• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Rinoa

Наемник
Ребят, подскажите музыку в титрах в конце серии :3 Нигде не могу найти
 

Stregoika

Знаменосец
Рано или поздно они снова встретятся. А разводов, как я понял, в том мире не предусмотрено.
Не предусмотрено. Но конкретно их разведут. Хотя если Тирион утонет в выгребной яме или ускачет вместе с Дени в закат на белой кобыле, то могут не разводить...
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Верховным септоном, ага. Сложное это занятие.
Первый брак Тириона, осуществленный как раз, не расторгнут. Где его жена не ясно. Если она жива, то его брак с Сансой недействителен по определению.
 

Dargl

Знаменосец
Верховным септоном, ага. Сложное это занятие.
Да ладно, септоны парни честные - тот факт что брак ведь действительно не осуществлён, ну и конечно щедрые пожертвования на исключительно благие дела убедят их.
Ну а если нет, то Мизинец просто свою АнглиДолинеканскую церковь замутит, со своими правилами на этот счёт.:cool:
 

catgaf

Рекрут
почему бы ему не иметь какое-то значение? Мартин любит намёки.
вот, например, перья могут ассоциироваться и с Орлиным гнездом, платье-то Лизино. но ещё и с пересмешником Мизинца, птички и всё такое.

Что сразу Орлиное Гнездо, пересмешник? Перья ассоциируются с воронами. Санса оделась в чёрную ворону. :D

На самом деле эти перья в память о Псе, который называл ее little bird:D
 
Последнее редактирование:

Ava

Знаменосец
Серию я посмотрела еще в понедельник, к пятничному вечеру волнение улеглось, и я могу откровенно признаться, что, несмотря на беспощадное количество бесящих моментов, эпизод показался мне классным. Но об этой классности мне говорить не интересно, так что, вот они, бесящие моменты. Заранее оговорюсь, что не буду разбирать особо мелкие, и не буду бить копытом по поводу отхода от канона, потому что к этому отходу я, в отличие от Тиген, совершенно не чувствительна. Вот сюжет "Малифисенты" - это да, преступление против детей, а сериал - ну что с него возьмешь? Меня раздражает другое - тошнотворная концентрация в одном эпизоде самых заезженных литературных и киноприёмов, которые, как известно, добавляют эффектности, но творят это "славное" дело откровенно в ущерб интеллекту героев и общему качеству пьесы.
Изгнание Джораха. В миллиардный раз наблюдая за тем, как сраженная праведным гневом мамзель отвергает давно переродившегося плохиша, я мысленно качаю головой: "Какая же ты, право слово, конченная дурочка и неблагодарная зараза", что в случае дракономатери меня ничуть не удивляет, а вот Джораха, как и миллиард мужиков до него в аналогичной ситуации, мне искренне жаль. Так, наверное, обидно понимать, что предмет твоей любви - законченная дурочка подобный человек :(, впрочем если этого открытия не происходит или оно не ведет к закономерной гибели любви, такой мужчина для меня - не меньший идиот и заслуживает всё, что с ним случилось. А этот сюжетный приём - прямой отсыл к дешевым дамским чтивам карманного формата, читатели которых обожают этот трюк и в данной ситуации наверняка поддерживают даму :crazzzy:.
Преображение Сансы. В финале мультика "Русалочка" есть такой момент, когда солнце садится, ведьма Урсула начинает праздновать свою победу и с дьявольским хохотом из хрупкой милой девушки превращается назад в огромную уродливую бабу-осьминога. Так вот, глядя на Сансу в черных перьях, я почему-то мысленно ждала, что у нее, как у Урсулы, точно так же расползутся во все стороны щупальцы и мы увидим ее истинную суть. В ней на лестнице я чётко вижу неприкрытую порочность, лицемерность, торжество над поверженной Лизой и глупым Бейлишем, похотью которого ей будет так легко манипулировать, и это в общем-то не плохо. Раздражает слишком безболезненный и быстрый переход от белого к черному, который просто не даёт нам думать про нее: "Была такая лапочка, а стала сущей стервочкой", а конкретно наводит на мысль, что стервочкой она была и раньше, просто грамотно косплеила Бэмби, а как только потребность косплеить отпала - вот она уже и Зябла хлещет по щекам, и бейлишей видит насквозь, и Тайвин от нее сбежал бы, испугавшись. Дурацкий приём, искажающий всякую суть. Впрочем, если суть для сериальщиков такая, то, наверное, ок.
Оберин-Оберин. Как только отошли за задний план его блевотные бордельные лежалки с мужиками, я к нему, признаться, прикипела:oops: и во время поединка даже не пеняла ему на глупейшие сальто с копьем, глядя на которые Гора мог просто стоять в сторонке и ждать, пока дурачок благополучно не сдуется сам :creative:, но когда тот стал плясать победный танец над недобитым противником, я тут же вспомнила миллиард аналогичных ситуаций в жанре "боевик", когда враги внезапно нападали со спины на глупеньких гудгаев, уже отбросивших подальше и оружие, и бдительность, и грустно покачала головой: "Какой ты идиот", а идиоты (см. выше) заслуживают то, что получают. Хотя, конечно, это здравый смысл подсказывает мне не жалеть ни Джораха, ни Оберина, но краешком своей души я всё равно немножко их жалею, хотя к Элларии моё сочувствие, конечно же, сильнее. Но этот сюжетный приём - откровенная дешёвка :grizzle:.
 
Последнее редактирование:

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Мне не особо нравится пейринг Червь-Мисси, но с ними одну хорошую вещь в следующем сезоне можно сделать: Червь и Миссандея лежат на кровати, обнимашками замещая секс - и тут врываются ДНР Сыновья Гарпии в масках, перерезают им глотки как свиньям и пишут на стене кровью PIGS символ Гарпии. Дейнерис в панике - терорристы добрались аж до комадира Безупречных и её переводчицы и она начинает идти на уступки для миэринской знати. Такое окончательное лав стори двух рабов хорошо двигает сюжетку Дени:

а) Персонифицирует жертв Сыновей Гарпии.
б) Даёт зрителям, привязавшихся к ним, определённый эмоциональный накал.
в) Делает угрозу миэринцев для Дени значительно более весомой.
г) В очередной раз показывает насколько слаб человек, имеющий привязанности. Был Безупречным-роботом, собранным и ко всему готовым - практически неуязвим. Стал из киборга человеком, нуждающимся в любви - тут же в капусту и порубили аккурат на ложе.
 

Saschel von Dagmar

Наемник
Не стоит забывать, что сериал стал догонять книгу. И сцена в Гнезде, как и исход поединка не был неожиданностью. Больше поразило то, что сказала Санса в защиту Петира. Ведь говорилось, что книгу будут сокращать. Я чего-то подобного ожидала от Сансы (но не сейчас) - в тихом омуте - черти водятся. Создатели не стали заморачиваться на процессе взросления и изменения этого персонажа. Они дали зрителям сейчас то, что читатель, возможно, увидит в Ветрах Зимы. Ох, остаётся надеяться на появление Бессердечной.
 
Последнее редактирование модератором:

Клинок Севера

Знаменосец
Ох, остаётся надеяться на появление Бессердечной.

Возможно, что появление лица в капюшоне даже станет последним кадром нынешнего сезона в качестве задела для новой интриги. :rolleyes:
Вначале увидим её из-за спины и услышим голос Мишель Фэйрли, а затем она полуобернется...
Вот как-то так:
images
 
Последнее редактирование модератором:

bw-jack

Присяжный рыцарь
Возможно, что появление лица в капюшоне даже станет последним кадром нынешнего сезона в качестве задела для новой интриги. :rolleyes:
Вначале увидим её из-за спины и услышим голос Мишель Фэйрли, а затем она полуобернется...
Вот как-то так:
images

Все бы хорошо, но только вот говорить она не может...
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
А почему тогда Тайвин сказал, что они должны Железному Банку неимоверную сумму? Он же ещё говорил, что союз с Тиреллами им очень нужен (из-за денег).
Они в смысле государство 7к. Ведь это разговор десницы и королевы-регента
 

Magrathea

Ленный рыцарь
А почему тогда Тайвин сказал, что они должны Железному Банку неимоверную сумму? Он же ещё говорил, что союз с Тиреллами им очень нужен (из-за денег).
Для уточнения, кстати, в 1 сезоне 4 эпизоде, обсуждается турнир, и корона должна Ланнистерам 3 млн. золота, общий долг 6 млн.
В 3 сезоне 3 эпизоде, после того, как ушел Бэйлиш, Тирион сидит за книгами. Корона должна Ланнистерам "миллионы" а Железному Банку "десятки миллионов". Долг ЖБ за два сезона вырос минимум в три раза, но скорее всего гораздо больше. Ланнистеры влипли по уши.
 

Хрюша

Знаменосец
Странно, мне казалось, что Барристан даже по сериалу знал, что Мормонт шпион. Но в сериале просто не стал говорить, а тут получил письмо - и на те:rolleyes:
Серия скорее для любителей сериала. Финал они должны заценить.
 

Элани

Знаменосец
Шо-то я плохо ни понил (с) - Лилли делась куда-то после набега одичалых, че ль, – чего Сэм-то заныл – зря я это сделал, зря я это сделал…
А Серому Червю, видать, не все отпилили – для фантомных болей он слишком живо интересуется туловом Миссандеи. Ваще канеш компашка ихняя волшебная – у всех мысли вокруг траха вертятся, начиная с королевишны и заканчивая кастратом…:facepalm:
Кларк, по ходу, - главное мое разочарование сезона:facepalm: Играет все «более лучше». Чего стоят одни вылупленные глаза и открытый рот, призванные, очевидно, демонстрировать шок и благородное негодование, а также пИчаль при изгнании Мормонта...:Crazy:
Глядя на перекошенную витрину Теона, я, хоть и знала, чем дело кончится, чуть было не усомнилась в плане Рамси:D
Читая книгу, как-то не задумывалась о том, какая у Оберина должна была быть мощная дыхалка, чтобы махаться и трындеть почти без остановки:fools:
Больше че-т ниче не запомнилось. Серия была скучна, и только шикарный крик Индиры Вармы в финале немного скрасил мне жизнь:bravo::bravo::bravo:
 

Little owly

Наемник
Изгнание Джораха. В миллиардный раз наблюдая за тем, как сраженная праведным гневом мамзель отвергает давно переродившегося плохиша, я мысленно качаю головой: "Какая же ты, право слово, конченная дурочка и неблагодарная зараза", что в случае дракономатери меня ничуть не удивляет, а вот Джораха, как и миллиард мужиков до него в аналогичной ситуации, мне искренне жаль. Так, наверное, обидно понимать, что предмет твоей любви - законченная дурочка подобный человек :(, впрочем если этого открытия не происходит или оно не ведет к закономерной гибели любви, такой мужчина для меня - не меньший идиот и заслуживает всё, что с ним случилось. А этот сюжетный приём - прямой отсыл к дешевым дамским чтивам карманного формата, читатели которых обожают этот трюк и в данной ситуации наверняка поддерживают даму :crazzzy:.
Преображение Сансы. В финале мультика "Русалочка" есть такой момент, когда солнце садится, ведьма Урсула начинает праздновать свою победу и с дьявольским хохотом из хрупкой милой девушки превращается назад в огромную уродливую бабу-осьминога. Так вот, глядя на Сансу в черных перьях, я почему-то мысленно ждала, что у нее, как у Урсулы, точно так же расползутся во все стороны щупальцы и мы увидим ее истинную суть. В ней на лестнице я чётко вижу неприкрытую порочность, лицемерность, торжество над поверженной Лизой и глупым Бейлишем, похотью которого ей будет так легко манипулировать, и это в общем-то не плохо. Раздражает слишком безболезненный и быстрый переход от белого к черному, который просто не даёт нам думать про нее: "Была такая лапочка, а стала сущей стервочкой", а конкретно наводит на мысль, что стервочкой она была и раньше, просто грамотно косплеила Бэмби, а как только потребность косплеить отпала - вот она уже и Зябла хлещет по щекам, и бейлишей видит насквозь, и Тайвин от нее сбежал бы, испугавшись. Дурацкий приём, искажающий всякую суть. Впрочем, если суть для сериальщиков такая, то, наверное, ок..
Простите, глупый вопрос:"А читали ли Вы книгу?" Потому что, если читали, то я не очень понимаю ваше негодование. Сцена с Дени была отыграна точно по книге (насколько я помню). Мартин сам решил, что Джораха изгнали, возмущаться по поводу того, что сценаристы не наплевали на этот поворот сюжета просто глупо. А лично мне кажется, что это было абсолютно логичное решение. Он уже однажды шпионил за ней, как она может быть уверена, что он не делает этого до сих пор. Лучше уж изгнать от греха подальше, а то мало ли что... Кроме того, из-за его предательства погибли ее муж и сын, а для нее это больная тема.
Невероятно быстрое преображение Сансы меня тоже удивило, но разве она была похожа на стервочку? Согласна, так быстро повзрослеть она не могла, не могла так скоро начать принимать настолько самостоятельные решения, ну а раскрытие того, кто она на самом деле... Но почему же сразу "черное"? Просто девочку изобразили очень взрослой.
 

Sizt

Лорд
Невероятно быстрое преображение Сансы меня тоже удивило, но разве она была похожа на стервочку? Согласна, так быстро повзрослеть она не могла, не могла так скоро начать принимать настолько самостоятельные решения, ну а раскрытие того, кто она на самом деле... Но почему же сразу "черное"? Просто девочку изобразили очень взрослой.
Очень взрослой? Да чтоб так построить речь надо не пару лет в Королевской гавани провести, а закончить спецшколу КГБ с пятилетней практикой и заодно ВГИК. Санса за несколько секунд прочитала характеры трех лордов и, как Штирлиц при допросе Кэт с одной заминкой, практически идеально отыграла. Заминка – слова про поцелуй, причем из этой заминки она быстро вывернулась.
Никто из героев ни в книге, ни в сериале не демонстрировал подобных умений. Это совсем нереалистичная сцена, вроде монолога Мизинца о лесницах или перековки льда, но такая же пафосная. Для сериала вполне неплохая сцена.

ЗЫ Да, перед этим Санса практически так же идеально построила разговор с Лизой, но там то она хотя бы не совсем с незнакомым человеком общалась.
 

Ava

Знаменосец
Сцена с Дени была отыграна точно по книге (насколько я помню). Мартин сам решил, что Джораха изгнали
Да, и это решение в стиле бульварных дамских романов, которое смотрится дешево в произведении уровня ПЛиО, не говоря уже о том, что мне совсем не по душе этот почему-то очень популярный в мелодрамах поворот :grizzle:.
А лично мне кажется, что это было абсолютно логичное решение. Он уже однажды шпионил за ней, как она может быть уверена, что он не делает этого до сих пор. Лучше уж изгнать от греха подальше, а то мало ли что...
Если бы он начал как сторонник, а закончил как предатель, я бы с вами согласилась. Последовательность тут принципиальна. Для меня, конечно.
Невероятно быстрое преображение Сансы меня тоже удивило, но разве она была похожа на стервочку?
Самодовольная девочка в гардеробе мертвой тетки, идущая по лизиной лестнице с видом хозяйки дома и осознающая свою власть над Бейлишем, - это плохая девочка, да. Ядовитый плющик во плоти :).
Почему я думаю, что в сериале Санса - стерва, до поры прикидывающаяся аленьким цветочком? Потому что мы не видим, как она меняется, и мы не видим оснований для подобных изменений. Влияние Бейлиша? Результат его уроков? Да с момента их встречи на корабле и до диалога "Я знаю, что вам нужно" это Санса даёт ему мастер-классы в цинизме и вранье, на фоне которых сам Бейлиш смотрится по-дилетантски, только успевая поражаться нашей "крошке".
К слову, меня еще тогда, на судне, насторожил ее внезапный каминг-аут. Пять минут назад в обществе Ланнов была такая дурочка-ромашечка :angelic:, а с папой Петиром внезапно рассуждает очень здраво и ведет себя едва не вызывающе. Откуда мозг? Понятно - не только что вырос. Откуда смелость? Оттуда же, откуда и мозги. Явно были спрятаны до времени. К тому же папа Петир смотрит на нее с таким заметным аппетитом, что не ощутить за собой мало-мальскую власть очень сложно, что Санса и делает, а потом еще и демонстрирует. Ядовитый плющик, говорю же :).
 
Последнее редактирование:
Сверху