• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Xanvier Xanbie

Мейстер
Да. Из "Игры престолов", базар в Вейес Дотрак:

Дени нравился и странный восточный базар со всеми его загадочными зрелищами, звуками и запахами. Она нередко проводила там целое утро, лакомясь древесными яйцами, пирогами с саранчой, зеленой вермишелью, прислушиваясь к высоким улюлюкающим голосам купцов, открывая рот перед мантикором в серебряной клетке, колоссальным серым слоном или полосатыми черно-белыми лошадьми из Джогос Нхай. Она любила разглядывать и людей: торжественных смуглокожих асшайцев, высоких бледных квартинов, ясноглазых мужчин из Ии Ти в шляпах с обезьяньими хвостами, воинственных дев из Байасабхада, Шамирианы и Кайкайнаи с железными кольцами в сосках и рубинами в щеках; даже жутких Призрачных Людей, покрывающих руки, ноги и грудь татуировкой и прятавших лица за масками.
 

geegs

Рекрут
Ребята, что там по поводу бывшей жены Мормонта? Где-нибудь её судьба обсуждалась?
Может она быть, например, септой Лемор или кем-либо еще? Схожее описание, возраст, что-нибудь?
Просто интересно стало, какова судьба этой "несчастной" южанки. Их с Джорохом пути вроде в Волантисе разошлись за некоторое время до начала саги.
 

Лаэлли

Знаменосец
Ребята, что там по поводу бывшей жены Мормонта? Где-нибудь её судьба обсуждалась?
Может она быть, например, септой Лемор или кем-либо еще? Схожее описание, возраст, что-нибудь?
Линесса из дома Хайтауэр. Внешне немного похожа на Дени. По возрасту явно моложе септы Леморы. По словам самого Джораха, бросила его, когда они бежали в ВГ от правосудия Неда Старка (Джораха ждало наказание за работорговлю), и стала наложницей богатого купца.
 

Havelock

Знаменосец
Ребята, что там по поводу бывшей жены Мормонта? Где-нибудь её судьба обсуждалась?
Может она быть, например, септой Лемор или кем-либо еще? Схожее описание, возраст, что-нибудь?
Просто интересно стало, какова судьба этой "несчастной" южанки. Их с Джорохом пути вроде в Волантисе разошлись за некоторое время до начала саги.
По общему мнению септа Лемор это Эшара Дэйн, сестра сира Артура-Меча Зари
 

geegs

Рекрут
Havelock, да-да-да... А ещё Лианна Старк. Сотню раз это слышал.
 

AsGar

Ленный рыцарь
пока выйдет книга,еще всего столько напирдумывают аж страшно становится
 

Havelock

Знаменосец
Слово "напирдумывают" надо запомнить )))

А я вот считаю, что септа Лемора - это, как ни прозаично, септа Лемора.
Да базара нет, мож и так! У Мартина вообще ни в чём нельзя быть уверенным. Но вот один чел выше сказал, что это может быть Лианна - ну вот это полный "аллес"! Нед же её хоронил, и в крипте захоронение есть. ИМХО, эта септа - Эшара! Лично я буду просто счастлив, коли это так! Гены такого великого семейства не должны пропасть! Хоть мой любимый герой - Нед, но сир Эртур Дэйн- нечто вообще запредельное! Я только рад буду, если кто-то от него останется )))
 

TDW

Скиталец
У Эшары Дейн были фиолетовые глаза. я сомневаюсь, что Тирион бы не отметил фиолетовые глаза септы Леморы.
 

TDW

Скиталец
в Танце с Драконами. Барристан Селми говорил, что ее глаза были такие же, как у Дейнерис.

Эшара Дейн (или иногда Ашара Дейн) — девица из дома Дейнов, сестра Эртура Дейна и Аллирии Дейн. Прекрасная, с темными волосами, ниспадающими на плечи, и чарующими фиалковыми глазами, которые были — как запомнил влюбленный в нее сир Барристан[1] — такими же, как у Дэйнерис. Покончила жизнь самоубийством.

это ссылка из Вики ПЛиО.
 

Havelock

Знаменосец
Кроме того, в сказке, которую Мира Рид рассказывала Брану, тоже описывается Эшара, и тоже упоминается цвет глаз.
 

TDW

Скиталец
Разница небольшая. но суть не меняется. Пурпурные, фиалковые, хоть какие. Тирион не отметил ни тех, ни тех. вряд ли она их скрыла магией, потому что Эйгону приходилось красить волосы, чтобы глаза казались голубыми.
 

Thoros

Знаменосец
Да Тирион вообще как-то странно ведет себя, или это вообще авторский чит (скрытие от читателя важных мыслей ПОВа). Например, он даже не пытается сравнить Эйгона и Рейгара - ну типа, очень похож или не очень.
 

TDW

Скиталец
ну да. потом окажется, что он не Таргариен, а Блекфайр.
 
Сверху