• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Summer Massacre

Знаменосец
Разве Бриенна убила не Роржа? Щекотуна, ЕМНИП, заколола Арья, оказавшись с ним в одной забегаловке…
 

семаргл

Призрак (гость)
Пса зря вычеркнули.
Пес уже в любом случае уже не Пёс. И Арья его один раз уже убила - жестоко.


Читал и мысль такая меня посетила - я бы персонажам всем лет по 7-10 накинул бы возраста. У меня одного такое чувство?
 

Призрак

Наемник
Читал и мысль такая меня посетила - я бы персонажам всем лет по 7-10 накинул бы возраста. У меня одного такое чувство?
7-10 это, наверное, многовато, а вот по года 2-4 самое оно (что, впрочем, и сделали в сериале).
 

Havelock

Знаменосец
Точно. Перепутал с Шагвеллом
О! А тут я перепутал! Точно - Бриенна Шагвелла убила, а не Раффа-Красавчика. Так а что с Раффом, живой он ещё или помогли уже добрые люди в лучший мир отойти? А то я что-то никак не вспомню ((
 

Призрак

Наемник
Итак, что пока выходит...

Сир Григор - убит Оберином Мартеллом (Р. Стронг - жив:))
Дансен - жив (?)
Полливер - мертв (убит Псом)
Рафф-Красавчик - жив (?)
Щекотун - мертв (убит Арьей Старк)
Пес - мертв (Сандор Клиган - жив:) )
Сир Илин - жив
сир Мерин - жив
Король Джоффри - мертв (отравлен Сами-Знаете-Кем :sneaky:)
Королева Серсея - жива

Вроде так.
 

zpFiRe

Рекрут
Сир Григор - убит Оберином Мартеллом (возможно воскрешен черной магией)
Дансен - неизвестно (скорее всего мертв)
Полливер - мертв (убит Псом)
Рафф-Красавчик - жив
Щекотун - мертв (убит Арьей Старк)
Пес - мертв (Мертв, если не путаю, хотя из за своего шлема его считают живым)
Сир Илин - жив
сир Мерин - жив
Король Джоффри - мертв (отравлен)
Королева Серсея - жива
 

zpFiRe

Рекрут
Призрак

В танце с драконами Давос и Джейме отзываются о Сандоре как о еще живом, он несомненно мертв, но это не такая фигура как Тайвин поетому слухи о его смерти летят не так быстро, многие еше не знают к концу книги.
 

Призрак

Наемник
zpFiRe, с точки зрения этих героев, оно именно так, как Вы говорите. Я с Вами согласна.:)
 

Key

Знаменосец
Пса/Сандора Арья сама удалила из своего списка, так что жив он или мертв в обсуждаемом вопросе не имеет значения)
 

Stregoika

Знаменосец
перечитываю всё заного,какраз сегодня читал тот момент когда Санса бежала с рощи и наткнулась на Сандора в зюзю пьяного.Так что бухал он по ходу на полную катушку
Кстати там по идее в оригинале еще и фраза сама по себе неоднозначная, не то "Вино это то, что нужно мужчине или женщине" не то "Вино или женщина то, что нужно мужчине", дамы из сансансообщества в ЖЖ умилялись какое-то время назад. :meow:
Тут, кстати, надо задуматься - а куда свои 20 тыщ дел Торос из Мира, победитель общей схватки? Тоже ведь шалается по дорогам оборванный и полуголодный с шайкой разбойников.
Ну не стал бы он брать такую кучу денег с собой. Он же не знал, что в никуда уходит. А потом вернуться за деньгами возможности не стало.

кто из первоначального списка Арьи, каким он был в начале "Бури мечей"
Кстати, а после Бури он пополняться перестал? Фреев она туда вроде уже не добавила?
 

Призрак

Наемник
Кстати, а после Бури он пополняться перестал? Фреев она туда вроде уже не добавила?
Нет. В список она уже никого не добавляла. И не надо... И так уже начинаю путаться из-за его устаревших данных.:( Из Фреев она никого не добавила. Может оно и к лучшему. Имен там было бы немало и занимал бы этот список... ну страницу уж точно. А оно надо?.. Впрочем, может она и не стала бы каждого запоминать. Просто бы обозначила - "Фреи".:sneaky:
 

AsGar

Ленный рыцарь
из 1500 планируемых страниц в Ветрах Зимы ,100 из них будет выделено для упоминание списка Арьи :D
 

piggy-toy

Рекрут
Вопрос скорее всего было, но мне лень искать. кто подослал убийцу к Брану? ведь это совсем не в характере Джоффри, и откуда у него столько денег на выплату гонорара, и почему именно этот кинжал, который он украл у Роберта, что ножей мало?
Я убеждена, что это авторский косяк :( Похоже, авторская версия совпадает с выводами Джейме и Тириона, к которым они пришли независимо друг от друга: Джоффри. И это абсолютно неубедительно с т.зр. характера этого паскудника (а вот что денег нет и спер кинжал у Роберта, как раз логично: денег нет, поэтому кинжал был частью гонорара).

Тем не менее там все равно есть кое-какие нестыковки логистического характера, но они минорные - по сравнению с тем, как концы не сходились бы с концами, если бы это был кто-либо другой. Это особенно обидно, потому что с кинжала все началось. Получается, виновата во всем (ну, не во всем, но кое в чем) не дурь Кейтилин, а авторская ошибка (если мы не узнаем чего-нибудь новенького). Обидно за Кет :)

Но мне тут нужна помощь знатоков. Я откуда-то совершенно точно и железобетонно знаю, что это не Серсея, но, хоть убейте, не вспомню, откуда. Напомните? Потому что по уму лучше всего подходит именно Серсея: у нее и мотив, и возможность, и гнусная натура располагает. Но помнится мне, где-то есть твердое доказательство ее невиновности. Где?..

Вообще вся, абсолютно вся история с наемником и кинжалом, с самого начала и до самого конца, какая-то не такая. Натянутая, неправильная, необъяснимая и не объясненная - и, боюсь, не потому не объясненная, что Мартин специально темнит, а потому что его объяснение хромает на все четыре копыта.
 
Сверху