• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Lady Snark

Знаменосец
А чего они тогда так долго ждали-то блин!!! Если бы Бейлон ударил одновременно с тем как Тайвин совершал веонные преступления в КГ - он бы реально себе хорошие береговые базы оттяпал, всё разграбил, и никакая сцу не оспорила бы его притязаний быть королем. Не? Как раз когда новый порядок устанавливался и всем было не до ЖО.
 

Macvot

Призрак (гость)
А чего они тогда так долго ждали-то блин!!! Если бы Бейлон ударил одновременно с тем как Тайвин совершал веонные преступления в КГ - он бы реально себе хорошие береговые базы оттяпал, всё разграбил, и никакая сцу не оспорила бы его притязаний быть королем. Не? Как раз когда новый порядок устанавливался и всем было не до ЖО.
А неизвестно, что там творилось на ЖО во внутренней политике?Может Балон не мог ударить?
Просто Балон производит впечатление человека, который чужими слабостями пользуется достаточно хорошо и такого момента бы не упустил, если бы был готов. Значит не мог, не был готов?
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
А чего они тогда так долго ждали-то блин!!! Если бы Бейлон ударил одновременно с тем как Тайвин совершал веонные преступления в КГ - он бы реально себе хорошие береговые базы оттяпал, всё разграбил, и никакая сцу не оспорила бы его притязаний быть королем. Не? Как раз когда новый порядок устанавливался и всем было не до ЖО.
возможно из-за того что это была зима, и море неспокойно - могли просто потерять много кораблей накануне в штормах.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dragonknight

Призрак (гость)
Бейлон ждал сначала, кто окончательно победит. Пока Тарги окончательно не проиграли бы - он бы ничего не делал. У них был большой флот (разбитый ураганом во время рождения Дени в ДК) и учитывая личность Эйериса II, уж лучше быть утопленым, чем медленно поджарится в тронном зале. :devil laugh:
 

Lady Snark

Знаменосец
Это всё конечно хорошо, но ведь ШЕСТЬ ЛЕТ же. По-моему, война с Таргами кончилась гораздо раньше. И на момент восстания был уже прочный мир и полное единство.

Во всяком случае, во всех упоминаниях об этой войне совершенно не упоминаются никакие Тарги, видимо их и следа уже не было. И потому Роберт мог кинуть ВСЕ свои силы на Грейджоя.

Вообще, обычно мятежники как раз наоборот действуют: во время гражданской войны, а не когда установился мир, упрочилась новая власть и все ее войска освободились - так что их можно перекидывать куда угодно, не боясь где-то обнажить фронт, снять осаду и тп.
 

assec

Знаменосец
Это всё конечно хорошо, но ведь ШЕСТЬ ЛЕТ же.

У них, там в ПЛиОпедии чегото не срастается. Получается, что Бунт Роберта закончился в 284 году, а Кракены всплыли "пред. 288" Надо думать пред. - это предположительно. Но даже так 6 лет не получается. Когда Бейлон объявил себя королем - тоже неясно. Возможно объявил он себя ещё во время Робертинова бесчинства, а боевые действия начались несколько позже. В ПЛиОпедии на восстание дается только один год, но не знаю как туда можно запихнуть столько событий: разгром флота Ланнов, набег на Сигард, прибытие флота Станниса с ДК, разгром железного флота, сбор войск со всего Вестероса для десанта на ЖО. Во всяком случае, Эурон, попавший в плен у Св. Острова, довольно долго сидел в тюрьме Ланнов поражая последних своими способностями к орошению.
 

Lady Snark

Знаменосец
По канону: Теон провел у Старков около 10 лет. А мятеж Роберта был 15 лет назад. Грубо - разница в 5 лет, расхождения в плюс-минус год возникают от того, что разные события могли происходить за неполный год до или после, что при общих подсчетах округляется. И дает период в 4 или 6 лет. Либо, если вы правы насчет орошения длительности восстания, может оно длилось больше года. Вот и получается, началось через 4 года, а кончилось через 6. Или, вернее, началось через 4 года с хвостиком, округляемых то до 4, то до 5, а кончилось через 5 лет с хвостиком, округляемых то до 5, то до 6. А в общем и целом - дает те самые приблизительные 5 лет, которые получаются по возрасту Теона и по разговорам Неда и Роберта про 15 лет назад.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
По канону: Теон провел у Старков около 10 лет.
Ну, это он 10 лет провел в Винтерфелле, кажется? Попал он туда после окончательного разгрома Кракенов, после обмена пленными и присяги Бейлона. Вряд ли Бейлон отдал Теона до того, как на Пайк вернулся Эйрон с прочими пленными железнолобыми. К примеру, Мандерли присягнул Томмену и Болтону только после возврата сына. Все эти дипломатические тонкости требуют определенного времени, ну и сам путь в Винтерфелл не очень близкий, да там ещё какие-то празднества были в Ланиспорте. Но, конечно, не имея никаких временных привязок, говорить конкретнее вряд ли удастся.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну, это он 10 лет провел в Винтерфелле, кажется? Попал он туда после окончательного разгрома Кракенов, после обмена пленными и присяги Бейлона. Вряд ли Бейлон отдал Теона до того, как на Пайк вернулся Эурон с прочими пленными железнолобыми.

У меня было впечатление, что Теона забрал Нед в тот же день, когда они брали Пайк. То есть армия Станиса и Неда сожгла Пайк, грубо поимела Бейлона в мозг и увезла Теона. А иначе Бейлон бы ничо им не отдал, уж наследника точно. Надо было брать сразу, пока весь Пайк лежал перед ними и можно было взять что нравится. Это вам не Мандерли всякие, дипломаты. Это блин пираты. У них можно только силой вырвать, а не ждать пока дадут.

Впрочем, возможно что такое впечатление у меня сложилось из фанфиков : )). 
Да не стал бы Бейлон менять Теона на Эурона! Нафиг ему Эурон? Эурон конкурент, а Теон наследник.
 

Macvot

Призрак (гость)
У меня было впечатление, что Теона забрал Нед в тот же день, когда они брали Пайк. То есть армия Станиса и Неда сожгла Пайк, грубо поимела Бейлона в мозг и увезла Теона. А иначе Бейлон бы ничо им не отдал, уж наследника точно. Надо было брать сразу, пока весь Пайк лежал перед ними и можно было взять что нравится. Это вам не Мандерли всякие, дипломаты. Это блин пираты. У них можно только силой вырвать, а не ждать пока дадут.
Впрочем, возможно что такое впечатление у меня сложилось из фанфиков : )).
За один день они успели взять замок, поиметь врага в мозг, договориться об условиях мира и заложниках, забрать заложников, а потом еще и отбыть домой?:fools:
Теперь понятно, почему Серсея боялась Станниса, а смерть Неда была катастрофой! :eek: :doh:
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну хорошо, пусть битва длилась не один день. Я имела в виду, в последний день, перед тем как с Пайка уезжать.

Если б я была Недом или Станнисом, я бы взяла что надо с Бейлона СРАЗУ. А то потом он нифига не даст. Пират же! А к нему на Пайк по второму разу ехать чота неохота, не.
 

assec

Знаменосец
Да не стал бы Бейлон менять Теона на Эурона! Нафиг ему Эурон? Эурон конкурент, а Теон наследник.

Тут не в том дело. После всякой победы, начинаются переговоры и условия заключения мира. В нашем случае, Бейлон присягает, отдавая в заложники сына, ну и происходит обмен пленными. Во всяком случае, так происходило в реальности. Естественно, что с Бейлона взяли более ценного заложника (как казалось Роббу и Неду). А насчет "пираты": могли бы просто всех перебить и депортировать... но не стали. Значит не всё так просто.
 

Lady Snark

Знаменосец
Смотрите. Заложника (и вероятно материальную контрибуцию) забрали с Пайка сразу, пока Пайк был у них в руках. Когда они могли брать что хотели, силой. А потом - уже имея на руках заложника - можно сколько угодно обсуждать условия мира и торговаться. Торг пойдет куда успешнее, когда у кракена уже оборваны тентакли.
 

Cassie Blake

Наемник
Да не стал бы Бейлон менять Теона на Эурона! Нафиг ему Эурон? Эурон конкурент, а Теон наследник.
После Рамсиной терапии, от наследника там мало что осталось. :sneaky: Надеюсь что предположения которые рание были выложены на форуме, о том что Теон лишился достоинства не верны, а то вообще будем не выходен этот парень:smirk:
 

Lady Snark

Знаменосец
Тут не в том дело. После всякой победы, начинаются переговоры и условия заключения мира. В нашем случае, Бейлон присягает, отдавая в заложники сына, ну и происходит обмен пленными. Во всяком случае, так происходило в реальности. Естественно, что с Бейлона взяли более ценного заложника (как казалось Роббу и Неду).

Я полагаю, что они взяли с Пайка то, что хотели, пока их армия физически владела Пайком. После этого уплыли, и дальше - если вы на этом настаиваете : ) - начали туда-сюда летать вороны с прочими условиями. Но уезжать с Пайка, не забрав заложника - имхо, было бы глупостью.

А насчет "пираты": могли бы просто всех перебить и депортировать... но не стали. Значит не всё так просто.

Я сказала "пираты" не в том смысле, что мол преступники и нефиг с ними торговаться, надо карать. Нет: с Грейджоем Роберт поступил мягко, как в принципе и со всеми врагами поступал (кроме Таргов). Уважительно, как со своими субъектами, а не с бандитами. Я говорила "пираты" только в смысле характера. Разные народы понимают разный язык. Пираты понимают язык захвата добычи, язык силы. Что касается дипломатии, ну вероятно какой-то минимум они соблюдают. Но я не верю что Бейлон был способен соблюсти такое катастрофическое условие - отдать последнего сына - если для этого уже после войны его пришлось бы куда-то самому привезти. Бейлон бы этого не сделал, просто послал бы нафиг дипломатию. Или предложил бы вместо сына что-то другое, и пришлось бы это съесть. А вот когда армия Станниса была на Пайке, именно Бейлону пришлось съесть всё, чем его попотчевали. Фактически, имея в своем доме армию победителей, Бейлон мог только кивать и соглашаться - или скрипеть зубами и отказываться, но лучше согласиться добром, чем сдохнуть.

А уж более тонкие вещи, скажем относящиеся к территориям, или какимнить торговым правам, пошлинам, в общем весь пакет условий - это уже можно обсуждать и убрав с Пайка свои корабли. Но без заложника уплывать, имхо, глупо. 
И еще один момент. Это была не война, это был мятеж. Армия Станниса подавила мятеж. С мятежниками не так деликатно торгуются, как с равными оппонентами. Бейлону поставили условия, и он должен был либо их принять (вместе с присягой) - либо его казнили бы как изменника. Такое можно провернуть только заняв армией его замок, иначе никак.

Да, наказание за мятеж было очень мягким. Но это не было заключение мира с воюющей стороной, это было подавление мятежа. Тут не обязательна такая детальная дипломатия, мне кажется.
 

Cassie Blake

Наемник
Бейлон предсказать такого будущего для Теона никак не мог:rolleyes: ..или мог?:eek:
Конечно не мог. Надеюсь:annoyed: Я говорю скорее о его нерадостном будущем, если у него безповоротно поедит крыша какой от него толк Железным Островам?:sneaky:
 

Lady Snark

Знаменосец
Если он был с мамой на Харлоу, скорее всего его сперва забрали - а потом поставили Бейлона в известность : ). 
Ок. Значит вы считаете, что Бейлон сам его привез на материк, после того, как армия с Островов уехала - так что ли?

Давайте теперь расскажите, как вы видите передачу Теона.
 
Сверху