• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Karhold

Знаменосец
Окститесь! Какие 100000? Какой счетовод их вам насчитал? Даже в легковерной вике склонной повторять всякие слухи до такого не додумались.
Судя по тексту, сухопутная армия Станниса должна была насчитывать более двадцати тысяч человек:
Станнис должен был добраться до Черноводной еще несколько дней назад. Королевский тракт ведет от Штормового Предела прямо к Королевской Гавани — это гораздо короче, чем плыть морем, — а войско его состоит в основном из конницы. Ренли, сам того не желая, оставил брату в наследство около двадцати тысяч рыцарей, легкой кавалерии и вольных всадников. Сам переход отнял у них мало времени, но закованные в броню кони и двенадцатифутовые копья — плохая подмога против глубокой реки и высоких городских стен. Станнис со своими лордами давно уже, по всей видимости, разбил лагерь на южном берегу Черноводной и кипит от нетерпения, не зная, куда подевался сир Имри с его флотом.
До этого Станнис сумел собрать около пяти тысяч бойцов:
Если я скажу, что у тебя их пять тысяч, я хвачу через край, — твоих тресковых лордов, луковых рыцарей и наемников. Половина из них перебежит ко мне еще до начала сражения. Мои разведчики доносят, что конницы у тебя меньше четырехсот человек — да и те вольные всадники в вареной коже, которым нипочем не устоять против рыцарей в броне и с копьями. Каким бы опытным воином ты себя ни мнил, Станнис, твое войско не выдержит первой же атаки моего авангарда.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
До этого Станнис сумел собрать около пяти тысяч бойцов:

На самом деле, меньше. Ренли слегка преувеличил их численность. Станнис на ДК смог собрать около 3000 без учёта экипажей кораблей и наёмников Салладора Саана. С ними будет тысячи четыре, наверное.
 

NightScorpion

Знаменосец
Даже в легковерной вике склонной повторять всякие слухи
Вики пишется по тексту книг. Если в вашем воображении Вестерос не такой, каким его описывает Мартин через слова своих персонажей, то претензии надо предъявлять уж точно не вики.
 

assec

Знаменосец
Вики пишется по тексту книг. Если в вашем воображении Вестерос не такой, каким его описывает Мартин через слова своих персонажей, то претензии надо предъявлять уж точно не вики.
В тексте книги имеются оценки данные разными лицами,и надо уметь разбираться, где верная информация, а где -нет.
Но если у вас очень сильное желание. то можете полностью доверять словам Джона Сноу:
— В Чёрном Замке пятьсот, в Сумеречной Башне двести, в Восточном Дозоре около трёхсот.
Они аналогичны бахвальству Ренли. Как он там втирал про свое могущество и силу Кейт?
— Если хотите, можете сосчитать их, миледи, — сказал Ренли, — но
когда на востоке взойдет солнце, вы так и не закончите счет.
И его подсчетам войска Робба:
— Мне сказали, что ваш сын прошел через Перешеек с двадцатью
тысячами мечей, — продолжал Ренли. — Теперь, когда к нему примкнули
лорды Трезубца, у него, возможно, тысяч сорок.
Ну а далее похлеще чем у Джона
— У меня здесь вдвое больше — и это лишь часть моей армии.
Десять тысяч осталось у Мейса Тирелла в Хайгардене, в Штормовом
Пределе тоже сильный гарнизон, и скоро ко мне присоединятся
дорнийцы со всей своей мощью. Не забывайте и о Станнисе, который
держит Драконий Камень и командует лордами Узкого моря
Но даже так до 100 тыс. указанных в вики не дотягивает. Получается 8о +10 = 90.
Так, что с воображениями своими сами разбирайтесь, а у меня цифирки из Мартина и немного критический взгляд на вещи.
 

NightScorpion

Знаменосец
Но даже так до 100 тыс. указанных в вики не дотягивает. Получается 8о +10 = 90.
Интересное мнение, откуда же тогда Серсее про 100 тыс. доложили?
– Меня уведомили, что Ренли Баратеон вышел из Хайгардена. Он идет по Дороге Роз со всем своим войском.
– Мне Варис сказал то же самое.
– Он может быть здесь к полнолунию.
– Нет, если будет двигаться столь же неспешно, – заверил ее Тирион. – Он каждую ночь пирует в каком-нибудь замке и устраивает ассамблею на каждом перекрестке.
– И каждый день к нему собирается все больше знамен. Говорят, в его войске уже сто тысяч человек.
Ренли Станнису сам говорил про 100 тыс, только в переводе это утрачено:
All the chivalry of the south rides with me, and that is the least part of my power. My foot is coming behind, a hundred thousand swords and spears and pikes.
За мной следует все рыцарство юга, и это еще самая меньшая часть моего войска. Следом идет моя пехота – это тысячи и тысячи пик.
а у меня цифирки из Мартина и немного критический взгляд на вещи.
Циферки из Мартина я уже опроверг, а критический взляд на вещи говорит мне, что драконы слишком тяжелые, чтобы взлететь, наверное они только приснились Таргариенам, давайте так в вики и напишем.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Интересное мнение, откуда же тогда Серсее про 100 тыс. доложили?

Ренли Станнису сам говорил про 100 тыс, только в переводе это утрачено:



Циферки из Мартина я уже опроверг, а критический взляд на вещи говорит мне, что драконы слишком тяжелые, чтобы взлететь, наверное они только приснились Таргариенам, давайте так в вики и напишем.
Ренли мог говорить что угодно, когда Станниса пужал. Как и Джон пужал Манса. только у Джона ПОВ, в котором он сам себе признается, что врет, а у Ренли ПОВа нет и насколько он заливает неизвестно. Кейт он заливал, что и Станнис за него, и Дорн. Но она не поверила, как и Стир Джону. Они не столь легковерны как некоторые читатели пишушие в вики. К слову, Кейт и Ренли не стала разуверять, что у Робба намного меньше войск , чем предполагал Ренли. В своих мыслях она это отметила, но вслух, не сказала. Опять же благодаря тому, что у нее ПОВ. Теперь про доклады Серсее. Во первых докладывал Варис, а у него своя игра. Во вторых попозже ей про железян и вовсе такую туфту прогнали, что даже не все в Малом Совете поверили. Т.ч. ничего вы не опровергли, а показаши только свое легковерие и неспособность оценить ситуацию. Ну а "критику" драконов можете написать в вики, бумага все стерпит. И помните что написал Мартин: " Слова - это ветер".
 

Denchik1554

Скиталец
Почему Бессердечная стала командовать ББЗ? Беррик был рубакой, лидером и похоже неплохо разбирался в тактике партизанской войны. А что Бессердечная? Просто мертвая тетка без особых навыков. Какой от нее прок? Ну жаль ее, все дела, сочувствие. Но командиром то на кой ее делать?
 

NightScorpion

Знаменосец
Почему Бессердечная стала командовать ББЗ? Беррик был рубакой, лидером и похоже неплохо разбирался в тактике партизанской войны. А что Бессердечная? Просто мертвая тетка без особых навыков. Какой от нее прок? Ну жаль ее, все дела, сочувствие. Но командиром то на кой ее делать?
Во-первых значительное влияние оказало то, что Берик как бы передал ей свой лидерство, подарив Кейтилин собственную жизнь.
Во-вторых Кейтилин самая высокородная среди всего того сброда без рода и племени, оказавшегося в ББЗ. Жена одного грандлорда и дочь другого в конце концов.
В-третьих в ББЗ на тот момент было немного северян, отправленных еще Недом вместе с Берриком в самом первом отряде, попавшем в засаду, и представителей Речных Земель, в которых Кейтилин родилась и выросла. Северяне и речники явно были лояльны Кейтилин, т.е. получилось как с Бринденом Риверсом, которого его Вороновы Зубы избрали лордом-командующим Ночного Дозора.
 

Karhold

Знаменосец
Почему Бессердечная стала командовать ББЗ? Беррик был рубакой, лидером и похоже неплохо разбирался в тактике партизанской войны. А что Бессердечная? Просто мертвая тетка без особых навыков. Какой от нее прок? Ну жаль ее, все дела, сочувствие. Но командиром то на кой ее делать?
ББЗ объединяет вера в Рглора:
Торос остановил его.
– Сначала помолимся. – Жрец обратился лицом к огню и вздел руки. – Владыка Света, взгляни на нас.
Рыцари полого холма подхватили хором:
– Владыка Света, защити нас.
– Владыка Света, сохрани нас во тьме.
– Владыка Света, обрати к нам свой лучезарный лик.
– Пролей на нас свет свой, Рглор, – продолжал жрец. – Покажи нам, правду говорит этот человек или лжет. Покарай его, если он виновен, и дай силу его мечу, если он прав. Владыка Света, даруй нам мудрость.
– Ибо ночь темна, – возгласили хором остальные, в том числе Харвин и Энги, – и полна ужасов.
Судя по всему, "рыцари полого холма" считали Берика избранником Рглора. Он много раз возвращался к жизни, несмотря на смертельные раны:
Лорд Берик ничего не ел. Арья ни разу не видела, как он ест, но иногда он выпивал чашу вина. Казалось, что он и не спит никогда. Его единственный глаз часто закрывался, словно от усталости, но стоило с ним заговорить, и глаз тут же распахивался опять. Он никогда не снимал своего потрепанного черного плаща и помятого панциря с облупленной эмалевой молнией. Тусклая черная сталь скрывала страшную рану, которую нанес ему Клиган, а толстый шерстяной шарф — темную борозду на шее. Но ничто не могло скрыть его проломленного виска, и красной ямы на месте глаза, и выступающих под кожей лица черепных костей.
Ещё:
— Даже храбрые люди притворяются порой слепыми, боясь что-то увидеть, — сказал лорд Берик. — Торос, сколько раз ты возвращал меня назад?
— Это Рглор возвращает вас назад, милорд, — склонил голову жрец. — Владыка Света. Я всего лишь его орудие.
— И все-таки, сколько?
— Шесть, — неохотно ответил Торос. — И с каждым разом это все труднее. Вы совсем не бережетесь, милорд. Неужто смерть так сладка?
— Сладка? Нет, дружище. Ничего сладостного в ней нет.
— Тогда не ищите ее. Лорд Тайвин командует сражениями из задних рядов, и лорд Станнис тоже. Последуйте их мудрому примеру. Седьмая смерть может стать концом для нас обоих.
Соответственно, когда "пламя жизни" перешло из Берика в Кейтилин и она восстала - её стали считать новым избранником(избранной) Рглора:
— Леди Кейтилин, — со слезами проговорила Бриенна. — мне сказали, что вы… что вы умерли.
— Да, она умерла. — подтвердил Торос из Мира. — Фреи располосовали ей горло от уха до уха. Она была мертва уже три дня, когда мы нашли ее у реки. Харвин просил меня дать ей поцелуй жизни, но я не соглашался, потому что после смерти прошло слишком много времени. Тогда лорд Берик прижался устами к ее устам, и пламя жизни перешло из него в нее. Она восстала, да сохранит нас Владыка Света. Восстала.
 

Гай Гисборн

Казненный мультовод
Почему все считают Харренхолл проклятым? Давайте посмотрим, что случилось с его владельцами.

1. Харрен Хоар (сиречь Чёрный). В том, что он погиб, нет никакой мистики. Высокомерный тиран, не оценивший угрозу как полагается.

2. Квохерисы. Второго лорда Квохериса зарезали за то, что он слишком часто пользоваоюлся правом первой ночи. Тоже не вижу соедов проклятия. Закономерность.

3. Харровеи. Ну, казнил Мейгор I всю семью. На то он и Жестокий. Опять всё без мистики.

Стронги, Тауэрсы, Лотстоны, Уэнты - исчезали из-за мятежкй и войны. Довольно реалистично, разве нет?

Слинты - тут вообще нет никакого отпечатка проклятия. Янос сам поплатился за свою тупость.

Бейлиш пока живёт и здравствует.

Так что все лорды Харренхолльские умирали по довольно естественным причинам.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Почему все считают Харренхолл проклятым? Давайте посмотрим, что случилось с его владельцами.

А как должно было бы выглядеть реальное исполнение проклятия? Разверзлось небо и лорда прихлопнула карающая длань? Дело ведь не в причинах, а в самом факте - в Харренхоле постоянно меняются владельцы. В среднем не хуже и не лучше владельцев других замков. Только те держатся сотни или даже тысячи лет, не всех сметают войны и мятежи, а если и сметают, то реже, а в Харренхоле почему-то с завидной регулярностью.
 

Karhold

Знаменосец
Бейлиш пока живёт и здравствует.
Но даже Бейлиш говорит, что Харренхолл "убивает всех, кто коснулся его":
Она уже думала об этом.
— Джоффри отдал вам Харренхолл. Там вы были бы лордом по праву.
— Разве что по названию. Мне нужен был громкий титул, чтобы жениться на Лизе, а Ланнистеры что-то не торопились передать мне Бобровый Утес.
— Но замок все равно ваш.
— Да, и какой замок… неоглядные чертоги, разрушенные башни, сквозняки, привидения. Отапливать его — сплошной убыток, оборонять его невозможно. Есть еще такая мелочь, как проклятие
— Проклятия существуют только в песнях и сказках.
Эти ее слова, похоже, позабавили Петира.
— А разве есть песня про Григора Клигана, умершего от смазанного ядом копья? Или про того наемника, которому сир Григор отрубал сустав за суставом? Ему замок достался от сира Амори Лорха, а тому — от лорда Тайвина. Одного убил медведь, другого — карлик. Леди Уэнт, как я слышал, тоже умерла. Лотстоны, Стронги, Харроуэи… Харренхолл убивает всех, кто коснулся его.
 

Гай Гисборн

Казненный мультовод
А как должно было бы выглядеть реальное исполнение проклятия? Разверзлось небо и лорда прихлопнула карающая длань? Дело ведь не в причинах, а в самом факте - в Харренхоле постоянно меняются владельцы. В среднем не хуже и не лучше владельцев других замков. Только те держатся сотни или даже тысячи лет, не всех сметают войны и мятежи, а если и сметают, то реже, а в Харренхоле почему-то с завидной регулярностью.

Я по жизни не верю ни в какие проклятия. Замок может обладать плохой аурой, влияющей на жизни его владельцев. А всякие проклятия, легенды - чепуха. Всё научно объяснимо
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Я по жизни не верю ни в какие проклятия. Замок может обладать плохой аурой, влияющей на жизни его владельцев. А всякие проклятия, легенды - чепуха. Всё научно объяснимо
И плохая аура тогда научно объяснима тоже? А ещё мы говорим о мире, в котором есть драконы, Иные, древонет и варги, смена лиц и воскрешение людей. Но ок, пусть наука, мейстерам понравилась бы ваша точка зрения. :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Замок может обладать плохой аурой, влияющей на жизни его владельцев. А всякие проклятия, легенды - чепуха. Всё научно объяснимо

Вы не верите в проклятия, но верите в ауры и при этом аппелируете к науке в фентезийном мире?:annoyed:
 

Гай Гисборн

Казненный мультовод
Вы не верите в проклятия, но верите в ауры и при этом аппелируете к науке в фентезийном мире?:annoyed:

Наука имеет место быть даже в фэнтезийном мире. Всё подчинено логике. И да, в ауры я не то, чтобы верю, но вполне допускаю их существование
 

Daena

Знаменосец
В мире, где Старки правят восемь тыщ лет, Дейны - десять тыщ, а Хайтауэры еще дольше, что даже неизвестно, сколько - 7 семей, сгинувших за 250 лет - вполне себе аномалия, а значит, полагается, неспроста.
 
Сверху