• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Carol

Знаменосец
Но мне тут нужна помощь знатоков. Я откуда-то совершенно точно и железобетонно знаю, что это не Серсея, но, хоть убейте, не вспомню, откуда. Напомните? Потому что по уму лучше всего подходит именно Серсея: у нее и мотив, и возможность, и гнусная натура располагает. Но помнится мне, где-то есть твердое доказательство ее невиновности. Где?..
из ПОВ Джейми в Буре мечей
 

zpFiRe

Рекрут
Да Джофри подослал убийцу к Брану, а Тирион отравил Джофри, хотя я так до конца и не конял как.
 

MandyG

Казненный мультовод
Да Джофри подослал убийцу к Брану, а Тирион отравил Джофри, хотя я так до конца и не конял как.
Неудивительно, ведь подготовкой обоих убийств руководил Тайвин, а он умеет соблюдать конспирацию. Собственное убийство тоже было подготовлено великолепно.
 

AsGar

Ленный рыцарь
хм
Да Джофри подослал убийцу к Брану, а Тирион отравил Джофри, хотя я так до конца и не конял как.
на сколько я понял,когда впервые прочитал книги.То понял что Джофри отравили "Душителем" с сеточки Сансы.Точно цитату не прикреплю ибо читаю с телефона но точно помню как Санса заметила что в её сетке не хватало одного кристалика,а перед самой смертью Джофа к ней подходила Леди Оллена и поправляла сеточку.Единственное что я не понял,это какое отношение имела Оленна к сеточке которую дал Мизинец через того шута Сансе
И согласен что Джоф убийцу подослал к Брану,там еще Тирион с Джейми розмышляли над этим и согласились что так оно и было,решили что он наслушавшись Роберта захотел угодить ему и "сжалиться" над калекой
 

MandyG

Казненный мультовод
Единственное что я не понял,это какое отношение имела Оленна к сеточке которую дал Мизинец через того шута Сансе
Кристаллы в сеточке - контейнеры для яда, который ещё надо бросить в вино (если этот самый примитивный вариант и является истинным). Мизинец задружился с Оленной, когда выполнял поручение Тириона по созданию Западного Союза.
Откуда взялся этот яд - тема отдельная, уже обсуждавшаяся.
 

AsGar

Ленный рыцарь
Кристаллы в сеточке - контейнеры для яда
это не контейнер,а сам яд такими алмазиками делается после длительных процесов.Даже кто-то розписывал способ его приготовления,ним же и отравился Крассен(может в его главе и был рецепт,не помню) когда хотел отравить Мел
Мизинец задружился с Оленной, когда выполнял поручение Тириона по созданию Западного Союза.
в принципе возможно,других логических выводов не напрашивается.
 

MandyG

Казненный мультовод
это не контейнер,а сам яд такими алмазиками делается после длительных процесов.
Точно, заропортовалась.
Даже кто-то розписывал способ его приготовления,ним же и отравился Крассен(может в его главе и был рецепт,не помню) когда хотел отравить Мел
Именно он в прологе "Битвы" говорил о душителе.
в принципе возможно,других логических выводов не напрашивается.
Напрашивается вопрос, кто именно достал/изготовил этот экзотичный яд? :sneaky: Мой старый домысел - Оберин, который входил в число заговорщиков.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Я недавно задумалась: вот Фреи столетиями удерживают переправу. Нельзя было каким-нибудь богатым лордам взять и построить мост где-нибудь? И не надо было тогда женить всех своих дочерей\сыновей на Фреях, если хочешь переправиться. И без Красной Свадьбы, глядишь бы обошлись.
 

AsGar

Ленный рыцарь
Напрашивается вопрос, кто именно достал/изготовил этот экзотичный яд?
если он есть у смышлёных мейстеров ,в чем тогда проблема его достать?В сеточку мог вставить любой мастер по украшениям.
Не,Оберин не розменивался бы на какогото сопляка в таком великом сговоре с крысами Королевской Гавани типа Мизинца.Это только Мизинец с Оленой и может еще с кемто не значительным на втором плане


Нельзя было каким-нибудь богатым лордам взять и построить мост где-нибудь?
они Лорды на той територии и им не на руку конкуренция в финансовом вопросе,та и в военном тоже не выгодно много переправ на тяжелопереправляемом водоеме,если кто-то и захотел бы построить его - то Фреи быстро помогли его разобрать :D
 

Hearmeroar

Знаменосец
они Лорды на той територии и им не на руку конкуренция в финансовом вопросе,та и в военном тоже не выгодно много переправ на тяжелопереправляемом водоеме,если кто-то и захотел бы построить его - то быстро разобрал бы его
Понятно, что не на руку. Но я думала, что если бы лорды надавили на Фреев (не обязательно на Уолдера, он мерзкий старикашка, а на тех, кто правил до него, например), то Фреи бы ничего не сделали бы. Ну подняли бы восстание, их бы победили. Все - вопрос решен :unsure:
 

AsGar

Ленный рыцарь
Hearmeroar,у них же не демократия(им повезло) ,всё с барского решения делается :)
 

TDW

Скиталец
Я убеждена, что это авторский косяк :( Похоже, авторская версия совпадает с выводами Джейме и Тириона, к которым они пришли независимо друг от друга: Джоффри. И это абсолютно неубедительно с т.зр. характера этого паскудника (а вот что денег нет и спер кинжал у Роберта, как раз логично: денег нет, поэтому кинжал был частью гонорара).

в том то и дело, что у убийцы нашли мешок денег. поэтому кинжал, который он спер у Роберта сюда не вписывается. легче было дать любой другой кинжал, а не уникальный, хотя Джоффри тот еще умник.
но я согласен, что все на что Джоффри способен это нападать на безоружного сына мясника и мучать девушек.
 

Ksenip

Призрак (гость)
если он есть у смышлёных мейстеров ,в чем тогда проблема его достать?В сеточку мог вставить любой мастер по украшениям.
Не,Оберин не розменивался бы на какогото сопляка в таком великом сговоре с крысами Королевской Гавани типа Мизинца.Это только Мизинец с Оленой и может еще с кемто не значительным на втором плане
Яд мог быть вправлен в сеточку еще за много-много лет до того, как попал в руки к заговорщикам. Милая такая безделушечка, вполне себе в средневековом стиле - вроде колечка с цикутой - лежала себе, где-нибудь тихонечко, ждала подходящую жертву.
А по поводу участников заговора, то Мизинца с Оленной вполне себе хватило бы. Они оба достаточно сильные "игроки", так что им нужна была только "пешка", вроде Донтоса, который сделал всю грязную работу, а потом не совсем благополучно скончался.
 

TDW

Скиталец
Возможно, что Мизинец просто не мог передать яд Оленне так, чтобы об этом не узнали пташки Варриса, отсюда и появилась сетка.
 

piggy-toy

Рекрут
Я недавно задумалась: вот Фреи столетиями удерживают переправу. Нельзя было каким-нибудь богатым лордам взять и построить мост где-нибудь? И не надо было тогда женить всех своих дочерей\сыновей на Фреях, если хочешь переправиться. И без Красной Свадьбы, глядишь бы обошлись.
потому и нельзя, что тогда без Кр.Свадьбы обошлось бы :)


в том то и дело, что у убийцы нашли мешок денег. поэтому кинжал, который он спер у Роберта сюда не вписывается. легче было дать любой другой кинжал, а не уникальный, хотя Джоффри тот еще умник.
но я согласен, что все на что Джоффри способен это нападать на безоружного сына мясника и мучать девушек.
мне с деньгами не очень понятно. денег там было 90 серебряных монет. с одной стороны, Кет, узнав об этом, говорит, мол, приятно что жизнь моего сына оценили так дорого. с другой - если верить AWOIAF, один золотой дракон идет за 210 серебряных оленей, то есть это не сказать, чтобы уж прямо очень много денег получается. вон, Бриенна драконами как разбрасывалась. но с третьей стороны это Бриенна, тонкая душа, такие как она всегда боятся недоплатить. и все же, и все же. мне 90 серебряных кажется мало за такой заказ. а вот вместе с кинжалом, если предположить, что Джофф не понимал его истинной ценности...
 

TDW

Скиталец
Ладно, значит Джоффри. а как он вообще допер до этого? он же не мог сам догадаться, что его дядя/отец столкнул Брана.
 
Сверху