• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

sverchok2

Знаменосец
применяется ли к принцу-Таргариену обращение "Ваше Высочество"?
В общем-то у Мартина нет никаких "Высочеств" :). У него ко всем членам королевской семьи есть только одно обращение, "Your Grace" - что-то типа "Ваша Милость".
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Разве доказано , что он как то причастен к исчезновению драконов?
Не по адресу вопрос. Вы (и не только), наверно, читали предыдущие посты по диагонали. Я не верю, будто драконов "извела" Цитадель. Лучшие из мейстеров не могли даже пол драконов определять; не по Сеньке шапка. Ядом отравили? Скорее всего, на драконов не действует яд, как на Мелисандру. Тоже высокотемпературная кровь, а природа организма еще сильнее отличается. А какой яд может задержать - не прекратить, а именно задержать появление новых драконов из яиц? Те, что подарили Дени на свадьбу, явно из Вестероса Варис прислал. Это единственные известные яйца дракона в мире, а известные драконы водились только в Вестеросе и Валирии. Значит, никаких других не было, а без драконов нет яиц. Эоны, Тень, Асшай - просто дымовая завеса. Ну не мог же Иллирио сказать: это, дескать, шурин мой у твоего папы свистнул? А раз птенчики у Дени вылупились, яйца не были отравлены, или еще каким-то способом испорчены. В общем, мейстеров нужно с негодованием отмести.
Эйгону III такое тем более не по плечу. Над тайной возрождения драконов полтора века безуспешно головы ломали, опять же, лучшие из Таргариенов. Ну не мог этот убогий загадать неразрешимую для них загадку.
Здесь, конечно, сработала магия. Но не рукотворная, от какого-нибудь суперколдуна. Колдуны сами свою магию подпитывают от драконов. Это могла быть только магия, независимая от людей, на уровне закона природы. Или это и был закон природы; она ведь в ПЛиО тоже волшебная, магическая. Как один персонаж сформулировал, драконы - огненный меч, занесенный над миром. Но важно, кто держит этот меч за рукоятку. Драконы не только усилитель магии, они сами тоже магия. Поэтому я говорю:
Вот драконы и решили, что теперь пойдут только в самые хорошие руки.
А не то, что тут влияла чья-та злая воля.
 

Daena

Знаменосец
Вопрос: применяется ли к принцу-Таргариену обращение "Ваше Высочество"? И какая титулатура будет у супруги принца из другого Дома, "принцесса" или "леди"? (что фамилия жены не изменяется, я знаю). Особенно это касается наследного принца, Драконьего Камня который.
А) Как сказали выше, ко всем обращаются "ваша милость"
Б) Я в свое время шерстила все что есть. Принцессами называли только урожденных Таргариен и Мартелл. Всех остальных называли леди, пока они не становились королевами.
 

Aisling

Знаменосец
Существует ли какой-либо путь (дороги, тропы) с южной стороны стены от Восточного Дозора до Черного Замка или только по верху? Или от Восточного дозора до ближайших крепостей - Последнего очага и Кархолда? Что там вообще - лес, тундра, пустоши?
 

Karhold

Знаменосец
Существует ли какой-либо путь (дороги, тропы) с южной стороны стены от Восточного Дозора до Черного Замка или только по верху?
Есть упоминание "восточной дороги", которая связывает ЧЗ с Восточным Дозором:
Ранним утром Сэм оседлал кобылу, на которой приехал сюда из родного поместья, и повел ее в сторону кладбища у восточной дороги. Переметные сумы он набил колбасой, сыром и сваренными вкрутую яйцами, захватив половину окорока, которую подарил ему на именины Трехпалый Хобб. «Ты из тех, кто способен оценить хорошую кухню, Смертоносный, — сказал при этом повар. — Побольше бы нам таких». Окорок определенно пригодится ему в дороге. До Восточного Дозора ехать долго и холодно, а под Стеной нет ни селений, ни постоялых дворов.
Ещё:
Может быть, я вижу Черный Замок в последний раз, подумал Сэм, садясь на свою кобылу. Сердце у него разрывалось вопреки всей его былой ненависти к этому месту.
— Тронулись, — скомандовал Бульвер. Щелкнул кнут, и тележки покатились по колеям восточной дороги.
— Ну что ж, прощайте, — сказал Сэм Клидасу, Скорбному Эдду и Джону Сноу.
— Счастливо, Сэм, — ответил Эдд. — Надеюсь, ваш корабль не потонет. Кабы я был на борту, другое дело.
Что там вообще - лес, тундра, пустоши?
Видимо, ландшафт такой:
Бран знал, что отсюда до самой Стены тянутся луга, поля и низкие покатые холмы. Идти по ним гораздо легче, чем по горам, но Мира открытых мест опасалась.
 

Aisling

Знаменосец
Есть упоминание "восточной дороги", которая связывает ЧЗ с Восточным Дозором:
Точно. Сэм с Эйемоном и Гилли не по верху же ехали) Спасибо!
По вторму пункту - нашла, что к востоку Стена - нож, а к западу - змея, так что там что-то более-менее ровное. Земли Брандонова дара, те самые - могли быть поля, но не сложилось из-за набегов одичалых.
 

Стюарт

Наемник
Не могу понять на кого работает Гарольд Дейн. Вариант, что он сам по себе отпадает - вряд ли Дейн сам задумал убить принцессу Вестероса без всяких мотивов. Сначала я даже думал, что он Безликий (из-за модной прически, напоминающей Якена Хгара и славы опасного убийцы), хотя, конечно, это абсурд - Безликие не действуют так прямолинейно, тупо и... неудачно.
Дейн зачем-то был с клоунами, пытавшимися короновать Мирцеллу, но не для того, чтобы помочь им. Был ли у него чей-то приказ убить девочку, если все пойдет не так или он пошел в самоволку? Ведь, этим своим действием Дейн восстановил против себя оба враждующих дома - и Ланнистеров, и Мартеллов.
 

Стюарт

Наемник
Daw Интересная точка зрения. Войны с ЖТ хотели как раз те клоуны из Дорна, которые и затеяли "коронацию" Мирцеллы. Хотя, понятно, что у Дорна нет никаких шансов в войне с троном. А что из этого получат Варис и Эйгон? Ведь, даже если они заключат союз с Дорном, для победы этого все равно недостаточно.
 

Daw

Удалившийся
Стюарт нет конечно, но Варис сеет роздор также между Тиреллами и Ланнами. Если понадобится может убить любую личность в красном замке.

Я также думаю что за отравлением Тайвина тоже стоял Варис, так он бы подставил Оберина
 

Стюарт

Наемник
Daw Интересно, хватит ли мастерства Вариса для того, чтобы протащить Эйгона к власти? Ведь, все вторжения Золотых Мечей оканчивались неизменным провалом. Сложно себе представить, как они смогут победить.
 

Стюарт

Наемник
Дарт Дрогон согласен, Эйгон подает много надежд, он слишком хороший претендент на трон, будет очень не по-мартиновски, если он таки победит.
В то же время Мартин его не зря ввел: у Эйгона тоже есть какая-то роль в сюжете, ведь, если нужен другой Тарг - с таким же успехом можно было не сливать Визериса и направить его захватывать Вестерос отдельно от Дени.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
В то же время Мартин его не зря ввел: у Эйгона тоже есть какая-то роль в сюжете

Дейнерис придется бороться с ним за власть, вероятно. Он может и одного дракона у нее украсть. Хотя в это я и слабо верю, они все с ней связаны материнскими узами и не нападут на свою мать.
 

assec

Знаменосец
Дейнерис придется бороться с ним за власть, вероятно. Он может и одного дракона у нее украсть. Хотя в это я и слабо верю, они все с ней связаны материнскими узами и не нападут на свою мать.
У Дракона, только один наездник. Никакие "родительские" чувства, они не испытывают.
 

assec

Знаменосец
Да, и если Эйгон победит, это будет очень "по-Мартиновски". Тем более, что он сам говорил о войне роз вдохновившей его на написание. А там королем стал именно претендент из-за моря, пришедший с наемниками, которого никто всерьез не принимал.
 

Daw

Удалившийся
Да, и если Эйгон победит, это будет очень "по-Мартиновски". Тем более, что он сам говорил о войне роз вдохновившей его на написание. А там королем стал именно претендент из-за моря, пришедший с наемниками, которого никто всерьез не принимал.
Может Эдрик Шторм еще будет:Please:
 

assec

Знаменосец
У Дени с ними не совсем обычная связь, она всех троих оживила из яйца, так сказать :)
Мы не знаем, как ранее рождались Драконы. Кроме того, дракон живет дольше человека и может менять всадника. Т.е. он выбирает, а не наоборот. В случае соперничества, драконы, возможно и поубивают друг-дружку.
 
Сверху