• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Yria

Знаменосец
Именно. Она не самостоятельна, значит недостойна власти. Сама виновата.
Нет, не именно. Причины не назначать наследницей Сансу более чем ясно проговариваются в диалоге Робба и Кейтлин, и они заключаются вовсе не в какой-то там несамостоятельности. Это не касаясь того, что нелепо ждать политической самостоятельности от 11летней девочки, которая и не должна была никогда становиться правителем. Бран в Винтерфелле тоже не один лордов принимал и опирался на советы старших, но я что-то сомневаюсь, что Робб обошел бы его в завещании, если бы знал, что брат жив.
 

first

Удалившийся
Это не касаясь того, что нелепо ждать политической самостоятельности от 11летней девочки, которая и не должна была никогда становиться правителем
Это всё самооправдания. Invalid. Но здесь я наступил на самое больное место сансофилов, которые считают, что Санса никак не влияет на поведение и решения других(кроме того, чтобы впечатлить своей особой изысканностью и красотой). Поэтому смиренно удаляюсь. :Please:
 

Arystan

Знаменосец
у можно, конечно, сто раз повторить это милое слово, только вот оно от этого больше правдивости так и не приобретет :not guilty:
Да? Можем повторно его разобрать :rolleyes:
Интересна в этом плане будет реакция Сансы на всю эту история с Вестерлингами и прочим, упадет ли когда-то так идеализированный ею в КГ покойный старший брат фигурально физиономией в грязь. :meow: Хорошо бы да.
А что Вестерлинги, Санса сама за эти годы столько фейлила, что точно не чище, а то и грязнее будет :moustached:
 

Yria

Знаменосец
Скоро можно будет составлять список истинных причин, по которым Робб отстранил сестру от наследования. Санса несамостоятельна. Санса плохо относилась к Джону! Кто больше? :smirk: Неважно, что сам Робб свои причины обозначил в книге прямым текстом, и родная мать с ним согласилась.
Это всё самооправдания.
Чего? Как я могу самооправдываться за Сансу? Санса о ситуации с завещанием ничего не знает и как-то оправдывать себя перед Роббом не может тем более.
Но здесь я наступил на самое больное место сансофилов, которые считают, что Санса никак не влияет на поведение и решения других
Чего? [2] Я, видимо, пропустила публикацию некой Совместной декларации сансофилов, в котором невлияние Сансы на чужие решения шло одним из основных пунктов.
В совокупности выглядит так, будто вам просто нечего сказать по существу.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Что там хотел сделать Робб, чтобы освободить Джона от клятв НД, 100 человек размена + кучу золоту? А что для Сансы? Вот сами и судите :not guilty:
Чего судить то?! Обыкновенный работорговец... Дени на него нет!
А для Сансы он сделал ровно столько же как и для Арьи.
Вот на отца я бы Цареубийцу обменял, а…
– …А на девочек – нет? – с ледяным спокойствием спросила Кейтилин. – Девочки в счет не идут, так?
Джон ближе к Роббу чем любой другой из старчат и это в первую очередь из-за возраста.

Санса воспитаная послушная девочка, поэтому она не очень хорошо контактирует с балбесом Джоном. Он то испугает сиблингов в крипте, то перо(!) подарит младшей неуравновешенной сестрёнке.
– Найдешь кого-нибудь, – пожал плечами Джон. – Королевская Гавань – настоящий город. Он в тысячу раз больше Винтерфелла. Ну а пока не найдешь партнера, наблюдай за тем, как фехтуют при дворе. Бегай, катайся верхом, укрепляй силы. И что бы ты ни делала…
Арья знала, что сейчас последует, и они договорили вместе:
– …не… говори… Сансе!
Значит они частенько подобные вещи вытворяют.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
В совокупности выглядит так, будто вам просто нечего сказать по существу.
Выше упомянули негативное отношение Робба к Сансе. Связано оно не с Джоном, а с поведением и статусом самой Сансы. Последнее вы справедливо подчеркиваете. Робб не верит в неё, как в Старка.
Касательно же Джона, то ему выгодно называть Сансу наследницей Севера, поэтому он этим и занимается. А не по особой доброте или из-за хороших отношений.
 

marnie

Лорд
Санса сама за эти годы столько фейлила, что точно не чище, а то и грязнее будет :moustached:
На контрасте с братцем там лишь ерунда, а не фейлы. Отдаю Роббу золотую медаль посмертно :thumbsup: Вот что касается других людей, типа опытных Мизинца и Вариса - да, фейлила. Тут уж воспитание в ином ключе роль решало, к сожалению.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Санса воспитаная послушная девочка, поэтому она не очень хорошо контактирует с балбесом Джоном. Он то испугает сиблингов в крипте, то перо(!) подарит младшей неуравновешенной сестрёнке.
Очень милый отрывок, где у двух различных по возрасту детей теплые семейные отношения :in love:.
А вот другой с Сансой:
"Вообще-то не так уж и плохо, — сказала Арья. — Мы поплывем на галее. Новое приключение, а
потом мы вернемся к Брану и Роббу, старой Нэн, Ходору и всем остальным. — Она прикоснулась к
руке сестры.
— К Ходору! — завопила Санса. — Тебе надо жениться на Ходоре, ты такая же глупая, волосатая и
уродливая! — Вырвав руку, она бросилась в свою опочивальню и закрыла за собой дверь
."

Но вы и дальше настаиваете, что Санса воспитана :angelic:
На контрасте с братцем там лишь ерунда, а не фейлы. Отдаю Роббу золотую медаль посмертно :thumbsup: Вот что казается других людей, типа опытных Мизинца и Вариса - да, фейлила. Тут уж воспитание в ином ключе роль решало, к сожалению.
Я это уже которой раз говорю, что Робб мог бы избежать свои фэйлы, если бы в КГ не осталось бы заложников :doh:
 

Агнесс

Знаменосец
Я это уже которой раз говорю, что Робб мог бы избежать свои фэйлы, если бы в КГ не осталось бы заложников :doh:
Опа как, Санса теперь и в роббовых фейлах виновата, потому как соизволила "остаться в КГ заложницей" :facepalm:
У Робба Старка два трагических фейла: 1) решение стать "Королем Севера" :thumbsdown: 2) женидьба на мадемуазель Вестерлинг :thumbsdown:
Каким боком тут Санса вообще?!
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Робб не верит в неё, как в Старка.
А может он не верит в свою победу?

Санса сама за эти годы столько фейлила, что точно не чище
У неё единственный фейл -- поход к Серсе, и тот по незнанию и без последствий. Санса среди старчат ангел. Особенно если со старшими братьями сравнить, которые между прочим посты высокие занимают, а среди их фейлов клятвопреступления, дезертирство, предательство, блуд, бунт. С Арьей которая людей по велению левой пятки людей убивает и калечит, даже сравнивать не стоит.
Касательно же Джона, то ему выгодно называть Сансу наследницей Севера
А в чём профит?
Но вы и дальше настаиваете, что Санса воспитана :angelic:
И буду настаивать. Воспитанность вовсе не означает что человек всегда будет держать себя в руках. Но воспитанный человек будет старается сдерживаться. Марго тоже воспитанная, а один раз Серсею сукой назвала.
— Я слыхал, она хорошенькая, — причмокнул губами Щекотун. — Сладкая, как мед.
— И воспитанная, — согласился Пес. — Настоящая маленькая леди. Не то что ее сестрица, провалиться бы ей.
 

Psyzoo

Знаменосец
Санса среди старчат ангел
:not guilty:
а среди их фейлов
Поверьте, у Сансы их предостаточно. А если и меньше, то только потому, что она чаще всего бездействует и плывет по течению. Как по мне, такое поведение гораздо хуже , особенно в ее ситуации.
. Марго тоже воспитанная, а один раз Серсею сукой назвала.
Если меня память не подводит, то Маргери назвала так Серсею после того, как та начала ее шантажировать, не? :unsure:
А Арья вроде как по-доброму пыталась утешить Сансу, а она на нее так огрызнулась:doh:
 

Arystan

Знаменосец
Опа как, Санса теперь и в роббовых фейлах виновата, потому как соизволила "остаться в КГ заложницей"
У Робба Старка два трагических фейла: 1) решение стать "Королем Севера" 2) женидьба на мадемуазель Вестерлинг
Каким боком тут Санса вообще?!
Первый пункт весьма спорен, по факту ничто не мешало им тогда отделиться. Предательство Сансы послужило этим толчком событий, не будь Санса в КГ, а Арья неизвестно где, Кейт бы не освободила Джейме, ну и т.д.
Ибудунастаивать. Воспитанность вовсе не означает что человек всегда будет держать себя в руках. Но воспитанный человек будет старается сдерживаться. Марго тоже воспитанная, а один раз Серсею сукой назвала.
Мне вот интересно, о какой выборочной воспитанности мы говорим? То нам постоянно напоминают, что Санса леди, дочь лорда, потом приводишь цитаты, где она ведет себя, как хамка, а вы опять говорите, что мол несчитово :confused:.
 

Агнесс

Знаменосец
Предательство Сансы послужило этим толчком событий,
Я офигеваю, дорогая редакция (с)
Что конкретно сделала Санса, что подтолкнуло Робба Старка "затолкнуть" в мадемуазель Вестерлинг? :doh:
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Санса среди старчат ангел.
Это все-таки довольно сильно. Ангелов в Вестеросе нет, даже среди Старков. Санса - хорошая, послушная добрая девочка, недостатками не обделенная. Просто ее недостатки зачастую вредят исключительно ей самой.
А вот другой с Сансой:
Я согласна с тем, что Санса в этом эпизоде несдержана и несправедлива. Однако:
- в этот момент вся ее жизнь и все ее мечты (да, глупые, да, наивные, да, мало относящиеся к реальности) рушатся;
- отец ничего толком не объясняет;
- для Арьи вновь все складывается замечательно - и Сирио едет с ними, и Арья ничего не теряет.
На месте Сансы, думаю, я бы тоже вела себя не лучшим образом. Тем более ее только что разбудили и прервали ее общение с Леди :cry::cry::cry:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Поверьте, у Сансы их предостаточно.
Просто так я верить не готов. Дайте конкретику.
Если меня память не подводит, то Маргери назвала так Серсею после того, как та начала ее шантажировать, не? :unsure:
Не! Серсея была дружелюбна, и обсуждала с Марго варианты её вызволения.
А Арья вроде как по-доброму пыталась утешить Сансу, а она на нее так огрызнулась:doh:
На тот момент отношения у них были натянутые. Арье не стоило лезть со своими утешениями. Если бы она была внимательнее к сестре, то знала бы что путешествия, приключения и встреча с полоумным конюхом не входит в сферу её интересов.
потом приводишь цитаты, где она ведет себя, как хамка
"А почему вы говорите о ней во множественном числе?"(c)
А если и меньше, то только потому, что она чаще всего бездействует и плывет по течению.
"Иногда лучше жевать, чем говорить."(c) И жевать лучше лимонные пироженки.
Каких действий вы от неё ожидали? Когда конкретно она должна была действовать?
Я вот знаю что она:
- ходила к Серсее
- удачно справлялась с Джоффри(Донтос, Томмен, деньги для мамаши с мёртвым младенцем)
- бегала в богорощу
- справлялась с зябликом в т.ч. провела его над пропастью
- руководила в Гнезде
- толкнула речь в Мейгоре и свалила подальше от Илина Пейна
Ангелов в Вестеросе нет, даже среди Старков.
Поэтому я и сказал "среди старчат".
 

Psyzoo

Знаменосец
Не! Серсея была дружелюбна, и обсуждала с Марго варианты её вызволения.
Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что именно из-за "дружелюбной" Серсеи Маргери и ее кузины находятся под арестом. :annoyed:Тирелл это прекрасно понимает.
Маргери помолчала. В ее прищуренных глазах затаилось подозрение.
— Стало быть, либо Блаунт, либо Трант. Этого вы и хотели, не так ли? Осни Кеттлблэк любого из них на куски изрубит.
Другими словами, к Маргери пришел враг который довел ее и ее подруг до этого состояния, а теперь прикидывается другом.
К Сансе подошла ее сестра, которая искренне попыталась ее приободрить. И да, не из-за Арьи Сансу отправляют назад в Винтерфелл.
Если бы она была внимательнее к сестре, то знала бы что путешествия, приключения и встреча с полоумным конюхом
В Винтерфелле только Ходор? Там вообще-то еще их дом, да и люди их ждут там не чужие - Кет, Робб, Бран, Рикон . Кстати, это все Арья перечислила тоже в качестве плюсов возвращения. Но Сансе как-то плевать - ее ведь разлучают от роскошной жизни и турниров. :cry:
Дайте конкретику.
1) Солгала на суде в Дарри
2)Наябедничала Серсее
3) Написала письмо Роббу что отец - предатель
4) Признала Неда предателем перед Джоффри
5)Рассказала Донтосу о планах Тиреллов
6)Спалилась перед Мирандой
7) Доверила Мизинцу свою жизнь ( Что за деление на хороший/плохой Петир?:facepalm:)
8)?
Это так, навскидку. Мелкие проколы ( например провокация сестры и как следствие -испорченное платье) и.т.д я упоминать не буду, но они тоже вполне могут сойти за "фейл"
А если учитывать, что действий-то делает она относительно мало, то фейлов у нее становиться предостаточно, нет?:smirk:
 

Loksley

Знаменосец
Но вы и дальше настаиваете, что Санса воспитана :angelic:
Так она же не при народе так себя вела,а общаясь с родной сестрой наедине.У Сансы еще терпение есть и манеры,потому как будь у нее чуть меньше либо того либо другого,она бы на Арью не просто голос повысила,а скандал устроила.Просто в этом плане Арья очень на короля Роберта похожа.Без хорошего скандала оба вести себя соответствующим образом не способны.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Но Сансе как-то плевать - ее ведь разлучают от роскошной жизни и турниров.
В первую очередь, ее разлучают с любимым мальчиком. На что способна влюбленная 13-летняя девочка хорошо описал Шекспир.
1) Солгала на суде в Дарри
Попыталась отморозиться. "Ничего не помню" - это уход от ответа, а не ложь.
2)Наябедничала Серсее
Попросила взрослого ответственного человека повлиять на отца, не имея информации о том, что отъезд запланирован отчасти из-за королевы.
3) Написала письмо Роббу что отец - предатель
4) Признала Неда предателем перед Джоффри
По сути так, но как минимум отца спасти она пыталась.
5)Рассказала Донтосу о планах Тиреллов
Поделилась радостью с единственным другом. Хуже от этого поступка стало только ей.
6)Спалилась перед Мирандой
Так ведь про брата услышала :in love: вот и не сдержалась. Хотя глупый поступок, да.
7) Доверила Мизинцу свою жизнь ( Что за деление на хороший/плохой Петир?:facepalm:)
У нее был выбор? Был - бежать сейчас или замешкаться и попасться.
А деление это необходимо, ведь Мизинец поступает по отношению к ней неоднозначно. Ну, как минимум, она понимает что он ей не всегда правду говорит.
 

Yria

Знаменосец
Написала письмо Роббу что отец - предатель
В чем фейл? Для 11летнего ребенка, на которого давит трио Серсея-Варис-Мизинец, напоминаю. И можно подумать, это как-то ухудшило положение Робба - он сразу понял, кто на самом деле составлял письмо.
Признала Неда предателем перед Джоффри
Можно конкретную цитату или хотя бы ссылку на эпизод? В любом случае, признание Сансы кого бы то ни было кем бы то ни было не может быть фейлом, потому что оно ровным счетом ничего не ухудшает в ее положении. Дела Сансы говорят о том, что она пыталась спасти отца, так не все ли равно, что звучало на словах?
5)Рассказала Донтосу о планах Тиреллов
6)Спалилась перед Мирандой
Вот это понятные фейлы, а не какие-то спорные этические претензии. Да, здесь Санса прокололась.
Что за деление на хороший/плохой Петир?
"Она с радостью сбежала бы от обоих, да только куда ей бежать?"(с) Не доверяет она Мизинцу, просто не видит для себя других вариантов, кроме как оставаться при нем. Вариант довериться Ройсу рассмотрела и отбросила как слишком ненадежный.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху