• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Упадок Дозора вызван его полной бесполезностью для всего Вестероса. Дозор полезен только Северу, как защита от Одичалых, а остальным королевствам он не нужен.

Это интересно, но упадок Дозора начался пораньше. Из-за него Твердыню Ночи и забросили, а не наоборот. Скорее уж, престиж Дозора падал по мере забвения событий времен Долгой Ночи и распространения анекдотов про снарков и грамкинов. :)
Я же не говорю, что он был мега-полезен. :rolleyes::) Я и написала, что это в нагрузку к экономическим причинам. :) Но практически все значимые центры Вестероса связанны с местами, имеющими магическую силу - Винтерфелл, Железный трон, Цитадель, Штормэнд, и, возможно, для Дозора самым важным "местом силы" была Твердыня ночи, и именно ее оставлять ни в коем случае не следовало. Неправильно расставили приоритеты при попытке исправить ситуацию и сделали еще хуже. Но это просто предположение, конечно.
 

Конан-андал

Призрак (гость)
Здравствуйте!
Хочу спросить: в Эссосе (Андалос или еще где) остались жить андалы или их потомки? После переселения этого народа в Вестерос. Не может же такого быть, чтобы вообще все за море уплыли. Андалы списаны Мартином с англо-саксов, это же очевидно. А в англосаксонском завоевании Британии участвовала лишь часть этих племен. Многие остались на континенте жить.
 

arfist12

Знаменосец
Здравствуйте!
Хочу спросить: в Эссосе (Андалос или еще где) остались жить андалы или их потомки? После переселения этого народа в Вестерос. Не может же такого быть, чтобы вообще все за море уплыли. Андалы списаны Мартином с англо-саксов, это же очевидно. А в англосаксонском завоевании Британии участвовала лишь часть этих племен. Многие остались на континенте жить.
Возможно, по этой причине не было заботы о сохранении чистоты валирийской крови, поселенцы охотно смешивались с исконными обитателями подчинившихся земель. Как следствие, в жителях Пентоса, несомненно, видна андальская кровь, что, вероятно, делает их нашими ближайшими родственниками
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Здравствуйте!
Хочу спросить: в Эссосе (Андалос или еще где) остались жить андалы или их потомки? После переселения этого народа в Вестерос. Не может же такого быть, чтобы вообще все за море уплыли. Андалы списаны Мартином с англо-саксов, это же очевидно. А в англосаксонском завоевании Британии участвовала лишь часть этих племен. Многие остались на континенте жить.
В "Мире" сказано, что андалы бежали в Вестерос от валирийской экспансии.
Должно быть, одни после того сдались и покорились судьбе, другие приняли свой последний бой, но многие (и в огромном количестве) построили корабли и отправились за Узкое море в Вестерос, на земли Первых Людей.
Отсюда следует, что часть андалов сражалась с валирийцами. Возможно, что некоторые были захвачены в плен. Как следствие, перемешались с другими народами или (особо ксенофобные группы) сохранили чисто андальский генофонд. Думаю, большинство из них остались где-то на севере, в Лорате, например.
Но к моменту начала саги, скорее всего, чисто андальских семей в Эссосе не осталось (это же не валирийская знать, всё таки).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я вот думаю, какую роль играет цвет в ПЛиО. "Красная женщина" и Белые Ходоки. Белый с серым - цвета Старков, белый с чёрным - цвета храма Многоликого. Сюда же чёрный цвет Ночного дозора.
Чёрный плащ Манса был починен красной материей - цвета Таргариенов (прикольно было бы, если б Манс оказался Таргариеном и ОП ("вотэтоповорот", которого вроде никто не ждал?:wideyed:)
Синие розы Винтерфелла и синее колдовское вино Кварта.
Нет ли во всем этом какой-то символики?
 
Последнее редактирование:

Naror

Присяжный рыцарь
прикольно было бы, если б Манс оказался Таргариеном и ОП ("вотэтоповорот", которого вроде никто не ждал?:wideyed:
А кого в родители ему пейрить надо? Риверса или Эймона? Это что же получается, с Эйгона все короли ненастоящие, от туда и беды. Только возвращение истинного короля восстановит порядок.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
леди Амби-Ходор к цветам ещё можно добавить сочетание красный-белый:
- Чардрево: белая кора + красные листья и красный сок
- Призрак: белый мех и красные глаза
- Бринден Риверс: альбинос с красным глазом.
А так, если начать вчитываться, складывается впечатление, что все имеет значение, вот просто любая мелочь (если носит хоть какой-то системный характер): короны, которые носят короли (Таргариены, Грейджои, Старки и т.д.); характерная внешность представителей семейств (глаза/волосы); имена мечей и ещё куча всего.
Если все это, и в правду, окажется важным и ключевым, тогда возникает вопрос: как сам Мартин умудряется держать это в памяти? :wideyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хелейна имена мечей ИМХО имеют значение и много говорят о владельцах.
А про короны не помню - что там с коронами? У королей всегда короны. Корона из плавников на ЖО - там всё прозрачно: морской народ.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Всемером они стояли перед троими – во сне, как и в жизни.
************
…Возле деда, ведь отец Джори был похоронен далеко на юге. Мартин Кассель погиб вместе с остальными. Тогда Нед велел разрушить башню и сложить из ее кровавых камней восемь кэрнов на гребне. Говорили, что Рейегар называл это место Башней Счастья, но у Неда с ней были связаны горькие воспоминания. Да, их было семеро против троих, но лишь двое смогли покинуть это место; сам Эддард Старк и маленький житель озера Хоуленд Рид.
Сон, приснившийся Эддарду Старку. Насколько я понимаю, в живых остались двое - Нед и Рид. Кто же разрушал Башню Радости? Ну не вдвоем же они в самом деле?
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Сон, приснившийся Эддарду Старку. Насколько я понимаю, в живых остались двое - Нед и Рид. Кто же разрушал Башню Радости? Ну не вдвоем же они в самом деле?
Холопы, потом прислал.


По цветам, вам однозначно не стоит плодить лишних сущностей.

Иначе Карстарки окажутся безликими.

А Рэдфорты Призраком:волк: :bravo:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
По цветам, вам однозначно не стоит положит лишних сущностей.
Ну почему. Красный с белым - цвета Призрака и чардрева - это отмечено самим Мартином. ЕМНИП это Джона даже слегка напугало, когда пришло ему в голову.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ну почему. Красный с белым - цвета Призрака и чардрева - это отмечено самим Мартином. ЕМНИП это Джона даже слегка напугало, когда пришло ему в голову.
А Рэдфорты носят цвета Призрака или чардрева?

Цвета символичны, но не более.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
А про короны не помню - что там с коронами
Ну Тарги довольно серьёзно подходили к тому, кто какую корону носит.
Корона Эйгона Завоевателя, по всей видимости, осталась в Дорне, возможно её ЮГ вручат.
Корона Севера теперь у Бессердечной, тоже должна сыграть какую-то роль.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Цвета символичны, но не более.
А больше и не надо:)
Но если белый символизирует лёд (Ходоки), а красный - огонь (жрецы Рглора), то в Призраке, Бриндене и чардревах - обе Стихии:)
В качестве гипотезы предположу, что в отношении Домов Вестероса это может срабатывать, если Дом причастен к магии (т е для Таргов и Старков)
Т е есть магия - цвета значимы, нет магии - значит нет.
На Стене магия есть, как и в ЧБД, так что чёрный цвет должен что-то символизировать тоже:rolleyes:
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
А больше и не надо:)
Черный - ночь, мрак, конец, похороны.
Белый - зима, снег, чистота(в том числе и разума).
Красный - огонь, кровь, очищение.

Призрак - это дитя Зимы с кровью в душе. Жизнь в Смерти и т.д. Но только на сюжет его масть ни как не повлияет. А еще Призрак - тупо альбинос. Не такой с рождения, как и Джон, но красивый и необычный.

От заднего числа к любому гербу можно смысл притянуть, если что.

Вообще, Мартин так накосячил с геральдикой, что этой темы вообще лучше не касаться.
 

Palmerin Blackwater

Рекрут
Добрый день, может этот вопрос уже и поднимался, но я его не нашел здесь. Недавно перечитывая танец, я заметил в главе Тириона, что корабль на котором Тирион, Джорах и Пенни отплыли из Волантиса называется "Селасори Кхорун". На вопрос Тириона, что сие значит, красный жрец Мокорро ответил, что в переводе означает ароматный или душистый стюард. Стюард это помошник или слуга. Но и к этим определениям подходит и Сенешаль. Так вот не об этом ли сенешали предупреждала Дени Куейта ?? На борту этого корабля Тирион, который может советовать Дени всякое разное, что в итоге может навредить ей. На борту Джорах который уже шпионил против нее, и опять же "советчик". И наконец Мокорро, который попал к Виктариону. А он хочет женится на Дени и править вместе с ней. Ну я понимаю, доводы слабые, но как вариант предупреждения Куейты, я думаю сойдёт.))))
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
На вопрос Тириона, что сие значит, красный жрец Мокорро ответил, что в переводе означает ароматный или душистый стюард. Стюард это помошник или слуга. Но и к этим определениям подходит и Сенешаль.
Вот это классная теория! Лучше большей части последних.

ИМХО "Сенешаль" это на пару ступеней выше "Стюарда". Это на Западе может и с судьёй ассоциироваться. Вообще, это слуга правителя уровня заместителя по всем вопросам.

А так. "Душистый стюард" для Эссоса может быть намёк или даже синоним приятного раба, раба ухаживающего за собой, наложника/наложницы.
 
Сверху