• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Karhold

Знаменосец
В древе Блэкфайров Мейлис со своем кузеном находятся в стороне, их родители неизвестны. Возможно женская линия?
Как я понимаю, Мейлис был потомком Деймона по мужской линии:
Иллирио отмахнулся от возражения как от мухи:
— Черный или красный, дракон есть дракон. Когда Мейелис-Чудище погиб на Ступенях, мужская ветвь Дома Черного Пламени прервалась, — сырный лорд улыбнулся сквозь свою раздвоенную бороду. — И Дейенерис даст изгоям то, что не смогли дать Злой Клинок и Черное Пламя. Она вернет их домой.
Какое место в доме Блэквайров занимает Мейлис Чудовище? Кем он приходится Деймону? Внуком? Племянником? Внучатым племянником?
Трудно сказать, т.к. семейного древа Блэкфайров у нас нет. Упоминается, что Блэкфайры не давали покоя Таргариенам "целых пять поколений":
Верно, Эйегон Четвертый узаконил своих бастардов на смертном одре — и сколько же боли, горя, войн и убийств проистекло из этого? Я знаю, ты доверяешь Джону, но сможешь ли ты доверять его сыновьям? Претенденты из ветви Черного Пламени не давали Таргариенам покоя целых пять поколений, пока Барристан Смелый не убил последнего из них на Ступенях. Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь.
Вопрос в том, что понимается под этими "пятью поколениями"? Возможно, эти "поколения" считаются по количеству претендентов, которых выдвинули Блэкфайры. Например, Мейлис был пятым претендентом:
Мейлис Ужасный был пятым и последним из претендентов Блэкфайров; с его смертью наконец-то потеряло силу проклятие, которое Эйгон Недостойный навлек на Вестерос, вручив своему бастарду родовой меч.
 

Freash Mayta

Скиталец
А женская линия Блэкфайров? Она осталась? И существует ли до сих пор? Чисто теоретически.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием

Стюарт

Наемник
Хелейна да, и о Варисе есть такая же теория. Меня больше интересует могли ли Блэкфайры так долго сохранять валирийкую внешность? Ведь, кроме Деймона там по сути не было других чистокровных валирийцев, значит кровь последующих поколений очень разбавлена.
 

Стюарт

Наемник
assec с таким же успехом Варис и Эйгон могут быть потомками настоящих Таргариенов, ведь там "пропавших" ветвей куда больше: например близняшки Рейны, дочь старого короля, свалившая в бордель, сын Эйриона, дети дочерей Мейкара... И это только законные, а бастардов всех и не перечислишь.
 
А женская линия Блэкфайров? Она осталась? И существует ли до сих пор? Чисто теоретически.
Конечно, любой персонаж, о родословной которого мы не все знаем, может оказаться потомком Блэкфаеров по женской линии. :)
 

Freash Mayta

Скиталец
Восстание Сумеречного Дола началось из-за того, что лорду Дарклину было отказано в предоставлении прав и привилегий на подобии Дорна (так гласит официальная версия). О каких именно правах и привилегиях идёт речь, не считая того, что члены дом Мартеллов носят титул принцев и принцесс?
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

assec

Знаменосец
assec с таким же успехом Варис и Эйгон могут быть потомками настоящих Таргариенов, ведь там "пропавших" ветвей куда больше: например близняшки Рейны, дочь старого короля, свалившая в бордель, сын Эйриона, дети дочерей Мейкара... И это только законные, а бастардов всех и не перечислишь.
А я про "настоящих" и говорю. Вы их как различаете, "настоящих" и "ненастоящих"?
 

assec

Знаменосец
Конечно, любой персонаж, о родословной которого мы не все знаем, может оказаться потомком Блэкфаеров по женской линии. :)
И даже потомком "настоящих" Таргариенов. Например Мизинец. Не зря ведь, Дунка Стрекозу нарисовали в Мире с темными волосами. Петиру, в отличии от Вариса, даже стригаться не надо... как и Джони Снегу.
 

Willard

Знаменосец
Как "ружье рояль в кустах", который неожиданно сыграет. Например, драконья кровь позволит оседлать одного из драконов Дени.
Но сыграть он может только как объединение драконов(а всем не пофиг?), имхо. Для вражды Блэкфайры не нужны - танец уже анонсирован.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Восстание Сумеречного Дола началось из-за того, что лорду Дарклину было отказано в предоставлении прав и привилегий на подобии Дорна (так гласит официальная версия). О каких именно правах и привилегиях идёт речь, не считая того, что члены дом Мартеллов носят титул принцев и принцесс?
В "Мире" говорится о праве издавать собственные законы, устанавливать и собирать налоги, а также некоторых других привилегиях. Что там ещё были за привилегии, неизвестно, но Сумеречный Дол в лице Дарклинов, наверное, хотел налоговых льгот.
 

Lucerys

Наемник
Меня больше интересует могли ли Блэкфайры так долго сохранять валирийкую внешность? Ведь, кроме Деймона там по сути не было других чистокровных валирийцев,
Во-первых, почему вы думаете, что кроме Дэймона (я не понял, старшего или младшего) не было валирийской внешности у остальных Блэкфайров. Мэйлис, например?
А во-вторых, в вольных городах полно валирийцев, так что я не вижу проблемы никакой.
 

arfist12

Знаменосец
Как ЖБ может делать ставку на Станниса? Они ведь не могут не знать про Дени и ее драконов.
 

taelshaany

Знаменосец
arfist12 может, дело в том, что Дени пока вообще не показала себя как человека, стремящегося завоевать 7К?
И, кстати, возможно Дени на ЖТ для Браавоса не слишком выгодный кандидат - Серсея без всяких драконов отказалась долги платить, а Дени с драконами уж подавно может послать всех нафиг.
Ну и нужно проверить по Хронологии - есть ли вероятность того, что Дени пропала с радаров к тому времени, когда Тихо отправили к Станнису (мне кажется, что нет, но как знать?) - пока она с Дрогоном снова на виду не появится, на неё в любом раскладе могут делать ставку только искренне преданные союзники, не верящие в её погибель.
 

Лаэлли

Знаменосец
Они ведь не могут не знать про Дени и ее драконов.
Дени на другом континенте, очень далеко от Вестероса, и даже декларирует желание сесть на ЖТ очень вяло, не говоря уж об осуществлении этого. Кроме того, она вряд ли признает долги Роберта, Джоффри и Томмена. И за ней пентошийский хвост волочится
 
Сверху