• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

Скип

Знаменосец
- прям как у сериального Серого червя по отношению к Мисси
Я вод думаю, а зачем с С. Червем это сценаристам надо? Почему..., на что они надеются?....
В "Пире" упоминается такой персонаж, как Оссифер Пламм, который зачал ребёнка даже после своей смерти, и часть тела у него была якобы шесть футов...
Так сериальщики наверное захотели переплюнуть легенду Вестероса, у них глядишь и Варис в кого нибудь влюбится...
 

Poison Vortex

Знаменосец
Я вот, кстати, на счет Шаи тоже сомневался при просмотре, здоровая лошадь же, в удушение цепью я верю, а вот в то что он нож у неё отобрал, это уже немного сомнительно.
Я вот что заметил - вроде бы ни один из холиварящих на тему файта не упоминает тот факт, что Шая, по сути, спала. А у многих людей спросонья может быть нарушена координация и вообще состояние совершенно не боевое. То есть далеко не каждый, проснувшись, готов лезть в драку и побеждать. Скорее наоборот :killed:
Кстати, напомните мне пожалуйста, если не трудно, лень пересматривать эпизод. Тирион ее задушил руками или каким - то подручным предметом? Это важно. Если там было полотенце, или, как в книге, рука на цепочке, то все вполне реально, он мог ее так убить.
Что-то вроде шёлкового платка там было, кмк. Тирион свалился с кровати и всем весом на нём повис. Не знаю, как это оправданно с точки зрения механики, но задушил не руками.
 

Скип

Знаменосец
Если отца убивать он таки не собирался, то зачем он вообще пошел к нему в покои? Ну вошел он, поговорили, Тайвин, очень вероятно, даже и стражу не стал бы тут же вызывать, но ведь рано или поздно, скорее рано, Тириону пора будет уходить. Какие у него шансы покинуть Королевскую Гавань, если позади он оставит живого отца?

Да , интересный момент, в книге то он тоже идёт на разборки без оружия.
"Варис, единственное, что я сейчас ценю меньше своей жизни -это твоя" -т.е. Тирион и свою жизнь не очень то ценил, наверное он пошёл "ва-банк"....
" но он продолжал подниматься по лестнице, сам не зная зачем"
"Слышал отец что ни будь, или нет? И что он сделает, если слышал? Схватится за меч, или поднимет тревогу."
Ни какого плана у Тириона не было. Всё получилось так, а могло иначе.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Да , интересный момент, в книге то он тоже идёт на разборки без оружия.
"Варис, единственное, что я сейчас ценю меньше своей жизни -это твоя" -т.е. Тирион и свою жизнь не очень то ценил, наверное он пошёл "ва-банк"....
" но он продолжал подниматься по лестнице, сам не зная зачем"
"Слышал отец что ни будь, или нет? И что он сделает, если слышал? Схватится за меч, или поднимет тревогу."

Ни какого плана у Тириона не было. Всё получилось так, а могло иначе.
Да, его явно что-то туда тянуло, он чувствовал, что не может уйти без этого.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Последняя серия 4-го сезона мне в целом понравилась.
Особенно порадовала Серсея:in love: которая мастерски перед самим Тайвином:cool: отмазалась от свадьбы с гомосеком:Crazy: и наконец-то решила снова быть с Джейме с кем ей на мой взгляд собственно и место.:thumbsup:
Одновременно огорчила и рассмешила меня смерь Тайвина, огорчила так как мой любимый мужской персонаж сериала теперь убит и его больше не будет, а рассмешила тем как она произошла. Его смерть во-истину трагикомична в не меньшей степени чем смерть Роберта-алконавта, но если в сериале не показали того как бухого короля на охоте визжа протаранил кабанчик, то смерть Тайвина показали и поэтому в сериале именно у него самая трагикомичная смерть на пике могущества.:D Более того мотив убийства своего отца у Тириона в сериале очень натянут, создаётся ощущение что он убил Тайвина потому что приревновал его к шлюхе:facepalm:, порядочная же сволочь этот чёртов карлик, вместо того чтобы просто свалить после того как его выпустили он какого-то хрена попёрся в апартаменты отца, нашёл его в сортире и замочил прямо на толчке, не дав бедному Тайвину даже подтереться перед смертью.:shifty:
 
Последнее редактирование:
попёрся в апартаменты отца, нашёл его в сортире и замочил прямо на толчке, не дав бедному Тайвину даже подтереться перед смертью
А если бы он умер как в книге, было бы еще комичнее - там смерть помогла ему наконец-то
просраться
:)
 

DjZolt

Оруженосец
Тирион может быть порядочной свиньей, но он не жесток. А выстрелив хладнокровно второй раз в умирающего старика, когда было ясно, что он итак смертельно ранен, это перебор. Хотя может просто хотел сделать контрольный. В лёгкое. Сердце немного более посредине:(
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Тирион может быть порядочной свиньей, но он не жесток. А выстрелив хладнокровно второй раз в умирающего старика, когда было ясно, что он итак смертельно ранен, это перебор.
Стрелял он вовсе не хладнокровно, актер это хорошо передал. И вообще - это не жестокость, это милосердие. Так он еще долго бы помирал, а так - чик! - и покойник.
 

Deni

Знаменосец

Triumvir

Мастер-над-оружием
может просто хотел сделать контрольный
Ага, ну это тогда не Тирион, а просто Хитмэн-недоросток какой-то...:shifty:

Жирный Ублюдок мне глубоко индифферентно что там было в книге как собственно и сама книга но то что вы написали рассмешило меня ещё больше:oh:, если бы это показали на экране то это было бы уже издевательство над замечательным актёром Чарльзом Дэнсом.:)
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Я вот что заметил - вроде бы ни один из холиварящих на тему файта не упоминает тот факт, что Шая, по сути, спала. А у многих людей спросонья может быть нарушена координация и вообще состояние совершенно не боевое. То есть далеко не каждый, проснувшись, готов лезть в драку и побеждать. Скорее наоборот :killed:
Мне при просмотре этой сцены показалось, что Тириону там помогло то, что как-то соскользнул/упал с кровати. Получается он не просто задушил Шаю руками, а в какой-то момент всей тяжестью своего тела повис на этой цепи. Это и стало решающим моментом. При таком раскладе вполне возможно, что он ей еще и шею сломал. Ну или может я что-то не так увидел.
 

DjZolt

Оруженосец
Так он еще долго бы помирал, а так - чик! - и покойник.
Кстати, да, в книге я ещё удивлялся, что
Тайвин быстро умер - раны в пах и живот самые болезненные, но отнюдь не мгновенно смертельные. Наверное, болевой шок.
 

Marisa5478

Кастелян
Кстати, напомните мне пожалуйста, если не трудно, лень пересматривать эпизод. Тирион ее задушил руками или каким - то подручным предметом? Это важно. Если там было полотенце, или, как в книге, рука на цепочке, то все вполне реально, он мог ее так убить.
Цепь там была. По-моему, он же Шае её и дарил то ли в прошлом сезоне, то ли даже в этом.
111.jpg
А, кстати, может быть даже и не зря вводили тот разговор про жуков. Тирион там говорил, что он думал, думал и думал, что заставляло кузена их давить. И любопытство никак ему не давало покоя, он наблюдал за кузеном, даже в книгах пытался найти ответ, и наконец спросил его об этом. Вот и тут, скорее всего, тоже самое: ему не давало покоя, как отец может так поступать со своим сыном, потому он и шёл к Тайвину - собственно, в последний раз спросить, "а почему?". Конечно, тупенькая отмазка, потому что время дорого было, но тем не менее :unsure:
 

Марш

Знаменосец
А если бы он умер как в книге, было бы еще комичнее - там смерть помогла ему наконец-то
просраться
:)

А он и умер как в книге. Сидя на толчке. В котором, внезапно, внизу есть дырка. Так что заявлять об отсутствии в сериале некой книжной детали можно было бы только в случае установки камеры в этой самой дырке с видом изнутри :Crazy:
 

chelios

Знаменосец
Я так понял создатели сериала решили отказаться от идеи завершать сезон чем то крутым и мозговыносящим (как это было в 1-2 сезоне). Да поездка Арьи на корабле в закат, круто но не то (хоть и получше чем миса 3 сезоне). Хотя вполне возможно создатели решили поберечь зрителей что бы у тех окончательно мозг не взорвался и эпилог "Бури" нам покажуть в 5 сезоне.
Убийство Тайвина, во время просмотра так и хотелось сказать да что бы вы долго жили. Ведь Тирион вспоминал Тишу в 1 сезоне, могли бы и напомнить зрителями они же не тупые. Единственное что порадовало, это попытка Шаи защититься, все таки в книгах у нее словно отключился инстинкт самосохранения.
Бринден Риверс. Я ожидал что он будет впаян в дерево (как матросы Летучего Голландца в Пиратах Карибов) а здесь он просто выглядит древним старичком. Ну и атака скелетов, явный привет из фэнтези сериалов 90-х типо Конана или Ксены.
Победа Бриенны над Сандором. Это импосибру, даже раненый Сандор на голову выше как фехтовальщик нежели Бриенна.
Во всем остально закончили хорошо, интернет еще долго будет шуметь в ожидании 5 сезона.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Меня еще кстати в серии приколол момент, когда Станнис так прямо сразу во всем стотысячном войске Одичалых находит Манса, и сразу так у него спрашивает: Ты - Манс? Вот она, королевская интуиция и сила Рглора. :)
 

Talisska

Наемник
Когда это он с ним ел за одним столом? И что за яд такой-не действует минимум сутки спустя?
С Горой Оберин за одним столом тоже не ел.
Можно подкупить слуг, проникнуть через тайные ходы (кстати, к чему диалог с Варисом у трона?), пропитать одежду, прислать отравленный подарок - для знатока ядов (что неоднократно подчеркивается) это не проблема.
По словам Пицеля есть такой яд, который закупоривает кишечник (проблемы со стулом), и человек травится собственными ядами в течение как раз нескольких дней. В книге почти очевидно, что Тайвин был отравлен еще до арбалета, а в сериале либо этого нет, либо будет флеш-бек.
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Я так понял, у Одичалых не 100-тысячное войско, а их 100 тысяч вместе с женщинами и детьми. Потому что 100 тысяч воинов никак не поместилось бы в том лесу, который показали. Да и вообще 100 тысяч - это здоровенная армия по меркам Вестероса, не может у них быть такого, даже всех кланов вместе взятых, это в 5 раз больше армии Севера, которую повёл Робб на юг, а Север то побольше будет, чем земли за Стеной. Я, конечно, понимаю, что они там плодятся как кролики, но не настолько же. Тем более учитывая факторы отсутствия толковой медицины, постоянных междуусобных войн и Белых Ходоков.
 
Сверху