• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Стюарт

Наемник
Все знают, что единственное крупное поражение Роберту во время восстания нанес Рендилл Тарли у Эшфорда. Так вот: если бы армией лоялистов на Трезубце командовал не Рейгар, а лорд Тарли, смог бы он победить Роберта еще раз?
 

Freash Mayta

Скиталец
Дейнерис придется бороться с ним за власть, вероятно. Он может и одного дракона у нее украсть. Хотя в это я и слабо верю, они все с ней связаны материнскими узами и не нападут на свою мать.

Не думаю, что тут замешаны «родительско-детские» узы. Может Дени и воспринимает драконов как своих детей, но вот они вряд ли видят в ней именно мать. Скорее просто они привыкли к ней, т.к. она была с ними с самого их рождения, заботилась, защищала, кормила, плюс вся эта мистическая сила Таргариенской крови. С взрослением они перестают нуждаться в её опеке и собствено это выливается в их «плохое поведение». Дрогон признает в Дени свою наездницу, и это уже отдельная история. Но вот Визириону и Рейгалю как-то пофиг. Ни один из них после освобождения не отправился искать мать (как сделал бы обычный ребёнок), а преспокойно обустроились в своих логовах-пирамидах. И никаких мук совести по поводу пропавшней матери. Драконы все-таки животные, умные, но животные. Не стоит преписывать им слишком много человеческого.
 

Freash Mayta

Скиталец
Freash Mayta все верно, я бы только добавил, что драконы, сейчас находятся в поиске своего наездника. Но могут и дикими остаться.

Согласна. Каждому наезднику-Таргариену нужен дракон (ибо, кто откажется от такого подарка судьбы), но не каждому дракону нужен наездник.

Лично я считаю Таргариенов, кем-то вроде варгов, но на валирийский лад.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Дейнерис придется бороться с ним за власть, вероятно. Он может и одного дракона у нее украсть. Хотя в это я и слабо верю, они все с ней связаны материнскими узами и не нападут на свою мать.
В книге один дракон наверняка станет синеглазым.
На дне морском от огня идёт не дым, а пузырьки, а пламя там зелёное, синее и чёрное.
Ещё есть Эурон.
Затем Эурон поднял большой рог к губам и подул, и драконы, кракены и сфинксы пришли на его зов и склонялись перед ним.
 

Gerda I

Призрак (гость)
В книге один дракон наверняка станет синеглазым.

Ещё есть Эурон.
Gerda I Это же гениально! Похоже, всеми любимое пророчество в Доме Бессмертных про Серебрянку, труп и синий цветок указывает вовсе не на женихов Дени, а на судьбу драконов! Один остается с Дени, один уходит Эурону, третий Иным! Ведь в этом пророчестве все время рефреном проходит число три, причем в связи с драконами!
 

Kars

Знаменосец
Вдруг заинтересовал вопрос о специализации в ночном дозоре.
Что то мне подсказывает что тот же стюард по желанию,стечению обстоятельств мог попасть в разведчики.или строитель в стюарды.
Или распределили и так до смерти и ходить?
 

Freash Mayta

Скиталец
Вдруг заинтересовал вопрос о специализации в ночном дозоре.
Что то мне подсказывает что тот же стюард по желанию,стечению обстоятельств мог попасть в разведчики.или строитель в стюарды.
Или распределили и так до смерти и ходить?

Рассуждение чисто исходя из логики... Пока новобранцы проходили обучени старшие «присматривались к талантам»(которыми там и не пахло) ,и распределяли кого куда, и ещё думаю с учётом уже имеющегося количества дозорных соответствующих специальностей. Допустим если новобранец быстро бегает и хорош с мечом, но не в состоянии забить гвоздь — его скорее определят в разведчики, нежели в строители. Или такая ситуация. Была вылезка за Стену и все в отряде померли, разведчиков не хватаем (хотя на Стене всего не хватает), естесвенно что большинство новобранцев отправят в разведчики.

А насчет перевода вряд ли, всё-таки Стена это не курорт.
 

Snow Castle

Знаменосец
Вот я бы пофантазировала, что Уолдер был в доле. Согласовали они это с Русе. Договорились.
На момент помолвки Арьи, она была младшей дочкой многодетного лорда. И не жалко было десятку сдать, пусть и козырную. А после КС - она оказалась последней живой Старк и важным ключом к Северу. Совсем другое дело. Не знаю, на чем они там с Русе сторговались... Вообще, создается впечатление, что Уолдер дал Рузу больше, чем тот ему. Но мало ли как, оба хитрые лисицы... может нашли вариант вин-вин.
Только непонятно, как в этой рокировке сыграл оруженосец Элмар... просто вернули домой и всё?
Ассиди делала предположение, что Элмар мог остаться оруженосцем и приехать в Винтфелл - а Теон о нем просто не упоминает. Но мне это не очень нравится. Карта совсем мелкая, но всё же заметная: на Севере Фреев мало и все посчитаны. На момент окончания ТСД их всего трое...
Мартин мог забыть, конечно. Но так-то неинтересно )).
Видимо, вернулся. Потому что на Красной Свадьбе Русе делает недвусмысленные намеки на внуков Уолдера, не называя их количества - 2 (Уолдер Б и Уолдер М у Рамси) или 3. Вот после Свадьбы Элмар мог и остаться в Близнецах, потому что потом ни разу не упоминается, даже когда произошло убийство Уолдера в Винтерфелле и все оставшиеся Фреи сбежались.
Ну и предметом торга могло стать именно то, что Арья не настоящая. Зачем же Элмару жениться на подставной? Товар Русе: мой бастард женится на подставной Арье, получит развалины Винтерфелла и северян на свою сторону. А потом - зачем нужен будет буйный бастард, если у меня будет законный наследник от Уолды? И титул Хранителя Севера тоже лично у меня, а не у хозяина Винтерфелла. Найдется настоящая Арья - женится Элмар. Не найдется - женится на ком-нибудь из Фреев наследник/ца Рамси и лжеАрьи. Вариантов много.
 

Lady Snark

Знаменосец
Snow Castle опа! Красиво вышло :thumbsup: Лорд Фрей в курсе про лже-Арью, вот это и правда объясняет ситуацию. На всякий случай, позову тоже Ассиди - ей это важно было.

И даже, может быть, имеет смысл это в Каталог теорий всунуть, как вы думаете? Во всяком случае, мне раньше почему-то не приходило в голову, что Фрей тоже может знать. Я думала, только Бейлиш, Теон и оба Болтона (последнее вроде как не сказано впрямую, но я в этом уверена.) Ну и, вероятно, Тайвин с Серсеей.
 

Snow Castle

Знаменосец
Во всяком случае, мне раньше почему-то не приходило в голову, что Фрей тоже может знать. Я думала, только Бейлиш, Теон и оба Болтона (последнее вроде как не сказано впрямую, но я в этом уверена.) Ну и, вероятно, Тайвин с Серсеей.
Серсея точно знает, она же в курсе, что настоящей Арьи у них не было.
+ Джейме и Бриенна; + ББЗ - от них, а там Торос, зомбоКет, Том-семерка; + Барбри Дастин (имхо); +, возможно, Мандерли и часть северян, когда увидели лжеАрью.
Осведомленность Фрея - это мое предположение. Уж очень хороший предмет для торга эта информация, с одной стороны, и отсутствие его претензий насчет Элмара.
 

Lady Snark

Знаменосец
+ Джейме и Бриенна; + ББЗ - от них, а там Торос, зомбоКет, Том-семерка
Точно ))
+ Барбри Дастин (имхо); +, возможно, Мандерли и часть северян, когда увидели лжеАрью.
Северяне подозревают наверняка, но не уверена, что они могут знать это в точности. Разве Барби бывала в Винтерфелле перед войной? Мне казалось, у нее был такой зуб на Неда, что она должна была бойкотировать.... или я всё перепутала? Остальные - вряд ли настолько внимательно рассматривали эту девочку, а если и да, то это было минимум три года назад... дети очень значительно меняют общий облик и черты лица, пока растут. Легко не узнать через несколько лет. Конечно, есть смущающие моменты (глаза, "слишком раннее" расцветание) - но этого недостаточно для полной уверенности, имхо. Это предположение, а не точное знание.

Смотрите, как себя вел Морс Амбер, когда встретил ее после побега. Да, он подозревал, что это подделка! Из чего следует: подозревает весь Север, а не только те, кто был на свадьбе. Слух вышел из Винтерфелла наружу, что тут что-то нечисто. И однако же: стоило Джейни ответить на несколько контрольных вопросов - и Морс уверился, что это настоящая Арья. Почему? Потому что подозрение - это не точное знание, а ответы на вопросы были правильные. Вот так легко ей удалось доказать, что она Арья, и Морсу этого хватило.

А вот тем, кто знают точно, кто это - им никакие экзамены не нужны )). Что знают - то знают.
отсутствие его претензий насчет Элмара
Именно. Это ответ к загадке ).
 

Karhold

Знаменосец
Я думала, только Бейлиш, Теон и оба Болтона (последнее вроде как не сказано впрямую, но я в этом уверена.) Ну и, вероятно, Тайвин с Серсеей.
Полагаю, многие это знают................................
— Да, мы ее уже поделили. Спасибо. Ланнистеры и правда платят свои долги, — усмехнулся северянин.
— Всегда. — Джейме бросил последний взгляд на девочку. Не слишком как будто похожа на Старков, но это и не важно. Настоящая Арья Старк скорее всего похоронена где-нибудь на Блошином Конце. Ее родители мертвы, братья тоже, и самозванку некому изобличить.
И Русе Болтон прекрасно знает о подмене. Об этом прямо говорится в тексте:
А девочка, которую мой отец отправил с Уолтоном, — не Арья Старк.
— Не Арья?
— Ты расслышала верно. Мой отец выдал за нее какую-то худенькую северяночку примерно того же возраста и с тем же цветом волос, одел ее в белое и серое, застегнул ей плащ серебряным волком и назначил ее в жены Болтонову бастарду. Я говорю это тебе, чтобы ты не вздумала скакать за ней следом и не дала себя убить ни за что ни про что. Мечом ты владеешь неплохо, но с двумя сотнями мужчин даже тебе не сладить.
Когда лорд Болтон узнает, что твой отец заплатил ему фальшивой монетой… — покачала головой Бриенна.
— Он знает.
«Все Ланнистеры лгут», помнишь? Эта девочка, настоящая или подложная, служит его цели — вот главное. Кто скажет, что она не Арья? Все, кто близко знал Арью Старк, умерли, кроме ее сестры, а она исчезла.
 

taelshaany

Знаменосец
мне раньше почему-то не приходило в голову, что Фрей тоже может знать.
У меня при первом прочтении книги была уверенность, что Фреи знают, что Арья - ненастоящая...
 

Lady Snark

Знаменосец
И Русе Болтон прекрасно знает о подмене. Об этом прямо говорится в тексте
Я считаю, что на настоящей Старк он не стал бы женить даже бастарда. Но это только теория ).

Хотя если правда - то, что Болтоны и Старки никогда не женились за все эти тысячи лет (как на то намекают слова Русе на свадьбе), то видимо и для других северян это намек. Даже если они особо не разглядывали ни ту, ни другую девочку и не имели подозрений по внешности. Сам факт того, что лорд Болтон готов принять ее в семью - вызывает подозрение, что это не Старк.
 

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: Но опять же: Морс Амбер считает ее Арьей. Подозревал, но его подозрения рассеялись кратким и простеньким допросом. Который, разумеется, доказал только одно: эта девочка знает довоенный Винтерфелл. И другие, с кем Джейн столкнулась после побега - тоже согласны считать ее настоящей Арьей, видимо полагаясь на мнение Морса.

Почему это важно: потому что Морс свободный человек, воюющий с Болтонами. Нет никаких причин, зачем бы он покрывал их обман. Он искренне согласился с тем, что это Арья. А значит - пусть подозрения есть, но они достаточно смутные и легко рассеиваемые.
 

Скип

Знаменосец
Во всяком случае, мне раньше почему-то не приходило в голову, что Фрей тоже может знать
Такое предположение не исключено. Лорд Фрей действительно мог догадаться о подмене.
Но об этой тайне так же могла узнать Бессердечная.
Для Бессердечной очень важно проверить информацию о том , на ком же на самом деле женится бывший бастард.... И тут опять удачное стечение обстоятельств.
Примерно в это же время в её руки попадает новый торфей Риман Фрей.
Был ли Риман, как первый наследник Переправы посвящён в тайны с Пуль нам не известно, но вот то, что лже-Арья более двух месяцев прогостила в Близнецах это точно. И у Римана была возможность видеть её глаза и цвет волос.
Утверждать это наверняка нельзя, но Бессердечная должна была задать ему такие вопросы.( Меррета Б/с об этом не спрашивала, поскольку Пуль привезли в Близнецы на месяц позже.)
.
И что то мне подсказывает, что Бессердечную мы скоро увидим на севере.
 
Сверху