• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Xanvier Xanbie

Мейстер
Я так понимаю, речь не об Эйемоне, сыне короля Мейекара, будущем мейстере Ночного Дозора, ибо в его жизни королев по имени Нейерис не было. А изучив родословное древо я не нашел там этого имени вообще.
http://7kingdoms.ru/wiki/Эймон_Рыцарь-Дракон
Есть, есть он в генеалогическом древе Таргариенов. Сын Визериса II, брат Эйегона IV. Он сам никогда не был королем, а в историю Вестероса вошел как прославленный рыцарь и образец куртуазности. Того Эйемона, который мейстер, назвали как раз в его честь.
 

geegs

Рекрут
http://7kingdoms.ru/wiki/Эймон_Рыцарь-Дракон
Есть, есть он в генеалогическом древе Таргариенов. Сын Визериса II, брат Эйегона IV. Он сам никогда не был королем, а в историю Вестероса вошел как прославленный рыцарь и образец куртуазности. Того Эйемона, который мейстер, назвали как раз в его честь.

Да-да, я уже сам ответил на свой вопрос через пару минут.

29032012174021.jpg
 

geegs

Рекрут
Не знаю, обсуждалось ли где-нибудь это:
Ему снился странный сон: трое рыцарей в белых плащах, давно разрушенная башня и Лианна на окровавленном ложе.
Во сне с ним были друзья, как и тогда, в жизни. Гордый Мартин Кассель, отец Джори; верный Тео Валл; Этан Гловер, бывший тогда эсквайром Брандона, сир Марк Рисвелл, мягкоречивый и благородный сердцем; житель озера Хоуленд Рид; лорд Дастин на своем огромном рыжем коне. Нед помнил их лица, как свое собственное; но годы вторгаются в память человека даже во сне, даже если он дал обет не забывать ничего. Ему снились тени, призраки, сотканные из тумана.
Всемером они стояли перед троими — во сне, как и в жизни. Но троих трудно было назвать обыкновенными воинами. Они ожидали перед круглой башней, позади краснели горы Дорна, белые плащи раздувал ветер. Они не превратились в тени — лица оставались ясными даже теперь. Сир Эртур Дейл, Меч Зари, скорбно улыбался. Рукоять великого меча Рассвет поднималась над его правым плечом. Сир Освелл Уэнт, припав на одно колено, правил клинок точилом. На белой эмали шлема расправляла крылья черная летучая мышь его дома. Между ними стоял свирепый сир Герольд Хайтауэр, Белый Бык, лорд-командующий Королевской гвардии.
— Я искал вас у Трезубца, — сказал Нед.
— Нас не было там, — отвечал сир Герольд.
— Горе постигло бы узурпатора, если бы мы там были, — проговорил сир Освелл. — Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
— Мы были далеко, — отвечал сир Герольд. — Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.
— Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, — сказал ему Нед. — Там лорды Тирелл и Редвин сложили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
— Мы ни перед кем не склонимся, — проговорил сир Эртур Дейл.
— Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Визарисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
— Сир Уиллем человек добрый и верный, — заметил сир Освелл.
— Но он не принадлежит к числу гвардейцев, — возразил сир Герольд. — Королевская гвардия никогда не бежит.
— Ни прежде, ни теперь, — подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
— Мы дали обет, — пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
— Ну а теперь начнем, — сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
— Нет, — ответил Нед со скорбью в голосе. — Теперь и закончим...
Мне вот стало интересно, что делали три королевских гвардейца в Дорне в самом разгаре восстания Баратеона?
Не думаю, что они сопровождали Рейлу и Визериса, ибо Дорн в несколько иной стороне от Драконьего Камня.
Сейчас мы знаем, что Оберин Мартелл сохранил скрытую лояльность к Таргариенам и к тому же в нём течёт кровь дракона.
Таргариены в отчаянии могли искать убежища в Дорне, но кто именно из них? :smirk:
 

AsGar

Ленный рыцарь
Оберин Мартелл сохранил скрытую лояльность к Таргариенам
он умер,а планы по поводу Таргов строит Доран.И не помню какая в нём кровь дракона ,разве левушек Таргов выдавали за Мартелов?
Таргариены в отчаянии могли искать убежища в Дорне, но кто именно из них?
вроди историю всех живущих Таргов розписали ,и некто из них в Дорн не попал
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Мне вот стало интересно, что делали три королевских гвардейца в Дорне в самом разгаре восстания Баратеона?
Охраняли мать Джона Сноу любимую женщину принца Рейегара там, куда он ее вывез. А вывез он ее подальше от злобных родственников-северян.

Башню Радости, в которой Рейегар жил с Лианной, обычно связывают с Летним Замком - старой летней резиденцией Таргариенов, которая стояла как раз где-то там в горах Дорнийских Марок и сгорела как раз в тот день, когда Рейегар родился. То есть сам Рейегар Летнего Замка, конечно, не застал, но места были самые что ни на есть таргариенские.
 

Havelock

Знаменосец
Да сто раз уже обсуждалось. Вменяемой версии никто так и не предложил. То есть такую, чтобы была во всех смыслах непротиворечива. Наиболее распространённой стала версия, что защищали Лианну и только что рождённого Джона Сноу. Но это идёт вразрез с уставом (или что там у них было) КГ, так как они должны защищать короля, и членов его семьи. Рейегар никак не мог отдать им такой приказ - защищать его любовницу и мать его бастарда, поскольку действующий король на тот момент ещё был жив, а рыцари КГ подчинялись непосредственно королю. А Безумный Король, как нам известно, страдал манией преследования, и НИКОГДА не отпустил бы из столицы к черту на кулички целых ТРЁХ рыцарей КГ. Лично моё мнение - очередной косяк Мартина, который постоянно нарушает выдуманные им же правила в угоду "красивости" текста.
Ну и как я всегда говорю: только появление великолепного Хоуленда Рида прольёт свет на события у этой б.....ой башни )))
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Рейегар никак не мог отдать им такой приказ - защищать его любовницу и мать его бастарда
Во-первых, у Таргов были примеры многоженства (Эйгон Завоеватель), поэтому сын Лианны мог быть законным. Во-вторых, если уж Эйрис с Рэйллой женились во исполнение пророчества (Танец с драконами), то по существу этот ребенок (тот, о котором Рэйгар в видениях Дени говорит «должен быть еще один» и «у дракона три головы») и вовсе особенный.
 

Havelock

Знаменосец
N@rwen, ну уж если цитируете мой коммент, то до конца тогда уже. Главная мысль - не то, что "законный-незаконный", а то, что король хрена с два бы отпустил трёх гвардейцев на защиту Лианны и её ребёнка, когда ему, драгоценному, опасность угрожает! По крайней мере, из того образа, что изобразил Мартин, следует именно такой вывод.
 

geegs

Рекрут
он умер,а планы по поводу Таргов строит Доран.И не помню какая в нём кровь дракона ,разве левушек Таргов выдавали за Мартелов?
Как в сообщении выше говорится, вы неправильно поставили ударение. Речь не об Оберине и даже не о Доран, а о Мартеллах вообще, ибо да, Мартеллы имеют в себе больше всех других Вестеросских домов драконьей крови, за исключением, быть может, Блэкфайров. И Мартеллы действително сохраняли лояльность к Таргам, о чём Мартин неоднократно говорит в том же Танце.
 

Лаэлли

Знаменосец
Мартеллы имеют в себе больше всех других Вестеросских домов драконьей крови.
У Баратеонов больше. Основатель дома - раз (Орис Баратеон, незаконнорожденный брат Эйгона 1), бабка Роберта, Станниса и Ренли (принцесса Райелле Таргариен) - два. Последнее "породнение" - позже, чем у Мартеллов. Марон Мартелл женился на принцессе Дейнерис (первой, ясное дело). Дейнерис была сестрой Дейрона Доброго. А Райелле Таргариен, бабка трех Баратеонов, Дейрону Доброму приходилась аж правнучкой. (цепочка такова: Дейрон - его сын Мейкар - сын Мейкара Эйгон - дочь Эйгона Райелле). Соответственно, драконья кровь в Мартеллах куда как более разбавлена.
Дейнерис тому же Станнису, внезапно, приходится троюродной кузиной.
 

Havelock

Знаменосец
Лаэлли, вот не влом же Вам все эти цепочки распутывать было! Мои комплименты )))
 

geegs

Рекрут
Лаэлли, в целом может и больше, согласен с доводами, но то, что основателем является один из братьев и соратников Эйгона Завоевателя, я бы не считал стоящим доводом. Ведь в отличии от Таргариенов, Баратеоны никогда не были так притязательны к чистоте крови. :)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
то, что король хрена с два бы отпустил трёх гвардейцев на защиту Лианны и её ребёнка
Зато он в начале войны мог отправить их охранять самого Рейегара, которого, как мы помним, не было в Красном Замке, когда туда заявился жаждущий его крови Брандон Старк с братками. А Рейегар ближе к концу войны - оставить приставленную к нему охрану охранять Лианну.

когда ему, драгоценному, опасность угрожает
Пока Рейегар не продул битву на Трезубце - не угрожала.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Главная мысль - не то, что "законный-незаконный", а то, что король хрена с два бы отпустил трёх гвардейцев на защиту Лианны и её ребёнка
У меня создалось впечатление, что вы мой пост не дочитали . Он знаете ли о пророчествах, об обещанных принцах, психических отклонениях Таргов, а вовсе не о незаконнорожденности.
 

geegs

Рекрут
Люди, а "Дондаррион" - это валирийская фамилия?
Насколько я понял, Дондаррионы были в Вестероссе ещё за долго до высадки Эйегона.
В одной из повестей о Дунке и Эгге говорилось, что происходят они от обычного гонца,
который нёс какое-то послание, за успешную доставку которого ему и дали лордство.
Не думаю, что фамилия имеет валирийское происхождение.
 

Marshan

Знаменосец
Насколько я понял, Дондаррионы были в Вестероссе ещё за долго до высадки Эйегона.
В одной из повестей о Дунке и Эгге говорилось, что
происходят они от обычного гонца, который нёс какое-то послание, за успешную доставку которого ему
и дали лордство.
Не думаю, что фамилия имеет валирийское происхождение.
А про происхождение фамилии там что-нибудь было?
А в какой повести?
 

geegs

Рекрут
А про происхождение фамилии там что-нибудь было? А в какой повести?
Межевой Рыцарь:
— Я помню, как ваш отец рассказывал в лагере о происхождении вашего родового герба. В одну грозовую ночь, когда ваш предок вез послание через дорнийские земли, стрела убила его коня, и он свалился наземь. Из мрака вышли двое дорнийцев в кольчугах и высоких шлемах, его же меч сломался при падении. Ваш предок подумал уже, что он обречен, но когда враги приблизились, чтобы прикончить его, пурпурная молния ударила с неба и поразила дорнийцев в их броне прямо на месте. Вовремя доставленное послание помогло Грозному Королю одержать победу над Дорном, и в награду он пожаловал гонцу дворянство. Став первым лордом Дондаррионом, воин поместил на своем гербе раздвоенную пурпурную молнию, а полем стало черное звездное небо.
О фамилии, как таковой, ничего нет. Но я не думаю, что она может иметь хоть какое-то отношение к Валирии.
 

Lambredo

Скиталец
В обновленном гиде HBO, на карте впервые показано восточное побережье Эссоса, на нем два города - Samyrian и Bayasabhad, эти географические названия раньше всплывали?
 
Сверху