• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Джонтирденис

Знаменосец
Почему после гибели драконов они перестали вылупляться из яиц?
Люди начали неправильно использовать драконов и совсем не берегли их. Вот драконы и решили, что теперь пойдут только в самые хорошие руки.
 

Lady Snark

Знаменосец
Или их высиживать было некому?
Люди начали неправильно использовать драконов и совсем не берегли их.
Их перестали высиживать. :offended:

А Дени их на груди вынашивала, животом грела. Любила. Вот и высидела. :rolleyes:
 

Freash Mayta

Скиталец
Почему Эйрис считал своим намледником Визериса, а не Рейгара? Была же какая-то причина?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Их перестали высиживать. :offended:
Нет, их как и раньше клали в колыбельки новорожденным. Но люди всё не те рождались, а тогдашний глава Таргариенов - Эйгон Намочивший Штаны, известно как к драконам относился. Дети хорошо растут, когда чувствуют любовь, а без любви хиреют.
Дени их на груди вынашивала, животом грела. Любила. Вот и высидела.
:doh: Но драконы много раньше поняли: это она. Начали сигналить ей, являться в снах, всячески поддерживать - даже еще не вылупившись. :thumbsup:
Почему Эйрис считал своим намледником Визериса, а не Рейгара? Была же какая-то причина?
Конечно, была. Рейегар погиб.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся

taelshaany

Знаменосец
Почему Эйрис считал своим намледником Визериса, а не Рейгара? Была же какая-то причина?
До гибели Рейгара причиной слухов, что Эйрис хочет назначить наследником Визериса, было одно: паранойя Эйриса и его уверенность в том, что все вокруг плетут против него заговоры, в том числе и собственный сын.
А после битвы на Трезубце вариантов не было: остался только Визерис, а Дени не родилась ещё.
 

Стюарт

Наемник
Flame Dragon интересно, когда Эйрис решил женить сына на "вонючей дорнийке" он что не знал, что её дети тоже будут "вонять Дорном"? Или надеялся, что родятся одни лишь лиловоглазые сребровласые красавчики?
 

taelshaany

Знаменосец
был Эйгон - сын Рейгара.
Точно :facepalm:
Меня что-то перемкнуло и я фандомы попутала с очерёдностью наследования.

Тогда, видимо, да - Эйрис мог детей Рейгара вообще не считать частью династии и надеяться на своё продолжение в Визерисе.
"Он был ненастоящим драконом", нулевая версия.
 

Daena

Знаменосец
Flame Dragon интересно, когда Эйрис решил женить сына на "вонючей дорнийке" он что не знал, что её дети тоже будут "вонять Дорном"? Или надеялся, что родятся одни лишь лиловоглазые сребровласые красавчики?
Вполне возможно, что именно так. Он ведь искренне считал, что мертвые дети Рейлы родились не от него, а от любовников. То, что Рейла сама от крови дракона его не волновало.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Посмотрел бы я на вас, если бы вашу мать сжег и сожрал дракон, на ваших же глазах. *нецензурное слово* – не мешки ворочать...
Его собственный дракон спас Эйгону жизнь - изнемогая от бесчисленных ран, перенес через море в безопасное место и умер. Как после этого нужно смотреть на драконов? Тут действительно все зависит от угла зрения. А если чью-то мать человек человекообразный урод убил - как на самом деле и было с Рейнирой, нужно всех людей возненавидеть? Обладая определенным, скажем, складом ума, видимо, да. Как и суметь увидеть в любви к "женатику" параллелли с интимом между дочерью и отцом.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Как и суметь увидеть в любви к "женатику" параллелли с интимом между дочерью и отцом.

Эти параллели вы сами начали проводить, уж не знаю – всерьез или троллинга ради... :unsure:

Как после этого нужно смотреть на драконов?

Речь идет о ребенке, понимаете? Который увидел смерть матери. Такой стресс и взрослая психика может не выдержать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Эти параллели вы сами начали проводить
:rolleyes:
Речь идет о ребенке, понимаете? Который увидел смерть матери. Такой стресс и взрослая психика может не выдержать.
Верю, можно даже без курсива. Бывают взрослые, которые способны кирпичи возненавидеть, если им один на голову упал. Ясен пень, это кирпич виноват.
А психика у Эйгона не выдержала раньше, когда он под себя ходил на спине у дракона, уносившего его от врагов и заплатившего жизнью за спасение своего наездника. Трусоват был Эйгон бедный: раз он позднею порой, весь в поту, от страха бледный, чрез кладбище шел домой...
 
Последнее редактирование:

Дарт Дрогон

Удалившийся
А психика у Эйгона не выдержала раньше, когда он под себя ходил на спине у дракона, уносившего его от врагов и заплатившего жизнью за спасение хозяина. Трусоват был Эйгон бедный: раз он позднею порой, весь в поту, от страха бледный, чрез кладбище шел домой...

Еще раз, речь идет о мальчике 9 лет! :facepalm: Подготовленные солдаты, взрослые мужики, в первый бой свой – могут не только обмочиться, но и...не буду при дамах, ладно. То, что он – Таргариен, еще не делает Эйгона автоматом сверхчеловеком и белокурой бестией.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Подготовленные солдаты, взрослые мужики, в первый бой свой – могут не только обмочиться, но и...не буду при дамах, ладно.
Больше того - только тот, кто боится, и может быть по-настоящему храбрым. Но это не про Эйгона и дело совсем не в том, что мальчик испугался, то есть испытал состояние стресса. Разве он единственный, кто попадал в такое положение? В книге есть по крайней мере две девочки, на глазах у которых убили отца. Ситуация такая же, но реакция была разной. Одна бросилась отца спасать, другая упала в обморок.
Еще раз, речь идет о мальчике 9 лет!
:bravo: Вопрос знатокам: а сколько лет было одной из этих девочек?
Потом им тоже прилетало, и опять реакциия была неодинаковой: одна дралась, или терпела, стиснув зубы, а другая пищала: не бейте меня, я буду хорошей, это у родных моих черная кровь предателей... Но в чем девочки едины, того у них не отнять. Хотя их отца убили мечом, ни одна не возненавидела мечи. Наоборот, младшая не расстается со своим, старшей нравится слышать звон мечей во дворе. И никто ведь их не осуждает за это, осуждают каждую за совсем иное, причем прямо противоположное, с пылом защищая другую. Каждый читатель выбирает героев по себе, примеряя в качестве ролевой модели. Вижу, вам близка позиция Эйгона. Почему он просто смотрел, как убивают его мать? Ну ребенок же совсем, а злодеи большие и страшные. Даже спрашивать не буду, ясно и так - Бейла Таргариен ваш кумир не больше, чем Арья Старк.
То, что он – Таргариен, еще не делает Эйгона автоматом сверхчеловеком и белокурой бестией.
Это точно. Ну и что хорошего? Драконы-то при чем?
 
Последнее редактирование:

Дарт Дрогон

Удалившийся
Каждый читатель выбирает героев по себе, примеряя в качестве ролевой модели

Очень сильное упрощение, выбросьте ваши книги учебники по психологии )

Вижу, вам близка позиция Эйгона

Нет, но я могу ее понять. В отличии от вас. Это естественная реакция для большинства детей его возраста.

Почему он просто смотрел, как убивают его мать?

Что он мог сделать, безоружный и схваченный людьми узурпатора? Его следующего вполне могли скормить дракону или прирезать, если бы дяде не понадобился заложник.

Даже спрашивать не буду, ясно и так - Бейла Таргариен ваш кумир не больше, чем Арья Старк.

Бейла Таргариен – герой, достойная восхищения отважная юная девушка :thumbsup: Но у нее был дракон, пусть и небольшой, она могла сражаться.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Бейла Таргариен – герой, достойная восхищения отважная юная девушка :thumbsup: Но у нее был дракон, пусть и небольшой, она могла сражаться.
:banghead: А у Эйгона не было, например, меча (кинжала), пусть и небольшого? Или Арья ходит по страницам ПЛиО с драконом, потому и сражаться может? Санса вот и голыми руками почти столкнула со стены убийцу отца. Чисто технически вполне могла.
Очень сильное упрощение, выбросьте ваши книги учебники по психологии )
Не надо даже никаких психологов, и так понятно: людям нравятся персонажи, похожие на них, или такие, какими читатели хотели бы/не отказались быть. По крайней мере, в отдельных чертах характера, особенностях поведения и т.д.
Нет, но я могу ее понять.
Вы другое никак понять не можете, или просто забыли, о чем разговор. Напоминаю:
Драконы-то при чем?
 

arfist12

Знаменосец

Дарт Дрогон

Удалившийся
Вопрос: применяется ли к принцу-Таргариену обращение "Ваше Высочество"? И какая титулатура будет у супруги принца из другого Дома, "принцесса" или "леди"? (что фамилия жены не изменяется, я знаю). Особенно это касается наследного принца, Драконьего Камня который.
 

Psyzoo

Знаменосец
Вопрос: применяется ли к принцу-Таргариену обращение "Ваше Высочество"?
В "Присяжном рыцаре" Дунк обращается к Бейлору Таргариену именно так:
Лорд Эшфорд предоставил свои покои принцу Бейелору. Туда-то Эг – нет, Эйегон, надо привыкать – и препроводил Дунка. Бейелор читал при свете восковой свечи, и Дунк опустился перед ним на колени.
– Встаньте, – сказал принц. – Хотите вина?
– Как будет угодно вашему высочеству.
– Налей сиру Дункану сладкого дорнийского, Эйегон, – распорядился Бейелор. – Да не пролей на него – ты и так уже много ему навредил.
– Он не прольет, ваше высочество, – вступился Дунк. – Он хороший мальчик и славный оруженосец. Я знаю, он не хотел причинить мне вред.
И какая титулатура будет у супруги принца из другого Дома, "принцесса" или "леди"?
Вот тут немного сомневаюсь. Особенно в контексте ДК - там жены почти все, так или иначе сами были королевских кровей.
В основном обращаются как к "леди" , однако при перечислении титулов вероятно упоминается и "принцесса".
Не совсем корректный пример (в данном случае есть принцесса ДК и ее муж из другого Дома), но в "Негодяе" по отношению к тому же Велариону упоминались оба варианта:
В 114 году от В. Э. Рейнира Таргариен, принцесса Драконова Камня, взяла в мужья сира Лейнора Велариона (посвященного в рыцари в ночь перед свадьбой, поскольку сочли необходимым, дабы принц-консорт был рыцарем).
 
Сверху