• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Светозарный

George

Знаменосец
Как ни крути, а я почти уверена, что Мартин опирался на этот миф. Уж очень много совпадений
Я этот миф еще год назал привел примером когда впервые наткнулся на него.Слишком много совпадений
 

Scofield

Знаменосец
да, перевод Квохора уже был где то
в Норвосе женщины сбривают абсолютно все волосы с тела
а в Квохоре такие вот волосатые обезьянки в лесу
These lemurs are said to have silver-white fur and purple eyes, and are sometimes called Little Valyrians.
Боже, валирийцы - потомки обезьянок?
 
Я этот миф еще год назал привел примером когда впервые наткнулся на него.Слишком много совпадений
Именно. Не может это быть просто совпадением
 

Scofield

Знаменосец
Если Светозарный - это не метафора, а вполне себе реальный меч, то, я думаю, им окажется один из тех мечей, которые нам уже известны, а именно Рассвет, Длинный Коготь, Верный Клятве и Вдовий Плач. Почему-то я не думаю, что им окажется Вдовий Плачь. Насчет остальных неизвестно. Раньше я почти была уверена, что Светозарным окажется ДК, так как он принадлежит Джону, а Джон как никто другой подходит на роль АА (и Р+Л здесь не причем). Хотя, на мой взгляд, Джон - АА - довольно предсказуемый сюжетный ход. Ну, а теперь, когда я прочла этот миф, я больше склоняюсь к тому, что Светозарным окажется Рассвет. Не зря же вокруг Дейнов столько тумана.
 

Olla

Удалившийся
Не зря же вокруг Дейнов столько тумана.
Вот интересно кто там из старшей ветви Дейнов остался, если лорд Звездопада - 12 летний мальчик, таскающийся с разбойниками. Т.е. если у него и есть братья, то только младшие. А про других братьев/сестер ничего не известно.
 

Scofield

Знаменосец
Вот интересно кто там из старшей ветви Дейнов остался, если лорд Звездопада - 12 летний мальчик, таскающийся с разбойниками. Т.е. если у него и есть братья, то только младшие. А про других братьев/сестер ничего не известно.
Эдрик Дейн - лорд Звездопада?
 
А вот интересно, Эдрика Дейна назвали вроде в честь Неда. Значит, Нед убил Эртура, обесчестил Эшару, а они в честь него детей называют...
 

Olla

Удалившийся
Эдрик Дейн - лорд Звездопада?
Угу, так он Арье представляется.
А вот интересно, Эдрика Дейна назвали вроде в честь Неда. Значит, Нед убил Эртура, обесчестил Эшару, а они в честь него детей называют.
Кто-то когда-то (я точно не помню) откопал какого-то общевестеросского Эддарда (или Эдрика) - не помню. И тогда стало понятно что Эдрик Дейн это не прямо к Неду относится, а скорее косвенно. Но да, могли выбрать любое другое имя. Думаю Нед сделал что-то хорошее для Дейнов.
 

Olla

Удалившийся
Взял на себя ответственность позаботиться о племяше, сыночке Эртура.:not guilty:
И меч ему отдали, и сказали - воспитай достойного война :not guilty:
..............
На самом деле я думаю что там как раз связано с Эшарой и ее инсценированным самоубийством. Думаю Нед дал возможность сбежать Эшаре и спасти Эйгона.
 

Dargl

Знаменосец
Барристан вспоминает что ее обесчестил Старк и она родила мертвую дочь.
Но имени Старка не упоминает.:rolleyes: И при этом он типа всячески почитает Неда как человека чести. Что-то тут не складывается, нет?
Ну и вряд ли Эшара рожала мёртвых дочек при Барристане, это вообще может быть слух-отмазка для того чтобы в самоубийство поверили.
А Эдрик Дейн говорит Арье что у Эшары и Эддарда был роман.
Есть разве фактические основания полагать что там было нечто кроме чувств?
Опять же, если б "обесчестил" - Эдрик бы вряд ли об этом так спокойно рассказывал.:moustached:
 

Darian

Ленный рыцарь
И меч ему отдали, и сказали - воспитай достойного война :not guilty:
Так точно, миледи!
На самом деле я думаю что там как раз связано с Эшарой и ее инсценированным самоубийством. Думаю Нед дал возможность сбежать Эшаре и спасти Эйгона.
На самом деле, версий на счет получения младшим Дейном злополучного имени "Нед" может быть громадное количество.
НО на самом-самом деле я думаю, что Эдрик/Нед и Эддард/Нед - просто совпадение, и никакой мистики :)not guilty:) в этом нетю
 

compart

Удалившийся
Нед Дейн не таскается!
он сквайр Берика Дондарриона, лорда Черного Приюта (говорящее название, однако!)

в Звездопаде сидит его тетя Эллирия Дэйн, невеста этого самого лорда Берика Дондарриона

единственно непонятны несколько моментов
- Эллирия, если она невеста, то её лет 13-15, т.е. родилась то она, возможно, как раз во время событий восстания Роберта

- разброс по возрасту брата и сестер получается очень большой!
Эртур (лет 35) - Эшара (лет 18) - Эллирия (1 год)
возникают сомнения, они вообще родные брат и сестры?

- кто собственно являлся лордом или леди Звездопада во время событий восстания Роберта и почему во всей саге ни разу не прозвучало их имён, хотя и Эртур, и Эшара, и Эллирия упоминаются неоднократно!
Нед Дейн то же, ни слова про своих родителей не говорит, хотя упоминает кормилицу Виллу (и рассказывает, что она мать Джона Сноу!)

- если Нед Дейн - лорд Звездопада, то возможны три варианта, его мать - леди Звездопада умерла, но отец жив (и собственно управляет замком в качестве кастеляна), его отец - лорд Звездопада умер, и управляет замком мать Эдрика (сомнительно), и мать и отец умерли (замком, в этом случае управляет его тетя Эллирия)

когда они умерли?
малолетний лорд, являющийся сквайром рыцаря (другого лорда), по моему это уникальный случай, больше такого в саге нет?
каковы правила в этом случае? сквайр должен служить, пока не станет рыцарем? рыцарем можно стать только совершеннолетнему?

ну и само имя лорда - НЕД Дейн!
Эдрик - Нед
Эддард - Нед

этот самый Эддард (1) убил Эртура Дейна (2) молва связывает его имя со смертью Эшары Дейн
кстати, Нед Дейн рассказывает именно эту версию, подтверждает связь Неда Старка с Эшарой Дейн и подтверждает, что последняя самоубилась!
 
Последнее редактирование:

Olla

Удалившийся
Dargl, Ну да там непонятно кто-кого обесчестил еще. Но я думаю слух о мертвой дочери все-таки от того, что скрыть беременность было проблематично. А вот какой Старк - большой вопрос. Я от Барристана вообще фигею, ему было 50 лет, Эшаре лет 15 - влюблен он был в нее:ill:Озабоченный старикашка.
Так точно, миледи!
Вот тут возникает вопрос что знают сами Дейны о своем офигенном мече. На тот момент не ясно были ли дети у лорда Звездопада.
 

compart

Удалившийся
Берик Дондаррион (22 года)
http://7kingdoms.ru/wiki/Берик_Дондаррион
Эллирия Дейн (15-18 лет)
Эдрик Дейн (12 лет)
http://7kingdoms.ru/wiki/Эдрик_Дейн
сир Герольд Дейн по прозвищу Темная Звезда
http://7kingdoms.ru/wiki/Герольд_Дейн

странно, в Вестеросе в 15 лет уже совершаются браки (да даже в 13 лет)
- если Эллирии 18 и больше, почему она все еще только невеста Берика
- если ей 13 и меньше, то она одного возраста со своим племянником Эдриком
- если ей 15, то это возвращает нас к тому, что она родилась во время восстания Роберта

в каких родственных отношениях со остальными Дейнами, находится Герольд Дейн?
двоюродный брат Эртура и Эшары, или Эдрика?

Дорнийские марки
http://wiki/Дорнийские_Марки
Дондаррион
http://wiki/Дондаррион

замок Черный Приют, находится довольно далеко от Звездопада, но рядом с Летним замком!!!
 

LinkOFF

Скиталец
Кто вообще из Дейнов жив на данный момент? Просветите пожалуйста.
 

compart

Удалившийся
Кто вообще из Дейнов жив на данный момент? Просветите пожалуйста.
неизвестно кто жив :)

можно только сказать какие Дэйны упоминаются в саге и какие из них на данный момент живы
из упомянутых живы Эдрик Дэйн, Эллирия Дэйн и Герольд Дэйн
точно умер Эртур Дэйн
как бы самоубилась Эшара Дейн (варианты, является скрытым персом - септа Лемора, заклинательница Куэйта)
 

Darian

Ленный рыцарь
Я от Барристана вообще фигею, ему было 50 лет, Эшаре лет 15 - влюблен он был в нее:ill:Озабоченный старикашка.
Но-но, 47 - еще не повод опускать...эээ...руки :p
 
Мальчику вдруг вспомнились слова, которые когда-то давно сказал ему отец. Бран тогда спросил лорда Эддарда, правда ли, что в Королевской Гвардии служат самые достойные рыцари Семи Королевств. «Теперь уж нет, — ответил отец, — но когда-то они и верно были чудом, блистательным уроком миру». «А кто из них был самый лучший?» «Лучшим рыцарем, которого я знал, был сир Эртур Дейн, клинок которого звался Меч Зари и был выкован из сердца упавшей на землю звезды. Он убил бы меня, если б не Хоуленд Рид». Сказав это, отец опечалился и замолчал. Теперь Бран жалел, что не расспросил его получше.
Похоже, в ситуации с убийством (звучит-то как страшно:с) Недом Эртура никто никого не винит. Нед, вон, печалится, сожалеет.
 

Scofield

Знаменосец
Но имени Старка не упоминает.:rolleyes: И при этом он типа всячески почитает Неда как человека чести. Что-то тут не складывается, нет?
Ну и вряд ли Эшара рожала мёртвых дочек при Барристане, это вообще может быть слух-отмазка для того чтобы в самоубийство поверили.
Есть разве фактические основания полагать что там было нечто кроме чувств?
Опять же, если б "обесчестил" - Эдрик бы вряд ли об этом так спокойно рассказывал.:moustached:
Ну, так я и говорю, что здесь все не так, как нам подается.
 
Сверху