• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто же истинный король Андалов и Первых людей?

Кто же король Андалов и Первых людей?

  • Дейенерис Бурерожденная

    Голосов: 177 24.6%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 250 34.8%
  • Томмен Баратеон

    Голосов: 30 4.2%
  • Юный Гриф

    Голосов: 71 9.9%
  • Джон Сноу

    Голосов: 121 16.8%
  • Свой вариант

    Голосов: 70 9.7%

  • Всего проголосовало
    719

madAsHatter

Знаменосец
да и с их легитимностью все в порядке)наследник Роберта де юре - Томмен, его поддерживают Простор, Запад, РЗ, Дорн(пока) и, пока, большинство северных лордов. Наследник Роберта де факто - Станнис, его поддерживают все остальные за исключением ЖО. так что на двоих у Баратеонов все королевство)
Во-первых, легитимность должна быть у кого-то одного, одновременно они королями быть не могут. Во вторых, на Севере и в РЗ идет гражданская война, говорить о легитимности в области, где друг-друга режут различные группы людей, заключая и разрывая союзы, не приходится. В-третьих, наблюдаются нездоровые тенденции в виде его воробейшества и Честных Бедняков у которых есть претензии к обоим Баратеонам.

Другими словами, вы-таки о легитимности или о формальных признаках? Потому что, с формальной точки зрения на престоле сидит Томмен и у него все хорошо. А вот в реальности все совсем не так(((
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Ну очевидно же, что оно оспаривается всем кому не лень. Во-первых, они оспаривают его друг у друга, хотя по идее не должны. Во-вторых Север и РЗ отложились от 7 королевств и не признали власть ни одного из Баратеонов. Сейчас там царит безвластие. ЖО тоже отпочковались, в ЖЗ царит безвластие. В КЗ тоже не все гладко, раздвоенный коготь никогда Баратеонов не признавал. Непосредственно в КГ случился стихийный бунт, который потом выродился в более организованное движение воробьев. 

Война 5 королей, в которой 2 из 3 вообще не Баратеоны, 1 тоже не Баратеон, но об этом мало кто знает, а остальные 2 - родные братья, наглядно демонстрирует, что власть 7 королевств сохранила лишь видимость легитимности.
Кто воют за трон? Только Баратеоны, остальные воюют за независимость от ЖТ
 

Noien

Казнен
да и с их легитимностью все в порядке)наследник Роберта де юре - Томмен, его поддерживают Простор, Запад, РЗ, Дорн(пока) и, пока, большинство северных лордов. Наследник Роберта де факто - Станнис, его поддерживают все остальные за исключением ЖО. так что на двоих у Баратеонов все королевство)

я уже писал в этой теме, что внешняя поддержка отличается от внутреннего признания легитимности.
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Во-первых, легитимность должна быть у кого-то одного, одновременно они королями быть не могут. Во вторых, на Севере и в РЗ идет гражданская война, говорить о легитимности в области, где друг-друга режут различные группы людей, заключая и разрывая союзы, не приходится. В-третьих, наблюдаются нездоровые тенденции в виде его воробейшества и Честных Бедняков у которых есть претензии к обоим Баратеонам.

Другими словами, вы-таки о легитимности или о формальных признаках? Потому что, с формальной точки зрения на престоле сидит Томмен и у него все хорошо. А вот в реальности все совсем не так(((

Если у кого-то одного, тогда Дени точно в пролёте. Скорее землю наизнанку вывернет, чем все лорды её без войны признают.
 

madAsHatter

Знаменосец
Кто воют за трон? Только Баратеоны, остальные воюют за независимость от ЖТ
Другими словами не хотят подчинятся Баратеонам - легитимности 0. 
Если у кого-то одного, тогда Дени точно в пролёте. Скорее землю наизнанку вывернет, чем все лорды её без войны признают.
Ну вот это уже бабка надвое сказала.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Ну очевидно же, что оно оспаривается всем кому не лень. Во-первых, они оспаривают его друг у друга, хотя по идее не должны. Во-вторых Север и РЗ отложились от 7 королевств и не признали власть ни одного из Баратеонов. Сейчас там царит безвластие. ЖО тоже отпочковались, в ЖЗ царит безвластие. В КЗ тоже не все гладко, раздвоенный коготь никогда Баратеонов не признавал. Непосредственно в КГ случился стихийный бунт, который потом выродился в более организованное движение воробьев.
так...давайте все же говорить на конец ТсД...никто кроме Станниса не оспаривает власть Томмена. Север во власти Болтона. РЗ присягнули ЖТ, Риверран в руках Фреев, в его осаде участвовали лорды РЗ. На ЖО всем всегда было плевать - лишь бы не грабили берег. О Раздвоенном когте вы судите по словам Дика Пройдохи?что ж, не знаю что сказать... Движение воробьев не оспаривает власть Томмена. На сколько я помню септон признал божественное начало власти Томмена
 

iStupid

Присяжный рыцарь
я уже писал в этой теме, что внешняя поддержка отличается от внутреннего признания легитимности.
Что есть внутреннее? От того, что я на кухню поношу власть и считаю, что она нелигетимна, то она нелегитимна? (ТУТ НЕТ ПОЛИТОТЫ!!!) 
Другими словами не хотят подчинятся Баратеонам - легитимности 0. 

Ну вот это уже бабка надвое сказала.
По вашему они подчинятся Дени? Да ни за что! => Она нелегитимна
 

Noien

Казнен
Что есть внутреннее? От того, что я на кухню поношу власть и считаю, что она нелигетимна, то она нелегитимна? (ТУТ НЕТ ПОЛИТОТЫ!!!)

Нет. Но если её на кухне поносит кроме вас ещё и большая часть остального населения страны - то о легитимности поносимой власти уже сложно говорить.
 

madAsHatter

Знаменосец
Что есть внутреннее? От того, что я на кухню поношу власть и считаю, что она нелигетимна, то она нелегитимна? (ТУТ НЕТ ПОЛИТОТЫ!!!)
Речь о том, что, если власть держится на терроре и запугивании - то она нелегитимна. Если народ оказывает скрытое сопротивление властям, то она нелигитимна.

По вашему они подчинятся Дени? Да ни за что! => Она нелегитимна
А по мне так подчинятся, почему нет.
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Нет. Но если её на кухне поносит кроме вас ещё и большая часть остального населения страны - то о легитимности поносимой власти уже сложно говорить.
А о Дени никто вообще не говорит, ну, или убить её хотят, большинство. А тут пытаются доказать, что она легитимна! Недовольство != нелегитимность 
Речь о том, что, если власть держится на терроре и запугивании - то она нелегитимна. Если народ оказывает скрытое сопротивление властям, то она нелигитимна.


А по мне так подчинятся, почему нет.

А по мне так не подчинятся, почему да.
 

madAsHatter

Знаменосец
А о Дени никто вообще не говорит, ну, или убить её хотят, большинство.
Кто пытается убить ее кроме нелегитимных властей?
А по мне так не подчинятся, почему да.
Вот поэтому я и говорю, что бабка надвое сказала;)
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Кто пытается убить ее кроме нелегитимных властей?

Вот поэтому я и говорю, что бабка надвое сказа;)
Не признают, потому что у всех есть ручные Баратеоны, которыми можно прикрываться. Дени всю малину испортит :D
 

Lenhen

Удалившийся
1) Не юродствуйте.
Я не юродствую - если вдруг задела, то прошу прощения.

2) Умным шагом было бы никак не отреагировать. Подобных и даже много более жестоких прецедентов было в истории немало
То есть вы считаете, что похищение и изнасилование - это в порядке вещей, потому что Рейгар - законный принц и ему все можно? :wideyed:
[Очередной виток бесконечного диспута о добровольности/недобровольности отношений Лианны и Рейгара предлагаю тут не поднимать - не важно что там было, важно то, как это выглядело. Принц Рейгар увез несовершеннолетнию девушку не знамо куда с помощью двух королевских гвардейцев. Семья и жених девушки имели полное право поинтересоваться WTF? у принца (он был вне зоны доступа) или у его полномочного представителя (то есть Эйриса)]

3)Убийство практически всех членов рода, даже маленьких детей. Они тоже виновны?
Нед, Роберт и Джон к этим убийствам не имеют никакого отношения.

4) Король Эйерис был в своём праве. Он не совершал ничего противозаконного, ибо в Вестеросе закон - это король. Мятежники же этот закон грубо попрали.
Вы путаете абсолютизм и феодализм. До "государство - это я" Вестеросу еще 8000 лет ползти. Феодализм держится на двухсторонних созависимых отношениях вассал-сюзерен, и именно эти отношения и являются законом. Первым закон грубо попрал Рейгар, Эйрис с блеском поддержал инициативу. Мятежников вассальная клятва больше не связывала.

5) Есть мнение, что заговор готовился заранее.
Что, разумеется, автоматически означает индульгенцию всем Таргам за изнасилования, сжигание заживо, удушения и прочие проявления законности и порядка в отношении заговорщиков.
А если серьезно, ну даже если заговор и был, то что они по факту сделали? Даже брака ни одного не заключили еще.
 

Noien

Казнен
А о Дени никто вообще не говорит, ну, или убить её хотят, большинство. А тут пытаются доказать, что она легитимна! Недовольство != нелегитимность

Большинство - неужели? Докажите.
Из текста ПЛИО следует, что убить её хотел только Малый Совет Роберта, как угрозу узурпатору.
 

ШindowsXP

Рекрут
Большинство - неужели? Докажите.
Из текста ПЛИО следует, что убить её хотел только Малый Совет Роберта, как угрозу узурпатору.

Роберт Баратеон - законный король, и это мнение если не всех, то 95% крестьян и феодалов + Верховного септона. Легитимность Таргариенов базировалась на поддержке грандлордов, которой те лишились.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Речь о том, что, если власть держится на терроре и запугивании - то она нелегитимна. Если народ оказывает скрытое сопротивление властям, то она нелигитимна.
ахах)вы сменили сторону?)с вашим "гербом" о терроре и запугивании лучше не говорить)

Нет. Но если её на кухне поносит кроме вас ещё и большая часть остального населения страны - то о легитимности поносимой власти уже сложно говорить.
это вы о чем?)
 

Noien

Казнен

О том, что неодобрение власти широкими слоями населения далеко не всегда выражается внешне; беспорядки и восстания - это только вершина айсберга. 
Роберт Баратеон - законный король, и это мнение если не всех, то 95% крестьян и феодалов + Верховного септона.

Вы провели личный опрос всех крестьян Вестероса? :)

Касательно феодалов - имело место только формальное признание (особенно это касается таких областей, как Дорн) - хотя здесь в целом согласен.
Кстати, Роберт умер.

Легитимность Таргариенов базировалась на поддержке грандлордов, которой те лишились.

А крестьяне, значит, исходили по ним злобой? :D
Принципиально поддержка Таргариенов от поддержки Роберта Баратеона ничем не отличалась.
 

ШindowsXP

Рекрут
Вы провели личный опрос всех крестьян Вестероса? :)

Любили, создали Братство без Знамен. Где были выходцы из всех королевств. Не помню, чтобы из низшего сословия кто-то воевал за Таргариенов после их падения.



Принципиально поддержка Таргариенов от поддержки Роберта Баратеона ничем не отличалась.

Вся суть. Баратеоны на Троне узурпаторы в той же степени, что и Таргариены. И те, и те взяли власть мечом. И получали формальное одобрение со стороны грандлордов. Поэтому мне не очень понятны потуги тех "высокоинтеллектуальных" местных жителей, у которых Таргариены легитимные правители, а Баратеоны - нет.
 

Nadia Grell

Кастелян
То есть вы считаете, что похищение и изнасилование - это в порядке вещей, потому что Рейгар - законный принц и ему все можно? :wideyed:

Это версия Роберта и это еще не доказано. Просто Роберту было так проще. Чем признать, что его неоднозначная репутация в глазах невесты - привела к тому, что она согласилась стать любовницей Рейгара. Я очень сомневаюсь, что принц Рейгар - мог изнасиловать женщину. Воспитание и характер не то. :sneaky:
 
Сверху