• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

LaL

Знаменосец
Где и как можно получить образование в Вестеросе, не обучаясь у мейстера в замке или в цитадели , обучали ли грамоте септоны?
Ежели у кого-то из третьего сословия появлялось желание, а также возможность обучаться грамоте, то он пользовался этим на всю катушку. Я не помню из текста ПЛИО, чтоб грамоте обучали септоны (они не частые гости на страницах ПЛИО). Но вот, например Дунк Высокий... будучи мальчиком с Блошиного рынка у него не было никаких возможностей обучиться грамоте. Но, когда он стал рыцарем и у него появился очень грамотный оруженосец, то Дунк пытался воспользовался такой возможностью...

– Ослепнешь, читая книги при свечах, – чтение до сих пор оставалось для Дунка загадкой, хотя парнишка пытался его учить.

Дунк хмуро посмотрел на надпись под портретом. Шесть букв. Выглядят они в точности так же, как буквы на других золотых. «Дэйрон», так гласила надпись, но Дунку очень хорошо был знаком портрет Дэйрона Доброго, а это был не он. Еще раз взглянув на монету, он заметил, что четвертая буква выглядит странно, значит это было не…

Думаю, что когда сир Дункан стал Главкомом БГ, то уже умел не только читать, но и писать.
 

Freash Mayta

Скиталец
Где и как можно получить образование в Вестеросе, не обучаясь у мейстера в замке или в цитадели , обучали ли грамоте септоны?

Если только найти знающего целовека, как в случае Дункана, описаного выше.
А вот септоны не обучали. Похоже, некоторые и сами были неграмотны, ну те кто странствовал по Вестероску. Помню, упоминался септон из простонародья, которы был неграмотен, но знал все молитвы наизусть.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
А откуда взялось прозвище Тианна из Башни? Пентошийская, понятно, потому что из Пентоса. А что за башня?
И второй вопрос по той же теме. Сколько времени занимает дорога от Королевской Гавани до Пентоса? Мейгор в коме лежал больше месяца, за это время Алис Харровей успела съездить за Тианной и вернуться. Или же Алис в то время пребывала как раз в Пентосе, и ей сообщили, что нужен специалист-реаниматолог?
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Где-то упоминается численность гискарского легиона? В частности легиона Нового Гиса?
Кто-то может подсказать состав, численность и вооружение коалиции выступившей против Дени?

Заранее спасибо!
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Товарищи, возможно кто-то помнит, в которой из книг и при каких обстоятельствах первый раз упоминаются Блэкфайеры?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
И второй вопрос по той же теме. Сколько времени занимает дорога от Королевской Гавани до Пентоса? Мейгор в коме лежал больше месяца, за это время Алис Харровей успела съездить за Тианной и вернуться. Или же Алис в то время пребывала как раз в Пентосе, и ей сообщили, что нужен специалист-реаниматолог?
Тианну привезла Висенья на Вхагар.
 

LaL

Знаменосец
Товарищи, возможно кто-то помнит, в которой из книг и при каких обстоятельствах первый раз упоминаются Блэкфайеры?
В повести "Верный меч" впервые упомянут Деймон Блэкфайер и развязанная им гражданская война.
 

Gotcha

Знаменосец
В повести "Верный меч" впервые упомянут Деймон Блэкфайер и развязанная им гражданская война.
Во время разговора с Бриенной в бане, Джейме говорил что король недооценил Роберта и упоминал Восстание Блэйфайра. Вроде бы хронологически это раньше.
 

Arystan

Знаменосец
А откуда взялось прозвище Тианна из Башни? Пентошийская, понятно, потому что из Пентоса. А что за башня?
Есть множество спекуляций на эту тему. Мне лично нравится версия с Крепостью Мейгора, ведь во время его правления ни Драконье Логово, ни тем более Септа Бейлора не были построены, т.е. мы знаем, что были определенные проблемы с поиском рабочей силы и вряд ли строительство Логово было завершено при Мейгоре, т.е. самым высоким зданием в столице вполне могла быть сама крепость Мейгора. Тианна же как королева и член правительства постоянно находилась в этой высокой крепости, отсюда и прозвище, но это, конечно, одна из версий.
Где-то упоминается численность гискарского легиона? В частности легиона Нового Гиса?
Кто-то может подсказать состав, численность и вооружение коалиции выступившей против Дени?

Заранее спасибо!
Я когда-то подсчитывал силы сторон в этой теме:
Силы Миэрина:
5 000 Безупречных(по крайне мере такая цифра указана в спойлерной главе) :​

UPD: Возможно, оставшиеся несколько тысяч собрались в других концах города.​

2 000 Гонимых Ветром, сменивших сторону в спойлерной главе в пользу Дейнерис:​

более 500 Младших Сыновей, дважды сменивших сторону:​

500 Воронов-Буревестников:​

около 200 гладиаторов:​

27 учеников Барристана:​

20 дотракийцев:​

Вооруженные вольноотпущенники, разделенных на три отряда - Крепкие Щиты, Дети Матери, Вольные Братья.​

Бронзовые Бестии (примерно равны числу безупречных, раз они их заменяют)​

44 военных галей Виктариона, несколько захваченных кораблей, остальную часть ЖФ ждет "Акула".​
! Никто не подскажет, сколько Железнорожденных помещается на одной военной галее? ЕМНИП около ста?

Силы Коалиции:
6 Легионов Нового Гиса, около 36 000 человек:​



6 требушетов;
около 100 слонов в броне и с башнями на спинах:​

Рота Кошки(согласно англовики 3000);
Длинные Копья(согласно англовики 800);
юнкайских командиры с армией из рабов с неизвестным количеством:​

толосские пращники,
квартийская кавалерия на верблюдах
элирийские арбалетчики (согласно анловики 300)​
Стоит отметить, что силы коалиции учитывались до бледной кобылицы, которая поразила не только Миэрин, но и в первую очередь лагерь юнкайцев. Данные по Миэрину взял из спойлерной главы Барристана, т.е. они актуальные.

meereen-besieged.png
 

Daena

Знаменосец
В саге Блекфайра впервые упоминает Станнис в разговоре с Давосом, когда перечисляет предателей, умерших смертью предателей - Деймон Блекфайр, братья Тойны, грандмастер Гарет, Король-Стервятник и Рейнира Таргариен (еп, Станнис на стороне Эйгона Второго)
 

Daena

Знаменосец
Вообще, Станнис конечно такой Станнис тут как всегда. Мешает в одну кучу Тойнов, Блекфайра, Рейниру и Стервятника, который вообще был дорнийцем и Вестеросу с его законами не подчинялся вообще. То есть, Стервятник может зваться кем угодно, но не предателем - он ЖТ не присягал.
А что за пень Гарет - то вообще никто не знает. Может и отменили уже его - вообще кроме слов Станниса нигде его нет.
 
Рейнира Таргариен (еп, Станнис на стороне Эйгона Второго)
Это забавно, учитывая, что в некоторых моментах Станнис повторяет историю Рейниры (оба владели Драконьем Камнем вступили в конфликт с младшим братом из-за короны, держались на плаву с помощью, скажем так, возлюбленного с очень дурной репутацией (Принц-Разбойник и Мелисандра), противостояли силам Запада, КГ и Штормовых земель, вступили в союз/относительный союз с Севером (Станнис все-таки получил помощь Джона Сноу), потеряли Драконий Камень, причём Лорас при этом покалечился примерно как Эйгон.
Лорас и Ренли - это такое повторение Кристона Коля и Эйгона наоборот, мне кажется.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Это забавно, учитывая, что в некоторых моментах Станнис повторяет историю Рейниры (оба владели Драконьем Камнем вступили в конфликт с младшим братом из-за короны, держались на плаву с помощью, скажем так, возлюбленного с очень дурной репутацией (Принц-Разбойник и Мелисандра), противостояли силам Запада, КГ и Штормовых земель, вступили в союз/относительный союз с Севером (Станнис все-таки получил помощь Джона Сноу), потеряли Драконий Камень, причём Лорас при этом покалечился примерно как Эйгон.
Хм, забавно, с этой стороны никогда не смотрела. И
Но вообще понятно, почему - Баратеоны тогда встали на сторону Зеленых при неприятных обстоятельствах и от Черных препозорно огребли. Им только и оставалось потом делать вид, что обосрался по расписанию зато за правое дело стояли.
 

Arystan

Знаменосец
Вот вот, мнение Станниса в этом вопросе так и отдает субъективизмом и старыми обидами Баратеонов. И как мне кажется, он пытается оправдать себя через убийство Рейниры от рук собственного брата, мотивируя, что с предателями всегда так поступают.
 
Хм, забавно, с этой стороны никогда не смотрела.
А я когда прочитала про обожжённого Эйгона на ДК, жаждущего мстить Рейнире, подумала "ой, что-то же похожее мы уже читали, точно, Лорас в конце Пира", и потом поискала, оказалось ещё много аналогий. Кстати, у Лораса и Маргери маман - Хайтауэр.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Я когда-то подсчитывал силы сторон в этой теме
Спасибо большое! А что по поводу вооружения сторон и флота коалиции?
Я вот никак не могу понять какие там у Безупречных в каноне щиты. На рисунках встречал прямоугольные типа как у римских легионеров, в сериале они круглые, а в книге вроде и не встречал какой они формы... Вообще по вооружению на востоке куча непоняток. Из чего там делают оружие и броню? Из меди, что ли? Как вообще местные армии экипированы? На манер финикийцев, если города залива списаны с Карфагена и ему подобных, или на манер Рима времен Пунических войн?

По флоту то же многое непонятно. Как впрочем и с логистикой. Залив Работорговцев невелик. Логично было бы предположить, что флот там скорее гребной, нежели парусный. Гребным флотом даже в Вестеросе балуются. При этом на Планетосе существуют корабли от галер до галеонов включительно. И непонятно что там с лебедиными кораблями, т.е. что они собой представляют... Но я отвлекся. Так вот, самое большое гребное судно которое местные могут построить, может перевезти предположительно где-то до 500 человек (с парусными ситуация может и получше, если научились строить галеоны размера манильских, что сомнительно). Что бы перевезти из Нового Гиса такое количество войск нужен мощнейший флот. А ведь там еще и квартийцы (этих могли конечно и по суше перебросить, но думаю это было бы долго, а количество кораблей у Кварта нам известно из глав Дени из второй книги) и ребята с запада (городов на западной стороне Залива и наемники из ВГ). Конечно могли сделать несколько рейсов, но компания в этом случае затянулась бы. А это расходы в звонкой монете.

Вообще по вооруженным силам гискарских городов Залива множество вопросов. Допустим Юнкаю, который в принципе специализировался на рабах для постельных утех, сколько-нибудь значительная армия не нужна была в принципе и они могли обойтись в случае чего кучкой наемников и теми же наскоро обученными из своих же рабов пехотинцами + помощь соседей. С Миэрином ситуация вроде должна быть получше... Но больше всего смущает Астапор. Судите сами: город специализируется на обучении рабов-ВОИНОВ, а значит кто-то должен этих самых Безупречных обучать. Откуда там специалисты по строевой подготовке, владению копьями, щитами и мечами, если город якобы полагался только на Безупречных? Более того, во всех городах есть бойцовские ямы. Значит должны быть и какие-то места подготовки участников боев, т.е. школы гладиаторов. Конечно не Ludus Magnus, но... Т.е. местные элиты должны были быть совсем без царя в голове, если не заботились о собственной безопасности, учитывая, что рабы могут и восстать. Я не думаю, что никому из угнетенных не пришла бы в голову идея взбунтоваться и устроить господам в токарах резню. Это приводит к мысли о необходимости иметь Астапором хоть сколько-нибудь обученную армию, по типу того же Нового Гиса, когда гражданин должен сколько-то отслужить. А в книгах максимум нам каких-то разодетых всадников из местной знати показали, которых Безупречные как овец забивали... Опять же, обучение войска, пусть и из рабов, предполагает наличие какого-то вооружения для них, как в комплекте с людьми на продажу, так и просто для обучения. Восемь-десять тысяч мечей, шлемов и щитов и вдвое больше копий из воздуха не возьмутся. Это в свою очередь подводит к мысли, что в городе должно быть развито кузнечное дело, хотя работают скорее с привозным сырьем, а не из каких-то местных шахт. Т.е. вооружить и полностью экипировать можно не только Безупречных, но и толпу вольноотпущенников.

Извините, что так много вопросов, но я весь извелся размышляя над всем этим. Наболело! Может у кого-то есть информация или хоть бы идеи?
 

NightScorpion

Знаменосец
Мешает в одну кучу Тойнов, Блекфайра, Рейниру и Стервятника, который вообще был дорнийцем и Вестеросу с его законами не подчинялся вообще. То есть, Стервятник может зваться кем угодно, но не предателем - он ЖТ не присягал.
Королей-Стервятников несколько было, и второй так точно против Железного Трона восстал — это было после присоединения Дорна через династический брак Дейрона Доброго и Марии Мартелл. Именно о нем и речь.
Рейнира Таргариен (еп, Станнис на стороне Эйгона Второго)
Тут не может быть мнения, на чьей стороне быть. Эйгон II официальный король, а Рейнира официальная предательница, с этим в книгах никто не спорит (после завершения событий). Историю пишут победители.
 

Arystan

Знаменосец
Я вот никак не могу понять какие там у Безупречных в каноне щиты. На рисунках встречал прямоугольные типа как у римских легионеров, в сериале они круглые, а в книге вроде и не встречал какой они формы... Вообще по вооружению на востоке куча непоняток. Из чего там делают оружие и броню? Из меди, что ли? Как вообще местные армии экипированы? На манер финикийцев, если города залива списаны с Карфагена и ему подобных, или на манер Рима времен Пунических войн?
Единственное, что могу сказать, их щиты явно не такие маленькие и круглые, как показаны в сериале. А иначе не представляю, как можно было держать формацию, защищаться от стрел и т.д. Скорее всего первоначальное орудие может быть из меди/бронзы, ведь медь - это единственный металл, который там встречается. Впоследствии покупатель может поменять базовое обмундирование.
Белые полотняные повязки прикрывали их чресла, на головах торчали конические бронзовые шлемы, увенчанные пиками длиною в фут. Кразнис приказал им сложить наземь копья и щиты, снять пояса с мечами и стеганые камзолы, чтобы королева Вестероса могла лучше оценить твердость их поджарых тел.
— К каждому прилагаются меч, щит, копье, сандалии и стеганый камзол. Ну и остроконечная шапка, само собой. Они могут носить любые доспехи, но их покупатель обеспечивает сам.
Как пример апргейда, который Квентин видел в Волантисе:
Ближе к Рыбной площади и Купеческому дому на перекрестке раздались громкие возгласы, и откуда ни возьмись явилась дюжина копьеносцев-Безупречных в изукрашенных латах и плащах из тигровых шкур, растолкавших народ, освобождая путь триарху, восседавшему на спине слона.
Честно, я не очень хорошо разбираюсь, в книжных цитатах - да, но вопросы про обмундирование, наверное, лучше задать кому-нибудь другому. Вытяните кого-нибудь из ВИФа.;)
P.S. цитируемое сообщение не открывает полностью спойлер, просто напоминаю.
 
Сверху