• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    545

dmitrsh

Знаменосец
dmitrsh, когда мы решили перед началом шестого сезона начать помечать "подтверждена сериалом" теории, выяснилось. что есть две теории, которые появились в 2012 и 2015 году и которые подтвердились еще в пятом сезоне.
Кажется понял. Я не посмотрел даты появленгия теорий. Т.е. теории появились до 5-го сезона, что гарантирует их независимость от влияния сериала. Я правильно понял?
Скажу честно, для меня обе эти теории спорные... но по букве они исполнились в сериале. Последняя теория исполнилась в разделе "Мирцелла мертва", и она выделена курсивом.
Теория про Мирцеллу, мертвую к концу ТсД, меня не убедила. Убежден, что принцесса жива в этом момент.
А не логичнее ли объединить разделы "Мирцелла Баратеон" и "Будущее Мирцеллы"? Ведь в обоих идет речь о судьбе Мирцеллы.
 

LaL

Знаменосец
А не логичнее ли объединить разделы "Мирцелла Баратеон" и "Будущее Мирцеллы"? Ведь в обоих идет речь о судьбе Мирцеллы.
В том то и дело, что смерть Мирцеллы в теории
Мирцелла мертва, за нее действует двойник - Розамунд Ланнистер / пересказ Йорвет / в тему добавлено 05.04.16 Подтверждено сериалом
идет на пятую книгу... она уже мертва.
Все остальные теории про печальное будущее Мирцеллы касаются именно "Ветров Зимы", все вангователи пророчат ей смерть только в скором будущем .
  1. Мирцелла погибнет в Королевской Гавани по приезде из Дорна / автор ЛедиЛёд / в тему добавлено 04.05.16
  2. Дорн вступит в войну на стороне Эйегона после того, как по дороге в Королевскую Гавань Мирцелла будет убита Песчанными Змейками или людьми Эйегона / автор dmitrsh / в тему добавлено 10.06.16
  3. Змейки" убьют Мирцеллу / автор grey king / в тему добавлено 07.07.16
  4. Причина смерти Мирцеллы - желание дорнийцев скрыть правду о ее ранении / автор ЛедиЛёд / в тему добавлено 07.07.16
Впрочем, возможно в будущем мы (ЛаЛ - коллективный автор и советуется сам с собой :)) так и сделаем. Только надо найти время (скажем, ближайший отпуск) и благословение Старых Богов, чтобы во время объединения рубрик нашими кривыми ручками Каталог теорий "не поехал" :волнуюсь:.
 

Макс Монтана

Знаменосец
У меня новая теория

Эурон Грейджой и Штормовой Предел.

Штормовой Предел был построен Дюрраном Богоборцем, который женился на Элении, дочери богов моря (Утонувший?) и ветра (Штормовой?). Оба этих бога вместе разрушили замок Дюррана и погубили всех его братьев, друзей и гостей. Дюррана спасла Эления.
Эурон - тоже богоборец (убивает и калечит жрецов) и, возможно, окажется возле Штормового Предела, по дороге в Королевскую Гавань или на встречу с Дени. Штормовой и Утонувший боги увидят в нём реинкарнацию Дюррана и нашлют на него бурю, которая погубит Эурона (так как Элении у него нет и защищать его некому).
И, раз уж пошла такая пьянка... Эления - дочь богов ветра и моря, стало быть один из этих богов должен на самом деле быть богиней (скорее это будет Штормовой(ая)). И именно эту богиню видел в своём видении Эйерон (а "огонь", которым она кидалась - на самом деле молнии). Стало быть, Эурон погибнет от удара молнии.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
LaL, принимайте еще гипотезу. Только их здесь целая куча получается, так что... Пожалуй, лучше всего загнать в раздел Будущее Тириона под общим названием Размышления о странном сне Тириона.
ТСД, глава Тирион-2.
По сути - еще начало книги, где автор всегда либо закладывает сюжет конкретной книги некими действиями, либо выкладывает массу намеков на то, что будет дальше. Едва ли не самая скучная глава книги - Тирион с Иллирио едут в паланкине. Ничего не происходит. Оба героя в прямом смысле слова только едят, спят и справляют нужду. Из-за этих монотонных описаний весьма приличная часть фандома злится на "проклятого карлика и проклятого Мартина", и детали бесед пропускаются мимо глаз.
А все беседы Тириона и Иллирио сводятся к Грифу и Грифенку (еще плюсом дается описание и история местности). Иллирио выкладывает очень многое, но читатель осознает это постфактум (или не осознает вообще). Причина тому - сам Тирион. Будучи ПОВом, он почти не обращает внимания на слова собеседника, ибо умирает от скуки (а вместе с ним умирает от скуки читатель, привыкший к бодрому ритму). Ибо пока Тирион знает только, что он едет к Дени. О скуке и о Дени наш карлик и думает. И еще о Тише - и читатель, если он желает событий, скрипит зубами не хуже Станниса, поскольку цель написания этой главы совершенно непонятна, ну ничего же не происходит, даже в самом конце!
Только беседы ведутся. Выходит, глава написана ради этих бесед - другой цели просто вообще не видно.
А после всех разговоров с Иллирио Тириону снится удивительный сон:
Этой ночью Тириону Ланнистеру снилась битва, обагрившая кровью холмы Вестероса. Он был в самом ее центре, даря смерть топором, размером с себя самого, сражаясь плечом к плечу с Барристаном Смелым и Жгучим Клинком, в то время как драконы кружили в небе над ними. Во сне у него было две головы, обе безносые. Отец Тириона возглавлял вражеское войско, и потому карлик убил того снова. А затем убил своего брата Джейме, кромсая ему лицо до тех пор, пока то не стало красным месивом, и смеясь при каждом ударе. Только когда битва закончилась, он понял, что его вторая голова плачет.
That night Tyrion Lannister dreamed of a battle that turned the hills of Westeros as red as blood. He was in the midst of it, dealing death with an axe as big as he was, fighting side by side with Barristan the Bold and Bittersteel as dragons wheeled across the sky above them. In the dream he had two heads, both noseless. His father led the enemy, so he slew him once again. Then he killed his brother, Jaime, hacking at his face until it was a red ruin, laughing every time he struck a blow. Only when the fight was finished did he realize that his second head was weeping.
Мартин есть Мартин, "просто снов" в саге нет вообще. Мы обращаем внимание на концовку этого сна - с Тайвином и Джейме и кривимся - ну, все ясно, как же Тирион уже задолбал, одновременно и угрызаясь совестью, и желая причинить боль брату. Но я предлагаю пока о концовке не думать, а посмотреть в середину - вот на это предложение:
...драконы кружили в небе над ними. Во сне у него было две головы, обе безносые.
Второй голове в этом сне вылезти вроде бы неоткуда - читателю еще не представляли рассказ о двухголовом Мейлисе, Тирион не должен об этом помнить. Но фраза о двух головах поставлена сразу после фразы о драконах. И если предположить, что вторая голова - драконья, то можно начать складывать детальки.

Я уже не раз писала, как, по моему мнению, Тирион залезет на дракона - это должно случиться в битве под Миэрином. Битва есть битва - почему бы какому-нибудь копью не попасть аккурат в носик дракоши и не оставить в результате здоровенный шрам? И потом, после битвы где-то в степях Тирион и дракон будут "знакомиться поближе" и зализывать друг другу раны. Дадим им недельку на знакомство, и вот наш карлик уже действительно о двух головах, и обе головы безносые...

Итак, Тирион обрел дракона, они где-то под Миэрином. Что дальше? Я рассматриваю ситуацию, когда Тирион именно что управляет драконом - а не дракон позволяет на себе сидеть. В последнем случае никуда они вместе не полетят,а дракончик, может, еще и к мамочке захочет. А потому далее об этом не будем. Тирион - полноценный всадник.
Будем считать, немножко пожевать в этой степи есть у них обоих. Но Тириону этого точно мало. Чего он захочет, после того как привыкнет в мысли о себе как драконовсаднике?
Я оооочень сомневаюсь, что он отправится в Миэрин или будет искать Дени, которую знать не знает. Он хочет Утес Кастерли. И он уже знаком с человеком, который при удаче может этот самый Утес преподнести на блюдечке. Я говорю о Юном Грифе, который, кем бы он ни был на самом деле, легко может исполнить желания Тириона - если сядет на ЖТ и станет Эйгоном Шестым.
И посему - дорогой Визерион, а давай махнем в Вестерос, а? Ну, ты ж за пару недель доберешься? По дороге будем кушать всех овечек, что подвернуться, вряд ли нам кто помешает...
А через упомянутую пару недель во дворе Штормового Предела, недавно захваченного Грифом, приземляется дракон. Впрочем, сие не обязательно - обязательно только присоединение к войску Эйгона.

Посмотрим поближе на следующий кусочек странного сна Тириона:
Он был в самом ее центре, даря смерть топором, размером с себя самого, сражаясь плечом к плечу с Барристаном Смелым и Жгучим Клинком...
Ну, топор здоровенных размеров и сеяние смерти - это в данном толковании работа дракона. Тут все ясно.
А вот Барристан Селми и Эйгор Риверс вместе никак не могут быть. Но если считать Грифенка потомком Эйгора и Каллы, дочери Блэкфайра - почему бы и нет. Брак Эйгора и Каллы, если считать нечто "среднестатистическое" - это где-то 205-210 годы, смерть Риверса - это 241 год, вполне могли наплодить детишек (кстати о птичках - Калла появилась только в Путеводителе, до этого о ней никто и не слыхивал. Намек?). Жена Иллирио Серра родилась, что-то около 260 -265 года - она вполне годится во внучки Жгучего Клинка, тогда Грифенок - его правнук. Ничего невероятного вроде нет.
Но, раз речь о потомках, то и сир Барристан Селми, появившийся во сне, это не сам Барристан, а кто-то считающий себя его наследником. Сыновей у ЛК БГ быть не может, но есть те, кого он обучал и желает посвятить в рыцари - и может, уже посвятил. Рыжий Ягненок, Тумко Лхо - кто-то из этих ребятишек (их в саге шестеро). А что если за то время, пока Тирион с драконом "взаимно приручались" в степи, один из этих ребят их нашел? И так проникся ситуацией, что присягнул служить Тириону? Тогда в Вестерос на драконе прилетят два всадника - благо в приквелах нам показывали, что такое вполне возможно.
Правда, тут есть закавыка - а наш маленький дракончик двоих вынесет?
Право, не знаю. Может, вынесет, а может, и нет. А может быть, Тирион после Миэринской битвы устроит так, что он - на драконе в Вестерос, а Младшие Сыновья - за ним на кораблях. Но в любом случае я рассматриваю сон Тириона - и если карлику присягнет кто-то из воспитанников сира Барристана, детальки сложатся. Даже если новый присяжный рыцарь присоединится к Тириону несколько позже, прибыв в Вестерос на корабле. Сон есть сон - там время может и не совпадать...

Следующая деталь сна:
Отец Тириона возглавлял вражеское войско, и потому карлик убил того снова.
Мы не раз видели Тайвина во всей красе - в парадных доспехах и в золотом плаще, огромном и тяжелом, покрывающем круп коня. Кого угодно можно обрядить таким образом. Вот тот, кто будет так одет в битве, и будет тем "отцом" из сна.
И последний кусочек:
А затем убил своего брата Джейме, кромсая ему лицо до тех пор, пока то не стало красным месивом, и смеясь при каждом ударе. Только когда битва закончилась, он понял, что его вторая голова плачет.
Если в этом сне действительно говорится именно что о потомках называемых персонажей - то речь может идти только о Томмене. Тогда объяснима и радость Тириона от упоения битвой, и горькие слезы - когда он понял, кого убил.

Лично мне в этих рассуждениях не нравятся две вещи. Ну, во-первых, смерть Томмена от руки или огня Тириона. Очень жалко малыша, хочется обмануть пророчество о трех саванах, да и не слишком ли для Тириона - делать его еще и племянникоубийцей?
Но явных противопоказаний нет - так что возможно.
А во-вторых - непонятка со сроками. Как ни крутись с датами, а битву под Миэрином и белого ворона в КГ не может разделять больше месяца, ни при каких обстоятельствах. А фигура в доспехах лорда Тайвина во главе вражеского войска говорит о том, что у власти Томмен - значит, речь может идти только о той битве, на которую собирается Коннингтон в спойлерной главе Арианны, и очень-очень вряд ли о какой-то другой.
Ну допустим, Миэринская битва все же произошла чуть раньше Эпилога. Все равно - успеет ли карлик на драконе попасть в Штормовой Предел до сражения за столицу? Ох, не знаю. В принципе, притянуть за уши можно, в общем-то...

А Дени в таком варианте появится позже - в начале Ветров она будет разъезжать по Дотракийскому морю и появится в Вейес Дотрак. А потом, собравшись в Вестерос, очень удивится... Ну, что ж, одно из удовольствий писателя - ставить перед героем проблемы, особенно - неожиданные проблемы.
Перед Тирионом тоже встанут проблемы, и главная из них - кто он сам? На трон он не полезет, ибо не дурак. Но как себя обелить после всех его приключений? Либо он Ланнистер - тогда он отцеубийца, грех несмываемый. Либо он по указу нового короля становится таргобастардом (уж найдется кому подсказать такой поворот) - тогда прощай Утес Кастерли. Правда, на кой ляд драгонлорду какой-то там Утес? И еще Тириону будут нужны люди, преданные лично ему. Как в первом-втором томе - горцы. Сомнительно, что на эту роль подойдут Младшие Сыновья - наемник есть наемник, к тому же те будут брать карлика за горло из-за его расписок. Ох ,проблемы, проблемы...
Ну, так или иначе, подобная расшифровка сна вполне возможна. Может, кто придумает чего получше - а у меня фантазия кончилась.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
ЛедиЛёд , отличная теория! Особенно мне понравился абзац - "Почему во сне у Тириона две головы". Сама тоже уже застоялась в ожидании, когда же Тириона на дракона вскочит (весной чуть не побилась об заклад с одним форумчанином, что в 6 сезоне это произойдет и готова была поставить на кон аж 100 "лаек") :oops::).
Я вашу а-а-агромадную теорию разобью на несколько гипотез, чтобы при исполнении сразу же зафиксировать
Дракон Тириона будет ранен в голову (в нос), и Тирион его будет лечить / автор ЛедиЛёд / в тему добавлено 14.06.16
Тирион на прирученном драконе улетит в Вестерос отвоевывать Кастерли-Рок / автор ЛедиЛёд / в тему добавлено 14.06.16
Тирион, улетев в Вестерос, присоединится к войску Эйегона Юного Грифа / автор ЛедиЛёд / в тему добавлено 14.06.16
Тирион в Вестеросе сразится с проправительственными войсками и убьет короля Томмена / автор ЛедиЛёд / в тему добавлено 14.06.16

Эйегон Юный Гриф - потомок Эйгора Риверса и Каллы / автор ЛедиЛёд / в тему добавлено 14.06.16

Если согласны, просигнальте :).
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
LaL, сигналю.:)
№1 - ОК
№2 и №3 объедините: "Тирион на прирученном драконе улетит в Вестерос и присоединится к Юному Грифу".
№4 - прошу убрать вторую часть. Просто "сразится с войсками под Ланнистерским стягом".
Уж больно я не хочу смерти Томмена, и мне плохо верится, что Дедушка такую свинью Тириону подсунет.
№5 - ОК.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Возможно эти цитаты уже приводили, в таком случае прошу прощения за повтор.
"Волосы ее сгорели в погребальном костре Дрого, и служанки облачили ее в шкуру храккара, белого льва Дотракийского моря, убитого покойным кхалом. Его устрашающая морда покрывала голый череп Дени, как капюшон, а мех окутывал плечи и спину. Белый дракон, запустив острые коготки в львиную гриву, обвил хвостом руку Дени"
"Визерис был жесток, слаб и боязлив, тем не менее он был моим братом. Его дракон совершит то, что не смог он."

("Битва королей", Дейнерис I)
В копилку Тириона - наездника дракона :)
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
(шепотом) Вы не угадали... вы точно знали, потому что вам сам Мартин сказал:oops: Уж я то знаю (с) :meow:
НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Очередная верная догадка в нашем Каталоге книжных теорий! Книга еще не вышла, но уже точно известно (первый пост и второй пост)
Снежная Битва будет показана через ПОВ Аши, которая будет биться за Станниса / автор Gravemaster / в тему добавлено 09.07.16
Сир Gravemaster, встречайте маленького трогательного слоненка, который счастлив прибиться к вашему стаду слонов!
1338878666_slonyata-17.jpg
 

Barabano

Скиталец
Текст предсказания Призрака Высокого Сердца гласит: "Снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд. А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега"
Касательно первой части этого предсказания практически все сходятся, что речь идет о Сансе и отправлении Джоффри на пурпурной свадьбе. Но насчет второй части этого предсказания есть разные теории. Это и убийство Амбера (на гербре великан), убийство Бейлиша (на старом гербе его семьи - голова браавосийского титана). Но недавно мне подумалось, а что если речь идет о великане в буквальном смысле этого слова? Бейлиша не назовешь свирепым, а Амберы - персонажи эпизодические, остальные предсказания касаются более важных сюжетных веток. Может быть речь идет о Вун Вуне? А снежный замок - это Стена (ну, или как многим кажется Винтерфелл). Я думаю, что книжная версия будет сильно отличаться от сериальной, но сериал многое проспойлерил. Санса была на Севере и убила Вун Вуном тем, что затеяла все это столкновение с Болтонами (почти заставила Джона Сноу выступить против них, даже с малым войском).

Насчет Снежного замка, я бы мог предложить еще вариант "Врата королевы", ранее называвшийся "Снежные врата". Этот замок Джон населил одичалыми. Так, что в повествовании он фигурирует.
 
Последнее редактирование:

Barabano

Скиталец
Немного о "горько-сладкой" концовке Песни льда и пламени. Точный конец и судьбу большинства персонажей предсказать трудно. Но в общем и целом, логично предположить, что Дейнерис с драконами и армией доберется таки до Вестероса, а Иные с упырями преодолеют Стену.

Здесь хотелось бы процитировать место из книги:
«В ту ночь ей приснилось, что она Рейегар, едущий на Трезубец, но под ней был не конь, а дракон. Мятежники узурпатора стояли за рекой, закованные в ледяную броню, но драконий огонь пахнул на них, и они растаяли, превратив Трезубец в бурный поток. Частью души Дени сознавала, что ей это снится, но другая ее часть ликовала. Так должно быть, и так будет. Все остальное - лишь страшный сон, от которого она пробудилась только теперь.»

Многие обращают внимание, что ледяная броня прозрачно намекает нам на Иных. И встреча армий огня и льда у Трезубца выглядит вполне вероятно. В книге упоминалось, что Дети Леса вызвали затопление перешейка, соединявшего Вестерос и Эссос (ныне архипелаг Ступени). И что они собирались, однако, не завершили затопление Перешейка в районе Рва Кейлин. Есть версия, что затопление состоялось и превратило местность в болото, но не было достаточно сильным, что разделить Вестерос на две части. Мое предположение заключается в том, что такое затопление состоится в конце саги, но оно не разделит материк надвое, а просто затопит весь Север. Севера больше не будет. Вероятно, Бран в союзе с оставшимися Детьми Леса (или уже без них) предпримет крайний шаг, необходимый для победы - тотальное затопление, чтобы спасти все остальное. Дейнерис победит, то 7 королевств Вестероса больше не будет - это будет важным элементом горько-сладкой концовки (но думаю не единственным). Другими элементами, пожалуй, может являться сожжение Королевской Гавани диким огнем (тут я основываюсь на сериале: видение в доме Бессмертных + взрыв Септы Бейлора Серсеей и параллели Серсея/Эйрис II Безумный). Вероятно, погибнут и драконы. Будут уничтожены как Иные, так и драконы. Сериал нам спойлерит вероятное уничтожение и последних Детей Леса. Огонь и лед аннигилируют друг друга, магия окончательно уйдет из мира и смена времен года станет обычной (как в нашем с Вами мире).
 

Syringa

Казнен
Не знаю, куда это лучше поместить(модераторы разберутся), и является ли этот Дмитрий Азанов участником форума 7К, но пусть будет.
https://new.vk.com/wall-60094308_8322 - Иных создали ДЛ для борьбы с людьми.
В сериале так, значит, и в книгах, скорее всего, тоже. Тем более что это очевидная аллюзия на НФшные рассказы Мартина "И берегись двуногого кровь пролить" и "Хранители".
 

LaL

Знаменосец
Не знаю, куда это лучше поместить(модераторы разберутся), и является ли этот Дмитрий Азанов участником форума 7К, но пусть будет.
.
Syringa, благодарю за теорию, написанную аж в 2014 году, и которая исполнилась в фильме. Я ее разделю на две части
Иных создали Дети Леса для борьбы с людьми / автор Dmitry Azanov / ссылка предоставлена Syringa / в тему добавлено 19.07.2016
Бринден Риверс пробудил Иных / автор Dmitry Azanov / ссылка предоставлена Syringa / в тему добавлено 19.07.2016
И я могу точно сказать, что Дмитрий Азанов - участник форума 7К, более того, он мой подписчик :happy:, только ник у него здесь латинницей написан.
 

LaL

Знаменосец
Dmitry Azanov, ваша теория (которую вы поместили в другом месте :(, но которая была разыскана и представлена форумчанкой Syringa :thumbsup:)
Иных создали Дети Леса для борьбы с людьми / автор Dmitry Azanov / ссылка предоставлена Syringa / в тему добавлено 19.07.2016
высказанная аж в 2014 году исполнилась в сериале! Большая вероятность... я бы сказала почти 100 %, что она исполнится и у Мартина, поскольку основана на анализе неплиошного творчества нашего Демиурга :bravo:.
Благодарю за прекрасный пост!
81384506_80181489_556.png

P.S. Эх... сейчас перечитала не только вашу теорию, но и комментарии к ней ...
Теория смахивает на бред. Дети изначально не создали бы то, что замораживает землю, заваливает снегом. ОНИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ЗАОДНО, ИНЫЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ГУБЯТ ИМЕННО ВСЕ ЖИВОЕ.
Сама бы до фильмы такое писала... :oops::)
 
Последнее редактирование:

Barabano

Скиталец
Прочитал тут теории о том, что Шая является шпионкой Вариса или Мизинца. А мне, честно говоря, показалось, что Шая - шпионка Тайвина.

1. Тайвин никогда не доверял своему сыну Тириону. Решение отправить его как и.о. десницы в Королевскую гавань было вынужденным. Но Тайвин - человек расчетливый, крайняя мера крайней мерой, а за сыном должен был быть надзор. Учитывая постоянный негативизм Тириона, который любил делать что-то в пику отцу и его привязанность к шлюхам, было достаточно просто его спровоцировать. Завербовать шлюху и потом строго настрого запретить с ней быть и брать ее с собой. Ловушка сработала. Я не думаю, что Тайвин специально подсунул Шаю Бронну. Я думаю, что он узнал с кем спал Тирион на кануне битвы и завербовал ее уже после этого. После битвы на Зеленом зубце Тирион достаточное время находился без сознания, чтобы с Шаей побеседовал Тайвин или его люди.
2. Тайвин не доверял ни Варису, ни Мизинцу, ни Пицелю. Ему нужен был свой лояльный информатор в столице. И у Шаи были все возможности информировать Тайвина обо всех основных событиях в столице. Тирион многое ей рассказывал, а Шая долгое время жила в отдельном доме (и мало ли что она там делала). После того, как город удалось отстоять и появились подвжки с тем, чтобы достать из плена Джейме, Тирион стал не нужен. Претензии на Утес Кастерли Тайвин обломал быстро и дал Тириону "последний шанс" исправиться и послужить семье - брак с Сансой Старк и попытку подчинить Север, а также должность в Малом Совете. Но почему бы не сохранить шпиона, который за Тирионом приглядывает? Если Вы помните, Тирион задается вопросом: а кто же всем разболтал, что они с Сансой не спали? Думает на Сансу, служанок и т.п. А может быть это была Шая? Она находилась в Красном Замке, ей Тирион многое рассказывал, ей было не сложно доносить Тайвину Ланнистеру.
3. Варис, вероятно, знал о том, что Шая не простая шлюха, но ему было крайне невыгодно ссориться с самим Тайвином Ланнистером, поэтому Тириону он этого не говорил. Какой смысл поддерживать сына, вся власть которого исходит от отца? Но Варис симпатизировал Тириону.
4. Думаю, что побег Тириона Варис срежиссировал довольно продуманно. Именно в ту ночь, когда Тайвин решил переспать со своей шпионкой - Шаей. С чего бы Тайвину, вообще, с ней спать, если между ними не было каких-то особых отношений? Тайвин Ланнистер мог и по тайному ходу к проституткам сходить, или заказать кого угодно. Но он был именно с Шаей. Так, Варис косвенно указал Тириону то, чего раньше сделать не мог, провоцируя его на то, что в итоге и случилось.
5*. Думаю, что сама Шая начала испытывать некоторые чувства к Тириону, но ее окончательно оттолкнула его речь и попытка "отослать". Это привело к тому, что она доиграла свою роль - шпионки и выступила на суде ПРОТИВ Тириона. Убрать Тириона было выгодно Тайвину, т.к. он не хотел ему отдавать Утес Кастерли, а помогать в операции с Винтерфеллом Тирион красноречиво отказался. Кроме того, Тайвин удачно использовал суд над Тирионом для шантажа Джейме.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
У меня нет уверенности, что это прям теория - по крайней мере, что-то значащая для текущих событий ПЛиО - но пусть будет. Идея пошла от обсуждения здесь с ЛедиЛёд
http://7kingdoms.ru/talk/threads/6321/page-87#post-2138233

Идея в общем-то такая:
1) Рэйла и(ли) ее партия, сформировавшаяся за небольшой промежуток времени, когда она сидела на ДК и короновала Визериса, планировали заключить союз с Браавосом.
2) первоначально, после Восстания Роберта, Браавос действительно раздумывал о поддержке прав Визериса на трон 7К.
3) а еще тут есть что-то вроде объяснения, откуда у Роберта такие мега долги и куда девалась казна Эйриса, о которой вспоминает Нед Старк
Предупреждение: автор теории мало спал и вообще не вполне адекватен

А теперь подробно:
Даже после захвата КГ Тайвином, убийства Эйриса и детей Рэйгара, дело Таргов не было проиграно окончательно: еще оставались беременная Рэйла, вполне здоровый физически наследник трона - Визерис, готовый в любой момент снова полыхнуть Дорн (причем, вторая дорнийская армия, которую собирал Оберин, так в войну и не вступила - а значит тысяч на 10-15K солдат можно было рассчитывать. Мартин указывал, что максимальный военный потенциал Дорна порядка 25К солдат - чуть меньше или на уровне той же Долины, в войске Рэйгара на Трезубце "каждый третий был дорниец" - т.е. где-то в районе тех же 10-15к.) и флот, стоявший у Драконьего камня.
Не знаю, надеялась ли - могла ли надеяться - Рэйла при определенных условиях на Тиреллов. С одной стороны, они отказались продолжать конфликт с Робертом и "сдались" Неду Старку. С другой - при переделе власти после воцарения Роберта они ничего не получили (что, в общем-то, понятно), и, сочти тот же Мейс (очень амбициозный человек, но не самый острый ножик в посудном ящике), что Визериса выгодно поддержать, Тиреллы могли бы и снова присягнуть Таргариенам. Ну и последнее: поддержи Тиреллы дело Визериса, они немедленно сделались бы самым важным союзником, союзником, который может требовать ОЧЕНЬ МНОГО, и вполне вероятно, даже сумели бы отодвинуть королеву-мать от мальчика (аналогично, в похожей ситуации - Тиреллы важнейшая подпорка трона - Серсея опасается, что Томмена окружают розаны). Проще говоря, Рэйле и Визерису нужен был еще как минимум один могущественный союзник - с одной стороны, это убедило бы и Тиреллов, и других лордов Вестероса поддержать дело Визериса 3, с другой - несколько уравновесило бы влияние партий в лагере Визериса. (Похожая идея прослеживается, например, в Совете Роберта: влияние могущественных Ланнистеров уравновешивают сидящие в МС братья короля и Десница Джон Аррен. Ну а то, что мнение Джона Аррена почти всегда остается решающим обеспечивается тем, что в МС сидят пофигистичный Ренли и Станнис, которого Роберт недолюбливает, а не, скажем, Нед Старк, которого Роберт мог бы и послушать вместо Джона, разойдись Старк и Аррен во мнениях)
Да только где такого могущественного союзника взять? В Вестеросе все уже "разобраны": Тайвин подпалил за собой все мосты и поддержал Роберта, Старки, Аррены и Талли с Робертом, Грейджои пока переживают смену власти (Квеллон умер, да здравствует Бейлон), дорнийцы не очень-то тянут на "могущественных", а Тиреллам, см. выше, видимо нужны гарантии посерьезнее обещаний. Остается искать помощи за Узким морем, в Вольных городах. Полагаю, Рэйла там ее и нашла - в Браавосе.
Мы знаем, что что-то Рэйла во время своего "сидения" на ДК все-таки делала: как минимум она короновала Визериса. Возможно, назначила она и собственный Малый совет и сделала Десницей Джона Дарри, возможно - нет, но ясно, что Дарри был ее ближайшим конфидентом: он был верным человеком, человеком, который не оставил бы Визериса, пока жив, и, похоже, получил и какие-то инструкции на случай смерти Рэйлы - она была немолода, имела проблемы с родами и ждала ребенка, логично было подстраховаться. Дальше начинается совсем уж гадание на кофейной гуще... Я полагаю, что именно Рэйла провела первичные переговоры с дорнийцами и Браавосом, результатом которых потом стал брачный контракт Визериса и Арианны, подписанный уже Джоном Дарри, и заверенный Морским Владыкой.
В чем был интерес Браавоса в общем и Морского Владыки в частности? Полагаю, причин две: первая - дело "Алекво Адариса", т.е. банальное желание отхватить "кусок", вторая - долги Железного трона. Мы знаем, что долг ЖТ, образовавшийся во время Войны Девятигрошовых королей, обеспечил золотом Кастерли Рок Тайвин Ланнистер. Но обеспечение (если тут не "тонкости перевода") - еще не выплата, вполне вероятно, что, уйдя с поста Десницы, в отместку за прием Джейми в БГ, Тайвин отозвал все свои ручательства. А новосозданное правительство Роберта было, во-первых, изрядно обнищавшим после кровопролитной гражданской войны, во-вторых - не смогло или не стало капитально "обдирать" проигравших (те же Тиреллы не ноют, что Роберт обложил их после сдачи какими-то непосильными обязательствами), в-третьих, нуждалось в средствах на быструю постройку флота (это большие деньги), чтобы выковырять Таргов с Драконьего камня. Да и вообще в первое время у Роберта и Ко было, чем еще обеспокоиться, помимо долгов страны. (кстати, возможно, эти долги - еще одна причина, по которой Серсея таки стала женой Роберта: только "сидящий на золоте" Тайвин мог снова обеспечить долги короны) Вполне вероятно, что действующему на тот момент Морскому владыке и части правления ЖБ не хотелось ждать, пока правительство Роберта разгребет первоочердные проблемы и начнет думать о долгах, да еще и амбиции в голову ударили... В общем, Морской владыка пообещал поддержать претензии Визериса.
Но тут - упс! - умирает родами Рэйла, флот Таргов разбивается в буре, и Джону Дарри приходится бежать с Визом и Дени в Браавос. Король на Драконьем камне превращается в короля кучки слуг и нескольких верных людей.
Но договор с Дорном все-таки заключается, и Морской владыка все-таки ставит свою подпись под контрактом вместе с Оберином и Дарри - в Браавосе еще не отказались от идеи поддержки прав Визериса. Тарги покамест живут в "доме с красной дверью". Но "подходящий момент" для набегания все никак не подворачивается: Роберт делает, что должен, и женится на Серсее (и вот уже другая часть правления ЖБ начинает с долей уверенности говорить о том, что обязательства снова будут обеспечены Тайвином и выплаты возобновятся), партия Роберта вопреки лучшим традициям подобных "победителей" отказывается ссориться между собой, Тиреллы отмалчиваются, да даже дорнийцы после посольства Джона Аррена как-то подутратили пыл (у Дорана его, впрочем, никогда и не было) ... В общем, не выходит каменный цветок.
Тарги продолжают жить "в доме с красной дверью". Проходит несколько лет. Дени уже достаточно выросла, чтобы запомнить и сам дом, и лимонное дерево, и Джонотора Дарри. Сколько ей? Четыре, пять, шесть лет? Дарри стареет и хворает, а Морской владыка, кажется, все меньше интересуется маленькими Таргами - у него своих проблем по горло: на носу выборы, и победителем обещает стать вовсе не он. Долги Вестероса снова обеспечены Тайвином Ланнистером, на выплаты ушла и казна Эйриса и некоторое количество занятого у Септы, Тиреллов и снова Тайвина. Идет девятый год службы Сирио Фореля Первым мечом...
 
Последнее редактирование:
Сверху