• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

BFGI0k

Призрак (гость)
Зачем Талли нужен при дворе Бейлиш (род не особо знатный да и денег тоже не навалом) он просто развлекаловка для его детишек.
Талли на войне подружился с отцом Бейлиша, и оный отец так "обналичил дружбу" по выражению Мартина.
Если учесть, что Бейлиш-старший по итогу из рыцаря стал лордом, и то что Талли он по чину далеко не ровня, можно предположить что отец у Бейлиша был огого и подружился = сильно выручил в бою.
Не думаю, что сама по себе идея совместить дочерей на выданье с горячим сицилийским пареньком, нуждающимся в улучшении жилищных условий, сильно грела сердце лорда Хостера.
 

Emrys

Наемник
Талли на войне подружился с отцом Бейлиша, и оный отец так "обналичил дружбу" по выражению Мартина.
Если учесть, что Бейлиш-старший по итогу из рыцаря стал лордом, и то что Талли он по чину далеко не ровня, можно предположить что отец у Бейлиша был огого и подружился = сильно выручил в бою.
Не думаю, что сама по себе идея совместить дочерей на выданье с горячим сицилийским пареньком, нуждающимся в улучшении жилищных условий, сильно грела сердце лорда Хостера.

Собственно к этому я и вела. Ясень пень что петир не ровня дочкам хостера. Талли прознав про петира и лизу был в ужасе и тут то под руку попадает аррен ну и что что старый, зато знатный и опытный и ему позарез как нужна армия речных земель( армия подкрепляется двойным браком нед и кет, джон и лиза). Талли выдворяет бейлиша без особого внимания после всех его трюков, поскольку он ему не важен да еще и навлек позор на обоих дочерей, жил он при дворе конечно в результате дружбы отца с хостером и бла бла бла, но истинная функция его в чем? Разве блещет какими то навыками в бою? как воспитанник он не особо удался в этом направлении. Он больше времени проводит с хозяйскими дочками, они с ним развлекаются помыкают как хотят, ради кет он пошел на поединок. Конечно он в риверране больше смахивает на куклу или игрушку, которую сестры по очереди эксплуатируют.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Отсюда и мой вопрос: кто натолкнул Аррена на подозрения?
Если верить Станнису, то сам Станнис и натолкнул :). То есть, не натолкнул, а прямо сообщил о своих подозрениях, после чего Аррен и начал расследование. А почему бы нам и не поверить Станнису :)? Какой ему был смысл врать насчет этого? Другой вопрос, сам ли Станнис догадался или его тоже кто-то тонко навел на мысль...

Прям таки ни за что? Сандро скрысятничал и получил.
Дорогой assec, вы меня прям пугаете :eek:. Поступок мелкого Сандора по самому максимуму заслуживал подзатыльника (взял поиграть чужую игрушку, прямо смертный грех :facepalm:).
 

assec

Знаменосец
Дорогой assec, вы меня прям пугаете :eek:. Поступок мелкого Сандора по самому максимуму заслуживал подзатыльника (взял поиграть чужую игрушку, прямо смертный грех :facepalm:).
На Стене, полно подобных малышей, которые "взяли поиграть" или "взяли покататься" чужое. Почему они заслуживают "почетную честь" служить в НД или ампутацию конечности, а Сандро только подзатыльник? К слову, урок так и не пошел на пользу малышу, он продолжал грабить, убивать и издеваться над слабыми вплоть до вторичного убиения. Посмотрим, перевоспитает ли его отшельничество. Или он перережет всех братьев на острове и подастся в разбойники.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но Аррен был уже очень старым человеком, сомневаюсь, чтобы его осенило без вмешательства извне.
Вы его считаете старым пескоструйщиком? :) В книге не один раз подчеркивается: Аррен был крепок и бодр,впору молодым завидовать, пока не разболелся. А ясный ум сохранял практически до самого конца - когда пытался рассказать Роберту про крепкое семя.:)
Тамплиеры были виноваты тем, что богатством и могуществом соперничали с королем. НиЕще чуть-чуть и обнаглели бы как Рейны.
В отличие от Рейнов, тамплиеры не одалживались, а одалживали королям. И ни один из зарубежных королей не поддержал французского коллегу, хотя богаты и влиятельны тамплиеры были во многих странах, не только во Франции. А в нашем случае никто не поддержал бы Ланнистеров, как и показала книга. При объявлении детей Серсеи бастардами Ланны оставались без единого козыря. :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если верить Станнису, то сам Станнис и натолкнул :). То есть, не натолкнул, а прямо сообщил о своих подозрениях, после чего Аррен и начал расследование. А почему бы нам и не поверить Станнису :)? Какой ему был смысл врать насчет этого? Другой вопрос, сам ли Станнис догадался или его тоже кто-то тонко навел на мысль...
Я, к сожалению, не помню этот момент:). Не имею ничего против Станниса:) Скорее всего сам догадался. Варис, наверняка знал, но ему пока был важен мир в королевстве. Других не могу предположить. А вот дальше выстраивается цепочка: Станнис - Аррен - Пицель - Серсея и примкнувший к ним Мизинец, который, разузнав об этом расследовании, в подходящий момент руками Лизы убрал Аррена и начал действовать.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
В чем был смыл квеста лорда Стеффона Баратеона по поиску «девицы благородного происхождения, древней валирийской крови»? Эйрис действительно надеялся, что тот отыщет эту леди Неизвестность? Или просто послал его искать ветра в поле?
В Вольных Городах действительно когда-то жил знатный дом Рогаре, который был в родстве с Таргариенами, через брак Визериса II и девушки из Рогаре. Потом наступило падение и изгнание дома Рогаре из Лиса. Так мог ли их род сохранится к временам Эйриса?
Стеффон ездил не только в Лис, он побывал и в Волантисе. А там за Чёрными Стенами живут исключительно те семейства, чья родословная прослеживается до Старой Валирии. Т.е., вероятно, там могут проживать, например, девицы с валирийской внешностью + благородного происхождения.
 

assec

Знаменосец
Стеффон ездил не только в Лис, он побывал и в Волантисе. А там за Чёрными Стенами живут исключительно те семейства, чья родословная прослеживается до Старой Валирии. Т.е., вероятно, там могут проживать, например, девицы с валирийской внешностью + благородного происхождения.
Надо думать, миссия осуществлялась не на обум, "пойди туда не знаю куда, найди то не знаю что". Был определенный адрес и конкретная девица (может и не одна) со всеми известной фамилией. Именно поэтому и соблюдался режим секретности. Миссия прошла успешно наполовину, именно этот успех и стал причиной "кораблекрушения" и гибели всех участников. Кроме Пестряка. Точно известно станет, если к Пестряку вернется память и он заговорит.
 

Стюарт

Наемник
Миссия прошла успешно наполовину, именно этот успех и стал причиной "кораблекрушения" и гибели всех участников.
В плиопедии отмечено, что Стеффон не преуспел в своих поисках. Ведь, если бы он нашел эту девицу, то, без сомнения, привез бы её в КГ.
Но мне непонятно, зачем Стеффон поплыл в ШП, вместо того, чтобы сразу доложить королю о результатах. Я не верю в бред Эйриса о том, что якобы к гибели Стеффона приложил руку Тайвин. Штормовые земли на то и называются штормовыми, там опасно плавать даже опытным морякам.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
В плиопедии отмечено, что Стеффон не преуспел в своих поисках. Ведь, если бы он нашел эту девицу, то, без сомнения, привез бы её в КГ.
Но мне непонятно, зачем Стеффон поплыл в ШП, вместо того, чтобы сразу доложить королю о результатах. Я не верю в бред Эйриса о том, что якобы к гибели Стеффона приложил руку Тайвин. Штормовые земли на то и называются штормовыми, там опасно плавать даже опытным морякам.
Вы тоже можете написать в ПЛИОпедию, что вашей душе угодно. А верить во что-то, или не верить дело угубо личное. Осмелюсь тока заметить, что сюжеты с самооговором Нэда и потонувшем кораблике Стэффона Дедушка "позаимствовал" из "Столпов Земли" К.Фолета, а заодно и Пестряка...
 

Karhold

Знаменосец
Стеффон ездил не только в Лис
А где упоминается то, что Стеффон ездил в Лис?
А там за Чёрными Стенами живут исключительно те семейства, чья родословная прослеживается до Старой Валирии. Т.е., вероятно, там могут проживать, например, девицы с валирийской внешностью + благородного происхождения.
Да, "Старая кровь" живёт там:
Только тем, чья родословная восходит к Старой Валирии, позволено селиться в пределах Черных стен. Ни рабам, ни вольноотпущенникам, ни чужеземцам не разрешается ступать внутрь без приглашения наследника Старой крови.
Большинство волантийцев Старой крови до сих пор чтут древних богов Валирии, но вера эта ограничивается кольцом Черных стен.
Надо думать, миссия осуществлялась не на обум, "пойди туда не знаю куда, найди то не знаю что". Был определенный адрес и конкретная девица (может и не одна) со всеми известной фамилией. Именно поэтому и соблюдался режим секретности. Миссия прошла успешно наполовину, именно этот успех и стал причиной "кораблекрушения" и гибели всех участников. Кроме Пестряка. Точно известно станет, если к Пестряку вернется память и он заговорит.
История тёмная, конечно. Но текст Путеводителя, как и текст БК содержат информацию, что миссия Стеффона закончилась неудачей.
Путеводитель:
Король стал все более настороженно относиться к окружающим, особенно к Тайвину Ланнистеру; подозрения пали даже на собственного сына и наследника. По убеждению Эйриса, принц Рейгар вступил в сговор с десницей, желая добиться в Сумеречном Доле монаршей погибели. И якобы они замыслили штурм городских стен для того, чтобы лорд Дарклин предал его милость смерти, открыв Рейгару путь к Железному трону и свадьбе с дочерью Тайвина.
Полный решимости не допустить этого, Эйрис обратился к еще одному другу детства, Стеффону Баратеону из Штормового Предела, и призвал его в Малый совет. В 278 году от З.Э. король отправил лорда Стеффона за Узкое море в Старый Волантис с повелением найти подходящую невесту для принца Рейгара, «девицу благородного происхождения, древней валирийской крови». То, что его милость доверил это лорду Штормового Предела, а не деснице или самому Рейгару, говорило о многом. Ходили слухи, что Эйрис собирается назначить лорда Стеффона новым десницей после удачно выполненного поручения, и что Тайвин Ланнистер будет отстранен от должности, арестован и судим за государственную измену. И многие лорды были в восторге от такого будущего.
Тем не менее, богам было угодно другое. Миссия лорда Стеффона закончилась неудачей, а по возвращении из Волантиса его судно затонуло в заливе Разбитых кораблей близ Штормового Предела – и оба старших сына лорда Стеффона видели со стен замка гибель и его самого, и его супруги. Когда весть о кончине Баратеонов достигла Королевской Гавани, разъяренный король Эйрис заявил великому мейстеру Пицелю, что Тайвин каким-то образом проник в королевские замыслы и устранил лорда Стеффона. «Если я уберу Ланнистера с поста десницы, он убьет и меня тоже», – сказал король великому мейстеру.
БК:
Пестряк попал к ним еще мальчишкой. Светлой памяти лорд Стеффон нашел его в Волантисе, за Узким морем. Король — старый король, Эйерис II Таргариен, который в то время не совсем еще лишился рассудка, послал его светлость подыскать невесту для принца Рейегара, не имевшего сестер, на которых он мог бы жениться. «Мы нашли великолепного шута, — написал лорд Крессену за две недели до возвращения из своей безуспешной поездки. — Он совсем еще юн, но проворен, как обезьяна, и остер, как дюжина придворных. Он жонглирует, загадывает загадки, показывает фокусы и чудесно поет на четырех языках. Мы выкупили его свободу и надеемся привезти домой. Роберт будет от него в восторге — быть может, он даже Станниса научит смеяться».
Крессен с грустью вспоминал об этом письме. Никто так и не научил Станниса смеяться, а уж юный Пестряк и подавно. Откуда ни возьмись сорвался шторм, и залив Разбитых Кораблей оправдал свое имя. «Горделивая» — двухмачтовая галера лорда Стеффона — потерпела крушение уже почти добравшись до его замка. Двое старших сыновей видели со стены, как отцовский корабль налетел на скалы и скрылся в пучине. Сто гребцов и матросов потонули вместе с лордом Стеффоном и его леди-женой, и прибой долго еще выносил на берег близ Штормового Предела свежий урожай раздувшихся тел.
Конечно, можно предположить, что Стеффон ездил не на поиски невесты для Рейгара. Может, Эйрис отправил его на поиски информации о том, как возродить драконов? Традиционная для Таргариенов тема.
В общем, здесь можно только гадать..........
потонувшем кораблике Стэффона Дедушка "позаимствовал" из "Столпов Земли" К.Фолета, а заодно и Пестряка...
ИМХО, катастрофа "Белого корабля" была более значительным событием - погиб наследник престола.
 

sverchok2

Знаменосец
Я, к сожалению, не помню этот момент:).
Это было в БК, беседа во время переговоров Станниса и Ренли. Там Кэт спросила Станниса, почему он раньше никому не говорил о бастардстве детей Серсеи, а он ответил, что сообщил Джону Аррену, который начал расследование и якобы уже имел какие-то доказательства, когда его убили. Примерно так :unsure:. Номер главы я не помню (вроде где-то в 30-х), но это ПОВ Кейтлин, трехсторонние переговоры под стенами ШП :).
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Это смотря чьим успехом. Для кого-то успех, и очень большой.
Вряд-ли Тайвин кораблекрушение смог подстроить. Он же не Штормовой бог.
Т.е. он бы, конечно, смог заранее подкупить кого-то из команды, чтобы в нужный момент что-то пошло не так. Но тогда хоть кто-нибудь из подкупленных должен был спастись. А кроме Пестряка никто не выжил.
Кроме того, в приведенной выше цитате выделено, что миссия лорда Стеффона не увенчалась успехом. Т.е. подходящую невесту он либо не нашёл, либо нашёл, но не смог договориться (что странно, учитывая что жених - будущий король всего Вестероса). Действительно, какая-то мутная история...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы его считаете старым пескоструйщиком? :) В книге не один раз подчеркивается: Аррен был крепок и бодр,впору молодым завидовать, пока не разболелся. А ясный ум сохранял практически до самого конца - когда пытался рассказать Роберту про крепкое семя.:)
Я считаю, что у него в заботах Десницы, был достаточно "замылен" глаз:). Леди sverchok2 сообщила, что Станнис навел Аррена на бастардов Серсеи.
В отличие от Рейнов, тамплиеры не одалживались, а одалживали королям. И ни один из зарубежных королей не поддержал французского коллегу, хотя богаты и влиятельны тамплиеры были во многих странах, не только во Франции. А в нашем случае никто не поддержал бы Ланнистеров, как и показала книга. При объявлении детей Серсеи бастардами Ланны оставались без единого козыря. :)
Я сравниваю амбиции, которые присутствовали и у тамплиеров и у Рейнов. А Орден тамплиеров - могущественная, военная и богатая организация, а Рейны - знатный, могущественный, богатый род, которому для вящей славы не хватает только главенства в ЗЗ.
Филипп IV - очень прогрессивный монарх для своего времени, остальные монархи-современники шли несколько позади:)
Да Ланнистеры теряли сразу и все (как потеряла влияние при королевском дворе графиня Матильда Артуа, когда ее дочерей прилюдно судили за прелюбодеяние).
 

LaL

Знаменосец
Как в Вестеросе измеряют время и чем? Упоминались часы волка, совы. Но не совсем ясно, эквивалентны ли они нашим часам. И есть ли там упоминание минут и секунд?
Упоминание "минут" есть, правда не знаю есть ли они в первоисточнике или это изыски наших переводчиков

— Сию минуту, ваше величество, — ответила горничная. На Сансу надели серьги и ожерелье из лунных камней, и королева кивнула.

— Но, милорд, вы же сами ни разу не слышали, как я пою. Прошу вас, минуту внимания. — Пальцы Саймона забегали по струнам, и он запел:

Секунды не упоминаются, но секундное время считают по биению сердца. По крайней мере встречаются подобные выражения

Мне не нужно осматривать ее… ее интимные места. – Голос его дрожал. – Мне горько признаваться… королева Маргери не девственница. Она просила меня приготовить для нее лунный чай, и неоднократно, много раз.

Рев, последовавший за этим высказыванием, был даже громче, чем смела надеяться Серсея.

Даже попытки королевского герольда стуком жезла об пол не помогли утихомирить зал. Королева позволила реву омывать ее несколько биений сердца, наслаждаясь унижением малютки-королевы. Когда это продлилось достаточно долго, она поднялась с каменным лицом и приказала золотым плащам очистить зал. – «С Маргери Тирелл покончено». – Ликуя, подумала она
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Как в Вестеросе измеряют время и чем? Упоминались часы волка, совы. Но не совсем ясно, эквивалентны ли они нашим часам. И есть ли там упоминание минут и секунд?
В тексте не сказано, но теоретически и исторически возможно что.
берут свечу, тарелку и полоску (стрелку, молоточек) металла. привязывают полоску металла к фитилю, и в момент когда дотуда догорает, полоска падает и ударяет о терелку.
часы с будильником. С восходом солнца время обнуляеца.
минута, думаю, достаточно абстрактна. В исторический период центром наук была Валирия, где в отличии от наших египта-греции-рима идея нарисовать круг вокруг шеста и разбить на 60 делений была бы очень странной, так как не очень солнечно и 12-й системы счисления нету, т.е. чтобы вписать в сагу внятным образом м=ч/60 надо на небольшую главу написать истории, а как бы и незачем.
 
Сверху