• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Крапива

По-вашему, Крапива приходилась Деймону...


  • Всего проголосовало
    74

sverchok2

Знаменосец
Никогда не понимал, откуда вообще могут быть теории, что Крапива – дочь Деймона.
Эти теории происходят из описания его взаимоотношений с Крапивой, когда они жили вместе в Девичьем пруде, - что он, дескать, вел себя с ней как отец с дочкой. Но мне кажется, такое обращение вполне типично, когда мужчина намного старше своей любовницы. Я считаю, что Крапива не была дочерью Деймона. Совместные купания нагишом не очень вписываются в отношения отца с дочерью.
 

Морской анемон

Знаменосец
sverchok2 , я тоже всегда прочитывала это как "заботился о ней, как если бы он была его дочь" - он там и волосы ей расчесывал, и читать учил. Но она не его дочь, и трахаться им это не мешало, просто подобный элемент часто встречается при большой разнице в возрасте.
 

Autumn Leaves

Рекрут
Никогда не понимал, откуда вообще могут быть теории, что Крапива – дочь Деймона. На...
Хотя я сама отнюдь не уверена, что Крапива его дочь, я не думаю, что на Бейлу и Рейну ему было прямо плевать. Бейла яростно сражалась за чёрных и едва не погибла – когда уже всё было потеряно, когда никто бы не стал её упрекать, если бы она затаилась в уголке и прикинулась мебелью. Мне кажется, если бы девушки не были преданы отцу, вряд ли это было бы возможно.

Jourdain , видимо, для многих людей идея, что Деймон мог под сраку лет(с) изм...
У меня как раз хэдканон, что Крапива могла напоминать ему — не внешне, но по характеру – Рейниру, когда оная была ещё адекватной, и/или Лейну.
 

Люци

Ленный рыцарь
Хотя я сама отнюдь не уверена, что Крапива его дочь, я не думаю, что на Бейлу и Рейну ему было прямо плевать. Бейла яростно сражалась за чёрных и едва не погибла – когда уже всё было потеряно, когда никто бы не стал её упрекать, если бы она затаилась в уголке и прикинулась мебелью. Мне кажется, если бы девушки не были преданы отцу, вряд ли это было бы возможно.
Как вариант: Бейла и Рейна таким образом пытались произвести впечатление на равнодушного отца.
 

Autumn Leaves

Рекрут
Как вариант: Бейла и Рейна таким образом пытались произвести впечатление на равнодушног...
Не думаю – по хронологии, бой Бейлы и Эйгона II произошёл уже во второй половине 130 года; Деймон на тот момент уже погиб.
 

Люци

Ленный рыцарь
Не думаю – по хронологии, бой Бейлы и Эйгона II произошёл уже во второй половине 130 года; Деймон на тот момент уже погиб.
Да, поздновато включать заднюю. Ну, Бейла всегда была боевой девицей.
 

sverchok2

Знаменосец
я не думаю, что на Бейлу и Рейну ему было прямо плевать
Книга написана как историческая хроника, и такие подробности в ней просто отсутствуют, поскольку не влияют на исторические процессы. Так что невозможно знать, как Деймон на самом деле относился к своим детям и как с ними обращался. Впрочем, то же самое можно сказать и о большинстве остальных персонажей, ИМХО.
 

Autumn Leaves

Рекрут
Книга написана как историческая хроника, и такие подробности в ней просто отсутств...
Так конечно, я моё предположение сделала только на основании того, в чём все вестеросские историки сходятся (что Бейла уже после смерти отца, тем не менее, вступила в неравный бой с зелёными и сумела а) выжить б) убить, пусть и не мгновенно, Солнечного Огня).
 

sverchok2

Знаменосец
Autumn Leaves , да я к тому, что многие приписывают тому же Деймону полное равнодушие к детям, а я говорю, что при таком формате книги нет возможности точно знать, как он к ним относился :). У некоторых персонажей отношение к детям показано, - например, у Висериса, Алисент, Рейниры, - но в их случае это важно для развития истории, потому и упоминается. А как относился к детям Деймон? Или Эйгон, например? Да кто их знает. Не написано, потому что ни на что не влияет.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha ,
1. Описание Сары Сноу и Крапивы слишком общее, но совпадает в этих общих чертах.
два глза, две руки, волосы на голове?
2. Джакейрис летал в Винтерфелл заручиться поддержкой Старков. И когда он там был, там что-то произошло. Вроде как какая-то ссора, но она потом разрешилась. Что за ссора и почему ?
ссора существует только в той версии, где есть Сара Сноу. В остальных рассказах он просто тусил с Криганом или спорил с ним о религии.
3. Крапива нищая девка-чернавка, откуда у нищенки целое стадо баранов чтобы кормить дракона и как вообще Овцекрад мог её подпустить чтобы оставить овец для еды ? (Намёк на чью-то помощь из семьи в этом).
в любом случае она не появилась из ниоткуда, ее как бы помнили в Спайстауне
И что-то я не припомню, чтобы Дейемон о ней заботился как о дочери. В противовес тому, что она якобы его дочь - слова Мисарии Рейнире : "Он уже вам изменил, моя королева. Он спит с этой девкой."
«принц души не чаял в своей смуглянке, как мужчина мог бы обожать свою дочь».
Я, конечно, понимаю, что Дейемон тот ещё фрукт, но даже он не стал бы спать с дочерью.
почему?
4. Если Крапива имеет отношение к Дейемону как дочь и при этом она являлась драконьей всадницей, почему она не вышла на контакт с семьёй, когда всё закончилось ? Не думаю, что Бейла или Рейна дали бы ей отворот. Она всё же на их стороне воевала.
а почему она не вернулась на Север к Старку? если он ее брат?
 

Ordinary Man

Без права писать
два глза, две руки, волосы на голове?
Смуглая, чёрные волосы, тёмные глаза.
ссора существует только в той версии, где есть Сара Сноу. В остальных рассказах он просто тусил с Криганом или спорил с ним о религии.
Но она существует, поэтому это основание для выдвижения версий и теорий.
в любом случае она не появилась из ниоткуда, ее как бы помнили в Спайстауне
Если её привёз с собой Джакейрис - само собой помнили. И само собой не из ниоткуда. Стадо овец для нищенки - целое состояние в то время. Это либо от Старка, либо от Джакса.
принц души не чаял в своей смуглянке, как мужчина мог бы обожать свою дочь
Я не заставляю Вас верить в отстаиваемую мною теорию, но и Вы не заставите меня верить в свою. :) Всё равно каждый останется при своём. Даже если в сериале выберут версию - дочь. Пока не появится второй том ПиК.
Потому что это мерзко даже для Таргариенов. Он же не спал с Бейлой и Рейной.
а почему она не вернулась на Север к Старку? если он ее брат?
Потому что она бастард и там не нужна никому из лордов, кроме самого Старка. Да и тот вряд ли уделял бы ей какое-то внимание.
А тут, можно сказать семья. Во-первых предполагаемый муж, во-вторых любовник Дейемон. Вероятно кто-то из них мог даже сделать ей ребёнка.
 

Gotcha

Знаменосец
Смуглая, чёрные волосы, тёмные глаза.
не нашла этого ни в тексте, ни в вики на сайте.
Если её привёз с собой Джакейрис - само собой помнили. И само собой не из ниоткуда. Стадо овец для нищенки - целое состояние в то время. Это либо от Старка, либо от Джакса.
помнили как она выросла там на улицах. Если ее привез Джейкерис и выдал стадо овец, то откуда местным помнить ее нищей побирушкой? Сара Сноу в Винтерфелле жила в замке с лордом, может быть не совсем как леди, но явно не в хлеву. Джейкерис своей жене/любовнице тоже мог бы домик снять или покои выделить.
Я не заставляю Вас верить в отстаиваемую мною теорию, но и Вы не заставите меня верить в свою. :) Всё равно каждый останется при своём. Даже если в сериале выберут версию - дочь. Пока не появится второй том ПиК.
я не заставляю, я обсуждаю аргументы
Потому что это мерзко даже для Таргариенов. Он же не спал с Бейлой и Рейной.
на мой взгляд не более мерзко, чем с родной сестрой или племянницей, которую с колыбели знаешь
Потому что она бастард и там не нужна никому из лордов, кроме самого Старка. Да и тот вряд ли уделял бы ей какое-то внимание.
А тут, можно сказать семья. Во-первых предполагаемый муж, во-вторых любовник Дейемон. Вероятно кто-то из них мог даже сделать ей ребёнка.
в единственной теории где она вообще существует, Старк уделял ей очень много внимания, даже закатил принцу скандал ради нее.
 
не нашла этого ни в тексте, ни в вики на сайте.
Да потому что не может впринципе негритянка Крапива быть Сарой Сноу, даже если брать версию, что эта Сара существовала. Чернокожая бастардка на Севере это как-то не в духе Мартина. Могу поверить в такое разве что в экранизации, да и то там Сара Сноу и Крапива едва ли окажутся одним и тем же персонажем. :doh:
 

Gotcha

Знаменосец
Да потому что не может впринципе негритянка Крапива быть Сарой Сноу, даже если брать версию, что эта Сара существовала. Чернокожая бастардка на Севере это как-то не в духе Мартина. Могу поверить в такое разве что в экранизации, да и то там Сара Сноу и Крапива едва ли окажутся одним и тем же персонажем. :doh:
Крапива не совсем негритянка, она brown, и это может быть просто смуглая кожа, типа латиносов или греков, да в общем любых жителей европейского юга. Но вот новоиспеченная любовница или жена Джейка, которую он только с собой привез, быть нищей нечесаной бродягой точно не может.
 
Крапива не совсем негритянка, она brown, и это может быть просто смуглая кожа, типа ла...
Мне уже доводилось писать про это в другой теме. Вот. В сеттинге ПЛиО brown это цвет летнийцев. Один из разных оттенков их кожи. У других смуглых этносов Планетоса кожа другого цвета.
 
Сверху