• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Хелейна

Мастер-над-оружием
У меня сложилось впечатление, что признанные бастарды получают "фамилии" тех регионов, к которым относятся признавшие их отцы. Видимо, это правило не работает в отношении бастардов короля.
ИМХО.
Вообще, с этими бастардскими фамилиями какая-то неразбериха.
С одной стороны, если судить по Джону Сноу, выходит, что ребёнок получает фамилию не по региону рождения, а по региону проживания (в данном случае - Север) его или его родителя (того, что поблагороднее). Сюда же попадает, например, Эдрик Шторм.
А если взглянуть на Мию Стоун и песчаных змеек, получается, что по региону рождения/постоянного проживания.
А с бастардами Недостойного вообще непонятно. Вроде, дети Мисси Блэквуд родились в Королевской Гавани, значит, должны быть Уотерсами, но тем не менее, они Риверсы.
Отсюда я делаю вывод, не особо обращают в Вестеросе на фамилии внимание. Паспортов нет, свидетельство о рождении не выдают, о заключение брака - тем более... А где нет порядка, есть кризис и отсутствие прогресса. Вон, даже порох несколько тысяч лет изобрести не могут...
 

Стюарт

Наемник
Есть такой герой - Озрик Старк. И я охренел, когда прочел его био. Его избрали лордом НД в десять лет!!! :koshmarrrr: :eek: У них там в то время дозор состоял из одних детей школьного возраста, что ли?
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Есть такой герой - Озрик Старк. И я охренел, когда прочел его био. Его избрали лордом НД в десять лет!!! :koshmarrrr: :eek: У них там в то время дозор состоял из одних детей школьного возраста, что ли?
:D :thumbsup:Причём, младшего. Класс 3-4.

Может быть, его избрали благодаря родству с тогдашним Королем Зимы (может, он какой-нибудь второй-третий сын его даже)? Возможно, рассчитывали на помощь дома Старков.
Или другой вариант, всех подкупили родственники Озрика, чтобы в Ночном Дозоре был свой лорд-командующий. Мало ли, какие-нибудь Болтоны начнут бунтовать, а тут, по крайней мере, на северных границах все точно спокойно, и никто с тыла не ударит.
 

assec

Знаменосец
Есть такой герой - Озрик Старк. И я охренел, когда прочел его био. Его избрали лордом НД в десять лет!!! :koshmarrrr: :eek: У них там в то время дозор состоял из одних детей школьного возраста, что ли?
Старк сказал - надо. Ночной Дозор ответил - есть.
 

Karhold

Знаменосец
Может быть, его избрали благодаря родству с тогдашним Королем Зимы (может, он какой-нибудь второй-третий сын его даже)?
Малолетние ЛК НД обычно были родственниками Королей Севера:
А знаешь, милорд, я отыскал в книгах еще одного юного командующего, совсем мальчика. За четыреста лет до Завоевания. Озрика Старка выбрали, когда ему было десять, а прослужил он шестьдесят лет. Это уже четвертый, так что ты далеко не самый юный — всего лишь пятый по счету.
Эти четверо, что моложе меня, все были сыновьями, братьями или бастардами Короля Севера.
 

arfist12

Знаменосец
Сам факт его попадания в НД в таком юном возрасте странен. Нед Джона в 14 считал слишком молодым для этого. Скорее всего таким образом Озрика освобождали от возможности претендовать на чьё то наследство. Других причин отправлять маленького ребёнка в НД я не вижу.
 

Karhold

Знаменосец
Сам факт его попадания в НД в таком юном возрасте странен. Нед Джона в 14 считал слишком молодым для этого. Скорее всего таким образом Озрика освобождали от возможности претендовать на чьё то наследство. Других причин отправлять маленького ребёнка в НД я не вижу.
В Средневековье не было редкостью, когда младших сыновей знати отдавали в монахи. Эти "знатные монахи", благодаря помощи своей родни, могли стать аббатами монастырей, епископами и кардиналами. Не самая плохая судьба для младшего сына.
У Мартина Ночной Дозор - своеобразный орден, который располагает значительными землями.
Думаю, Король Севера решил "пристроить" одного из своих младших сыновей на престижный на Севере пост ЛК НД. Вероятно, для поддержки положения Озрика Старка, надели чёрное и несколько сотен верных Старкам бойцов. Ну, а если кто-нибудь бы решил выступить против Озрика, то войска Короля Севера навели бы "конституционный порядок" на территории НД:
Увидев Черный Замок впервые, Джон удивился, у кого это хватило ума построить замок без крепостных стен. Как же его оборонять?
«А никак, — ответил ему дядя. — В том-то и суть. Ночной Дозор, согласно уставу, не участвует в междоусобицах, но среди лордов-командующих встречались такие, чья гордость, господствуя над рассудком, побуждала их нарушать присягу и чье честолюбие едва не погубило нас всех. Рансел Хайтауэр пытался передать Дозор в наследство своему бастарду. Родрик Флинт возмечтал сделаться Королем за Стеной. Тристан Мадд, Безумный Марк Ранкенфелл, Робин Хилл… известно ли тебе, что шестьсот лет назад командиры Снежных Врат и Твердыни Ночи ополчились друг на друга? А когда лорд-командующий попытался их образумить, объединились, чтобы убить его? Пришлось вмешаться Старку из Винтерфелла, в итоге чего оба они лишились головы. Старку это удалось без труда, поскольку их крепости не были укреплены. До Джиора Мормонта в Дозоре сменилось девятьсот девяносто шесть лордов-командующих, и в большинстве своем они были людьми отважными и порядочными — но бывали у нас и трусы, и глупцы, свои тираны и свои безумцы. Мы выжили лишь потому, что лорды и короли Семи Королевств знали, что для них мы угрозы не представляем, кто бы нами ни командовал. Единственный наш враг находится на севере, а там у нас есть Стена».
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Видимо, бастарды все таки наследуют после законных

Узаконенные – не обязательно, особенно мальчики. Но все зависит от конкретной страны и конкретных законов или традиций.
 

Стюарт

Наемник
Почему в Вестеросе так мало крупных городов? Я помню только пять: Старомест, Ланниспорт, Чаячий, Белая и Королевская гавани. И все. Ничего побольше там нет. А в Эссосе их сколько! Девять вольных городов, три "невольных" города, Кварт, Асшай и еще куча городов с китайскими названиями.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Почему в Вестеросе так мало крупных городов? Я помню только пять: Старомест, Ланниспорт, Чаячий, Белая и Королевская гавани. И все. Ничего побольше там нет. А в Эссосе их сколько! Девять вольных городов, три "невольных" города, Кварт, Асшай и еще куча городов с китайскими названиями.
Многие города серьезно пострадали во время Танца и после не смогли восстановиться.
 

Стюарт

Наемник
Ашка-Вайти да там и до бойни драконов не было ничего больше тех пяти городов, что я перечислял. Думаю причина, в том, что Вестерос - холодный, варварский и отсталый, вот и не смогли они восстановить города. В Эссосе была грандиозная война Гискарской и Валирийской империй, по сравнению с которой Танец Драконов - просто "подтанцовка". Но, на месте старого Гиса есть развитые и процветающие города.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Стюарт Помимо того, что он отсталый и холодный, там и цивилизация в общепринятом понимании появилась в сравнении с Эссосом недавно. Соответственно преимущественно сельское население.
И ещё, кмк, Мартин решил не заморачиваться с описаниями крупных городов, а просто в каждом регионе по одному обозначил. В ШЗ, так вообще более менее значимых портов нет. Да и в Дорне тоже.
 
Почему в Вестеросе так мало крупных городов? Я помню только пять: Старомест, Ланниспорт, Чаячий, Белая и Королевская гавани. И все. Ничего побольше там нет. А в Эссосе их сколько! Девять вольных городов, три "невольных" города, Кварт, Асшай и еще куча городов с китайскими названиями.
В европейском средневековом реале крупные города (Лондон, Вена, Неаполь и т.д.) в основном были наследством античности. В Вестеросе же валирийцы городов не строили. ;)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Почему в Вестеросе так мало крупных городов?
Потому что Мартин рисует Вестерос с Англии позднего средневековья, которая тоже никаких особых чудес урбанизации не демонстрировала. Крупные английские города по населению были совершенно ничтожны по размерам с городами даже соседней Франции, не говоря о Китае или арабском мире. За золотой XIII век они чуть подросли, но потом по Англии прошлась чума и уполовинила население (кстати, Вестерос тоже это переживал, и тоже очень сильно страдали города).

Почти все население Вестероса - это крестьяне, которые живут там же, где и работают, и кормятся тем, что вырастят, и у них мало причин перебираться в города: крупного промышленного производства нет. Более того, долгой зимой, когда несколько лет урожая просто нет и нужно питаться старыми запасами, городское население оказывается в проигрыше: крестьянин может жить на том, что заготовил летом, тогда как горожанин должен тратить на продовольствие все больше и больше денег, а возможности соответственно увеличить производительность труда у него нет.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
В ШЗ, так вообще более менее значимых портов нет.
Скорбящий городок в ШЗ:
Две трети его северной части захвачены влажными зелеными зарослями Дождливого леса, а южнее простирается широкая равнина, плавно спускаясь к Дорнийскому морю. Его побережье усеивают многочисленные рыбацкие деревушки. Здесь же расположен Скорбящий городок, названный так потому, что именно там тело павшего от рук убийц в Дорне короля-воителя Дейрона I Таргариена было возвращено его королевству. В порту и на рынках городка процветает торговля, и товары для полуострова, в основном, проходят через эту гавань.

Думаю, его более подробное описание будет в ВЗ........
Да и в Дорне тоже.
С Дорном сложнее, так как поселения там своеобразные:
В Дорне нет обычных для нас городов, хотя прижавшийся к стенам Солнечного Копья так называемый Тенистый город (построенный, заметим, из глины и соломы достаточно велик, чтобы считаться таковым. Есть еще Дощатый город в устье Зеленокровной, он больше Тенистого и по величине, и по числу жителей. Вероятно, его можно назвать настоящим дорнийским городом, пусть и вместо улиц в нем – настилы, а жилые дома, общественные здания и лавки сооружены из плоскодонок, барж и купеческих кораблей. Суда накрепко связаны пеньковыми веревками и вместе с приливом поднимаются и опускаются.
И ещё, кмк, Мартин решил не заморачиваться с описаниями крупных городов
К списку городов Вестероса можно добавить Сумеречный Дол и Девичий Пруд:
Он разгромил в битвах царьков из домов Дарклинов и Мутонов, после чего занял процветающие портовые города Сумеречный Дол и Девичий Пруд.
На Севере есть Город-на-Кургане - Барроутон:
Барроутон – также довольно любопытное местечко. Он выстроен у подножия кургана, считающегося могилой того самого Первого короля, который некогда, если верить легендам, возглавлял всех Первых людей. Город возвышается посреди широкой, пустынной равнины и процветает благодаря разумным действиям Дастинов, верных знаменосцев Старков, правящих в Барроутоне от их имени со времен падения последнего Курганного короля.
Конечно, городская культура Эссоса гораздо богаче и древнее(особенно учитывая тот факт, какие потери понесла городская культура континента в Век Крови - Эссария, города Сарнора и др.)
 

7eHe60

Удалившийся
Если Джона оживят, если, конечно, он мёртв и он решит идти против Болтонов, то кто из северян может к нему примкнуть на ваш взляд? В сериале опустили проблему с клятвой дозорного и как он объяснил своим немногочисленным союзникам из числа северян своё воскрешение. Если с ним будут одичалые, которых он пропустил за стену, то останутся ли лорды Севера глухими к его призыву?
Алис Карстарк в долгу перед ним и Кархолд может поддержать его, но они и так ослаблены и её помощь не будет значительной.
 

Стюарт

Наемник
Интересно будет ли в книгах какое-то великое вторжение Иных в Вестерос? Это как-то сомнительно. Ведь, чтобы подготовить читателей ко все этой заварушке, одной книги точно не хватит. Да и вообще в книге Иные - таинственные герои сказок и легенд, о них почти ничего не известно, в то время, как их сериальные "коллеги" белые ходоки - просто громилы, непонятно зачем созданные детьми леса.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Стюарт Но частично читатели должны быть уже подготовлены к такому повороту событий. Вроде бы, Суровый Дом осажден упырями или Иными (в видение это было). Значит потом они куда-нибудь да двинутся. На север им идти не за чем. Так что, к Стене. А там посмотрим, совпадет с сериалом или нет.
 

Стюарт

Наемник
Почему после гибели драконов они перестали вылупляться из яиц? Над ними тоже поколдовали мейстеры Цитадели, якобы убившие последнего дракона? Или их высиживать было некому? У каждого с детей Эйгона III было по яйцу, так почему из них не вылупились драконы?
 

taelshaany

Знаменосец
Стюарт может быть, яйца были слишком старыми для того, чтобы иметь возможность проклюнуться?
Последние драконы неслись не особо, а чем дальше, тем больше время неумолимо старило то, что осталось от крылатых ящеров.
И только лишь у Дейнерис вышло пробудить драконов - и то, просто обнимать яйца было недостаточно, понадобилось ещё несколько смертей и явление кометы (если я правильно помню про комету).
 
Сверху