• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Karhold

Знаменосец
Смерть Роберта - удар для Дорана, смерть Тайвина - вообще катастрофа. Но увы и ах.
Смерть Тайвина - катастрофа для Дорана? Он, как раз, хотел отомстить именно Тайвину:
По лицу принца прошла гневная судорога.
— Предупреждаю тебя, Арианна, мое терпение на исходе.
— Вот как? С лордом Тайвином и прочими Ланнистерами ты всегда был кроток, как сам Бейелор Благословенный, а для родной дочери у тебя терпения не хватает.
— Ты путаешь терпение с умением ждать. Я готовил падение Тайвина Ланнистера с того самого дня, как меня известили о смерти Элии и ее детей. Я надеялся лишить его самого дорогого, а потом уж убить, но его сын-карлик отнял у меня эту радость. Меня утешает лишь то, что смерть он принял от руки чудовища, которое породил. Так или иначе, Лорд Тайвин терпит муки в аду… где к нему скоро присоединятся многие тысячи, если твое сумасбродство обернется войной.
 

Daena

Знаменосец
Смерть Тайвина - катастрофа для Дорана? Он, как раз, хотел отомстить именно Тайвину:
Вот именно. А теперь что? Тайвин мирно помре невинной жертвой от рук злостного преступника после того, как убийц Элии "оправдали боги" ценой смерти Оберина. Катастрофа полнейшая.
 

Арак

Знаменосец
Во-первых, почему б ему не врать? :smirk: Не маг, а кровознатец, например. И не магией он занимается, а крововедением.
Да ,возможно кровознатец,для магии крови и своя кровь может быть использована для того,чтобы
посмотреть как то или иное событие произойдё или повлияет на планы Вариса.
Варис использует свою кровь не только когда про кинжал говорит ,но и когда Джейме приходит чтобы Тириона освободить,но при этом говорит ,что не любит вида крови,по этому видимо пользуется крововедением в редких случаях.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
при этом говорит ,что не любит вида крови,по этому видимо пользуется крововедением в редких случаях
То, что Варис говорит, вовсе необязательно правда. Не любил бы вида крови, не поджидал бы Кивана возле трупа Пицеля. Думаю, он спокойно относится к таким вещам
 

assec

Знаменосец
То, что Варис говорит, вовсе необязательно правда. Не любил бы вида крови, не поджидал бы Кивана возле трупа Пицеля. Думаю, он спокойно относится к таким вещам
Он ко многому спокойно относится, иначе не мог бы шляться по ночам по всем темным углам Блошиного Конца Королевской Гавани. Ему, пустить кровь любому, пара пустяков. Правда, иногда, как в случае с Киваном его высокопарность подводит. Актерское прошлое сказывается. Или просто необходимость выговориться. А сказать всю правду матку можно только покойнику.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Он ко многому спокойно относится, иначе не мог бы шляться по ночам по всем темным углам Блошиного Конца Королевской Гавани. Ему, пустить кровь любому, пара пустяков. Правда, иногда, как в случае с Киваном его высокопарность подводит. Актерское прошлое сказывается. Или просто необходимость выговориться. А сказать всю правду матку можно только покойнику.
Ну он же, как-никак, герой романа. Ему нужно как-то донести до читателя свою позицию по определённым вопросам. А ПОВ его нам не светит, по словам самого Мартина.
P.S. Представляю себе этот ПОВ:eek:. На целую книгу потянет.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Возник такой вопрос: когда Висенья предложила женить Мейгора на принцессе Рейне, Святая Вера воспротивилась. А кто в таком случае поженил Рейну и Эйгона? Ну то есть, понятно, что у Хайтауэров помимо нравственных были и другие причины не позволить дяде жениться на племяннице. Как же тогда Эйнису и Алиссе удалось провернуть свадьбу брата и сестры? Если был валирийский обряд, как у Мейгора и Алис, то кто его провел?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Возник такой вопрос: когда Висенья предложила женить Мейгора на принцессе Рейне, Святая Вера воспротивилась. А кто в таком случае поженил Рейну и Эйгона? Ну то есть, понятно, что у Хайтауэров помимо нравственных были и другие причины не позволить дяде жениться на племяннице. Как же тогда Эйнису и Алиссе удалось провернуть свадьбу брата и сестры? Если был валирийский обряд, как у Мейгора и Алис, то кто его провел?
Обряд семерых, его провел септон Мармизон (кажется он еще и Десницей был), за что и был убит Честными бедняками. Как поженили? Да Эйнис настоял вот и все.
 

Bingo

Присяжный рыцарь
Дурацкий вопрос :)writing: блуждаем в трех соснах, да): конкретно в Вестеросе с какой социальной ступени человеку положена фамилия?
Собственно, "Фарлен" применительно к Палле - это же как бы отчество, а не фамилия?
А на фамильное имя у челяди (как у недвижимого старковского имущества) никаких прав и быть не могло?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
с какой социальной ступени человеку положена фамилия?
С рыцаря. Даже богатые купцы обходятся без фамилий; наличие фамилии говорит о каком-то происхождении от лорда или рыцаря - скажем, Маша Хеддль и ее семья мало чем отличаются от крестьян, но в книгах упоминались и их предки-рыцари (Черный Том Хеддль и Длинный Джон Хеддль).

Простой народ в целом фамилий не имеет. Могут быть личные прозвища, но они индивидуальны, их не передают детям по наследству. В "Присяжном рыцаре" был эпизод, когда герои наделили фамилиями (Melon, Barleycorn и Bean) крестьян-ополченцев, и тех это привело в полный восторг - "как у лордов".

Собственно, "Фарлен" применительно к Палле - это же как бы отчество, а не фамилия?
В смысле? Ее где-то называли "Паллой Фарлен"?
 

Bingo

Присяжный рыцарь
Xanvier Xanbie Спасибо.
В смысле? Ее где-то называли "Паллой Фарлен"?
Нет, тут я употребила модальное "как бы" в качестве уточнения.:unsure:
То есть, по русским традициям, полные имена винтерфелльских девочек звучали бы как: "Джейни Вейоновна Пуль" (у нее в анамнезе голубая тарелочка на гербе), "Элизабет Родриковна Кассель" (отец с рыцарским титулом) и "Палла Фарленовна *прочерк*, крепостная дома Старков".

Если же говорить о неточностях, то Энциклопедия, статья "Фарлен" https://7kingdoms.ru/wiki/Фарлен
кмк, имеет условное допущение:
У него есть взрослая дочь Палла...
Конкретно возраст Паллы нигде не упоминается, а насильственные действия со стороны мужчин - совершенно не факт ни ее "взрослости", ни ее "зрелости", как женщины.
С другой стороны, мне трудно себе представить "взрослую" девицу, сидящей в пруду богорощи, и вместе с винтерфелльской детворой возюкавшейся в грязи и во мху. Все же у нас, хоть и псевдо, но средневековье.:unsure:
Хотела поправить в Энциклопедии, но постеснялась
Простой народ в целом фамилий не имеет.
А вот эти все Сноу, Санды, Уотерсы и прочие "Камушки" и "Цветочки"?
Бастарденок получает право на бастардскую фамилию, только если он признан отцом-лордом / отцом, имеющем фамильное имя?:writing:
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
То есть, по русским традициям, полные имена винтерфелльских девочек
Ну да, наверное.

Именование по отцу есть у горцев Лунных гор - Шагга, сын Дольфа, Челла, дочь Чейка, Тиметт, сын Тиметта.

Хотела поправить в Энциклопедии, но постеснялась
Я поправил. В следующий раз не стесняйтесь, правьте смело.

А вот эти все Сноу, Санды, Уотерсы и прочие "Камушки" и "Цветочки"? Бастарденок получает право на бастардскую фамилию, только если он признан отцом-лордом / отцом, имеющем фамильное имя?
Да, потому что непризнанный бастард остается сыном бесфамильной крестьянки от неизвестного отца. Но бастарды все равно стоят выше простонародья. Эти эрзац-фамилии имеют двойной смысл - с одной стороны, показывают, что в жилах их носителей все-таки течет голубая кровь, они не чета всякому мужичью, но, с другой стороны, и что носить фамилию отца и претендовать на звание члена благородного дома такого-то они права не имеют.
 

Стюарт

Наемник
Что такое Час Волка? Никак не могу понять, что значит этот термин. Кажется, так назывался период, когда в Вестеросе наступала большая задница, но я не уверен точно. Когда наступает Час Волка и что происходит в это время?
 

taelshaany

Знаменосец
Что такое Час Волка?
Обозначения ночных часов - вместо "два часа ночи" или "час до рассвета" были приняты такие обозначения как "час волка", "час совы" и прочее.
Возможно, тут смогут точнее ответить, какой час примерно какому времени соответствует и какой за каким идёт.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Что такое Час Волка? Никак не могу понять, что значит этот термин. Кажется, так назывался период, когда в Вестеросе наступала большая задница, но я не уверен точно. Когда наступает Час Волка и что происходит в это время?
Есть еще одно значение этого термина. Оно обозначается как имя собственное (как в Вашем сообщение и написано). Это период сразу после Танца Драконов, когда в Королевской Гавани с помощью военной силы власть захватил лорд Винтерфелла Криган Старк, опоздавший к основным военным действиям. Вот цитата из местной wiki:
Основные силы северян под командованием самого Кригана Старка, состоявшие из спасавшихся от наступавшей зимы бездетных, бездомных, холостяков и младших сыновей, добрались до театра боевых действий, когда война уже была закончена. Не желавший возвращаться домой ни с чем, лорд Криган вознамерился наказать Баратеонов, Ланнистеров и Хайтауэров за поддержку короля Эйгона II и занял Королевскую Гавань. Однако к этому моменту в Старомест, Утес Кастерли и Штормовой Предел Корлисом Веларионом уже были отправлены послы с предложением мира.

В течение шести дней пока столица ждала новостей об исходе переговоров, власть в городе находилась в руках лорда Кригана, и это время получило название «Часа Волка». Когда стало известно, что сторонники Эйгона II согласны заключить мир, лорд Криган потребовал суда над отравителями короля, полагая убийство бывшего ему врагом жестокого и несправедливого монарха преступлением против богов. Запуганный Эйгон III назначил Кригана своим десницей. Именем короля Криган арестовал и предал суду двадцать два человека. Это событие вошло в летописи как Волчий суд. Девятнадцать обвиняемых в причастности к смерти Эйгона II согласились надеть черное, Ларис Стронг и Джайлс Белгрейв предпочли смерть, а Корлис Веларион был помилован усилиями Бейлы и Рейлы Таргариен, а так же Алисанны Блэквуд, уговорившей Кригана согласиться с этим в обмен на брак с ней. После Волчьего суда Криган сложил с себя полномочия десницы, пробыв в должности всего один день, и вернулся на Север[3].
 

Gerda I

Призрак (гость)
Что такое Час Волка? Никак не могу понять, что значит этот термин. Кажется, так назывался период, когда в Вестеросе наступала большая задница, но я не уверен точно. Когда наступает Час Волка и что происходит в это время?
Названий месяцев, точнее "лун" нет. Названий дней недели тоже нет. Помнится, Линда и Элио говорили, что Мартин пошел на это намеренно - чтобы не мучаться и не высчитывать в разных главах, в какой день должно произойти то или иное событие.

А вот названия часов есть - правда, всего несколько названий, далеко не все.
Час волка - самый глухой час ночи.
Час соловья - рассвет. Похоже, следует либо сразу за часом волка, либо через час после него.
Час летучей мыши - вечер, но не самое начало, а когда солнца уже нет. Начинаются сумерки.
Час угря - следует сразу за часом летучей мыши.
Час призраков - следует сразу за часом угря.
Час совы - тоже ночной час. Кажется, следует за часом призраком, но это не точно.
И больше совсем-совсем ничего нетути...:cry:
 
Сверху