• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

Mr. Zorg

Знаменосец
Я так понял, у Одичалых не 100-тысячное войско, а их 100 тысяч вместе с женщинами и детьми. Потому что 100 тысяч воинов никак не поместилось бы в том лесу, который показали.
Да ладно. 100 тысяч нормально помещаются на трибунах большого футбольного стадиона, и это если не брать поле. А лес, даже такой будет поздоровше.
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Кстати, напомните мне пожалуйста, если не трудно, лень пересматривать эпизод. Тирион ее задушил руками или каким - то подручным предметом? Это важно. Если там было полотенце, или, как в книге, рука на цепочке, то все вполне реально, он мог ее так убить.
Цепочкой задушил, всё верно. Она ему по щам прописала, Тириоша с кровати упал и в цепь вцепился. Это как раз выглядело вполне реалистично.
 
Это как раз выглядело вполне реалистично.
Вот только лицо задушенной Шаи как-то нереалистично выглядело, а ведь сериал славится своей натуралистичностью. Видимо, темнеют лицом и выкатывают глаза только некрасивые персонажи:)))
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Не согласен. Согласен противник может быть сильнее тебя даже если ты считаешь по другому. Может быть, но не обязательно. В бою и не только в бою, главное искрение желание и вера. Искренно веришь,что ты проиграешь-ты проиграешь.

Ну что вы выдумываете-то? Во-первых, сравнивать курсы самообороны с бытовой дракой вообще некорректно, во-вторых, я вам на это могу кучу примеров привести, когда девушки сбивали с ног мужиков и давали по челюсти неплохо. И не только я.
Это не ринг один на один, а тупой махач, при котором можно прибегать к грязным приемам и при котором обе стороны не особо понимают, что происходит. У Тириона опыта в драках и удушениях не особо много, к тому же он несколько недель сидел в тюряге и хреново питался.
Тут разница во многом в том, что девушки и не пытаются часто драться, они больше защищаются и от страха теряют силу/паникуют/не знают, что делать.
И говорить, что пусть карлик, но если с яйцами, то у здоровой женщины все равно нет шансов как-то уже совсем мимо кассы. :wth: :^)

Ну бытовая драка с поножовщиной это таки не курсы самообороны, хотя тут вы имхо лукавите про ботанистых хлюпиков уделывающих в сухую девушек . По сабжу: Шая как то долго прожила для своей профессии раз не может постоять за себя и да очень печально, что в сериале зажмотили бюджет на цепь Десницы и все свершилось благодаря какой-то блеклой побрякушке. 
Кстати как по мне Тирион бы почитал про свои тайные физ.возможности - офигел, себя то он воспринимает адекватно

Не знаю уж, где такому учат, но как хорошо, что все те девушки, которые на моих глазах в тесном захвате перебарывали мужчин и валили их на пол, не в курсе, что это было невозможно. Валили, к слову, в том числе на курсах.

Абзац :facepalm: Я вам даже больше скажу. Тренированные девушки с хорошей физподготовкой вполне могут всухую уделывать таких же тренированных парней. А ботанистым хлюпикам против них зачастую ловить просто нечего.

Может, и есть, но как это отменяет тот факт, что женщина в принципе способна одолеть равного ей по силе и тренированности мужчину (не говоря уже о карлике)? Если кто-то в данном треде этого никогда не видел, это не значит, что такого не бывает.

Отвечу сразу всем сразу (кстати, большинство неверующих - девушки)
Если вы видели когда-то, что девушка молотила парня - это только от того, что парням с детства внушается "девушек бить нельзя", и он охреневший не понимал, что надо делать - вроде и у**ть по-настоящему нельзя, и стоять не двигаться тоже не вариант. Либо парень был просто в стельку пьяный.

"Если вы никогда не видели спортивных девушек" - моя отличная подруга неоднократная чемпионка Москвы по рукопашным боям без правил и по драке на ножах. Полагаю, ее физическая подготовка и умение драться не вызывает вопросов.
И она НЕ МОЖЕТ вырваться из захвата обычного парня, не то чтобы совсем хлюпика, но и не занимающегося спортом - вернее тут 50 на 50, иногда она его как-нибудь и обманет и вырвется, иногда нет. О хоть сколько-нибудь тренированном парне и речи не идет.

А ведь 99% девушек, считающих себя "очень тренированными" - это всякие танцовщицы, гимнастки, лыжницы, любители фитнеса, аэробики и йоги, а вовсе не мастера спорта по тяжелой атлетике и боям без правил.
По моим наблюдениям, именно эти девушки, привычные к тому, что их тело сильное ловкое и послушное, считают что этого достаточно, чтобы в драке победить неспортивного мужчину - т.е. переоценивают свои возможности.

С физиологией не поспоришь - у женщин и мужчин по-разному качаются и нарастают мышцы (у мужчин гораздо быстрее). Все мы видели парней, которые начинали ходить в спортзал и мышцы у них росли как на дрожжах - 3 месяца и у него уже весь пресс в кубиках, 6 месяцев - и бицепс вдвое больше чем был. У девушек все это идет в разы медленнее.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Отвечу сразу всем сразу (кстати, большинство неверующих - девушки)
А вы так и не поняли, о чем мы говорили, поэтому отвечаете на что-то свое :thumbsup:
прежде чем срывать покровы, топтать феминистические стереотипы и резать правду-матку, неплохо было бы прочитать сообщения, в которых говорилось совсем о другом.

Ну и у нас в треде есть девушка-спортсмен, занимающаяся айкидо, которая все очень грамотно расписывает. И я ей верю. :meow:

Просто выделю для вас ключевые моменты
сравнивать курсы самообороны с бытовой дракой вообще некорректно
И говорить, что пусть карлик, но если с яйцами, то у здоровой женщины все равно нет шансов как-то уже совсем мимо кассы.
бытовая драка с поножовщиной это таки не курсы самообороны
Тирион бы почитал про свои тайные физ.возможности - офигел, себя то он воспринимает адекватно
Кстати, спарринги в которых партнеры разного пола как раз вполне проводятся, у меня подруга занималась карате кекусенкай, она постоянно становилась в пару с мужчинами и довольно часто брала вверх. Но соревнования такого рода, насколько я знаю, не проводятся, слишком опасно. И да, в боях "по правилам" у мужчин серьезное преимущество
Я бы сказал в сериальном раскладе у Тириона ноль... ну ок - не ноль. Асимптотически устремлённое к нулю значение :p

В книге Шая и не думала сопротивляться пока Тирион не начал её душить - а с металлической удавкой на шее боржом пить уже поздно практически в любом случае... В сериале всё крайне малоправдопобно.

Ну то есть мы конкретно о Тирионе и Шае с примерами из жизни, что и не карликов могли уделать при случае, но все равно с акцентом на карлике. А вы про бицепсы и подругу, умеющую драться на ножах.
 
Последнее редактирование:

DjZolt

Оруженосец
"Был у меня знакомый, горбун, так он мог телегу приподнять"
В. Шарапов, "Место встречи...", неточная цитата.
А тут не горбун, а карлик. Природа компенсирует зачастую нехватку роста или горб силой.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Я вот что заметил - вроде бы ни один из холиварящих на тему файта не упоминает тот факт, что Шая, по сути, спала. А у многих людей спросонья может быть нарушена координация и вообще состояние совершенно не боевое.
Она не спала, она расслаблено валялась, иначе бы не услышала, что кто-то к ней подходит - Тирион вообще очень тихо себя вел.
Да и собралась она как только, так сразу.

Вообще уже многие согласились, что данная драчка очень неоднозначная и малоправдоподобная, но продолжают спорить, потому что некоторые принимают это за спор феминисток и патриархально настроенных мужчин :oh: (точнее делают из дискуссии именно такой спор)

А ведь не самый жирный ляп данной серии.
 
Последнее редактирование:

Ta-nin

Знаменосец
Ну то есть мы конкретно о Тирионе и Шае
А если все то же самое, но о Бриенне и Псе? Я совсем не знаток, не эксперт, не спортсмен и мне их мордобой показался неубедительным, особенно после ударов Пса кулаком по лицу Бриенны.
 

Lestarh

Знаменосец
В книге почти очевидно, что Тайвин был отравлен еще до арбалета
:wideyed:
Два раза читал - ни разу не сочевидил...

Она ему по щам прописала, Тириоша с кровати упал и в цепь вцепился. Это как раз выглядело вполне реалистично.
Мне отчего-то кажется, что в изображённой ситуации ей было логично скатиться с кровати на Тириона, а не молча лежать, пока её душили.

А тут не горбун, а карлик. Природа компенсирует зачастую нехватку роста или горб силой.
А ещё чаще она компенсирует ею недостаток ума... Да, Ходор.
Если серьёзно - горб и карликовость принципиально разные вещи.
Горб - это сколиоз, искривление позвоночника, при котором туловище становится короче. То есть формально человек должен быть ростом под два метра, а из-за горба получился метр шестьдесят. Но силы то у него как у двухметрового осталось. Шарапов именно об этом - у горбунов сила не соответствует росту, потому что тело короткое. А вот конечности - правильной длины.
Карликовость - обратный процесс. Это недоразвитие конечностей при нормальном туловище. (Строго говоря собака-карлик - это такса). Поэтому карлик неэпической физической силы - нонсенс по определению. Короткие конечности - это короткие кости и короткие мышцы.
Несомненно за счёт некоторой тренированности карлик может быть сильнее среднего офис-работника, но если сравнивать его с обычным мужиком, регулярно занимающимся физическим трудом - увы. И очень сильно увы.

Вообще уже многие согласились, что данная драчка очень неоднозначная и малоправдоподобная, но продолжают спорить, потому что некоторые принимают это за спор феминисток и патриархально настроенных мужчин
И что особенно пикантно - спорят в нём почти исключительно дамы ;)
 

Fancy Soul

Знаменосец
А если все то же самое, но о Бриенне и Псе? Я совсем не знаток, не эксперт, не спортсмен и мне их мордобой показался неубедительным, особенно после ударов Пса кулаком по лицу Бриенны.
Да я тоже не эксперт. Чисто визуально они примерно одного роста, комплекция у Бриенны мощная, она тренированная + Клиган подустал и был ранен.
Но мое мнение - Клиган бы скорее всего победил - у него опыта больше, да и боец он по книге первоклассный, даже братца смог отвадить от Лораса (хотя хз, здесь уже нужно мнение людей с опытом определенным)

Мне отчего-то кажется, что в изображённой ситуации ей было логично скатиться с кровати на Тириона, а не молча лежать, пока её душили.
ггг, я это с самого начала и предлагала :crazzzy:

особенно пикантно - спорят в нём почти исключительно дамы
А так всегда, кстати. На моей памяти самые жаркие споры про аборты, чайлдфри и т.п. велись исключительно на женской территории. Sad but true.
С другой стороны объяснимо, ведь касается напрямую именно этого сегмента аудитории.
Вообще сейчас все эти гендерные споры я стараюсь обходить стороной, потому что там уже по масштабам неадеквата религиозные дискуссии превосходит.
 
Последнее редактирование:

Хрюша

Знаменосец
но продолжают спорить, потому что некоторые принимают это за спор феминисток и патриархально настроенных мужчин
Ну так сама серия наверное так действует. Пёс против Бриенны и Тирион против Шай - эдакий символизм противостояния полов.:not guilty:
 

Fancy Soul

Знаменосец
эдакий символизм противостояния полов
вот она ошибка всего человечества, я считаю. :moustached: женщинам и мужчинам не противостоять друг другу надобно, а любить и уважать :kissy:

з.ы. и сейчас мне все-таки влетит за оффтоп :sorry:
 

Lestarh

Знаменосец
Вы же понимаете, что есть намеки, наводящие на такую мысль...
Честно говоря временами даже сам Мартин бывает в сильном удивлении от тех намёков, которые читатели находят в его тексте :)
Классический пример "теория бёдер" которую ему пришлось даже официально опровергать...
 

Premier

Оруженосец
Подрик живой. Хотя читал спойлер на английском. Все ждал, когда и за что убьет его Арья.
Варис бежал.
Не показали обещанную зомби Кэт.
А так, почти канон.
Понравилось :)
 

Jean

Рекрут
Небольшое предисловие: Я ни в коем случаи не пытаюсь быть объективным, а просто хочу высказать собственное мнение о финальном эпизоде.

Понравилось: Появление Станниса, поединок с мертвецами, сцена с Тирионом, Шаей и Тайвином, отплытие Арьи в Браавос.

Не понравилось: Убийство Жойена, поединок Пса и Бриенны, сцена с Горой ну и
отсутствие Холодных рук и Бессердечной. И если первое еще можно простить, то второе ни за что. Это было кульминацией третьей книги и отплытие Арьи в Браавос никогда не сравнится с этим
Эпизоду я могу поставить 6 из 10. Это все.
 

Fahrengeit

Наемник
Это было кульминацией третьей книги и отплытие Арьи в Браавос никогда не сравнится с этим
Ну не знаю, отличным завершением книги явно было действие Петира. Ход, где труп вдруг стал человеком, трудно назвать интересным. Кульминацией это и вовсе не может быть, если ты вспомнишь, то после кульминации еще должна развязка следовать)
Но про Бессердечную все сказали уже и до этого. Ради одной минутной сцены тащить актрису на съемки - дорого стоит. Можно и потерпеть, на самом деле.
 
Сверху