "обычный военно-полевой роман" Деймона упоминается, а более важные вещи, типа общения с детьми - не упоминаются, - это практично?

Как будто эти события происходят не на фоне тотально нелогичного, гротескно-странного поведения прочих персонажей.

@Mushroom Reyne https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4607588, ну Мизинец Алейну тоже любит "как дочь" так-то, и чоу.

Не могу прокомментировать, к сожалению.
 

Морской анемон

Знаменосец
И дочерью называют её
Нет. Говорят "Заботился, как о дочери". Это аналогия. Мейстер Девичьего пруда не видел Деймона с родными детьми, не знал, что тому на них пофиг, а потому использовал наиболее близкую аналогию отношения мужчины под полтос к 15-летней девчонке. Что никоим образом не доказывает ,что она его дочь, и не исключает между ними сексуальных отношений.

А так-то теории можно строить абсолютно любые, просто далеко не все из них логично выводятся из текста.
 

Mushroom Reyne

Рекрут
Что никоим образом не доказывает ,что она его дочь, и не исключает между ними сексуальных отношений.
И не исключает этого никоим образом. А вот то, что мейстер ничего не говорил о их сексе и рассказывал об их отношениях в другом ключе - скорее аргумент против их интимной связи. Хотя тоже её не исключает.
А так-то теории можно строить абсолютно любые, просто далеко не все из них логично выводятся из текста.
Не все. Но моя имеет право на существование. И я объяснил, почему. Я же не настаиваю на ней, как на единственной.
И вообще хорошая литература - это пространство намеков, символов и недосказанностей, где каждая мелочь должна иметь значение. Поэтому я уверен, что банальный фронтовой роман без иных вариантов - просто перевод бумаги, Мартин так не сделал бы. Особенно со ссылкой на свою подругу-писательницу.

Все ответы правильные, потому что авторская истина так и осталась тайной.
 

Mushroom Reyne

Рекрут
сир, вы конечно извините, но вот отсылки к Робин Хобб, которые то ли есть, то ли нет, то ли со смыслом, то ли ради прикола- это уж точно в данном случае не аргумент:)
Во-первых, они точно есть. 100 процентов. Абсолютно достоверно.
Во-вторых, это может быть аргументом, такое вообще встречается в мировой литературе нередко.
В-третьих, кроме отсылок к Хобб есть и другие аргументы в мою пользу. Внутри повествования.
В-четвертых, я не пытался никого переубедить. Просто указал на забавное совпадение. Даже под спойлер его засунул. Очень жаль, что Вас не позабавило.

Но леди не обязана извиняться за свои заблуждения в любом случае=)
 

sverchok2

Знаменосец
Но спали они в смежных покоях, не в одних.
Так было написано вначале, но потом, когда лорд Мутон получил приказ Рейниры обезглавить Крапиву и обсуждал это со своими приближенными, капитан гвардейцев сказал, что Деймон спит с ней в одной постели. Он сказал: "The prince sleeps beside her", то есть рядом с ней (не в том смысле, что в соседней комнате, а в том смысле, что прямо вплотную :) ). Это, конечно, тоже не факт, а просто разговоры (так же как и утверждения Грибка, которого там вообще не было), но ведь нет дыма без огня. Похоже, что никто там на месте не сомневался, что эти двое - любовники.
 

Люци

Ленный рыцарь
WinterHere , можно, пожалуйста, сделать опрос в теме?

Крапива приходилась Деймону...
- дочерью
- любовницей
- дочерью+любовницей
- просто другом
- затрудняюсь ответить

Интересно, какая версия сейчас доминирующая. :)
 

Mushroom Reyne

Рекрут
"The prince sleeps beside her", то есть рядом с ней (не в том смысле, что в соседней комнате, а в том смысле, что прямо вплотную :) ). Это, конечно, тоже не факт, а просто разговоры (так же как и утверждения Грибка, которого там вообще не было), но ведь нет дыма без огня. Похоже, что никто там на месте не сомневался, что эти двое - любовники.
Beside - это прямо точно рядом, в одной кровати, да? Ладно. Но мейстеру тоже особо незачем врать. Причем там были служанки, которые не высказались ни о чем, кроме наготы. Вопрос на вопросе, короче) Очень ненадежные рассказчики они все.
 

Морской анемон

Знаменосец
Но леди не обязана извиняться за свои заблуждения в любом случае=)
Какой изящный сексистский заход сверху (нет).


На самом деле фиг с ними с отсылками к Робин Хобб, это на самом деле не так важно, учитывая, что Мартин не может рассчитывать на то, что все читатели ПлиКр также прочитают соответствующий романы Хобб, обнаружат эти отсылки и расшифруют должным образом. Вы правы, текст составлен двусмысленно, так что по сути все аргументы сводятся как "верю - не верю".
 

Mushroom Reyne

Рекрут
Какой изящный сексистский заход сверху (нет).
И вы мыслях не было:facepalm: вот так похвалишь Мисарию разок - и ходишь с клеймом всю жизнь. Я же не написал, что все леди не обязанЫ этого делать из-за принадлежности к полу (хотя не обязаны просто так).
Это я исключительно о Вас, с аппеляцией скорее к аристократизму.
так что по сути все аргументы сводятся как "верю - не верю".
Очень рад, что мы в этом сошлись.
Не исключено, что у самого Мартина вообще нет однозначного ответа на этот вопрос даже для себя:)
Про Хобб я представил себе так: вот стал я крутым писателем, у меня есть подруга-писательница и я вставляю в свою книгу персонажа с тем же не самым распространенным именем и внешностью, что у нее в книгах. Она мне такая: "круто, а что это за девица у тебя тут", а я- ей: "да просто любовница Деймона, появившаяся в эпизоде"...
 

Stregoika

Знаменосец
О Мисарии он так не пёкся.
Он протащил Миссарию через свою жизнь на протяжении 20 лет, когда ее приказали отослать нанаял ей корабль и отправил домой, а не просто развернулся и ушел.
Я думаю все-таки пекся.
 

George

Знаменосец
Стоит помнить, что он был перед этим серъёзно ранен в Валирии
Я это писал в 2015-ом .. Тогда мы не знали что Баллерион летал в Валлирию .. об этом Мартин написал несколько лет спустя

Кроме того Баллерион умер в 94-ом а Валлирию он летал 44-ом
 

Evil298

Наемник
А Крапива может быть потомком Сейры Таргариен, которая наплодила аж троих бастардов мальчиков?
 

Stregoika

Знаменосец
А Крапива может быть потомком Сейры Таргариен, которая наплодила аж троих бастардов м...
Ну все трое были в Вестеросе на Великом Совете и могли оставить чутка своих генов. Но это совершенно не имело бы смысла для текста.
 
Сверху