• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

assec

Знаменосец
Хелейна , причем здесь Тайвин? В Вестеросе есть люди и силы более заинтересованные, нежели Ланнистеры. Люди обладающие магией. Но если даже, и без магии обошлось, вряд ли человек принявший участие в заговоре будет афишировать это.
 

Emrys

Наемник
А где упоминается то, что Стеффон ездил в Лис?

Да, "Старая кровь" живёт там:


История тёмная, конечно. Но текст Путеводителя, как и текст БК содержат информацию, что миссия Стеффона закончилась неудачей.
Путеводитель:

БК:

Конечно, можно предположить, что Стеффон ездил не на поиски невесты для Рейгара. Может, Эйрис отправил его на поиски информации о том, как возродить драконов? Традиционная для Таргариенов тема.
В общем, здесь можно только гадать..........

ИМХО, катастрофа "Белого корабля" была более значительным событием - погиб наследник престола.

Тут кстати зачем стеффон берет с собой жену? Удвоить возможность нахождения того ради чего отправился за узкое море? Или засомневался в своих навыках как свата:woot:
 

LaL

Знаменосец
Тут кстати зачем стеффон берет с собой жену?
Во-первых, в средневековье женам случалось сопровождать своих мужей в длительных поездках, не всегда они сидели дома и ждали мужей. Во-вторых, если речь идет о заграничной невесте принца, то в компаньоны ей надо назначить даму высокого статуса, которая могла ее подготовить к чужеземной придворной жизни. И наконец, в третьих, супруги могли так любить друг друга, что "расставание - маленькая смерть" :killed:.
 

Emrys

Наемник
Во-первых, в средневековье женам случалось сопровождать своих мужей в длительных поездках, не всегда они сидели дома и ждали мужей. Во-вторых, если речь идет о заграничной невесте принца, то в компаньоны ей надо назначить даму высокого статуса, которая могла ее подготовить к чужеземной придворной жизни. И наконец, в третьих, супруги могли так любить друг друга, что "расставание - маленькая смерть" :killed:.

Черт вы конечно извините, но эээ мартина на мой взгляд надо трактовать по мартину, а не по средневековью. Мартин выпиливает сразу обоих родителей роберта, зачем?И все же ваши доводы эээ не лишены недостатков, если ренли рожден в 278 году и в тот же год погибают оба родителя, смысл сопровождать мужа когда ребенку еще не исполнилось и года? К тому же судя по письму стеффона о пестряке можно судить о любви отца к своим очень разным сыновьям (что тут уж говорить о малютке ренли, наверняка спешили к нему, раз уж не поплыли первым делом в КГ), ну и учитывая что такая злюка как серсея все же испытывала некоторые позывы материнства, говорить что леди кассана ммм предпочла поиски невесты для принца (ну или отпуск в вольных городах и путешествие с мужем) сыну как то смешно, она то уж не хуже серсеи.

Кстати на странице роберта в 7kingdoms кое какая несостыковка
"Будучи еще молодыми, Роберт и Станнис наблюдали, как во время шторма разбился корабль о скалы их отца Стеффона, возвращавшийся из Вольных городов. Это преждевременно сделало Роберта лордом Штормового Предела и грандлордом Штормовых земель. Вскоре Роберт отправился на воспитание к Джону Аррену, лорду Орлиного Гнезда, где встретился с Эддардом Старком. Хотя воспитанничество Роберта у Арренов закончилось, когда ему исполнилось шестнадцать — возраст совершеннолетия ".
Роберту в 278 году было 16 и тогда же и закончилось его обучение в долине (если даже он провел там меньше года все равно маловато)?
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
а тут погибла надежда на примирение двух ветвей династии.
Каких именно ветвей? Таргариенов и Блэкфайров? Но Стеффон явно не лучший кандидат на роль примирителя "красных" и "чёрных", учитывая тот факт, что его отца убил Мейлис:
Среди первых павших оказался лорд Ормунд Баратеон, возглавлявший силы Вестероса – сраженный Мейлисом Ужасным, он умер на руках Стеффона Баратеона, своего сына и наследника.
Командование войсками Таргариенов принял сир Герольд Хайтауэр, Белый Бык – новый молодой лорд-командующий Королевской гвардии. Какое-то время ему и его бойцам было весьма тяжко, и чаши весов застыли в равновесии. Но молодой рыцарь сир Барристан Селми убил Мейлиса в одиночной схватке, стяжав себе тем бессмертную славу. Это и решило исход войны: остальным Девятигрошовым королям до Вестероса было мало дела, и вскоре они отступили в собственные владения. Мейлис Ужасный был пятым и последним из претендентов Блэкфайров; с его смертью наконец-то потеряло силу проклятие, которое Эйгон Недостойный навлек на Вестерос, вручив своему бастарду родовой меч.
причем здесь Тайвин?
Кто его знает? Может он и хотел убрать Стеффона, чтобы удержаться у власти? Путеводитель содержит определённые намёки на это:
А среди всего этого Тайвин Ланнистер продолжал служить десницей. «Лорд Тайвин велик, как Утес Кастерли, – писал великий мейстер Пицель, – ни у одного короля не было столь прилежного и способного десницы». По-видимому, поняв, что после смерти Стеффона Баратеона угроза смещения с должности исчезла, лорд Тайвин даже решился представить ко двору Серсею, свою прекрасную юную дочь.
Но в 281 году от З.Э. умер во сне сир Гарлан Грандисон, престарелый рыцарь Королевской гвардии, и, когда его милость решил вручить белый плащ старшему сыну лорда Тайвина, натянутые отношения между Эйрисом II и его десницей наконец разорвались.
Конечно, погубить Стеффона могло какое-нибудь колдовство или банальный шторм.
Интересно то, что Стеффон сам был наполовину Таргариеном:
В 245 году от З.Э., во исполнение обещания своего отца, принцесса Рейль вышла замуж за Ормунда Баратеона, юного лорда Штормового Предела. На следующий год она подарила ему сына, Стеффона, который служил в Королевской Гавани пажом и оруженосцем, став близким другом принца Эйриса, старшего сына короля Джейхейриса II и наследника Железного трона.
К несчастью, галера его светлости затонула вместе с ним самим в заливе Разбитых кораблей. Лорд Стеффон тогда возвращался из путешествия в Волантис, куда король Эйрис посылал его в поисках жены для принца Рейгара...
Влиятельный феодал, родственник и близкий друг короля. В его смерти могли быть заинтересованы те, кто хотел свергнуть либо Эйериса, либо династию Таргариенов(в целом).
В общем, без выхода новых книг всё сводится к конспирологии...............................
 

sverchok2

Знаменосец
если ренли рожден в 278 году и в тот же год погибают оба родителя, смысл сопровождать мужа когда ребенку еще не исполнилось и года?
По англовики Ренли родился в 277 году, так что год уже исполнился ;). Хотя всё равно маленький, конечно.

Кстати на странице роберта в 7kingdoms кое какая несостыковка
Это Вам надо написать в раздел ПЛИОпедии, там есть тема про ошибки. Хотя именно об этой ошибке там вроде уже писали. Или может в другой теме, но помню, что обсуждали.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
По англовики Ренли родился в 277 году, так что год уже исполнился
Все таки, наверное, 277 год правильнее. Если 278, что-то уж совсем скоростное путешествие получается у Стеффона. Допустим, Ренли родился в январе 278. Леди Косанне надо хотя бы месяцок на поправку, а то и два. Значит, где-то в конце февраля - начале марта они выехали. Раз название конкретного города нигде не фигурирует, значит супруги Баратеоны посетили как минимум два Вольных города, плюс дорога домой. Вряд-ли бы они успели к концу года управиться и до ШП доплыть.
 

sverchok2

Знаменосец
Все таки, наверное, 277 год правильнее
Ну да, в англовики они, кроме книг, опираются еще и на то телефонное приложение, которое считается полуканоном - там сказано, что Ренли было 6 лет в 283 году. Так что год рождения 277-й - не стопроцентно правильно (раз приложение не совсем канон), но вполне возможно :).
 

dmitrsh

Знаменосец
Упоминание "минут" есть, правда не знаю есть ли они в первоисточнике или это изыски наших переводчиков
Первый раз упоминается в ИП, в той главе Джоне, где впервые появляется Сэм:
The fight lasted less than a minute before the fat boy was on the ground, his whole body shaking as blood leaked through his shattered helm and between his pudgy fingers.
(Схватка продолжалась не более минуты. Толстяк скоро оказался на снегу; он сотрясался всем телом, из-под разбитого шлема и между пухлыми пальцами текла кровь.)

Секунды не упоминаются, но секундное время считают по биению сердца. По крайней мере встречаются подобные выражения
Первый раз появляется в прологе к ИП, там где Уилл столкнулся с Иными:
The Other halted. Will saw its eyes; blue, deeper and bluer than any human eyes, a blue that burned like ice. They fixed on the longsword trembling on high, watched the moonlight running cold along the metal. For a heartbeat he dared to hope.
 

Стюарт

Наемник
Как вы считаете, Таргариенам удалось бы избежать войны и гибели драконов если бы Великий Совет избрал на трон Рейнис, а не Визериса? Прочитал все, что можно было об этих двух героях и пришел к выводу, что из сильной и отважной Рейнис вышла бы лучшая правительница, чем из этого бестолкового дурака Визериса.
Хотя, может быть, что я неправ и Танец Драконов все-равно бы случился, только с другими действующими лицами и при других обстоятельствах.
 

Daena

Знаменосец
Хотя, может быть, что я неправ и Танец Драконов все-равно бы случился, только с другими действующими лицами и при других обстоятельствах.
Я считаю, что война была неминуема. Пусть даже Рейнис удалось бы ее отодвинуть, рано или поздно что-то бы да взорвалось.
Если уж без дракона, одно "Я красивый и у меня зыковский меч" Деймону Блекфайру накрутило ЧСВ до войны, то с драконами уж точно раньше кто-нибудь да решил, что он круче. Потомки Визериса решили бы, что Рейнис баба, а значит ей нельзя. Или решили бы, что наследник Рейнис - не Тарг, а Валерион, и тоже, нельзя. Ну или стерпели бы Лейнора например, а потом заявили бы, что дети короля, как известно от соседа - и опять война. Ну или дальше, чем больше разводится драконов, тем больше желающих много кушать драконовсадников.
 

Стюарт

Наемник
Daena , мне еще непонятно, почему Рейнис вообще решила стать на чью-то сторону в Танце.
Может потому, что весь её дом уже выбрал сторону.
А, может, она просто решила: "Если я сама не смогла занять ЖТ, то я помогу племяшке занять его".
Но, это довольно странно, учитывая, что у Рейнис было куда больше качеств, необходимых настоящей королеве, чем у Рейниры. Зачем поддерживать ту, которая уступает тебе почти во всем? Эйгор Риверс при схожих обстоятельствах отказался поддержать младшего Деймона Блэкфайра, ведь тот также уступал во всем и своему отцу, и самому Эйгору.
 

Daena

Знаменосец

Daena

Знаменосец
Мартин выпиливает сразу обоих родителей роберта, зачем?
Очевидно, чтобы про них не писать. Стеффон был не нужен, потому что Роберт должен был быть лордом в своем праве, а Кассану за компанию, чтобы не надо было ее описывать. Мартин вообще старается матерей погуще выпиливать, скорее всего тяжело ему этот образ дается, на Кейт и Серсее выматывается, остальных мимолетно только показывает.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
мне еще непонятно, почему Рейнис вообще решила стать на чью-то сторону в Танце.
Ее внучка помолвлена с сыном Рейниры, и она (внучка) будущая королева. Веларионы борются за себя и свой дом, Хайтауэры вообще для них враги, с момента второй женитьбы Визериса.
 

Стюарт

Наемник
Хоть дети и не его, а фамилию носят такую же.
Интересно, что если рога наставляет баба, то очень сложно определить бастарда. Джоффри "Веларион", Джоффри "Баратеон"...:Crazy: Этих только внешность выдает.
А вот если бы святоша Бейлор таки переспал со своей женой, то никто никогда бы не усомнился в том, что Деймон Блэкфайр - сын короля и законный наследник.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Интересно, что если рога наставляет баба, то очень сложно определить бастарда. Джоффри "Веларион", Джоффри "Баратеон"...:Crazy: Этих только внешность выдает.
А вот если бы святоша Бейлор таки переспал со своей женой, то никто никогда бы не усомнился в том, что Деймон Блэкфайр - сын короля и законный наследник.
Даже если бы он с ней, по крайней мере, в одной постели ночевал, и то бы не доказали ничего. Его слово против слов Дейны. А учитывая все причуды Бейлора, ей бы, наверное, больше народу поверили. ;)
 

Стюарт

Наемник
Хелейна , этот Бейлор был вообще самым странным королем из всех. Если он был так религиозен, то почему не придержаться целибата? Какого черта он вообще женился? Кто организовал брак Бейлора и Дейны и зачем? Аргумент, о котором я читал: типа "для порядка в государстве", как-то неубедителен. Ведь, из-за целомудрия Бейлора а также жажды приключений Дейны и появился небезызвестный Деймон Блэкфайр, который надолго пошатнул тот самый "порядок в государстве".
 
Последнее редактирование:
Сверху