• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    545

EMey

Знаменосец
Не знаю, может этой теории тут не место, а может уже было. Немного "дикая" теория.

Теория о Новом Светозарном

Не раз говорилось, что Мартин убил Джона Сноу не просто так. Выдвигались версии, что для того чтоб освободить его от клятвы дозорного или чтоб поставить еще одну галочку в пророчестве об Азор Ахаи ("сама смерть склонит перед ним колено"). Но, освободить его от клятвы мог Станнис и есть завещание Робба. Которое вполне может содержать и особождение от клятвы дозорного. Пророчество об АА можно очень по-разному интерпретировать. А что, если его смерть была для того, чтоб создать новый Светозарный 2.0 - Длинный Коготь. Джон странным образом не мог вытащить его с ножен, вряд ли такая деталь была просто так. Первый Светозарный был создан через жертву Ниссы-Ниссы. А второй через жертву (пусть и невольную) Джону Сноу, ведь в ситуацию с "Задозором" он попал из-за того, что ему слегка "снесло кришу" из-за ситуации с лже-Арьей. Не рынулся б он так рьяно ее спасать, авось пронесло б. То есть, ему фактически помогли "пожертвовать" своей жизнью ради Арьи. Может Джон не АА, а Нисса-Нисса.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Еще один слоник ближе к вечеру нашелся... а ведь теория высказана еще в далеком, роковом 13-м году
Обара Сенд погибнет / автор Байвотер / в тему добавлено 06.06.16.
а подтвердилась аж в первой серии... их, "змеюк" много погибло...
сир Байвотер, примите слоника, он уже четыре недели ищет хозяина :)
gardenpic_1928289.jpg
 

LaL

Знаменосец
Итак, началось в колхозе Каталоге утро,

и испанские Штирлицы порадовали нас сливом (еще увидеть не удалось, но прочитала посты более счастливых форумчан)
Один слоник отправляется к сиру Скип, который на анализе мартиновского текста, определил, кто из драконов первым покинет этот мир
Кого из детей потеряет Мать Драконов? / автор Скип / в тему /добавлено 06.01.17
Теория, конечно, грустная, зато Слоник - самый счастливый, поскольку бежит в земной рай - милый, милый, Елец. "Бегу и сам себе завидую!" :thumbsup:
water-1.gif

Другой слоник бежит ко мне (к нам) ... ах, нет два слоника! Почти исполнилась теория-пожелание
Длинный Коготь будет возвращен Джоном Сноу Джораху Мормонту / автор LaL / в тему добавлено 12.01.15
Меч, правда, вернулся обратно... но хозяин - барин!:meow:
Немножко грустно, что Темная Сестра так и не объявилась... :(

9514_4.jpg
 

LaL

Знаменосец
"Суженый мой, ряженый, мне судьбой предсказанный

Без тебя мне белый свет не мил

Суженый мой, суженый, голос твой простуженный

Сердце навсегда приворожил..."
Имхо, в русском языке, значение слово "суженный" - нечто большее, чем просто муж, жених, возлюбленный... "Мое сердце... моя судьба", пожалуй будет ближе
Полагаем, все те, кто вчера смотрел 6 серию 7 сезона должны признать, что одна из самых интересных и блестящих в смысле анализа текста теорий нашего каталога
Джон Сноу - суженный Дейенерис / автор Arystan / в тему добавлено 01.03.16
нашла свое подтверждение. И как в дальнейшем не сложится судьба героев, только Джону Сноу Дейенерис сможет сказать
Другой!.. Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
То в высшнем суждено совете...
То воля неба: я твоя!

Сир Arystan, ваш слоник галопом бежит к вам! Встречайте его!
cute-elephant-gif-happy-Favim.com-4499127.gif
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Хочу предложить довольно странную, но кажущуюся мне вероятной теорию.:creative: Ни для кого не секрет, что Джон Аррен взял Лизу Талли. когда был уже в преклонных летах. И, скажем так, плодовитым мужчиной он не был никогда. До Зяблика у него была лишь одна мертворожденная дочь от Джейн Ройс и долгое время его наследником был племянник. В первые годы их с Лизой сожительства, бедная Лиза опять же рожала лишь мёртвых детей. И только потом смогла разродиться больным, хилым, но всё же вполне живым Робином. Но вопрос в том, чьё же семя оказалось таким крепким?:sneaky:

Зачем Джон Аррен приблизил к себе Мизинца? По протекции Лизы, вестимо. Но ведь Джон не мог не знать, что его супруга пришла на его ложе отнюдь не девственницей. И вот Лиза начинает просить взять ко двору её старого друга и воспитанника её отца - Петира Бейлиша. На мой взгляд, не надо быть опытным политиком и кукловодом Восстания Баратеона, чтобы сопоставить два и два. Так что, принимая Петира ко двору, Джон не мог не знать, что тот спал (а может и спит до сих пор) с его женой. Согласитесь, довольно безумно предположить, чтобы мужчина согласился возвысить любовника своей жены. Если только в этом не было куда более важной для Джон цели.

В каком положении оказался Джон после Восстания? Он воспитал двух крепких и замечтальных сыновей, но они были не его крови и ни Нед, ни Роберт не могли наследовать Орлиное Гнездо и фамилию Аррен. Неужто гордый род прервётся на нём? Неужто орёл больше никогда не воспарит над полумесяцем? Думаю, для Джона, который пребывал в том самом возрасте, когда отчаянно начинаешь осмысливать пройденный путь и подводить итоги, мысль о том, что он после себя ничего не оставит была невыносима. Он был уже слишком стар, чтобы зачать Лизе ребёнка. Живого ребёнка, по крайней мере. И тут на помощью приходит Петир.

Джон Лизу не любил и судьба дома Арренов для него была куда важнее, а потому Десница согласился, чтобы Мизинец сделал ему сына. Вполне вероятно, что Джон знал, насколько Лиза Петиру отвратительна и отчасти возвышение Бейлиша стало извинением и платой за эту услугу. И так родился Зяблик. Сын Петира Бейлиша по крови, сын Джона Аррена по фамилии. Хилый и невысокий, как и его биологический отец.

Прошу занести в каталог теорию Петир Бейлиш - отец Зяблика.:not guilty:
 

Daenys Dayne

Скиталец
ИТОГО
Пункт десятый - Рейла, Лианна и Эшара производят на свет три головы дракона, трёх обещанных принцев. Таргариены пожертвовали всем, что у них есть, ради пророчества.
BryndenBlackfish , а как же дети Рейегара от Элии, они разве не могут быть потенциальными головами дракона? Мартеллы тоже имеют драконью кровь в роду, и Элия также чуть не умерла рожая Эйгона
 

Dora Dorn

Лорд
Эйгон и Эурон как карикатура на Арагорна и Саурона, их роль в саге

Теория не моя, найдена в ВК и пересказана с использованием ctrl+v :rolleyes::
Как известно, Мартин является большим поклонником Толкина, но при этом не одобряет его четкое, "черно-белое" разделение Добра и Зла.

"Война, описанная Толкином, велась за судьбу цивилизации и будущее человечества, и это стало эталоном. Не уверен, правда, что эталоном, достойным подражания. Опираясь на модель Толкина, целые поколения писателей-фантастов создавали бесконечные эпопеи о темных властителях и их зловредных приспешниках, неизменно уродливых и одетых во все черное".

"У меня нет проблем с тем, как Толкин описывал Саурона, но, в некотором смысле, Властелин Колец создал неприятный прецедент для будущих писателей. Я не хотел писать еще одну версию Войны Добра и Зла, где злодей - Лорд-Демон или Гнилой Принц, а его приспешники - злобные недо-люди, одетые во всё черное. Прежде чем устраивать битву добра и зла, нужно определить где добро, а где зло, и это не всегда так легко, как в фэнтези."


Мартин не хочет писать историю Арагорна и Саурона. Однако в двух последних книгах ПЛиО объявились персонажи, претендующие на лавры этих героев.

Тёмный Властитель и его злые приспешники

Карикатурность злодейского образа Эурона Грейджой в спойлерной главе уже отметили многие. Он врывается на страницы ПЛиО как пират, насильник, братоубийца, чернокнижник и богохульник, возомнивший себя богом. Да и само его имя созвучно с именем Владыки Мордора (Euron-Sauron), а герб Эурона по сути - Око Саурона.

Ну а раса орков послужила прообразом железнорожденным. Сравните:

"Согласно вере железнорожденных, они – представители иного народа, чем прочее человечество".

«Мы не прибывали на эти священные острова с проклятых земель за морями, – однажды сказал Саурон Соленоязыкий."

Идея, что железяне - как и орки - нелюди, может быть намёком от Мартина. Его всегда волновала судьба орков во Властелине Колец, и в своей саге он создал подобный им народ - жестокое общество грабителей и насильников Железных Островов. Но при этом мы понимаем, почему они именно такие, что ими двигает, и некоторые из них нам даже симпатичны. В этом их отличие от безликой массы орков Толкина.

Итак, у нас есть Тёмный Лорд с кровавым оком и его армия недолюдей. Но они лишь карикатура на толкиновское зло.

Воины Добра и Света

Но есть также в Песни и карикатура на Арагорна - это Эйгон. "Спаситель, который перевяжет кровоточащие раны Вестероса", - как его называет Иллирио. Потомок древней династии, спрятанный от врагов и триумфально возвращающийся в своё утерянное королевство.

Опять же, сходство есть и в именах (Aegon-Aragorn). Также у Эйгона, вероятно, есть свой Нарсил - фамильный меч династии королей с магическими свойствами (ранняя версия главы Тириона из Танца содержит намеки на то, что у Эйгона в распоряжении может быть Черное Пламя).

Но если Мартин не желает рассказывать историю подобных персонажей, что они делают в саге? Что ж, именно их провал будет доказательством того, что таким персонажам нет места в этой истории. Их сюжетные линии будут лишь иронией Мартина по отношению к данным архетипам.

Мартин уже проворачивал такой трюк с Квентином Мартеллом. Типовой фентезийный герой - принц, что под личиной простолюдина отправился в путешествие за рукой принцессы и драконом - столкнулся с весьма нефентезийными путевыми тяготами (первая же фраза его истории - "Приключение воняло"), руки принцессы так и не получил - так и оставшись Лягушкой даже после того, как раскрыл себя как принца, - и умирал три дня в страшных муках, сожженный драконьим огнем.

Эйгон и Эурон претендуют на звания главных Героя и Злодея ПЛиО. Но что-то с ними пойдет не так. Попробуем понять, что.

Что не так?

Начнем с Эйгона. Вот что говорит о нём Варис:

"Эйгона готовили в правители еще до того, как он научился ходить. Он владеет всеми рыцарскими искусствами, хорошо читает и пишет, говорит на нескольких языках, знает историю и право, слагает стихи. Воспитательница-септа преподала ему правила Святой Веры. Выросший среди простых рыбаков, он умеет плавать, чинить сети, стряпать, перевязывать раны. Знает, что такое быть преследуемым, знает голод и страх. Томмену говорят, что он король по праву рождения; Эйгона учили, что быть королем – тяжкий долг, что на первом месте у государя стоит народ".

Но ничто из того, что мы видели в главах Тириона и Джона не подтверждает эти слова. Эйгон распсиховался, когда Тирион высказал идею, что Дени не захочет за него выходить. Позднее Тирион сумел манипулировать им и уговорил его устроить вторжение и забыть о драконах за одну игру в кайвассу. Эйгон был абсолютно беспомощен во время атаки каменных людей, от которых его спасал карлик. Более того, Эйгон явно жаждет славы, и поэтому хочет руководить атакой на Штормовой Предел.

Более того, вся эта история отдает фальшью - и дело тут не только в происхождении Эйгона (который почти наверняка Блэкфайр). Дело в том, что эта история - не его.

Он - спрятанный от гнева Роберта сын Рэйгара, воспитанный лордом, который полюбил его как своего. Прямо как Джон.

Он Таргариен, прибывший из Эссоса, чтобы завоевать свой по праву рождения трон огнем и кровью. Прямо как Дени.

А еще он Эйгон Таргариен, живший с простым народом, скрывая свой цвет волос, и его судьба - стать королем, что будет по-настоящему заботиться о народе. Прямо как Эгг. У него даже высокий друг-наставник, ставший королевским гвардейцем есть. Сир Ролли по кличке "Duck". Почти как Dunk.

Разница между Эйгоном и этими персонажами (особенно Джоном и Дени) в том, что они заслужили право быть героями этой истории. Они хлебнули горя, преодолевали трудности, в полной мере познали бремя ответственности за чужие жизни и выросли из подростков в настоящих лидеров у нас на глазах. Да, они оступались, совершали ошибки и расплачивались за них дорогой ценой (потому что Мартина отвергает идею "и было его правление долгим и счастливым") - но именно это и делает их достойными героями истории.

А Эйгон - лишь пешка в чужой истории. Для Вариса он воплощение его политических взглядов, для Коннингтона - искупления ошибок прошлого, для Иллирио, скорее всего - способ вознести свой род. Он был создан, чтобы реализовывать амбиции других людей. И вся его "жизнь с народом" - всего лишь симуляция (в отличии от Эгга, у которого она была настоящей), искусственная среда, созданная вокруг него ради реализации этих самых амбиций.

Поначалу Эйгона ждёт короткий триумф. Он возьмет Королевскую Гавань, взойдет на Железный Трон, и для полноты образа идеального короля будет коронован короной Завоевателя, держа в руках Черное Пламя.

А потом в Вестерос прибудет Дейнерис Таргариен.

"Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь драконов, истребительница лжи… "

Второй Танец Драконов между Дейнерис и Эйгоном неизбежен, и закончится он смертью Эйгона и его соратников и уничтожением всей Королевской Гавани.

Что до Эурона, его деяния выходят за пределы человеческого зла. Он мечтает стать злом божественным.

"— Кровавая звезда возвещает конец всему, — объявил он Эйрону Мокроголовому. — Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог."

"Склонись передо мной, брат, — велел Вороний Глаз. — Я твой король. Я твой бог."


Эурон мечтает возвыситься над всеми, стать Богом. Поэтому его падением станет осознание того, что он всего лишь человек.

Но как и Эйгона, сначала его ждет триумф. Он обрушит своё кровавое море на флот Редвинов. Он вторгнется в Старомест и наложит руки на старый сломанный рог, который Сэм так любезно туда привез. Он получит своего дракона (кипящее море и горящие ладьи железнорожденных явно на это указывают), превратит Старомест в пепелище - свой Мордор, а башню Хайтауэров - в свой Барад-Дур. Финал Ветров Зимы ознаменует победу Эурона, когда он подует в Рог Зимы.

"Мальчишкой мне все снилось, что я умею летать. А проснусь — и не могу, да и мейстер говорит, что нельзя. Но что, если он лгал? ... Может, мы все умеем летать. Наверняка знать нельзя, пока не спрыгнешь с такой вот высокой башни".

Однако, "главным злодеем" ему не стать. Он не доживет до Рассветной Битвы. Сначала он будет изгнан из Староместа, а затем будет убит все той же Дейнерис в замке, построенном предыдущим королем железнорожденных, имевшим вселенские амбиции, вершившим бессмысленное зло в промышленных масштабах и противостоявшим Таргариену - в Харренхолле. В замке, стоящем на берегу Божьего Ока и Острова Ликов. Горящий лес из видений Эйрона, скорее всего, расположен именно там. Эурон одержим идеей свержения Богов; он собирает жрецов и приносит их в жертву, насмехается над чужой верой, и стремится стать богом сам. Сжечь чардрева Острова Ликов было бы очень в стиле Эурона. И где, как не на Божьем Глазе Вороньему Глазу узнать, что он не бог? Так что похоже, нас ждет новый танец Деймона и Эймонда. И в этой воздушной битве Дейнерис сразит Эурона.

Таким образом, и ложный герой, и ложный злодей погибнут в Мечтах о Весне от рук Дейнерис Таргариен.

Убийство Эйгона будет ее темнейшим часом (огонь за смерть, что ей суждено зажечь). Сожжение Эурона - первым шагом к искуплению, после которого она наконец отправится на Север, чтобы сразиться с Белыми Ходоками и спасти мир (огонь за любовь).

Автор уверяет, что черпал идеи отсюда:

https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/605r2j/spoil..

http://poorquentyn.tumblr.com/
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Skinny guy , саму идею - да, и она пересекается с моими личными соображениями о сюжетной роли Блэкфайров в саге. "...Создан, чтобы реализовывать амбиции других людей". А вот насчет способа смерти героев у меня другое мнение.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Леди LaL а у меня тут была теория про то, что третий огонь за любовь Дени зажжет за Джона, спасая его от мертвецов. Сериал подтвердил её.
Не обязательно, что это будет именно во время воскрешения. Джон может уцелеть в пламени и в другой раз. Дени предсказано: "Три огня должна ты зажечь... один за жизнь, один за смерть, один за любовь...". Может быть третий костер и будет зажжен ради Джона. Например, спасая его, Дени подпалит армию мертвяков, но что-то пойдет не так, и огонь затронет и Джона. Она будет думать, что он умрет, но он уцелеет:angelic:
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
И еще одна теория. Проверил, вроде такой не было.
Арья Старк убьет старинным кинжалом из валирийской стали, который известен со времен Долгой ночи, своего брата Брандона Старка. Убьет возможно по его просьбе, так как Брандон Старк и есть Великий Иной (сериальный Король Ночи:ходок:. Они даже внешне похожи, носами :meow:). Более того, возможно убийцу к упавшему с Разрушенной башни Брандону послал сам Брандон. :crazzzy:
Да, у Брандона Старка глаза темно-голубые.
И не знаю, может это отдельная теория, но знак у сериального КН:ходок: это контур ворона и Разрушенной башни Винтерфела, упав с которой у Брандона открылись способности.
А так разве можно? Ну чтобы теория была вообще целиком на сериальном обоснуе? Обычно обоснование должно быть книжное, а сериалом допускается только подтверждение. Я тоже делала сходное предположение в сериальном разделе:
Зато, скажу я вам, господа, что совсем недаром Арья получила кинжал из валирийской стали. Ведь Игла - это обычный меч, им Иных не убьешь. Значит будет какой-то момент в 8 сезоне, когда Арья сможет убить кого-то этим самым кинжалом. Надеюсь, это не будет Бран, превращенный с помощью метки в Иного. А то ведь его этим кинжалом пытались уже убить. Как бы не добили теперь.
 

LaL

Знаменосец
Augusta , поздравляем - вы расшифровываете пророчества не хуже оракула в Древней Греции!:thumbsup:
Исполнились две ваши теории о предсказаниях для Дейнерис...
Вспомним эти предсказания из Дома Бессмертных

Ее серебристая кобылка трусила по траве к темному ручью под звездным небом. На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах. На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом. Матерь драконов, невеста огня...
Три огня должна ты зажечь… один за жизнь, один за смерть, один за любовь…
Хотя Дом Бессмертных в сериале показали очень сумбурно, но предсказания все-таки взялись ... да и исполнились.
  1. Толкование пророчества в Кварте: три смерти, три лжи, три жениха / автор Augusta / в тему добавлено 25.06.17
  2. Третий огонь "за любовь" Дейнерис зажжет ради Джона, спасая его от мертвяков / Augusta , / в тему добавлено 21.08.17
Два счастливых слоненка с криками : "Это - он, это - Джон, Джон - Огонь!:in love:" бегут к Augusta
500_F_62119074_lSSVZOizQwRBy5oK2jAcgKwMmOfDmz9O.jpg
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Два счастливых слоненка с криками : "Это - он, это - Джон, Джон - Огонь!:in love:" бегут к Augusta
Спасибо большое:in love:
Суженные Дейенерис - Дрого, Виктарион и Джон / автор Augusta , / в тему добавлено 25.06.17
Я думаю эта ссылка не очень подходит, потому что запись сделана уже в этом году, ну знаете, фейкоспойлер и т.д. Вот же есть намного более ранняя, от 2012 года, тоже есть в каталоге:
Ее серебристая кобылка трусила по траве к темному ручью под звездным небом. На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах. На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом. Матерь драконов, невеста огня...
А здесь уже мужья/женихи Дени. Дрого (первая брачная ночь под звездами), Виктарион (труп с горящими глазами), Джон (синий цветок).
 

Splav

Кастелян
Леди LaL а у меня тут была теория про то, что третий огонь за любовь Дени зажжет за Джона, спасая его от мертвецов. Сериал подтвердил её.

Тоже думаю, что третий огонь за любовь - это огонь для спасения Джона (возможно, всего человечества, не только Джона). Но в сериале это еще не случилось. Битва за стеной с участием драконов - это не тот огонь, имхо.

Сравним с предыдущими двумя огнями:
1) Огонь за жизнь (конец Игры Престолов / конец первого сезона): Дейнерис зажигает огонь с телом Дрого - рождаются драконы
2) Огонь за смерть (начало Ветров Зимы (?) / шестой сезон) - Дейнерис сжигает кхалов заживо и подчиняет себе кхаласары

В обоих случаях она лично зажигает костер / поджигает дом. В обоих случаях она выходит живой из огня.

Третий огонь за любовь, как мне кажется, она зажгет в конце Грез / конце восьмого сезона. Вполне вероятно, что из третьего огня она живой не выйдет, принеся себя в жертву ради спасения мира. Ждем :)
 
Сверху