• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

khalina

Кастелян
У Сансы будет амнезия?
Вроде того. Мартин сказал lapse in memory. Это можно трактовать как провал в памяти и англоязычные читатели трактуют тоже в этом смысле
The Lion's Paw / Lion's Tooth business, on the other hand, is intentional. A small touch of the unreliable narrator. I was trying to establish that the memories of my viewpoint characters are not infallible. Sansa is simply remembering it wrong. A very minor thing (you are the only one to catch it to date), but it was meant to set the stage for a much more important lapse in memory. You will see, in A STORM OF SWORDS and later volumes, that Sansa remembers the Hound kissing her the night he came to her bedroom... but if you look at the scene, he never does. That will eventually mean something, but just now it's a subtle touch, something most of the readers may not even pick up on
 
Теория интересная! И главное, хорошо сочетается с теорией о том, что у Сансы раздвоение личности и Джоффри траванула все-таки она.
просто Мартин говорит, что провал в памяти произойдет в будущем
 

Kars

Знаменосец
Джоффри траванула все-таки она
Дико извеняюсь а как пубертатный подросток варг достал яд душитель?
а Пес был пьян (разум ослаблен)
Там есть чему слабнуть?неплохо кстате подтверждает мое предположение что псу до ходора не далеко.
 

Linnan

Ленный рыцарь
просто Мартин говорит, что провал в памяти произойдет в будущем
интересно, с чем это будет связано? Может быть будет что-то в стиле других - они помнили только то, что видели подопытные, а что было с ними самими нет - может и Санса тоже в кого-нибудь вселится, а в это время по неумению что-то в своём теле натворит?

Можно вас попросить переводить в следующий раз? Промт вечно фигню выдаёт.
 

khalina

Кастелян
Можно вас попросить переводить в следующий раз? Промт вечно фигню выдаёт.
The Lion's Paw / Lion's Tooth business, on the other hand, is intentional. A small touch of the unreliable narrator. I was trying to establish that the memories of my viewpoint characters are not infallible. Sansa is simply remembering it wrong. A very minor thing (you are the only one to catch it to date), but it was meant to set the stage for a much more important lapse in memory. You will see, in A STORM OF SWORDS and later volumes, that Sansa remembers the Hound kissing her the night he came to her bedroom... but if you look at the scene, he never does. That will eventually mean something, but just now it's a subtle touch, something most of the readers may not even pick up on
с другой стороны, штука с Львиной Лапой/Львиным Зубом сделана специально. Маленький пример ненадежного рассказчика [ПОВа?]. Я хотел показать, что ПОВы моих персонажей не непогрешимы. Санса просто неправильно это запомнила. Одна небольшая деталь (вы единственный, кто это заметил), но она задумана как основа для гораздо большего провала в памяти [неправильного запоминания?]. Вы увидите в БУРЕ МЕЧЕЙ и последующих книгах, что Санса вспоминает, что Пес поцеловал ее в ночь, когда пришел в ее комнату... но если вы перечитаете сцену, он этого не делал. Это будет что-то значить в итоге, но сейчас это лишь трудноуловимая деталь, то, что большинство читателей даже не заметит
кстати как перевела, так поняла, что была неправа. по Мартину провал в памяти УЖЕ произошел и это и есть Недопоцелуй :)
кто не знает про Львиную Лапу/Львиный Зуб. Это штука про то, что Арья вспоминает меч Джоффри как Львиную Лапу, а Санса - как Львиный Зуб
 

Linnan

Ленный рыцарь
кстати как перевела, так поняла, что была неправа. по Мартину провал в памяти УЖЕ произошел и это и есть Недопоцелуй :)
так же это может означать, что такие провалы возможны в дальнейшем) Вообще чем дальше - тем более недосказанными выглядят повы Сансы. Описывается, что она делает, что думает, что чувствует - но мысли и чувства в куда меньшей степени, чем раньше.
 

Имани

Знаменосец
а если Джон всё-таки жив? Дойдут вести, что ЛК серьёзно ранен, но его жизнь вне опасности) Не верю, что его Мартин просто так сольёт или зомбей сделает.
Я думаю, что если он выживет, то это будет тайна для всех. Чтобы сохранить ему жизнь, а везде пойдут слухи, что он мертв и выберут нового ЛК. Но это ИМХО

Мизинец Зяблика на дух не переносит и считает помехой. Будь его воля - давно бы ликвидировал. Ребёнка ведь кроме Сансы никто не может успокоить, хотя ей и хочется ему врезать, но она его любит.
Но без Зяблика Мизинец не будет лордом-протектором. Его тогда быстро скинут

Теория интересная! И главное, хорошо сочетается с теорией о том, что у Сансы раздвоение личности и Джоффри траванула все-таки она.
А что? Подросток-варг в пубертате теряет своего волка, как-то психика должна была среагировать. Почему бы и не раздвоением личности с провалами в памяти?
Вроде того. Мартин сказал lapse in memory. Это можно трактовать как провал в памяти и англоязычные читатели трактуют тоже в этом смысле
Не надо этого, Мартин, пожалуйста!! Мало Санса настрадалась! Ей еще проблем с психикой не хватало
кстати как перевела, так поняла, что была неправа. по Мартину провал в памяти УЖЕ произошел и это и есть Недопоцелуй :)
кто не знает про Львиную Лапу/Львиный Зуб. Это штука про то, что Арья вспоминает меч Джоффри как Львиную Лапу, а Санса - как Львиный Зуб
Может это просто ляпы Мартина? А признаваться он не хочет
 

Linnan

Ленный рыцарь
Я думаю, что если он выживет, то это будет тайна для всех. Чтобы сохранить ему жизнь, а везде пойдут слухи, что он мертв и выберут нового ЛК. Но это ИМХО
думаете, живой он будет мешать?

Но без Зяблика Мизинец не будет лордом-протектором. Его тогда быстро скинут
поэтому и написала про волю. Зяблик его раздражает, как мозоль в неудобном месте, но сделать с ним что-то не в состоянии. Если только после свадьбы Сансы с Гарри - но и тогда он может просчитаться - власть переходит от Зяблика к Гарри, но кто сказал, что Мизинца слушать будут и дальше?

Может это просто ляпы Мартина? А признаваться он не хочет
или он просто ещё не сочинил и надеется на фантазию фанатов:writing:
 

Lenhen

Удалившийся
Это было бы замечательно, но боюсь слухи об убийстве Джона скоро дойдут до Долины.
Так ли скоро?
Линия Сансы и линия Брана обрываются раньше всех. Последний раз мы видели Сансу 09.06.300, а Брана 05.06.300

2й месяц
21.02.300 Бейлиш убивает Лизу
22.02.300 Джон становится ЛК НД

6й месяц
01.06.300 Бран в пещере, Арья убивает Дареона.
02.06.300 Падение Риверрана
04.06.300 Арест Маргери
05.06.300 Каша Брана, арест Серсеи
06.06.300 Два рыцаря уезжают из Риверрана в Ночной Дозор под конвоем Раффа-Красавчика. Он должен довести их до Мэйденпула, это рядом с Солеварнями.
09.06.300 Последняя глава Сансы/Алейн
23.06.300 Сэм приезжает в Олдтаун
25.06. 300 Бриенна увозит Джейми в неизвестном направлении

9й месяц
вторжение Эйгона/свадьба Элис/гибель Квентина
18.09.300 Убит Киван
24.09.300 Покушение на Джона
30.09.300 Последняя глава Арьи в ТсД

10й месяц
Дени все еще парит с Дрогоном где-то над Дотракийским морем.
Спойлерная глава Мерси имеет место быть в конце 10-го, если даже не в 11-м месяце (Раффу надо вернуться в столицу, поступить на службу к Кивану, добраться вместе с Харисом Свифтом на Браавоса). То есть между последней главой Джона и главой Мерси должно было пройти около месяца, но она про Джона еще ни сном, ни духом, хотя Браавос к Дозору сильно ближе и новости Арья получает от моряков, то есть одной из первых.

А к Сансе новости приходят с огромным опозданием, пробившись через цензуру Петира, теперь вот еще через Миранду.

Пребывать в счастливом неведенье о судьбе Джона Санса может еще довольно долго.

Но вот рыцари эти из Риверрана мне не дают покоя: за три месяца они до НД должны были уже по-любому доплыть. И я не могу придумать ни единой причины по которой два благородных человека с хорошей репутацией, боевым опытом, добровольно одевшие черное, не оказались бы немедленно на аудиенции у ЛК НД, который еще и, чисто случайно, сводный брат их бывшего короля и сюзерена. И это при том что в НД каждый рыцарь на счету и на вес золота.

Они туда вообще поплыли? Или Бринден Талли забил им стрелку в условном месте и где-то зреет анти-Ланнистерский заговор? Почему бы и не в Долине?
 

dreamer

Знаменосец
Знаете, я вот тут уверенна, что Санса чуть ли не единственный персонаж саги, который является психически здоровым. Если у нее появляется раздвоение личности, склонность к мазохизму или еще что-нибудь, меня она перестанет интересовать. Ну уже раздражают истории о сумасшедших и неудачниках. Это так избито и скучно, а главное не правильно с моей точки зрения, что просто еще один такой герой меня будет раздражать. Мне Санса собственно тем и мила, что в отличие от Серсеи, Тириона, Арьи и других товарищей она здорова в этом смысле. Так что не верю я в раздвоение личности и сансан, да и предпосылок нет
 

khalina

Кастелян
Может это просто ляпы Мартина? А признаваться он не хочет
может так было в начале. но теперь он уже сказал что так было задумано, так что он может продолжить так, как будто это было задумано с начала :)
мне тоже не хочется, чтобы у Сансы еще и провалы в памяти были.Но если я права и Недопоцелуй это проявление варговских способностей Сансы - то по мне это неплохо
 

Имани

Знаменосец
От Миранды может узнать. Я думаю такое событие как покушение на ЛК НД не останется незамеченным. Ведь раньше она сидела в изоляции в Гнезде, а теперь то нет
Знаете, я вот тут уверенна, что Санса чуть ли не единственный персонаж саги, который является психически здоровым. Если у нее появляется раздвоение личности, склонность к мазохизму или еще что-нибудь, меня она перестанет интересовать. Ну уже раздражают истории о сумасшедших и неудачниках. Это так избито и скучно, а главное не правильно с моей точки зрения, что просто еще один такой герой меня будет раздражать. Мне Санса собственно тем и мила, что в отличие от Серсеи, Тириона, Арьи и других товарищей она здорова в этом смысле. Так что не верю я в раздвоение личности и сансан, да и предпосылок нет
Очень надеюсь, только хотела написать, что хватит уже людей с психическими отклонениями :)
может так было в начале. но теперь он уже сказал что так было задумано, так что он может продолжить так, как будто это было задумано с начала :)
мне тоже не хочется, чтобы у Сансы еще и провалы в памяти были.Но если я права и Недопоцелуй это проявление варговских способностей Сансы - то по мне это неплохо
Если варговских - то это здорово, но надеюсь это не намек на СанСан
 

Lenhen

Удалившийся
lenhen82,
интересное наблюдение - куда делись рыцари? Если только возле Скагоса или ещё где корабль не потонул.
Нинадо:cry:! Ну хорошие же люди! Лояльные, честные, смелые!
Джону и Стене нужны адекватные офицеры. 
Осенне-зимний шторм и нет рыцарей.раф красавчик же живым до Браавоса добрался,а я не вижу причин если рыцари решили предать клятву оставлять раффа в живых.
Ну начнем с того, что они не давали клятву, чтобы ее предавать.
Но мы оффтопим и я даже не знаю куда с этой темой идти.
 

Linnan

Ленный рыцарь
Нинадо:cry:! Ну хорошие же люди! Лояльные, честные, смелые!
Джону и Стене нужны адекватные офицеры.
и так нормальных рыцарей не осталось, одни ненатуральные. Если верна ваша версия и они сейчас в Долине - клятву Дозору они ещё не приносили, в чёрное не облачились - могут вначале помочь порядок навести в родных пенатах.
Фантазирую - Мизинец сидит в полутёмной комнате на троне, кругом паутина - это для антуражу - распахивается дверь и входят в ореоле света во главе с Сансой все пропавшие без вести рыцари.
 

Kars

Знаменосец
Ну начнем с того, что они не давали клятву, чтобы ее предавать.
их отпустили с оружие просто так?даже не под чесное слово?И тем более если они ничего никому не должны то убить конвоиров святое дело,тем более из крыс Клигана.
 

Lenhen

Удалившийся
lenhen82, раз Раф-Красавчик в Браавосе, то до Стены они дошли. Может Мартин просто не написал как они туда попали?
Не факт! Их не до Стены сопровождали, а по порта. Как, на чем и с кем они поплыли - мы не знаем.
Но их появление на Стене должно быть заметным, а его просто не было.
 

Magrathea

Знаменосец
Lapse in memory - это не провал в памяти. Это ситуация "где ключи, только что же здесь были" или "вертится на языке, как же это называлось", мелкая и преходящая проблема с воспоминаниями. Та же ситуация, что когда Арья неправильно помнит, как меч Джоффри назывался. Санса в нужный момент замешкает с тем, чтобы что-то сказать или сделать, или вспомнит что-то невпопад.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху