• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Stiguero

Скиталец
Почему Мия Стоун носит такую фамилию? Мне всегда казалось, что фамилии бастардов - только для тех, кого признал один из родителей (сам, в свою очередь, благородный, т. е. носящий хоть какую-нибудь фамилию). Но ведь Роберт Мию не признавал. Конечно, о его отцовстве многие знали (возможно, и она сама тоже); но мне кажется, что фамилия (даже такая) - это определённый знак отличия, говорящий о том, что она не совсем простолюдинка. Получается, этот знак можно получить просто на основании слухов?:fools:
 

Арак

Знаменосец
Подскажите,если Петир поехал на переговоры о заключении брака между Маргери и Джоффри в Горький мост,то как он оказался в Хайгардене вместе с Мейсем Тиррелом?
 

Арак

Знаменосец
Битва Королей,после смерти Ренли Петира посылают на переговоры о заключении брака между Джоффри и Маргери.
 

Арак

Знаменосец
Убийца Матрешек В том то и дело,что был,когда с Сансой Петир приплыл на Персты он ей рассказывает,как в Хайгардене вёл торг с Мейсом Тиррелом за руку Маргери и про Королеву Шипов не лестно отзывается,вот мне и не понятно,как Петир в Хайгарден попал с Мейсом Тиррелом .Мейс в это время со своими солдатами должен был быть,или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Почему Мия Стоун носит такую фамилию? Мне всегда казалось, что фамилии бастардов - только для тех, кого признал один из родителей (сам, в свою очередь, благородный, т. е. носящий хоть какую-нибудь фамилию). Но ведь Роберт Мию не признавал. Конечно, о его отцовстве многие знали (возможно, и она сама тоже); но мне кажется, что фамилия (даже такая) - это определённый знак отличия, говорящий о том, что она не совсем простолюдинка. Получается, этот знак можно получить просто на основании слухов?:fools:
Нет, это были не только слухи. Вот из воспоминаний Нэда.

— Роберт не ограничится только моей постелью, — говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. — Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. — Нед держал младенца на своих руках и посему не мог отрицать этого, как не мог он солгать сестре, однако смог заверить ее в том, что поведение Роберта до брака ничего не значит; сказал, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем. Лианна лишь улыбнулась. — Любовь — милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…
То есть после рождения ребенка Роберт продолжал посещать ее мать и даже в сопровождении друзей (видно для того, чтобы похвастаться своим первенцем).
 

Gotcha

Знаменосец
LaL Роберт даже хотел привезти Мию жить в столицу, из-за чего поссорился с Серсеей. Должно быть в случае с бастардами от простолюдинок никакого особого признания отцовства не требуется. Достаточно чтобы отец был известен и активно не возражал. Все равно бастарды не имеют имущественных прав.
 

LaL

Знаменосец
Должно быть в случае с бастардами от простолюдинок никакого особого признания отцовства не требуется. Достаточно чтобы отец был известен и активно не возражал. Все равно бастарды не имеют имущественных прав.
ИМХО, в Вестеросе признание знатного человека своего отцовства от простолюдинки никогда не напрягало. Ребенок свидетельствовал, что знатный господин имеет мужскую силу и способен на детопроизводство, и от такого скилла никогда не отказывались. Ребенок от отца получал имя и фамилию бастарда. Все остальные блага дитя получало исключительно по доброй воле родителя. Иногда отец брал его в свой дом (как Нед Старк и Оберин Мартелл). Общепринято, я думаю, поступал Болтон - временами подкидывая матери и своему сыну деньги и пропитание. Есть вариант, когда знатный человек выдавал свою любовницу (с приплодом) замуж как Гарри Хардинг. Ну а если отец не хотел заботиться, то никто его в этом не попрекал.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В том то и дело,что был,когда с Сансой Петир приплыл на Персты он ей рассказывает,как в Хайгардене вёл торг с Мейсом Тиррелом за руку Маргери и про Королеву Шипов не лестно отзывается,вот мне и не понятно,как Петир в Хайгарден попал с Мейсом Тиррелом .Мейс в это время со своими солдатами должен был быть,или я ошибаюсь?
У Мартина не описано, как Бейлиш ездил в Хайгарден.
Но он действительно там был, иначе как бы ему вести беседы с леди Оленной? Ведь Оленны в Горьком Мосту не было.
Цитата из Бури Мечей, глава Санса-6:
Санса зажала рукой рот.
— Не может быть… она хотела взять меня с собой в Хайгарден, выдать замуж за своего внука…
— Мягкого, благочестивого, добросердечного Уилласа Тирелла. Будьте благодарны, что сия участь вас миновала — с ним вы умерли бы со скуки. А вот со старушкой, надо отдать ей должное, не соскучишься. Ужасная старая карга, и отнюдь не столь ветхая, как притворяется. Когда я приехал в Хайгарден вести торг за руку Маргери, она предоставляла своему лорду-сыну выхваляться, а сама расспрашивала меня о натуре Джоффри. Я, разумеется, возносил его до небес, а мои люди тем временем сеяли среди челяди лорда Тирелла тревожные слухи. Вот как следует играть в эту игру.
Я также заронил в них мысль о том, чтобы сир Лорас надел белое. Не то чтобы предложил — это было бы слишком грубо. Но люди из моей свиты рассказывали жуткие истории о бунте, когда чернь убила сира Престона Гринфилда и надругалась над леди Лоллис, а многочисленным певцам лорда Тирелла перепадали серебряные монетки, побуждавшие их петь о Раэме Редвине, Сервине Зеркальном Щите и принце Эйемоне, Драконьем Рыцаре. Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч.
В конце концов Мейс Тирелл уверовал, что это ему самому пришло в голову сделать принятие Лораса в Королевскую Гвардию одним из условий брачного договора. Кто же лучше защитит его дочь, чем ее рыцарственный брат? Помимо прочего, это облегчало трудную задачу изыскивать земли и невесту третьему сыну, что всегда нелегко, а в случае сира Лораса вдвойне сложно.
Однако лично я не вижу ничего необычного.
Ну приехал Бейлиш в Горький Мост. Поговорил с Мейсом. Мейс начал чесать репу... но там рядом был Лорас, который как раз в это время помирал от горя и вполне вероятно, что в тот момент и слышать не хотел о проекте Маргери-Джоффри. Бейлиш деликатно предложил съездить в Хайгарден и обсудить это дело с семьей.
Вот как раз из-за поездки в Хайгарден вояж Бейлиша и занял достаточно большое количество времени. Сами-то переговоры вряд ли продолжались дольше пары суток.
 

sverchok2

Знаменосец

Гай Гисборн

Казненный мультовод
Какая крепость, на ваш взгляд, самая мощная в Вестеросе? На мой взгляд, это Орлиное Гнездо и Штормовой Предел.
 

Гай Гисборн

Казненный мультовод
Почему 100 000 солдат Станниса были так легко разбиты на Черноводной? Даже если половина сгорела, у Истинного Короля все равно было 50 000 (!)
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Почему 100 000 солдат Станниса были так легко разбиты на Черноводной? Даже если половина сгорела, у Истинного Короля все равно было 50 000 (!)
Войско Станниса дрогнуло, когда во главе объединенной армии Ланнистеров и Тиреллов увидели "Ренли". Многие ранее присягнувшие Ренли лорды переметнулись обратно, покинув войско Станниса.
 

assec

Знаменосец
Почему 100 000 солдат Станниса были так легко разбиты на Черноводной? Даже если половина сгорела, у Истинного Короля все равно было 50 000 (!)
Окститесь! Какие 100000? Какой счетовод их вам насчитал? Даже в легковерной вике склонной повторять всякие слухи до такого не додумались.
Основу сухопутной армии Станниса составляла кавалерия, общая численность которой оценивается примерно в 16000 мечей. Ее состав не был однородным и включал в себя рыцарскую и легкую конницу, а также вольных всадников. В основном это было бывшее воинство Ренли, собранное у Горького моста и перешедшее к Станнису на службу[4]. Пятая часть рыцарей Ренли, не желая склонить колено перед Станнисом, ушла вместе с Лорасом Тиреллом к Горькому мосту[5]. Остальные силы Станниса были собраны на Штормовых Землях.

Пятитысячный авангард под командованием Гайарда Морригена подошел к Королевской Гавани за несколько дней до битвы и встал лагерем на южном берегу реки. Среди этой армии были войска Фоссовеев обоих ветвей, Эстермонтов и Флорентов. Они не делали попытки переправиться, а лишь перестреливались со стоявшим на реке флотом Джоффри. Основные силы Станниса подошли к Черноводной позже, уже к подходу флота.
 

Гай Гисборн

Казненный мультовод
Окститесь! Какие 100000? Какой счетовод их вам насчитал? Даже в легковерной вике склонной повторять всякие слухи до такого не додумались.

Перепутал. Это у Ренли, значит, было 100 000. Упоминалось в книге
 
Сверху