• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Charlotte BLR

Наемник
Супруга принца Эйериона была иностранкой из Эссоса / автор Charlotte BLR / в тему добавлено 26.06.18
Удалите, её опровергли - супругой была Дейнора, дочь Рейгеля Слабоумного.
Но - это рождает другую теорию, а именно продолжение теории о "Бринден Риверс как организатор брака Беты Блэквуд".
Не исключено, что он мог подсуетиться и с браком Эйериона! И это шикарно ложится на "Риверса как пасхалку на Ришелье" - ведь по одной из теорий кардинал Ришелье женил принца Конде, родственника короля, на своей племяннице, именно потому, что у нее в семье были наследственные проблемы с психическими заболеваниями, которые в долгосрочной перспективе устраняли Конде от престола.
Тут, правда, "племянница" и "дочь слабоумных родителей" разные дамы, но стратегия та же.
 
Третье предательство, "предательство из-за любви", обещанное Дейнерис, - это третий Вау-момент от Мартина, обещанный ДиДами. Леди LaL, понимаю, что теория полусериальная, да еще и основанная на рекламной политике HBO, но речь именно про мартиновскую основу, поэтому добавьте, пожалуйста.
 

12345

Присяжный рыцарь
Надеюсь, что не было тут и когда-нибудь узнаю точно так ли это.
Сказка о последнем герое рассказанная старой Нэн - туфта от Мартина с двойным дном, такая же как и аналогичные истории. Все ждут окончание, где сказано как герой победил иных, но на самом деле там может быть банальная ерунда. Окончание этой сказки мы узнаем в тот самый момент, когда "новый герой" потерпит поражение. Неожиданный (нет) поворот от Мартина.
Думаю, что другие тоже могли знать об этой сказке, но вспоминают только о "Рассветной битве".
 

Fut

Знаменосец
Причина исчезновения Дома Тауэрсов

Причина падения их Дома это отношения между представителем Дома Тауэрс и Гейль Таргариен.

"В 99 году от З.Э. принцесса пропала, все полагали, что она умерла от летней лихорадки. Однако, на самом деле она утопилась в Черноводной после того, как странствующий певец совратил ее и бросил, не оставив ничего, кроме растущего чрева."

Примечательно, что ее прозвище было Зимнее Дитя, что перекликает с историей Лианны (или Эшары) и Рейгара, Баэля и Старк. Певец - есть, Зимнее Дитя (Лианна) - есть, совращение - присутствует, ребенок - есть. Утопление (Эшара) - есть. Башня - название самого Дома Towers - башни.

Скорее всего его тайно уничтожил Джейхерис, чтобы отомстить за дочь и жену - Алисанна умерла от горя менее чем через год после смерти дочери.
 

Fut

Знаменосец
Причина отравления Визериса 2

Довольно таки странно, что Эйгон 4 не побоялся отравить своего отца, чтобы взойти на трон, но всю жизнь боялся своего брата Эймона. И года не прошло с коронации Визериса, как Эйгону пришлось его быстренько травить. Спрашивается в чем причина такого скорого избавления от отца и такого терпения к ненавистному брату?
Я думаю, что причина заключается в том, что Визерис хотел отстранить от наследования трона старшего сына и объявить своим наследником Эймона исключив последнего из гвардии. Думаю он хотел исключить его раньше, но король-септон Бейлор ни за что бы на такое не согласился.
Восшествие Визериса 2 на трон произошло в 171 году, тогда Эйгону будущему Недостойному было 36 лет (он родился в 135 году) и думаю, что Визерис насмотрелся на поведение своего старшего сына, к тому же смог оценить его обращение с Нейрис во время 18-летнего брака (они поженились в 153).
Так вот отравив своего отца Эйгон наверняка уже думал, что наступят кисейные берега и малиновая радуга..., но внезапно узнает, что его отец оставил документ (завещание/указ) по которому Эймон становится наследником и он начинает шантажировать Эйгона (или никакого документа нету, но Эйгон в его существование уверовал), что если с ним что-то случится то все всплывет наружу. Поэтому он не может из под тишка его устранить, но старается всячески ему нагадить как только может.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Чтобы управлять драконом - нужно впустить его в свой разум.

Где-то уже было, что управление драконами схоже с варговскими способностями младших Старков из саги. Т.е. чтобы лететь на драконе нужно "вселиться" в его сознание. Т.о. между всадником и драконом должна существовать какая-то ментальная связь. И она, действительно, существует. Подтверждением тому является, например, то, как взвыла Пламенная Мечта в момент самоубийства Хелейны, хотя находилась на другом конце города. Солнечный Огонь прилетел на Драконий Камень в поисках Эйгона II и нашел его. Получается животное чувствует своего наездника даже на большом расстояние. То же самое мы видим у варгов.
Но когда, например, Бран "подключается" к сознанию Лета, он полностью теряет контроль над собственным телом. Оно (тело) неподвижно лежит и ждет, пока сознание не вернется. Но у таргариенов все совсем не так. Им необходимо на драконах летать, а зачастую еще и сражаться, как мы видим из Танца Драконов. В такой ситуации они не могут себе позволить безжизненно болтаться в седле.
Возникает вопрос: а как же тогда у них происходит слияние сознаний? Моя версия - Таргариены, установив связь с драконом не только проникают в его сознание, но и дают ему возможность проникнуть в собственное. В результате получается, что дракон сразу реагирует на команды всадника, считывая их в его мозгу, а наездник тем временем может сражаться.
И, судя по всему, связь эта практически не разрывается, даже на время. Возможно именно поэтому Эйгон II и подсел на маковое молоко. Ему не давали покоя не только собственные раны и увечья, но и переломы, полученные Солнечным Огнем. От того и боль была такой нестерпимой. Хотя, может быть, у Эйгона болевой порог очень низкий.;)
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Аллераса раскроет Пейт

Это мини-теория на основе трех других теорий.
Практически нет сомнений в том, что Аллерас и Сарелла - один человек (1 теория). Как нет сомнений и в том, что Пейт из Цитадели - это принявший его облик Алхимик (2 теорния), который в свою очередь - Якен Хгар (3 теория). В свое время Якен уже догодался о том, что Арри - девочка (не буду добавлять еще и теорию о том, что Якен - это Сирио, который ее тупо узнал). Очевидно, что если под личиной Пейта скрывается все тот же Безликий, то и секрет Аллераса он уже раскрыл. Остается только дождаться, как он этим знанием воспользуется. Надеюсь, дождемся...
 
Бран "подключается" к сознанию Лета, он полностью теряет контроль над собственным телом. Оно (тело) неподвижно лежит и ждет, пока сознание не вернется. Но у таргариенов все совсем не так. Им необходимо на драконах летать, а зачастую еще и сражаться, как мы видим из Танца Драконов. В такой ситуации они не могут себе позволить безжизненно болтаться в седле.
Уже где-то приводила цитаты, что варговство не обязательно работает так. Джон в ТсД наяву путал собственные ощущения с ощущениями Призрака, Варамир в бою координировал сразу несколько зверей, самый, пожалуй, показательный пример - слепая Арья во время боя (!) с Безликим увидела его движенья глазами кота и уже в своем теле сумела отразить удар.
 

Charlotte BLR

Наемник
Так речь об индейцах (подтверждено) или индийцах (если задуматься, то через культ коня можно на протоариев выйти)?
Сидящий Бык - индеец. В интервью Эмилии Кларк говорится об Индии. Эти вещи связаны примерно как морковка и маракуйя.
 

Charlotte BLR

Наемник
Что пример языковой подтверждает или наоборот опровергает?
Языковой пример говорит о вожде племени сиу (Sioux). Мартин подтвердил, что дотракийцы срисованы с сиу. Это не теория, это факт.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Коротко, среднебредово и просто "щоб було".

Девиз Блэкфайров - " Кровь и пламя".

Почему?
А) Созвучно с фамилией (Blood and fire - Blackfyre)
Б) Не исключено, что Деймон применил бастардный реверс не только к гербу Таргариенов (поменял цвета), но и к девизу (поменял слова);
В) Не аргумент, но просто интересный момент: Таргариенов принесли в Вестерос пламя (драконов) и кровь, Блэкфайры - кровь (Краснотравное от крови поле, почти полвека гражданских войн) и пламя.

Ну, и просто ещё один штришок к образу ЮГ.
 
Единственная теория, которая на мой взгляд является основной идеей или даже мини сценарием книги, это:
Азор Ахай и его жертвы - ингредиенты для Светозарного.
Ведь автор все подробно объяснил.
Новоявленный АА это Дженри.
Королевская Гавань - между дымом и солью(взгляните на карту).
Единственный персонаж всех книг умеющий ковать мечи - Дженри.
Единственный искренний последователь религии Бога огня и тени - Дженри.
Очевидная путаница Мелиссандры. Путает Станиса и Дженри.
Вообще все жрецы красного бога в течении всей саги работают на него. Действуют по принципу Интернационала:
" Весь мир Вестероса мы разрушим до основанья ( причём без всякой логики и справедливости),
а за тем: Для великого АА. мы свой новый мир построим.
Он был никем но станет всем."
Не задействовав Станиса Мел этого не добьётся. Станис путает все планы и союзы. В тоже время никаких реальных шансов на победу у него не просматривается. Он лишь " метла разрушения".

Супермечь нужно закалить вода; лев; огонь... нужны согласно легенде три женщины.

Вода - скорей всего Бессердечная.(она Талли - форель из речных земель) Эту уже пора "на мясо" - выполоскали в воде; Едут Джейме и Бриена, везут осколки Льда. Естественно Кет потребует восстановить родовой меч Старков. Сцена подготовлена. Лёд не получится, получится Светозарный №1.
Лев - предполагаю Серсея
Ниса (огонь)- ясное дело Дени.
Эту самую главную жертву отслеживает вторая жрица. Присмотритесь что она делает. Она не пытаться ей помочь. Она все время потакает её наклонностям к самопожертвованию.
Дени продают как кобылу и она решает: раз изнасилования не избежать то следует расслабиться и попробовать получить удовольствие.
Пытается спасти овечьих женщин, вопреки законам и обычаям датракийцев.
Лезет в огонь на основании собственных фантазий (мечта фрейда).
Соглашается на брак с Хиздаром ради призрачной надежды на мир.
А уж сцена с укрощением Дрогана - полный финиш. Хорошо, сжечь он её не может. А если он в ответ слегка хвостиком вильнёт? Столько сотен метров Дени пролетит? Потом " драконья" кровушка стечёт, будет 50кг хорошо отбитого мяса. Небось и зажарить тогда будет несложно... до черноты, как системно нам напоминает автор.


В общем не очень адекватная девушка, помешанная на своем предназначении. Готовая жертва - ингредиент для Светозарного.
Другие две не лучше. У каждой свои тараканчики. Зато себе они кажутся Всевеликими и Всемудрымию, однако если присмотреться - полные дуры.

В принципе любая страница из книги может служить доказательством так как повествование всё время нацелено на доказательство именно
этой теории.
А вот что будет дальше? Это сложно. Сейчас сериальная версия всё больше отдаляется от центральной задумки автора.
Пойдёт Мартин на поводу у киноманов и фенов которые практически требуют от автора - поженить Дени и Джона; сохранить жизнь Дени; сделать Дени - Василисой Премудрой; и много другого. ??? Мартин уже взял деньги на этой саге и соответственно теперь зависим от аудитории. Ничего личного, просто бизнес. По моему в этом и состоит причина длительной задержки с выходом продолжений.
 

farmer111

Знаменосец
"Вдовий плачь" у Джейме.
С чего бы это?
Свой меч "Верный клятве" Джейме отдал Бриенне.
"Вдовий плач" это меч Джоффри и я не припомню, чтобы после смерти последнего он отошел к Джейме, которому этот меч не нужен.
Очевидно "ВП" отошел к Томмену.
 
Сверху