• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Lady Snark

Знаменосец
Кинжал валирийский, подвержен магии крови, тот кто ей владеет знает про оружие и его владельца все. Порезав палец Варис увидел всю картину от начала до конца. Естественно, что ни Кейт, ни Петиру он ничего не сказал. Даже мало кто из читателей догадался.
:woot: :woot: :woot: :woot: :woot: :woot: :woot:
в каталоге теорий.
В Каталог!!! СРОЧНО! Со всеми подробностями :creative: :creative: :creative: Это Офигенно. Это Убедительно! :kiss: :kiss: :kiss:

Хаха. Теперь понятно, зачем Болтонам нужен валирийский свежевальный нож. :creative: :creative: :creative: Пытки - это для души, а информация берется напрямую из-под кожи.

Не забудьте приписать эту маленькую приписку к вашей замечательной Теории. :in love: :in love: :in love:



А! Тьфу. Я всё перепутала! Всё наоборот получается. Получается, что жертва свежевания узнает всё о владельце ножа. То есть о Болтонах. Не.... это не годится.

А нельзя ли приподнять стеночку перевернуть вашу теорию? Что владелец ножа узнает всё по крови? Это же логичнее. Это просто как анализ крови. Валирийская сталь разлагает кровь на ДНК, РНК, белки там всякие... и вся биография человека как на ладони. На той ладони, в коей рукоять лежит.

Мда. Но тогда с Варисом не складывается. Блин! Обидно!!! Надо разрулить как-то.... ко всеобщему довольству...
 

Lady Snark

Знаменосец
Варис разговаривая с Тирионом сказал,что ненавидит магию и всех кто ею занимается,но если сам владеет магией крови то значит он врёт?
Во-первых, почему б ему не врать? :smirk: Мастер тайных дел - несомненно врет по многу раз в день всю жизнь. Во-вторых, может быть он владеет магией, может быть он Великий Магъ и Марвин ему в подметки не годится. И на правах всё постигшего и превзошедшего - он разочарован и презирает и даже ненавидит. Марвина послушать - все мейстеры овцы и наука их яйца выеденного не стоит! А сам-то он все науки изучил, однако же, и архимейстером является. Это прекрасно совместимо. Просто Варис (как и Марвин) под ненавидимыми магами подразумевает неправильных магов, а сам-то он является правильным. Который наверняка называется не так. Не маг, а кровознатец, например. И не магией он занимается, а крововедением.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Украшения и платья Шаи Тирион прятал у себя в башне десницы,после ранения его перенесли в другое место,а куда всё добро Шай делось ?
 

assec

Знаменосец
Варис разговаривая с Тирионом сказал,что ненавидит магию и всех кто ею занимается,но если сам владеет магией крови то значит он врёт?
А Варис когда-то, кому-то говорил правду? Ну если только Иллирио. Остальным,он говорил то, что они хотели услышать. А вот Арья, даже не узнав его, сразу определила - чародей, т.е. другими словами волшебник, маг, колдун.
 

assec

Знаменосец
Аррен и Мизинец все таки не один человек.
Правда? Кто бы мог подумать...
Утверждение, что все грандлорды сепаратисы - весьма сомнительно и с очень малой выборкой.
Да сомневайтесь на здоровье. Есть факт, что до Таргов, никто и не мечтал об "обьедененном Вестеросе", даже "семь королевств" - понятие аморфное, скорее можно говорить о "сотне королевств" воевавших между собой, как Блэквуды и Браккены. Никто из великих лордов не имел прав на ЖТ и не мечтал о нем. Им бы своих вассалов не распустить. Робб в РЗ получил поддержку из-за матери. Железяне, вовсе не хотели, да и не могли покорить весь континент, даже при Харрене Черном.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Есть факт, что до Таргов, никто и не мечтал об "обьедененном Вестеросе"

А как же железяне?:sneaky: Когда-то империя железнорождённых протягивалась от Староместа на юге до Медвежьего Острова на севере.:йо-хо-хо:
 

assec

Знаменосец
Мда. Но тогда с Варисом не складывается. Блин! Обидно!!! Надо разрулить как-то.... ко всеобщему довольству...

Почему? Все там складывается. "Кровь за Магию, Магия за Кровь". Если напоишь оружие, или какой то предмет своей кровью, то оно становится твоим слугой, оно расскажет и покажет все что делало и видело. Другое дело, что своей крови может не хватить и надо использовать чужую (как Макорро Учит Вика с рогом).
 

Gerda I

Призрак (гость)
Там несколько моментов. Я их уже указывал. Но вкратце повторю.
1. Мизинец, несомненно стремится к ЖТ, а не к обладанию Сансой,как считают многие. На это указывает размах с которым он работает. Специально для телепузиков,это стремление было показано в одной из первых серий сериала, сценарий которой писал сам Мартин.
2. Происхождение Петира покрыто мраком, неизвестно ни имя отца, ни имя матери. Относительно его будущего есть предсказание некого пророка-отшельника.
3. Несмотря на своё темное происхождение Мизинец воспитывался в семье гранд-лорда. А туда брали, либо ровню, либо заложников. К примеру у Дж. Аррена воспитывались Нэд Старк и Роберт Баратеон, которые были дети гранд-лордов, а не обычных лордов или рыцарей.
4. Мизинец бросил вызов Брандону Старку. По условиям поединка вызывать можно только ровню себе.
5. Мизинец обрюхатил дочь Талли. И ничем за это не поплатился. Выскочку из простонародья в лучшем случае выпороли бы на конюшне, в худшем, он пропал бы "без вести". Но Петира отпустили лечится, а через некоторое время, он уже в окружении мужа обрюхаченой им девицы. Является доверенным лицом по финансам.
Теперь вопрос: чьим потомком он может быть. Несомненно Таргариеном. ЖТ может желать только Тарг. Но внешность у него без отличительных особенностей присущих династии. Такую внешность имел принц Дунк Таргариен лишенный престола добрым папой Эггом "из-за любви"к Дженни. Сыном Дунка Дженни Петир быть не может, если только Стрекоз не спасся из Летнего Замка,но может быть внуком. Т.е. ребенком от дочери Дунка и Джени и Бриндена Талли. Почему Бртндена? Потому что он любил Петира больше племянника Эдмура.
Дополню.
– Она в тот день сама играла в Дженни и даже вплела цветы себе в волосы, а Петир был ее Принцем Стрекоз.
 

assec

Знаменосец
А как же железяне?:sneaky: Когда-то империя железнорождённых протягивалась от Староместа на юге до Медвежьего Острова на севере.:йо-хо-хо:
Когда-то викинги грабили от Исландии до Константинополя, но это не значит,что у них был единый король и одно государство.
Относительно Вестероса, про те былинные времена сказано:
Король Куоред властвовал над железнорожденными три четверти столетия и дожил до весьма преклонного возраста — до девяноста лет. В годы его царствования Первые люди зеленых земель во множестве покидали берега Закатного моря в страхе перед грабителями, а те, кто оставался — в основном, лорды за стенами крепких замков — платили железнорожденным дань. Куоред бахвалился, что его власть простирается повсюду, «где люди могут чуять запах моря или слышать грохот прибоя
Бахвалится он бахвалился, но правил только железнолобыми.
 

Стюарт

Наемник
Почему правителя Дорна называют не королем, а принцем? Я читал, что такой обычай пошел со времен Нимерии и Морса Мартелла, но о причинах этого ничего не знаю.
И дает ли этот титул какие-то преимущества? Принц Дорна по статусу в принципе такой же, как и грандлорд других королевств.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Почему правителя Дорна называют не королем, а принцем? Я читал, что такой обычай пошел со времен Нимерии и Морса Мартелла, но о причинах этого ничего не знаю.
И дает ли этот титул какие-то преимущества? Принц Дорна по статусу в принципе такой же, как и грандлорд других королевств.
Этот обычай пошёл с родины Нимерии - Ройнарской империи. Там в каждом городе был собственный правитель, носивший титул принца/принцессы. Прибыв в Дорн, ройнары принесли свои традиции, в том числе и закон о престолонаследии, согласно которому родителям наследует старший ребёнок вне зависимости от пола. Титул принца/принцессы, соответственно, тоже дань традиции ройнаров.
А по сравнению с прочими гранд лордами принц Дорна, всё же, имеет некоторые привилегии. Они были установлены в ходе присоединения Дорна при Дейроне II. В "Мире" говорится, что Мартеллы получили право самостоятельно устанавливать и собирать налоги, издавать законы и ряд других привилегий (каких именно не говорится). К этим другим привилегиям несомненно относится сохранение ройнарского закона о престолонаследии.
 

Стюарт

Наемник
В чем был смысл того секретного договора между Оберином Мартеллом и Таргариенами? Он был настолько секретен, что даже те, кого он прямо касался ни фига не знали. Потом сей пакт и вовсе потерял всякое значение из-за смерти Визериса. Попытка №2 с Квентином тоже не прошла. Да и вообще непонятно, как тот договор собирались приводить в исполнение.
 

Karhold

Знаменосец
В чем был смысл того секретного договора между Оберином Мартеллом и Таргариенами? Он был настолько секретен, что даже те, кого он прямо касался ни фига не знали. Потом сей пакт и вовсе потерял всякое значение из-за смерти Визериса.
Судя по тексту, Доран ждал, когда Визерис сможет собрать армию для вторжения в Вестерос:
Пергамент был написан на общем языке. Королева медленно развернула его, изучая печати и подписи. Когда она увидела имя сира Виллема Дарри, ее сердце забилось чуть быстрей. Она прочитала свиток один раз, а затем снова перечитала его.
— Можем ли мы узнать, что там, Ваше Величество? — спросил сир Барристан.
— Это секретный договор, — ответила Дени, — составлен в Браавосе, когда я еще была маленькой. Сир Виллем Дарри подписал его от нашего имени, человек, который тайно вывез меня и моего брата с Драконьего Камня, прежде чем люди Узурпатора могли нас схватить. Принц Оберин Мартелл подписал его от имени Дорна, а Морской Лорд Браавоса засвидетельствовал, — она протянула пергамент сиру Барристану, чтобы тот мог прочесть сам. — Там говорится, что союз должен быть скреплен браком. В обмен на помощь Дорна в свержении Узурпатора, мой брат Визерис берет дочь принца Дорана Арианну в жены, своей королевой.
Старый рыцарь медленно читал договор:
Если бы Роберт узнал об этом, то уничтожил бы Солнечное Копье, как когда-то уничтожил Пайк, и потребовал бы головы принца Дорана и Красного Змея… и, скорее всего, голову дорнийской принцессы тоже.
Несомненно поэтому принц Доран решил сохранить договор в тайне, — заметила Дейенерис. — Если бы мой брат Визерис узнал, что где-то его ждет дорнийская принцесса, то приплыл бы в Солнечное Копье сразу же, как только достиг брачного возраста.
— И тем самым подставил бы и себя, и Дорн под боевой молот Роберта
, — сказал Лягушка. — Мой отец примирился с ожиданием дня, когда принц Визерис найдет себе армию.
В одиночку Дорн не был способен выстоять против ЖТ:
Доблесть числа не прибавит. У Дорна нет никакой надежды победить Железный Трон в одиночку...
Думаю, стоит признать, что с секретностью Доран, всё же, перестарался. И получилось, что:
Принцы строят планы, а боги разбивают их вдребезги.
 

Стюарт

Наемник
А почему Дорн так хочет обратно Таргов на ЖТ? Я не могу придумать другого пояснения, кроме как стремления досадить Баратеонам и Ланнистерам. Ведь, Дорн ни чем не обязан Таргам, да и живут дорнийцы фактически независимо при любой власти, не важно кто на троне: драконы, львы или олени.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
А почему Дорн так хочет обратно Таргов на ЖТ? Я не могу придумать другого пояснения, кроме как стремления досадить Баратеонам и Ланнистерам. Ведь, Дорн ни чем не обязан Таргам, да и живут дорнийцы фактически независимо при любой власти, не важно кто на троне: драконы, львы или олени.
Ну они же горячие дорнийцы. Жаждут мести. За Элию и её детей. Теперь ещё и смерть Оберина к списку добавилась.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
А почему Дорн так хочет обратно Таргов на ЖТ? Я не могу придумать другого пояснения, кроме как стремления досадить Баратеонам и Ланнистерам. Ведь, Дорн ни чем не обязан Таргам, да и живут дорнийцы фактически независимо при любой власти, не важно кто на троне: драконы, львы или олени.
Простая и понятная месть.
Ланы и Баратеоны запятнали себя убийством Мартелов.

Дорну пофиг, есть Железный Трон - в Вестеросе спокойно, а вот платить за это нет необходимости.
 

Стюарт

Наемник
Ну они же горячие дорнийцы. Жаждут мести. За Элию и её детей. Теперь ещё и смерть Оберина к списку добавилась.
Только что-то месть у них не складывается никак. Я понимаю, что месть подают холодной, но по ходу она уже совсем замерзла. В главах Дорна всегда обсуждается такая крутизна, только и слышно "Вот мы их всех!..", но ничего не делается. Принц Доран такие долгоиграющие планы мести плетет, что может и не дожить до их свершения.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Только что-то месть у них не складывается никак. Я понимаю, что месть подают холодной, но по ходу она уже совсем замерзла. В главах Дорна всегда обсуждается такая крутизна, только и слышно "Вот мы их всех!..", но ничего не делается. Принц Доран такие долгоиграющие планы мести плетет, что может и не дожить до их свершения.
Вот такая фишка линия Дорна.

Доран вынужден плести интриги, рискую не дожить не только до финала, но даже до начала основного действия. А положиться тупо не на кого.
Брат и дочь готовы броситься в бой, но вот победы не будет. Максимум на что они могут рассчитывать - разграбить часть Простора и ШЗ, как хотела старшая Оберина и... всё. Ланы и Баратеоны не пострадают.

Смерть Роберта - удар для Дорана, смерть Тайвина - вообще катастрофа. Но увы и ах.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Только что-то месть у них не складывается никак. Я понимаю, что месть подают холодной, но по ходу она уже совсем замерзла. В главах Дорна всегда обсуждается такая крутизна, только и слышно "Вот мы их всех!..", но ничего не делается. Принц Доран такие долгоиграющие планы мести плетет, что может и не дожить до их свершения.
А какой у него выбор? Кроме оставшихся Таргариенов ему не на кого надеяться. В целом-то все логично. Доран по горячим следам нашёл сира Виллема Дарри, заключил договор с расчётом на Визериса. Он же тогда не мог знать, что а) Визерис - неуравновешенный и б) что он так нелепо погибнет, немного не дождавшись исполнения своих желаний.
В Вольных Городах он явно ничего не добьется. Остаётся только ждать.
И то, я бы сказала, что Доран, в целом, не сидит сложа руки. Узнал о кончине Визериса - сразу направил посольство к Дени. Я бы его укорила только в том, что он не подсуетился приставить наблюдателей к последним Таргам. Может, пооперативнее смог бы сориентироваться.
 
Сверху