• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

sverchok2

Знаменосец
Ни в третьей, ни в четвёртой книге о Теоне ничего не говорится, лишь пара упоминаний вскользь, что болтоновский бастард разгромил Винтерфелл и всех выживших угнал в рабство в Дредфорт.
Ну, был еще эпизод с куском кожи Теона, который Болтон привез Кэт и Роббу. Ну и, разговоры были, конечно, не о том, что Рамси разгромил Винтерфелл и всех выживших угнал :D. Разговоры были о том, что Рамси героически отбил Винтерфелл у железян и спас всех выживших, забрав их с собой в Дредфорт из сожженного (не им) Винтерфелла.
 

po6epm

Знаменосец
И вот в пятой книге снова появляется Теон. Это у меня, может, был какой-то урезанный перевод третьей и четвёртой книг или так оно и должно быть? Опасаюсь, вдруг что-то пропустила.
Теон такой не один. Напр., в 4-й книге не было Тириона, в 5-й всего одна глава Джейме.
 

Felix Felicis

Наемник
был еще эпизод с куском кожи Теона, который Болтон привез Кэт и Роббу
Разговоры были о том, что Рамси героически отбил Винтерфелл у железян и спас всех выживших
Ну да, верно, я так обобщила, конечно ))

Напр., в 4-й книге не было Тириона
Не было, но его отсутствие не так сильно ощущалось. В то время как линия Теона в сериале развивается ровно и в 3 сезоне, и в 4, меня удивило, что в книгах так долго он не появляется.
 

sverchok2

Знаменосец
меня удивило, что в книгах так долго он не появляется.
Тут у автора было два варианта:

1. Показывать Теона в книгах 3 и 4, что означало бы описание его мучений в реальном времени (а это, в общем-то, выбивается из стиля автора - у него обычно всякие пытки и мучения даны либо как воспоминание, либо показан их результат), и показать его постепенное превращение в Вонючку.
2. Долго не показывать Теона, только изредка напоминая о его существовании, а затем показать его сразу в виде Вонючки, шокировав этим читателя прямо до невозможности. При этом мучения показываются через воспоминания, а не в реальном времени, что соответствует стилю автора.

Мартин выбрал 2-й вариант, и мне лично нравится :). Не люблю Теона, но считаю его линию просто блестяще написанной. Всё вышеизложенное исключительно ИМХО.
 

po6epm

Знаменосец
Не было, но его отсутствие не так сильно ощущалось.
Ощущения - это субъективные вещи.
В то время как линия Теона в сериале развивается ровно и в 3 сезоне, и в 4, меня удивило, что в книгах так долго он не появляется.
У сериала другие законы. Значимые персонажи не могут надолго исчезать. Там и Тирион не выпадал на сезон, и Джейме нашли занятие - дорнийскую экспедицию. Вроде только Бран исчезал на 1 или даже 2 сезона. По Теону то, что в книгах дано как его воспоминания, развернули в полноценные эпизоды, много по ходу добавив.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Это у меня, может, был какой-то урезанный перевод третьей и четвёртой книг или так оно и должно быть? Опасаюсь, вдруг что-то пропустила.
Что касается отсутствия Теона в "Буре", мне думается, что Мартин до какого-то этапа не определился, будет ли он возвращать Теона в книги или нет. Он закончил сюжетную линию Теона в "Битве" тем, что можно было бы считать смертью персонажа, но не показывал его мертвым, а в "Буре" оставил себе лазейки для возможного возвращения. Только в 2003 году Мартин объявил на Boskone, что планирует вернуть Теона как ПОВа. Какие у него были планы насчет Теона в промежуточный период - кто знает.

То, что Теона нет и в четвертой книге - следствие того, что Мартин разделил "Пир" и "Танец" не хронологически, а географически. Персонажи с Севера и из Эссоса, как Джон, Тирион и Дейнерис, "ушли" в пятую книгу, даже если Мартин писал их главы сразу после "Бури мечей".
 

assec

Знаменосец
Разговоры были о том, что Рамси героически отбил Винтерфелл у железян и спас всех выживших, забрав их с собой в Дредфорт из сожженного (не им) Винтерфелла.
Винтерфелл, сожгла Огненная Змеюка, это даже Лето знать. А Рамси, скорее всего, её испугался и убежал.
 

xubuntu_user

Лорд
Куда пропадают шлюхи :eek:..эээ ,тени, порождения магии Мелисандры ? В книге их было две, емнип. Первая убила Ренли, вторая лорда, оборонявшего ШП. Вторая была вполне физической, раз была рождена ?
 

Xabai-baatar

Оруженосец
У меня такой вопрос. Я про основание Дома Баратеонов. Обшеизвестная инфа: пошли от Ориса, друга детства Эйгона Завоевателя,и по слухам его брата-бастарда. Потом Орис Б женился на последней Дюррандонихе, обеспечив потомкам ШП, девиз, герб и даже их внешность. Так вот вопрос. Кто был официальным отцом Ориса? Откуда взялась его фамилия Баратеон?
 

Daena

Знаменосец
У меня такой вопрос. Я про основание Дома Баратеонов. Обшеизвестная инфа: пошли от Ориса, друга детства Эйгона Завоевателя,и по слухам его брата-бастарда. Потом Орис Б женился на последней Дюррандонихе, обеспечив потомкам ШП, девиз, герб и даже их внешность. Так вот вопрос. Кто был официальным отцом Ориса? Откуда взялась его фамилия Баратеон?
По последним данным Орис был продуктом права первой ночи.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Куда пропадают шлюхи :eek:..эээ ,тени, порождения магии Мелисандры ? В книге их было две, емнип. Первая убила Ренли, вторая лорда, оборонявшего ШП. Вторая была вполне физической, раз была рождена ?
Я думаю что совершив свое дело они просто растворяются. Тени одноразовый продукт, но для их создания нужны жизненные силы. Обе тени физические и обе были рождены.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Добрый день, добрый вечер и кому-то доброй ночи. Скорее всего здесь задавали уже этот вопрос, но милости ради, не заставляйте его искать.

Почему в книгах ничего не говорится о матрилинейных браках?
Как бы обстояло, если все таки Рейниры Заняла трон? Ее дети от Велариона(а может и не от него) унаследовали бы ей. На троне сидел бы Веларион, а не Таргариен? Да он мог бы поменять герб, поставить вместо одной головы дракона, голову морского конька, но как с фамилией?
 

Zel

Ленный рыцарь
Как бы обстояло, если все таки Рейниры Заняла трон?
Вспомнила несколько примеров наследования по женской линии. Но все они не дают ответа на вопрос.
Тайвин хотел, чтобы Тирион привез в Винтерфелл сына Сансы, внука Эддарда, которого поддержали бы северяне. Но этого не произошло.
Алис Карстарк вышла замуж за магнара теннов, но детей-наследников у нее пока нет.
Арианна Мартелл должна стать принцессой Дорна, выйти замуж, родить наследников, но пока что этого не произошло.
 

eddardbolton

Наемник
Куда пропадают шлюхи :eek:..эээ ,тени, порождения магии Мелисандры ? В книге их было две, емнип. Первая убила Ренли, вторая лорда, оборонявшего ШП. Вторая была вполне физической, раз была рождена ?
Умирают. Обе были вполне физическими и могли быть только рождены. Живые тени Мелисандры это аллюзия на распространенный в средневековом фольклоре взгляд на сделку с силами зла, а именно жертву своего еще не рожденного ребенка в обмен на определенные блага. Невозможность порождения новых подразумевает дальнейшую неспособность Станниса обзавестись детьми. Связь теней с жизненными силами Станниса не такая прямая, как кажется на первый взгляд. Он отдавал не собственное здоровье, а в первую очередь жизни, которые иначе бы породил. Изменившееся физическое состояние Короля связано с потерей им души, что отражено в его мертвецком виде и отсутствии тени — традиционный очерк лишенного души человека. Все это в контексте с регулярным взором в огонь: средневековое представление о том, что грешник способен увидеть в нем картину ада и собственные грядущие мучения в пламени.
 

Daena

Знаменосец
Арианна Мартелл должна стать принцессой Дорна, выйти замуж, родить наследников, но пока что этого не произошло.
В Дорне полно историй наследования по женской линии - мать Дорана Мартелла, Желтая Жаба Дорна, ее внучка Дерия.
 

xubuntu_user

Лорд
Изменившееся физическое состояние Короля связано с потерей им души, что отражено в его мертвецком виде и отсутствии тени
вид у него конечно неважный был, но чтобы тени не было - не припомню такого:koshmarrrr:.

Тени одноразовый продукт, но для их создания нужны жизненные силы. Обе тени физические и обе были рождены.
Вторая тень ведь сквозь решетку просочилась, как Т1000 в Терминаторе-2. Не похоже на физическую сущность. Хотя меч им взять было по силам. Очень продвинутая магия. Впрочем, если вспомнить, что творил волшебный рубиновый браслет в сериале..
Вот это меня в мире ПЛИО и озадачивает.
 

Fut

Знаменосец
Почему в книгах ничего не говорится о матрилинейных браках?
сир Джоффри Лидден — первый король-на-Скале из андалов, принял фамилию Ланнистеров.
На троне сидел бы Веларион, а не Таргариен? Да он мог бы поменять герб, поставить вместо одной головы дракона, голову морского конька, но как с фамилией?
Поменяли бы на Таргариенов.
вид у него конечно неважный был, но чтобы тени не было - не припомню такого:koshmarrrr:.
В видении Дейнерис.
 
Сверху