• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Тамия

Межевой рыцарь
Alexia , если любая дорнийка, то мадам, с которой Манс замутил могла быть и Эшара и даже Элия. Манс - обаяшка, умеет располагать к себе с пол-пинка, когда хочет. Мне пока не интересно гадать, кто именно она была, слишком мало данных, но скорее склоняюсь к тому, что там все буквально - жена дорнийца, значит жена дорнийца.
 

KOT-a

Знаменосец
Если женщина-призрак из ЧБД действительно Эшара, то рядом с Арьей скоро должна подобраться очень интересная компания...
Крайне сомнительно, что женщина-призрак - это Эшара. Скорее уж сама Лианна, но тоже мало вероятно.
вообще Эщара с вероятностью 74, 8 % - это Лимора.

А рассказ про яд - это скорее всего недвусмысленный намек автора на Мисандейю. Заподозрили ее в причастности к делам ЧБ дома еще давно.
 

Тамия

Межевой рыцарь
KOT-a , по поводу Эшары, пожалуй, останусь при своем мнении - все, что имела по этому поводу, я уже сказала. Так же, как и про Эртура=Даарио:cool: Ах да, забыла добавить, что зуб ему наверняка выбил Хоуленд Рид, когда запустил в него тяжелым предметом, чтобы не дать убить Неда. Теперь все.
А рассказ про яд - это скорее всего недвусмысленный намек автора на Мисандейю.
Очень интересное наблюдение, я об этом не подумала. Хотя казалось бы - при упоминании детей, которые не дети, Миссандея должна бы всплывать первой.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Манс был на турнире в Харренхолле, завел там шашни с женой какого-то дорнийца и, возможно, в курсе некоторых событий, произошедших там.
Можно заметить, что Манс не только любит исполнять песню про дорнийскую жену, но и разок упамянул про вот что:
"Одичалый принялся чистить ногти лезвием кинжала.
- Я пел песни, в сражениях бился, пил летнее вино, познал жену дорнийца. Мужчина должен умереть, как жил я. Для меня это означает - с оружием в руках."
(Мелисандра, ТсД)
Думаю, не соврал - зачем ему? Интересно, когда же он успел и где? Мое предположение - во время турнира в Харренхолле, ведь все дороги в ПЛиО рано или поздно выводят туда:creative: По имеющимся у нас сведениям, Манс всю жизнь провел либо на Стене, либо за. Иногда появлялся южнее Стены - на Севере, но и только. Из сказки Миры известно, что на Харренхолльском турнире присутствовал некий брат Ночного Дозора, который толкнул речь. Можно предположить, что это был Йорен, ведь по его словам, он тридцать лет ездит по Королевскому тракту, а леди Уэнт - друг Дозора. С другой стороны, он мог там быть и не один, ведь такой турнир бывает не каждый день, Дозор мог туда и делегацию отправить. Вдруг Манс тоже там был и закрутил там роман с женой какого-то дорнийца? Посмотрела сейчас список гостей, но не нашла никого подходящего. Но в любом случае какие-то дорнийцы с женами там точно должны были быть. Возможно, Манс еще и знает что-то о тех загадочных событиях и даже кому-то расскажет.
Может речь идёт о матери Элии, её брат вроде был на турнире может и мама присутствовала.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Может речь идёт о матери Элии
Мысль интересная:sneaky:, жаль, что среди дорнийцев, которые точно были на турнире, нет ни одного женатого, совершенно не за что зацепиться. А где еще он мог встретить свою жену дорнийца, я не могу придумать, чтоб было хоть сколько-нибудь правдоподобно. Вот если бы Манс когда-нибудь состоял в Братстве королевского леса, все было намного проще.
 
Последнее редактирование:

Тамия

Межевой рыцарь
Манс был на турнире в Харренхолле, завел там шашни с женой какого-то дорнийца и, возможно, в курсе некоторых событий, произошедших там.
Чорд, забыла самое главное одну важную деталь, даже две.
Во-первых, там же на турнире Манс мог задружиться с кем-то из юных Старков. Например, с Беном. Эта история еще может иметь интересное продолжение... когда-нибудь. Может, это даже как-то связано с уходом Бена в Ночной Дозор (не знаю, как, не спрашивайте).
Во-вторых... Ага, Джон Сноу - сын Манса (Манс горячий мущщина - сегодня дорнийка, завтра северянка). Это так романтишшно:rolleyes: - совсем как история про Баэля-барда. Надо сказать, что в рамках этой дикой теории Джон был очень близок тому, чтобы убить своего отца, когда приказал расстрелять лже-Манса в клетке. Понятно, что он это сделал из добрых побуждений, но факт остается фактом. Вот это драма! Только благодаря Мелисандре и, вероятно, ее видениям, Джон не оказался проклят в глазах богов и людей, даже не зная, за что. Если вспомнить продолжение легенды про Баэля, то там в конце некий Болтон ободрал кожу с того предка Джона, убившего своего биологического папку. Можно предположить, в будущем некий Болтон так же будет близок к тому, чтобы ободрать кожу уже с Джона, но этого не произойдет.
 

KOT-a

Знаменосец
по поводу Эшары, пожалуй, останусь при своем мнении - все, что имела по этому поводу, я уже сказала.
А каким образом она стала девочкой? Типо принимая яд стала расти обратно? Или это некий элэксир омоложения в ЧБ доме?
Так же, как и про Эртура=Даарио
Не могу согласиться - уж больно много противоречий.

Хотя идея с выживанием Дейна сама по себе интересна. Причем,если Дейн не объявился при ЮГ, значит он скрывался и от Вариса. А значит возможно знает о его планах и станет ключом к разоблачению ЮГ. Возможно он знает о подрывной деятельности Вариса еще до восстания.
 

была гостем

Скиталец
Чорд, забыла самое главное одну важную деталь, даже две.
Во-первых, там же на турнире Манс мог задружиться с кем-то из юных Старков. Например, с Беном. Эта история еще может иметь интересное продолжение... когда-нибудь. Может, это даже как-то связано с уходом Бена в Ночной Дозор (не знаю, как, не спрашивайте).
Во-вторых... Ага, Джон Сноу - сын Манса (Манс горячий мущщина - сегодня дорнийка, завтра северянка). Это так романтишшно:rolleyes: - совсем как история про Баэля-барда. Надо сказать, что в рамках этой дикой теории Джон был очень близок тому, чтобы убить своего отца, когда приказал расстрелять лже-Манса в клетке. Понятно, что он это сделал из добрых побуждений, но факт остается фактом. Вот это драма! Только благодаря Мелисандре и, вероятно, ее видениям, Джон не оказался проклят в глазах богов и людей, даже не зная, за что. Если вспомнить продолжение легенды про Баэля, то там в конце некий Болтон ободрал кожу с того предка Джона, убившего своего биологического папку. Можно предположить, в будущем некий Болтон так же будет близок к тому, чтобы ободрать кожу уже с Джона, но этого не произойдет.
Северянка, которая осуждала жениха за любовные связи, вдруг начала эти же самые связи с братьми НД?
И Баэль все же знал, что перед ним сын, а Манс знать этого не может
 

KOT-a

Знаменосец
Во-первых, там же на турнире Манс мог задружиться с кем-то из юных Старков. Например, с Беном. Эта история еще может иметь интересное продолжение... когда-нибудь. Может, это даже как-то связано с уходом Бена в Ночной Дозор (не знаю, как, не спрашивайте).
Интересная мысль, но Манс рассказывал, что специально ходил в Винтерфелл, чтобы посмотреть на своего заклятого врага Бена и увидел его тогда впервые.

Во-вторых... Ага, Джон Сноу - сын Манса (Манс горячий мущщина - сегодня дорнийка, завтра северянка).
Тоже не лишено драматургической ценности, но: сомнительно чтобы Рейгар похищал беременную Лианну, да и для Лианны прям так сразу польститься на незнакомца как то уж совсем за рамками приличий (ну если конечно он не наследный принц). По времени я не пойму как там время зачатия соотносится с турниром, честно говоря.

Вообще, для такого варианта лучше уж сразу предположить, что Манс познакомился с Эшарой (дорнийской женой). И с него бы кстати сталось прикинуться Недом Старком при этом и свалить на него все, включая бастарда. В Дорне, знамо дело, нравы по-проще, Манс человек обонятельный , пообещал еще жениться, поди ж - вот Эшара и не устояла. А на утро был таков. А робкий Нед остался с носом и опозоренной репутацией. Эшара инсценировала свою смерть и сбежала в Эссос, где родила сына, нам известного, как Дарио.
А Нед впоследствии не стал разоблачать данной теории, чтобы прикрыть происхождение Джона.
 
Последнее редактирование:

была гостем

Скиталец
Тоже не лишено драматургической ценности, но: сомнительно чтобы Рейгар похищал беременную Лианну, да и для Лианны прям так сразу польститься на незнакомца как то уж совсем за рамками приличий (ну если конечно он не наследный принц). По времени я не пойму как там время зачатия соотносится с турниром, честно говоря.

Вообще, для такого варианта лучше уж сразу предположить, что Манс познакомился с Эшарой (дорнийской женой). И с него бы кстати сталось прикинуться Недом Старком при этом и свалить на него все, включая бастарда. В Дорне, знамо дело, нравы по-проще, Манс человек обонятельный , пообещал еще жениться, поди ж - вот Эшара и не устояла. А на утро был таков. А робкий Нед остался с носом и опозоренной репутацией. Эшара инсценировала свою смерть и сбежала в Эссос, где родила сына, нам известного, как Дарио.
А Нед впоследствии не стал разоблачать данной теории, чтобы прикрыть происхождение Джона.
А позариться на женатого принца не за рамками? Или же Лиана была девицей расчетливой и ее только принцы интересовали? Ну тогда б она замуж вышла б за Баратеона и крутила романы с кем хотела б
На турнире Неда видели все, он не прятался и даже танцевал с Эшарой при содействии Брандона. Вряд ли у Манса вышло б выдать себя за Неда. И Эшара не жена. И ее ребенке говорят в Вестеросе, а значит она родила все же в Вестеросе
 
Последнее редактирование:

Тамия

Межевой рыцарь
А каким образом она стала девочкой?
Да никак:oh: Я тогда все подробно расписала, не хочу повторяться.
Хотя идея с выживанием Дейна сама по себе интересна.
Мне тоже нравится! Я считаю теорию с курганами не дикой, как Эртур=Даарио, а вполне правдоподобной. Не зря же Мартин в ТсД тыкал читателей носом в те курганы. Почти уверена, что с ними связана какая-то загадка -например, что количество курганов не соответствует количеству трупов.
Причем,если Дейн не объявился при ЮГ, значит он скрывался и от Вариса.
Да, это предполагает наличие еще одной команды игроков, которая пока еще не выступила открыто. Меня это радует:sneaky:
Северянка, которая осуждала жениха за любовные связи, вдруг начала эти же самые связи с братьми НД?
Ну... Да, в этой теории ООС на ООСе, совсем как в "подтвержденном сериалом" Р+Л с внезапной нежной любовью и добровольным побегом Лианны, поэтому у меня нет желания ее отстаивать.
специально ходил в Винтерфелл, чтобы посмотреть на своего заклятого врага Бена и увидел его тогда впервые.
Да, четно говоря, не очень верится... Чтобы двое разведчиков за много лет службы в НД ни разу не пересеклись - мне это кажется неправдоподобным, имхо, естественно.
И с него бы кстати сталось прикинуться Недом Старком
Только если уже тогда у него в кармане завалялся рубин Мелисандры:oh:
 

Тамия

Межевой рыцарь
У меня есть теория, что безликие могут не только забрать жизнь, но и вернуть, подробно как-нибудь в другой раз напишу
Забыла про это рассказать, щас исправлю. Теория: безликие могут не только забрать жизнь, но и вернуть обратно. Они используют этот скилл для себя, а может, в особо исключительных случаях, и для каких-нибудь клиентов. На мой вкус, теория не особенно дикая, но внятных подтверждений пока нету, так что пускай тут полежит.

Когда на Арью надевают лицо изуродованной девочки, можно видеть, что в снятых лицах сохраняются воспоминания их бывших обладателей. Арья первое время чувствует боль и страх той девочки, ДЧ предупреждает, что ей какое-то время будут сниться кошмары. Моя теория состоит в том, что в снятых лицах остается в некотором роде "тень души", если лицо надевают на нормального живого человека, эта тень проявляет себя только в виде воспоминаний и снов.

А что будет, если лицо надеть на кого-то подобного тому, что осталось от Дрого после колдунства Мирри Маз Дуур? Ведь что там получилось? Да, Дрого жив и, судя по всему, здоров, но фактически это живой мертвец, от личности Дрого ничего не осталось (вероятно, и варгу было бы гораздо проще переселиться в такого человека - не пришлось бы вести никакой борьбы за тушку). Вполне возможно, если надеть лицо на такое вот тело, то личность бывшего владельца лица проявит себя в полной мере, произойдет что-то вроде захвата тела варгом, только другим способом и без усилий со стороны обладателя лица. Таким образом, он будет как бы оживлен, даже со своей прежней внешностью, хоть и в чужом теле. Только перед этим тело надо освободить от прежнего владельца, видимо, это делается при помощи каких-то магических манипуляций. Не исключено, что Мирри и собиралась подобным образом использовать тело Дрого, только обряд прошел не так, как надо.

Вероятно, безликие для этой цели используют тела добровольцев - тех, кто согласился заплатить своей жизнью за чью-то смерть (так можно делать, ДЧ упоминал о чем-то подобном в своем рассказе про рабов в Валирии). Таким образом, кое-кто из безликих, а может и все достаточно проверенные, получают возможность жить очень долго, переселяясь в чужие тела по мере необходимости. Я почти уверена, ДЧ - это и есть тот первый безликий из его рассказа. Не удивлюсь, если Арья подсмотрит за проведением такого магического обряда глазами кошки, надо же эффективно применять свой новый скилл.

Кхм, вот еще подумалось, а ведь Марвин может быть в курсе подобной магии, Мирри же у него училась. Не собирается ли он оживить похожим способом мейстера Эймона, ведь не зря же в ТсД упоминался труп в бочке? Может, еще кого-нибудь интересненького оживят... Больше оживлений, хороших и разных:sneaky:

Думаю, это теория слегка перекликается во-первых, с теорией о Вечном Болтоне, только тут наоборот - личность содержится в снятой коже. А во вторых - с теорией, что валирийские некроманты поднимали мертвых рабов, а первые безликие смогли сделать это невозможным (может быть, мертвец, с которого сняли лицо не может быть снова поднят, или магия какая-нибудь), ответив таким образом на молитвы рабов о смерти (не уверена, что ничего не перепутала, и где читала тоже не могу вспомнить, но теория прекрасная).
 

KOT-a

Знаменосец
Мне тоже нравится! Я считаю теорию с курганами не дикой, как Эртур=Даарио, а вполне правдоподобной. Не зря же Мартин в ТсД тыкал читателей носом в те курганы. Почти уверена, что с ними связана какая-то загадка -например, что количество курганов не соответствует количеству трупов.
Скорее всего. Или трупы совсем не тех, кто был заявлен.
Да, это предполагает наличие еще одной команды игроков, которая пока еще не выступила открыто. Меня это радует
Не думаю. Дейн - скорее герой одиночка.

Да, четно говоря, не очень верится... Чтобы двое разведчиков за много лет службы в НД ни разу не пересеклись - мне это кажется неправдоподобным, имхо, естественно.
Странно, но возможно. А врать ему особого резона не было.

Только если уже тогда у него в кармане завалялся рубин Мелисандры
Вряд ли Неда все прям так хорошо в лицо знали - портреты в газете его не печатали.
 

KOT-a

Знаменосец
А позариться на женатого принца не за рамками? Или же Лиана была девицей расчетливой и ее только принцы интересовали?
Ну почему же сразу расчетливая? просто питает искренние и нежные чувства к принцам. И далеко в этом не одинока.

На турнире Неда видели все, он не прятался и даже танцевал с Эшарой при содействии Брандона. Вряд ли у Манса вышло б выдать себя за Неда.
Да кто там знает, как все было. Пир -это целая масса народа и плохое освещение. Ну видели все Неда и что? На нем же табличка не весит с именем. Манс явно поднаторел в выдаче себя за других.

И Эшара не жена. И ее ребенке говорят в Вестеросе, а значит она родила все же в Вестеросе
Жена в данном случае может значить просто женщина. Где ее ребенок никто не знает и то, что она родила в Вестероссе не значит, что он там остался навсегда.
 

KOT-a

Знаменосец
О, вот точно дикая теория:
Дейн убил Рида, заслонившего собой Неда и отправился вместо него править Перешейком. Рида с тех пор никто никогда не видел и лучше места не найти, чтобы спрятаться. Хотя конечно они могли уехать и вместе.
 

была гостем

Скиталец
Вряд ли Неда все прям так хорошо в лицо знали - портреты в газете его не печатали.
Речь идет о турнире (а это такая большая тусовка), где он был на виду и уж Эшара точно знала его в лицо, тк даже потанцевать с ним успела, а об этом ее просил Брандон. Брандон тоже Неда в лицо не знал?
 

была гостем

Скиталец
О, вот точно дикая теория:
Дейн убил Рида, заслонившего собой Неда и отправился вместо него править Перешейком. Рида с тех пор никто никогда не видел и лучше места не найти, чтобы спрятаться. Хотя конечно они могли уехать и вместе.
На Перешейке никого кроме Рида не было? Прислуга, какие-никакие воины? Они вот так взяли и приняли постороннего человека вместо своего лорда?
 

KOT-a

Знаменосец
Речь идет о турнире (а это такая большая тусовка), где он был на виду и уж Эшара точно знала его в лицо, тк даже потанцевать с ним успела, а об этом ее просил Брандон. Брандон тоже Неда в лицо не знал?
На чьем виду? Особенность больших тусовок в том и заключается, что быть сразу у всех на виду невозможно.
Кто ж его знает, кто там с кем танцевал? Может она только думала, что с Недом танцевала.
А Брандон был по нраву недалеко от Роберта - надрался там, поди, до поросячьего визга и пошел южных девок щупать. А не сидел весь вечер с застенчивым братцем, высматривая с кем он танцевал. И к концу тусовки сам себя зеркале не узнавал.
 

KOT-a

Знаменосец
На Перешейке никого кроме Рида не было? Прислуга, какие-никакие воины? Они вот так взяли и приняли постороннего человека вместо своего лорда?
Они подчиняются лорду Старку - кого он сказал, того и приняли.
 

была гостем

Скиталец
На чьем виду? Особенность больших тусовок в том и заключается, что быть сразу у всех на виду невозможно.
Кто ж его знает, кто там с кем танцевал? Может она только думала, что с Недом танцевала.
А Брандон был по нраву недалеко от Роберта - надрался там, поди, до поросячьего визга и пошел южных девок щупать. А не сидел весь вечер с застенчивым братцем, высматривая с кем он танцевал. И к концу тусовки сам себя зеркале не узнавал.
Брандон не высматривал, он попросил Эшару потанцевать с Недом, об этом сообщает Рид. Он тоже Неда не узнал? И воины в Вф после войны говорили об Эшаре, что как бе означает, что одним танцем дело не ограничилось и они явно встречались и после турнира. Или люди из Вф тоже в лицо Неда не знали? И Нед, как минимум, был среди зрителей на турнире и не мог остаться незамеченным
И главное, отличить члена одной семьи от другой можно по плащам, кто-то дал плащ брату НД и никто такое не приметил?
 
Последнее редактирование:
Сверху