• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Лаэлли

Знаменосец
Кто-нибудь, кроме Оберина, вообще упоминает о давних планах помолвки и последующего брака либо его с Серсеей либо Элии с Джейми? Как и о визите Мартеллов на Кастерли Рок?
 

LaL

Знаменосец
Ну, Тириона тоже лордом Тирионом называют, так что это не показатель, у Мартина с титулами твердых правил нет.
Мне показалось, что у Мартина существуют "лорды из учтивости", например и Бриндена Риверса называют лордом - поскольку он Десница короля.

Лорд Кровавый Ворон даже не настоящий лорд, его так называют просто из дурацкой вежливости. Он колдун и помимо того подлого рода».
Тирион, как и Риверс, является Десницей короля и в тоже время представителем знатнейшего рода... обращаться к нему только по имени, особенно во время Малых королевских Советов, действительно не совсем вежливо...
Помнится и Вариса тоже называют лордом Варисом, правда не все и не всегда... видно не поворачивается язык у вестеросской знати титуловать так человека действительно низкого/подлого происхождения.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Существуют в ПЛиО примеры матримониальных браков в Вестеросе?

В смысле, договорных браков с целью укрепления династии? Да все браки в Вестеросе именно такие.
 

Sanctuary

Наемник
от какого события ведут летоисчисление за пределами Вестероса? от Рока Валирии? или влияние Цитадели так велико, что даже в Эссосе годы считают от Завоевания Эйгона?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я не помню точно правильное название ( Но механизм я обрисовал такого брака.
Матриархальные? Матримониальный брак - это брачный брак, масляное масло. А так можно вспомнить Нимерию. Полная фамилия правителей Дорна - Нимерос Мартелл.
 

Cartouche

Наемник
Матриархальные?

Матрилинейные. В них наследуют по материнской линии.

Матрилинейность (от лат. мater — мать и linea — линия) или матрилинейная (материнская) филиация — система родства, устанавливающая происхождение по материнской (женской) линии, согласно которой наследуются имя, состояние и (иногда) статус матери. Матрилинейность противопоставляется патрилинейности.
 

LaL

Знаменосец
Матрилинейные. В них наследуют по материнской линии.

Матрилинейность (от лат. мater — мать и linea — линия) или матрилинейная (материнская) филиация — система родства, устанавливающая происхождение по материнской (женской) линии, согласно которой наследуются имя, состояние и (иногда) статус матери. Матрилинейность противопоставляется патрилинейности.
Три месяца назад этот вопрос подымался, и вот ответ от ведущего знатока Плиопедии :thumbsup:
 

Karhold

Знаменосец
Мне показалось, что у Мартина существуют "лорды из учтивости"
Да, так и есть. У Серсеи даже Квиберн именуется "лорд Квиберн":
— Очень немного, — заверила королева. — Лорд Квиберн говорил с командой мирийской галеи, стоящей в заливе.
Ещё:
— Я буду молиться за нее вместе с вами, — сказала Серсея. — Лорд Квиберн сказал мне, что леди Танду сбросила лошадь?
Далее:
Серсея смотрела на него с неприязнью.
Лорд Квиберн сказал мне, что лорд Джайлс наконец докашлялся до конца.
 

assec

Знаменосец
Матриархальные? Матримониальный брак - это брачный брак, масляное масло. А так можно вспомнить Нимерию. Полная фамилия правителей Дорна - Нимерос Мартелл.
Оберин - тоже Нимерос, но он не правитель. Он брат правителя.
 

Sanctuary

Наемник
Оберин - тоже Нимерос, но он не правитель. Он брат правителя.
под "правителями Дорна" подразумеваются "представители правящего Дорном дома Мартеллов", разве нет? :confused:

P.S. что там всё-таки с летоисчислением?
 

Daena

Знаменосец
Тирион, как и Риверс, является Десницей короля
Тириона называли не просто лордом Тирионом, а даже лордом Ланнистером, еще на Стене, задолго до его десничества. Так что членство в Малом Совете тут не при чем.
 

Daena

Знаменосец
Поискала в тексте, может разовая ошибка была - нет. "My lord of Lannister" - так его называют Джон Сноу, слуга в таверне, Марилион, Черная Рыба и Лиза Талли. Само собой, все это до десничества.
Lord Tyrion тоже на Стене имеется, так его называет мейстер Эймон.
 

Леди Юлия

Скиталец
Всем здравствуйте! Давно интересует такая вещь: в книгах часто фигурируют названия часов вроде "час волка", "час совы", "час привидений" и т.д. Хотелось бы узнать полную хронологию, как называются часы в течение всех суток.
 

assec

Знаменосец
под "правителями Дорна" подразумеваются "представители правящего Дорном дома Мартеллов", разве нет? :confused:

P.S. что там всё-таки с летоисчислением?
А вот и неизвестно. Принца Ливена, Нимерисом, вроде не звали. И остальных правителей Дорна. Кроме легендарной мореплавательницы.
 
Последнее редактирование:
Сверху