• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Karhold

Знаменосец
Остались ли у него дядья или племянники?
Мы этого не знаем. В тексте упоминается, что на момент Восстания Роберта у лорда Дастина были родственники:
— Восстание Роберта…
— Лорд Дастин и я не были женаты и полгода, когда Роберт восстал, а Нед Старк созвал знамена. Я умоляла мужа не уходить. Он мог послать вместо себя родственников: его дядя славился умением орудовать топором, а двоюродный дед воевал в Войне Девятигрошевых Королей. Но лорд Дастин был мужчиной, и мужчиной гордым — ничто не удовлетворило бы его больше, чем возможность самому повести в бой рекрутов Города-на-Кургане. Я дала ему коня в день, когда он отправился, гнедого жеребца с огненной гривой, гордость стада моего лорда-отца. Мой супруг клялся, что вернется на нем домой, когда война завершится.
Нед Старк вернул мне коня на обратном пути в Винтерфелл. Он рассказал, что мой лорд пал смертью храбрых и что его тело погребено под красными горами Дорна.
При желании Мартин может придумать и боковую линию Дастинов.
 

Путник

Кастелян
Мы этого не знаем. В тексте упоминается, что на момент Восстания Роберта у лорда Дастина были родственники:

При желании Мартин может придумать и боковую линию Дастинов.
Ну если были как минимум два взрослых родственника, значит должник были остатся их сыновья и внуки.
 

Zel

Ленный рыцарь
Ну если были как минимум два взрослых родственника, значит должник были остатся их сыновья и внуки.
Не факт. Могли быть дочери. Могли умереть. Вспомните, как мизинец описывал наследственную линию арренов. Народу вроде было много, а титул передать то практически некому.
 

Путник

Кастелян
Не факт. Могли быть дочери. Могли умереть. Вспомните, как мизинец описывал наследственную линию арренов. Народу вроде было много, а титул передать то практически некому.
Конечно не факт, но дядя и двоюродный дед уже люди в летах и маловероятно ,что они были бездетные , конечно потомки могли и помереть. Но когда кончились Хорнвуды началась делёжка, а с Дастинами такого нету значит вопрос с наследниками решён. Жалко если такой древний дом кончится.
 

Путник

Кастелян
"Когда Халлис Моллен шагнул вперед, чтобы осадить его, великан одним ударом поверг его на пол, перевернул стол и извлек самый громадный и уродливый из всех великих мечей, которые Брану случалось видеть." Векими мечами называют валирийские, это значит у Амберов есть фамильный валерийский мечь?
 

Zel

Ленный рыцарь
"Когда Халлис Моллен шагнул вперед, чтобы осадить его, великан одним ударом поверг его на пол, перевернул стол и извлек самый громадный и уродливый из всех великих мечей, которые Брану случалось видеть." Векими мечами называют валирийские, это значит у Амберов есть фамильный валерийский мечь?
Не уверена. Но валирийские мечи есть у мормонтов и других не очень значимых домов. Тайвин очень по этому поводу переживал. Но никто, даже малые дома, не продали ему свои мечи
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
"Когда Халлис Моллен шагнул вперед, чтобы осадить его, великан одним ударом поверг его на пол, перевернул стол и извлек самый громадный и уродливый из всех великих мечей, которые Брану случалось видеть." Векими мечами называют валирийские, это значит у Амберов есть фамильный валерийский мечь?
Нет, greatsword означает всего лишь "двуручный меч", длинный прямой меч, который держат двумя руками. Переводчик первой книги Соколов не очень последовательно переводил это слово то как "двуручный меч", то как "великий меч". Лед и Губитель Сердец назывались "великими мечами" потому, что они двуручные, а не потому, что они валирийские.
 

Лаэлли

Знаменосец

Люци

Ленный рыцарь
Из кирпича и крови выстроен Астапор, и люди в нем из кирпича и крови
Эту поговорку Дени сама придумала? Почему про Миэрин и Юнкай подобных нет? Миэрин намного величественнее, а Юнкай - заклятый враг.
"«Из кирпича и крови выстроен Астапор, и людив нем из кирпича и крови» — таковы слова старинной оды, посвященной красным кирпичным стенам города и крови, пролитой тысячами рабов, которые жили, трудились и умирали, возводя их. Астапор управляется людьми, именующими себя Добрыми господами, и более всего известен благодаря Безупречным оскопленным рабам-солдатам, которых там создают. Их с детства взращивают бесстрашными воинами, не чувствующими боли. Астапорцы делают вид, что их солдаты — возрожденные легионы Старого Гиса, однако те бойцы были свободными, а Безупречные — нет." (С.) Мир Льда и Пламени, Возвышение Валирии
 

Арак

Знаменосец
Не поняла ничего, о каком корабле речь :unsure: . Станнис был с войском в лесу.
Есть ли где то разбор,насколько эффективны дикари Тириона в уничтожении разведчиков Станиса и сколько они в К Лесу пробыли?
 
Последнее редактирование модератором:

Karhold

Знаменосец
Есть ли где то разбор,насколько эффективны дикари Тириона в уничтожении разведчиков Станиса и сколько они в К Лесу пробыли?
Не помню, чтобы кто-нибудь делал такой разбор. Вот несколько цитат, где затрагивается роль горцев Тириона:
— Если умрешь глупой смертью, я скормлю твое тело козлу, — пригрозил Тирион, когда первая партия Каменных Ворон отчалила от берега.
— У Полумужа нет козлов, — засмеялся Шагга.
— Я нарочно заведу их для тебя.
Занимался рассвет, и его блики бежали по реке, дробясь под шестами и вновь смыкаясь за кормой ладьи. Тиметт переправился со своими Обгорелыми в Королевский лес еще два дня назад. Вчера туда же отправились Черноухие и Лунные Братья, сегодня Каменные Вороны.
— Что бы там ни было, в бой не вступайте, — сказал Тирион. — Нападайте на их лагеря и обозы. Подкарауливайте их передовые отряды и развешивайте трупы на деревьях вдоль пути их следования, режьте отбившихся от войска. Действуйте ночью, часто и внезапно, чтобы они боялись ложиться спать…
Шагга положил руку на голову Тириона.
— Я всему этому уже научился от Дольфа, сына Хольгера, когда у меня еще борода не выросла. У нас в Лунных горах только так и воюют.
— Королевский лес — не Лунные горы, и ты будешь сражаться не с Молочными Змеями и не с Крашеными Псами. Слушай проводников, которых я тебе дал, — они знают этот лес не хуже, чем ты свои горы. Не пренебрегай ими, и они сослужат тебе хорошую службу.
— Шагга будет слушать собачонок Полумужа, — пообещал горец и взошел с конем на паром. Тирион посмотрел, как они, отталкиваясь шестами, правят к стрежню Черноводной. Когда Шагга скрылся в утреннем тумане, у него засосало под ложечкой — без своих горцев он казался себе голым.
У него остались наемники Бронна, теперь около восьмисот человек, но верность наемников всем известна.

— Из-за дыма, — солгала она. — Можно подумать, что половина Королевского леса горит.
— Лорд Станнис хочет выкурить оттуда дикарей Беса. — Донтос покачивался, придерживаясь за ствол каштана. Его шутовская красная с желтым туника была залита вином. — Они убивают его разведчиков и грабят его обозы. И сами поджигают лес. Бес сказал королеве, что Станнису придется приучать своих лошадей питаться пеплом — травы он там не найдет. Я сам слышал. Став дураком, я слышу то, о чем понятия не имел, будучи рыцарем. Они говорят так, словно меня нет рядом, а Паук, — Донтос нагнулся, дыша вином в лицо Сансе, — Паук платит золотом за каждую мелочь. Думаю, что Лунатик давным-давно у него на жалованье.

— Если мы так нуждаемся в людях, зачем было отсылать твоих дикарей? — недовольно осведомилась Серсея.
— Это наилучший способ распорядиться ими, — откровенно ответил Тирион. — Они свирепые воины, но не солдаты, а в битве двух регулярных войск дисциплина важнее мужества. В Королевском лесу они уже принесли нам больше пользы, чем могли бы принести на городских стенах.

— Еще я велел Поду отыскать Шаггу, но ему и тут не повезло.
— Каменные Вороны все еще в Королевском лесу — Шагге, видать, приглянулось это место. Обгорелых Тиметт увел домой со всей добычей, которую они взяли в лагере Станниса после боя. Челла как-то утром объявилась вместе с дюжиной Черноухих у Речных ворот, но красные плащи твоего отца прогнали их, а горожане потешались над ними и закидали навозом.
«Неблагодарные! Черноухие умирали за них». Пока Тирион лежал здесь одурманенный, родня выдергивала ему когти один за другим.

— Нет, миледи, — возразил ее муж. — Милорд Ланнистер создан, чтобы совершать подвиги, а не петь о них. Если бы не его цепь и его дикий огонь, враг переправился бы через реку. И если бы дикари Тириона не перебили разведчиков лорда Станниса, нам нипочем не удалось бы захватить его врасплох…
За эти слова Тирион остался глубоко благодарен Гарлану, и они помогли ему вынести нескончаемые вирши Галейона, воспевающего доблесть юного короля и его матери, золотой королевы.
 

Vitaminka

Наемник
А ещё хуже то, что вместе со мной погибнут Раймун, принц Бейлор и остальные. Я подвёл их, я никакой не боец, я даже не межевой рыцарь. Я ничто.
Это правильный перевод? В оригинале Дунк говорит себе, что он не рыцарь?
Наверняка это уже обсуждалось тысячу раз, но быстро найти не удалось.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В оригинале Дунк говорит себе, что он не рыцарь?
Да.
What was worse was the others who would die with him, Raymun and Prince Baelor and the rest. I've failed them. I am no champion. I'm not even a hedge knight. I am nothing.

Вот, кстати, в этой связи еще пара-тройка цитат из повести и до кучи подтверждение от самого Мартина (правда, в пересказе). Арлан не посвящал Дунка в рыцари, Дунк врет (и ему очень стыдно).
 

vlad239

Кастелян
Какова по прикидкам обычная судьба сына, но не наследника лорда, особенно крупного?
Бран в первой книге размышляет о том, как его потом Робб посадит в какой-нибудь замок - откуда этот замок возьмется?
Гарлан Тирелл (уже женатый, кстати) - просто просиживал бриджи в Хайгардене, пока ему не пожаловали замок, отнятый у Флорентов?
 

Zel

Ленный рыцарь
Какова по прикидкам обычная судьба сына, но не наследника лорда, особенно крупного?
Бран в первой книге размышляет о том, как его потом Робб посадит в какой-нибудь замок - откуда этот замок возьмется?
Гарлан Тирелл (уже женатый, кстати) - просто просиживал бриджи в Хайгардене, пока ему не пожаловали замок, отнятый у Флорентов?
Судьба разная. Киван служит брату, земли не имеет, но средства есть. Бенджен и Уэймар Ройс на стене. Оберин Мартелл развлекается по полной. Тирион на подхвате у отца, земель нет. Сыновья Уолдера Фрея выражаясь вашими словами протирают бриджи в замке отца в ожидании чего-нибудь
 

ADS

Лорд
Бран в первой книге размышляет о том, как его потом Робб посадит в какой-нибудь замок - откуда этот замок возьмется?
Люди смертны,а в Средневековье особенно.
Откуда взяться замку?
Ну вот есть Дредфорт, а на момент начала Саги у Русе законных детей нет.Есть лишь Рамси.
Предположим,через пару лет Русе поехал на охоту, где с ним случилось несчастие.
И что- Рамси отдадут второй по значению замок?
Конечно, могут вылезти Рисвеллы или другие родичи,но решать будет Нед Старк.
И большинство северных лордов могут ворчать ,коль это будет Бран, Рисвелл или кто-то третий, но за Рамси вряд ли кто-то поднимет голос.
Есть еще Медвежий остров.Через несколько лет Брана могут женить на ком-то из Мормонтих и будет он наследником Мейдж.
Это только известные нам варианты,а помереть может и иной лорд,а его дочке-внучке женится Бран и ...вуаля,замок.
 

Karhold

Знаменосец
Какова по прикидкам обычная судьба сына, но не наследника лорда, особенно крупного?
Приходится идти в межевые рыцари? А уж дальше куда судьба приведёт.
В принципе, можно вспомнить размышления Меррета Фрея:
Новый лорд Переправы, конечно, оставит в Близнецах некоторое количество дядюшек, племянников и кузенов — тех, кому он доверяет, а еще вернее, тех, кого сочтет для себя полезными — а остальных вышвырнет вон.
Это беспокоило Меррета больше, чем можно выразить словами. Меньше чем через три года ему минет сорок. Не те годы, чтобы начинать жизнь межевого рыцаря… если бы он даже был рыцарем, которым так и не стал. У него нет ни земель, ни собственного состояния. То, что на нем — вот и все его имущество, даже конь, на котором он едет, ему не принадлежит. Он недостаточно умен для мейстера, недостаточно благочестив для септона, недостаточно свиреп для наемника. «Из всех даров боги наделили меня только одним — происхождением, да и тут поскупились». Что толку быть сыном богатого и могущественного дома, если ты девятый сын?
Или Старшего брата из септрия на Тихом острове:
Вы, может быть, удивитесь, узнав, что когда-то я был рыцарем…
— Нет, не удивлюсь. Вы больше похожи на рыцаря, чем на святого. — Стоит взглянуть на его плечи и грудь, на эту квадратную челюсть… — Почему же вы отказались от своего рыцарства?
— Я ничего не выбирал. И отец мой, и дед, и братья — все были рыцарями. Как только я достаточно подрос, чтобы держать деревянный меч, меня стали учить военному делу. Я учился прилежно и не посрамил себя, когда вошел в возраст. У меня были женщины, и здесь мне гордиться нечем, ибо некоторых я брал силой. Была и девушка, на которой я хотел жениться, младшая дочь одного мелкого лорда… но, будучи третьим сыном, я не мог предложить ей ни земель, ни богатства — все мое достояние составляли конь, меч и щит. В целом я тогда являл собой печальное зрелище. Если я не дрался, то пил. История моей жизни написана красным — вином и кровью.
— Что же вас изменило?
— Моя гибель в битве у Трезубца. Я дрался на стороне принца Рейегара, хотя он даже имени моего не знал. Не могу вам сказать, почему так вышло — просто я служил лорду, который служил другому лорду, решившему поддержать дракона, а не оленя. Реши он по-другому, я оказался бы на другой стороне реки. Это была кровавая битва. Слушая певцов, можно подумать, что одни только Роберт и Рейегар сражались прямо в воде из-за женщины, которую будто бы оба любили, — но уверяю вас, что там дрались многие, в том числе и я. Одна стрела пробила мне бедро, другая ступню, конь мой пал подо мной, но я продолжал биться. До сих пор помню, как отчаянно я стремился добыть другого коня — на покупку у меня не было денег, а без коня нет и рыцаря. Только об этом я, по правде сказать, и думал тогда. Удара, свалившего меня, я не видел. Я услышал за спиной топот, подумал «вот и конь», но тут меня огрели по голове, и я полетел в реку, где по всем правилам должен был утонуть.
Однако очнулся я здесь, на Тихом острове. Старший брат сказал, что прилив вынес меня на берег в чем мать родила. Должно быть, кто-то нашел меня на мелководье, снял с меня доспехи, сапоги, всю одежду и оттащил поглубже. Остальное сделал Трезубец. Все мы приходим на свет нагими, и нужно ли удивляться тому, что именно таким я родился для новой жизни. Следующие десять лет я провел в молчании.
 
Сверху