• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто же истинный король Андалов и Первых людей?

Кто же король Андалов и Первых людей?

  • Дейенерис Бурерожденная

    Голосов: 177 24.7%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 248 34.6%
  • Томмен Баратеон

    Голосов: 30 4.2%
  • Юный Гриф

    Голосов: 71 9.9%
  • Джон Сноу

    Голосов: 121 16.9%
  • Свой вариант

    Голосов: 69 9.6%

  • Всего проголосовало
    716

Mr. Zorg

Знаменосец

Мамлюк

Скиталец
Забавляет такая точка зрения. Можно подумать, что распад государства - это какое-то благо. :facepalm:
Никогда распад государства не бывает благом.

оно уже разваливается, Север с трудом удержан, у железных людей король, Дорн, Речные Земли,Гнездо - продолжать? о благе никто не говорит но война идет и государство УЖЕ практически развалилось, последним ударом был выстрел из арбалета Вариса в дядю Кивана........
 
Последнее редактирование модератором:

Mr. Zorg

Знаменосец
оно уже разваливается, Север с трудом удержан, у железных людей король, Дорн, Речные Земли,Гнездо
Ну, если к власти придет Станнис, тогда, может быть, страна и развалится. Опять нужна сила, чтобы его удержать. Плазмаганы рулят! :thumbsup:
 
Последнее редактирование модератором:

Noien

Казнен
То есть доказательств таки нет?

Увы, генетическая экспертиза в Вестеросе, боюсь, неизвестна. Иных прямых доказательтсв быть не может.
Хотя, если попробовать допросить... с пристрастием... :sneaky: Серсею или Джейме...
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Ммм, король правит народом, нэ?
Нет, он правит своими вассалами - лордами, лорды правят своими - народом. Феодальный строй предполагает высокую независимость отдельных землевладельцев. Ближе к понятию "король правит народом" - это абсолютизм, но его в Вестеросе нет.
 

Айзен

Лорд
Ммм, как насчет госпереворота? Как это вписывается в ваши понятия о морали, мне просто интересно? :Please:
Видите ли, Айзен, я вам даже больше скажу: в политике и Большой Игре большинство слабо заботит моральный аспект, и на законы престолонаследия он никак не влияет. И вообще: опять этот ваш пресловутый идеализм? :annoyed:
Кстати: из пока представленных кандидатов Дейенерис - единственная, кто не ставит саму по себе власть самоцелью. Для нее это скорее инструмент. Вот ее реально заботит народ. Так что даже с точки зрения этого вашего "морального права" прав у нее больше.
Дейнерис заботится о народе?...а Станнис по вашему нет,он ценит справедливость--это то что нужно народу,тем более он обладает богатым управленческим опытом и многое делал для блага государства.
Эйрис у простого народа - таких ассоциаций, кстати, не вызывает. От его сумасшествия - страдала в основном знать, причем по большей части высшая. Про это особо-то и не было известно в простонародье, я уж не говорю про насилие над королевой.
Взорвал бы КГ--прокляли бы всю династию....Джейме спас их честь.
 
Последнее редактирование модератором:

Nadia Grell

Кастелян
он ценит справедливость--это то что нужно народу

Дейнерис - тоже. К ней любой может с просьбой прийти и она выслушает.

ем более он обладает богатым управленческим опытом и многое делал для блага государства.

Не считая помощи Дозору, хотя тут инициатива была от Мелисандры - что он сделал? Окончательно добил законную династию - захватив Драконий Камень и то, не смог захватить последних Таргов. Что очень рассердило Роберта. :sneaky:
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Дейнерис заботится о народе?...а Станнис по вашему нет,он ценит справедливость--это то что нужно народу,тем более он обладает богатым управленческим опытом и многое делал для блага государства.
Пока что его деяния во благо государства ограничиваются помощью Дозору. Дело нужное, слов нет. Но в целом его политика, насколько о нем сейчас можно судить, не принесет стране добра. Страна и без того разваливается, а Станнис еще подливает масла в огонь своим религиозным фанатизмом. Вся страна восстанет против такой его политики.
И еще раз повторяю: моральное право - это исключительно субъективное понятие. Кому решать?
В таких случаях необходимо использовать право престолонаследия. Это единственно разумное решение, и единственно возможное.
Взорвал бы КГ--прокляли бы всю династию....Джейме спас их честь.
Один псих, по-вашему, способен загубить честь какого-то рода до конца времен?
 

Мамлюк

Скиталец
Ну, если к власти придет Станнис, тогда, может быть, страна и развалится. Опять нужна сила, чтобы его удержать. Плазмаганы рулят! :thumbsup:

а стоит ли удерживать? да и кому? Дени? юнный Томен? Станис к власти конечно не придет он и сам не верит в это, из за Флорентовских амбиций его занесло черт те куда.
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Пока что его деяния во благо государства ограничиваются помощью Дозору. Дело нужное, слов нет. Но в целом его политика, насколько о нем сейчас можно судить, не принесет стране добра. Страна и без того разваливается, а Станнис еще подливает масла в огонь своим религиозным фанатизмом. Вся страна восстанет против такой его политики.
И еще раз повторяю: моральное право - это исключительно субъективное понятие. Кому решать?
В таких случаях необходимо использовать право престолонаследия. Это единственно разумное решение, и единственно возможное.

Один псих, по-вашему, способен загубить честь какого-то рода до конца времен?
Станнис и религиозный фанатизм? Не припомню за ним такого, его окружение вполне фанатично, сам он нет. Я думаю, голова на плечах у него есть и сразу всех сжигать он не будет. Если что рядом есть Давос.
а стоит ли удерживать? да и кому? Дени? юнный Томен? Станис к власти конечно не придет он и сам не верит в это, из за Флорентовских амбиций его занесло черт те куда.
Долг, а не амбиции.
 

Айзен

Лорд
Пока что его деяния во благо государства ограничиваются помощью Дозору. Дело нужное, слов нет. Но в целом его политика, насколько о нем сейчас можно судить, не принесет стране добра. Страна и без того разваливается, а Станнис еще подливает масла в огонь своим религиозным фанатизмом. Вся страна восстанет против такой его политики.
И еще раз повторяю: моральное право - это исключительно субъективное понятие. Кому решать?
В таких случаях необходимо использовать право престолонаследия. Это единственно разумное решение, и единственно возможное.
Дейнерис ничего никому полезного не сделала кроме тех рабов которых она освободила и которые жить лучше от этого не стали.Станнис имеет реальные заслуги перед королевством,а религия--этих септонов-фанатиков давно надо гнать поганой метлой.
 

madAsHatter

Знаменосец
Дейнерис ничего никому полезного не сделала кроме тех рабов которых она освободила и которые жить лучше от этого не стали.Станнис имеет реальные заслуги перед королевством,а религия--этих септонов-фанатиков давно надо гнать поганой метлой.
Подзреваю что это - хитрая попытка развести флуд в непредназначенной для этого теме. Сам думал написать отдельный пост про моральное право, но понял, что это, скорее всего, приведет к ожесточенному обсуждению личностей претендентов, для чего существуют отдельные темы. Если же коротко, то:

Ключевая позиция Станниса - восстановление и защита справедливости.
Ключевая позиция Дейенерис - процветание подвластного народа.

Собственно, выбор очевиден:)
 
Последнее редактирование:

Mr. Zorg

Знаменосец
Станнис и религиозный фанатизм? Не припомню за ним такого, его окружение вполне фанатично, сам он нет.
Ну как, а сожжения неверных? Я понимаю, что к таким поступкам его, вероятно, подталкивало его окружение (хотя из фанатиков там только Мелисандра и Селиса), но
а) Хороший правитель должен уметь подбирать себе хорошее окружение;
б) На нем тоже лежит вина. Не маленький вроде, должен бы сам понимать.
Я думаю, голова на плечах у него есть и сразу всех сжигать он не будет.
Ну, значит не сразу всех, а порциями. :devil laugh:
а религия--этих септонов-фанатиков давно надо гнать поганой метлой.
Вот вы не обижайтесь, Айзен, но в вас совсем нет государственного мышления. Вы представляете себе вообще, какие последствия будет иметь такое изгнание "поганой метлой"? Это война, намного жестче, чем только что прошедшая война Пяти Королей и Восстание Баратеона вместе взятые, это кровь, это разруха, это государственный раскол. Религия играет огромную роль в жизни людей. Вы представьте себе, какие последствия возымела бы попытка искоренения православия в России веке так в 18-м? Реки крови.
Ну и какая с этого польза? Вместо Семерых богов будут верить в одного? Офигенски офигенская заслуга!
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Ну как, а сожжения неверных? Я понимаю, что к таким поступкам его, вероятно, подталкивало его окружение (хотя из фанатиков там только Мелисандра и Селиса), но
а) Хороший правитель должен уметь подбирать себе хорошее окружение;
б) На нем тоже лежит вина. Не маленький вроде, должен бы сам понимать.

Судя по всему там все такие, переть против окружения тоже не вариант. Был бы фанатиком всё было бы примерно так. "Я спас дозор - примите РГлора", "Хотите перейти стену - верьте в РГлора", "Вы еретические горцы - верьте в РГлора". Он не запрещает, но он и не инициирует.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Был бы фанатиком всё было бы примерно так. "Я спас дозор - примите РГлора", "Хотите перейти стену - верьте в РГлора", "Вы еретические горцы - верьте в РГлора".
А разве было иначе? Насколько я помню, он поставил перед Одичалыми выбор: либо принять Истинного Б-га Святаго Рглора :angelic:, либо убираться обратно за Стену. Конечно, большинство предпочло "уверовать", чем подставляться под морозных упырей.
Вот это что, было так необходимо для блага королевства? Или это личный фанатизм?
 

Мамлюк

Скиталец
Конечно, что за вопрос.
Тут я бы много чего наговорил, чтобы стало понятнее, но - мораторий. :Speechless:

ахахах! спасибо "мораторию", но меня не мучают сомнения относительно прочитанного, и таланта Джорджа Мартина тоже, сильному государству конечно же быть! кто, как и когда ему решать.
 

iStupid

Присяжный рыцарь
А разве было иначе? Насколько я помню, он поставил перед Одичалыми выбор: либо принять Истинного Б-га Святаго Рглора :angelic:, либо убираться обратно за Стену. Конечно, большинство предпочло "уверовать", чем подставляться под морозных упырей.
Вот это что, было так необходимо для блага королевства? Или это личный фанатизм?
И правда, посыпаю голову пеплом. И да, скорее во благо, начинать то с кого-то всё равно нужно.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
И да, скорее во благо, начинать то с кого-то всё равно нужно.
И в чем же это благо заключается, позвольте полюбопытствовать? В "моральном и духовном очищении граждан"? :angelic: Для Семи Королевств будет хуже, если они продолжат верить в Семерых, нежели чем если им огнем и мечом навяжут новую религию?
 

iStupid

Присяжный рыцарь
И в чем же это благо заключается, позвольте полюбопытствовать? В "моральном и духовном очищении граждан"? :angelic: Для Семи Королевств будет хуже, если они продолжат верить в Семерых, нежели чем если им огнем и мечом навяжут новую религию?
Для Станниса выгодно - он Азор Ахай и чёрт знает кто ещё, избранный богом, бла, бла, бла, если это сработает, то лояльность резко вырастет, "ууу смотрите избранный". У семерых такого нет, да и вообще они довольно невнятные, по-моему на них вообще всем покласть. У Рглора же реальная сила, воскрешение, предсказания и т.д. Кстати, а Дондарион и его братия у нас не рглорианцы случаем, а ведь к Станнису отношения не имеют (не имеют же, да?).
Насчёт религии одичалых - эта не такая же религия, как у северян, древняя и дикая, неясно, что они могут выкинуть. Хотя я не думаю, что Станнис этим руководствовался.
 
Сверху