• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Threehead dragon

Оруженосец
Добрый день, добрый вечер и кому-то доброй ночи. Скорее всего здесь задавали уже этот вопрос, но милости ради, не заставляйте его искать.

Почему в книгах ничего не говорится о матрилинейных браках?
Как бы обстояло, если все таки Рейниры Заняла трон? Ее дети от Велариона(а может и не от него) унаследовали бы ей. На троне сидел бы Веларион, а не Таргариен? Да он мог бы поменять герб, поставить вместо одной головы дракона, голову морского конька, но как с фамилией?
На счет фамилии неизвестно, это уже на усмотрение Рейниры, могли поменять, а могли и нет, для связи с династией. Мартеллы, например, не меняют фамилию
 

sverchok2

Знаменосец
Арианна Мартелл должна стать принцессой Дорна, выйти замуж, родить наследников, но пока что этого не произошло.
Пока не произошло, но раньше происходило - например, мать Дорана, Оберина и Элии была принцессой Дорна, и вышла замуж, и родила наследников, и все они носят ее фамилию, а не фамилию ее мужа-консорта, какой бы она ни была :). ИМХО, Рейнира правила бы как Рейнира Таргариен, а не Веларион, и старший сын-наследник тоже взял бы фамилию Таргариен.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Я вродь и согласен со всеми чутка. Но мне мало верится, что так по своей хотелке, можно поменять фамилию. Ладно бы там Лейнор был младшим сыном и на земли не претендовал. А так, единственный на то время наследник...и его дети не Веларионы, а получается Тарги. Я бы на месте Корлиса не допустил такого. Лично мое мнение
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Добрый день, добрый вечер и кому-то доброй ночи. Скорее всего здесь задавали уже этот вопрос, но милости ради, не заставляйте его искать.

Почему в книгах ничего не говорится о матрилинейных браках?
Как бы обстояло, если все таки Рейниры Заняла трон? Ее дети от Велариона(а может и не от него) унаследовали бы ей. На троне сидел бы Веларион, а не Таргариен? Да он мог бы поменять герб, поставить вместо одной головы дракона, голову морского конька, но как с фамилией?
Разве Мартин не говорил что дети Рейниры на троне будут под фамилией и гербом матери? По моему говорил.
 

sverchok2

Знаменосец
А так, единственный на то время наследник...и его дети не Веларионы, а получается Тарги. Я бы на месте Корлиса не допустил такого.
Старшего назначить Таргом, а остальные останутся Веларионами ;). Да и по крови они всё равно не Веларионы.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Разве Мартин не говорил что дети Рейниры на троне будут под фамилией и гербом матери? По моему говорил.

Может и говорил, честно не уверен.
Но я Рейниру привёл как пример. Это касается и других семей
 

Felix Felicis

Наемник
Напомните, пожалуйста, где мейстер Эйемон говорит, что нет ничего ужаснее, чем одинокий Таргариен? Прошлась сейчас поиском по всем книгам, но не нашла :confused: Это было в сериале, но мне запомнилось, что в какой-то из книг тоже встречалось... Если кто знает, укажите мне прям на конкретную главу/серию, пожалуйста.
 

Zel

Ленный рыцарь
Напомните, пожалуйста, где мейстер Эйемон говорит, что нет ничего ужаснее, чем одинокий Таргариен? Прошлась сейчас поиском по всем книгам, но не нашла :confused: Это было в сериале, но мне запомнилось, что в какой-то из книг тоже встречалось... Если кто знает, укажите мне прям на конкретную главу/серию, пожалуйста.
Именно таких слов не нашла, но в Пире в главе Сэмвелла есть близкое по смыслу
Дейенерис нуждается в совете, в наставлениях, в помощи, а я все эти годы ждал неизвестно чего....Мне следовало быть рядом с ней, показать ей путь
В книгах эти слова Эйемон произносит уже находясь в Браавосе и узнав о Дейенерис и драконах. В фильме Эйемон не покидает Стену и все соответствующие слова должен произнести еще там.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Добрый день, добрый вечер и кому-то доброй ночи. Скорее всего здесь задавали уже этот вопрос, но милости ради, не заставляйте его искать.

Почему в книгах ничего не говорится о матрилинейных браках?
Как бы обстояло, если все таки Рейниры Заняла трон? Ее дети от Велариона(а может и не от него) унаследовали бы ей. На троне сидел бы Веларион, а не Таргариен? Да он мог бы поменять герб, поставить вместо одной головы дракона, голову морского конька, но как с фамилией?

Возможно фамилия была бы по отцу, как в примере с британской историей, где династии последнюю тысячу лет так и меняются через браки. Хотя это вряд ли, стали бы Таргами, потому что примеры матрилинейных браков в ПЛиО имеются. У Мартелов это закон, у Ланов был прецедент с передачей фамилии по женской линии.
 

Felix Felicis

Наемник

RoBourBon

Рекрут
Здравствуйте, друзья. После нелегко финала ищу утешения в ау фанфикшене, подыскиваю работы на перевод, захотелось спросить совета. Нет ли здесь у кого-нибудь на примете ф-ка на английском, по типу альтернативного развития событий с 1-3 книги, или возвращения в прошлое, сконцентрированное главным образом на Сансе, ну или же на Сансе&Теоне/ДжонСе/АрДжоне/Сансе&Хардинге/Джейни&Теоне/Роббе&Жиенне? Буду благодарна за направление.
 
Извиняюсь, может не в ту тему пишу, но выбирал чисто исходя из своей логики. Я нигде не смог найти ответа на вопрос по "Миэринскому узлу" в "Танце с драконами". Говорится, что Мартин его разрешил при помощи введения ещё одного дополнительного персонажа "глазами которого мы смотрим на происходящее". Что за персонаж такой?
 

Gonzalez

Лорд
Извиняюсь, может не в ту тему пишу, но выбирал чисто исходя из своей логики. Я нигде не смог найти ответа на вопрос по "Миэринскому узлу" в "Танце с драконами". Говорится, что Мартин его разрешил при помощи введения ещё одного дополнительного персонажа "глазами которого мы смотрим на происходящее". Что за персонаж такой?
Барристан Селми, скорее всего. В предыдущих книгах нет его ПОВов и показан он как служебный, второстепенный персонаж.
Виктарион Грейджой тоже может внести свою лепту в развязывание "миэринского узла", но вряд ли значительную - слишком глуп да и не жилец в ближайшей перспективе.
 

Xenia

Знаменосец
Здравствуйте, друзья. После нелегко финала ищу утешения в ау фанфикшене, подыскиваю работы на перевод, захотелось спросить совета. Нет ли здесь у кого-нибудь на примете ф-ка на английском, по типу альтернативного развития событий с 1-3 книги, или возвращения в прошлое, сконцентрированное главным образом на Сансе, ну или же на Сансе&Теоне/ДжонСе/АрДжоне/Сансе&Хардинге/Джейни&Теоне/Роббе&Жиенне? Буду благодарна за направление.

Здесь книжный раздел. В книгах финала ещё нет ;) Фанфикшн вы найдете здесь:
https://7kingdoms.ru/talk/forums/26/
 

KOT-a

Знаменосец
Извиняюсь, может не в ту тему пишу, но выбирал чисто исходя из своей логики. Я нигде не смог найти ответа на вопрос по "Миэринскому узлу" в "Танце с драконами". Говорится, что Мартин его разрешил при помощи введения ещё одного дополнительного персонажа "глазами которого мы смотрим на происходящее". Что за персонаж такой?
кажется была по нему специализированная тема.
Вроде, говорилось, что узел Мартин запорол.
Ввели Конингтона, вероятно - только от него мы вообще узнаем, что ЮГ (почти явный скомороший дракон) плыл к Дейнерис.
 
Сверху