• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый переоцененный персонаж

della

Лорд
А только тем, что его калечат всю книгу и наличием рядом Ивана Реона.
Иван Реон? Не знала, что в книге есть такой персонаж.
Влияние его на умы читателей Вы точно переоцениваете.
 

fatcherrycake

Кастелян
Не надо таких смайлов
Будьте добры, не указывайте людям, какие смайлы им использовать, это верх наглости, для человека, который просит у других проявить уважение к форумчанам. Проявите его сами для разнообразия :meow:
а я знаю очень много ПЛИОманов.
Вам не приходило в голову, что ваш личный опыт не может считаться за истину в последней инстанции? Потому что пишите вы так, как-будто не приходило.
я говорю за себя
Нет, вы говорите не за себя.
Однако стоило выйти на сцену Ивану Реону, как все тут же угорели по Рамси
Вы не написали "все, кого я знаю", вы написали "все". Есть разница.
Ещё вы могли бы посмотреть старые обсуждения на форуме, старые фанфики, арты погуглить, и понять, что многим Рамси полюбился задолго до Реона. Ну, и не писать глупости :meow:
Иван Реон? Не знала, что в книге есть такой персонаж.
Влияние его на умы читателей Вы точно переоцениваете.
Вы не понимаете :stop: Скоро мы выясним, что это Реон подводит черным фломастером брови Эмилии Кларк, пока она спит перед съемками. Это Реон добавляет суперклей в крем для лица Кита Харингтона и заменяет витаминки, которые принимают Д&Д, на ЛСД.
 
Последнее редактирование:

Alerie

Лорд
Чето не смогла пройти мимо срача про трамси.

ИМХО в этой линии интересен только Теон. Потому что а) он весьма подробно освещает происходящее в Винтерфелле, б) его перерождение относительно интересно само по себе (то есть мне не слишком, но понятно, что тема серьезная), и все это в главах одного персонажа. Если бы у нас в Винтерфелле был ПОВ Русе, Рамси, Мандерли, Фреев или еще кого-то мы получили бы больше политики, больше субъективных взглядов и меньше психологии. А с Теоном наблюдение происходит как бы со стороны, и картинка складывается достаточно полная, но при этом оставляет простор для размышления, что, кто и почему. А вот Русе и Рамси, хотя и колоритные ребята, как персонажи скорей статисты. Тот же Русе скорее всего уже не будет описан подробнее, чем уже был, да и до этого он был весьма блеклым персонажем. То есть сюжетно он в своем куске истории важен, а вот как персонаж имхо он абсолютно безликий. Рамси же нужен кмк исключительно чтобы обосновать изменения Теона и показать, что Мартин и вот так тоже может. Он просто болен психически, и хотя я не психиатр, мне кажется, что по тексту там все безнадежно, и разбирать его характер бессмысленно, но мб и неправа. По мне он только вносит нужный хаос в сюжет, но как персонаж весьма скучен.

Вообще же с любыми персонажами главная проблема это их фандом. Вот читаешь в книжке, складывается какое-то мнение, допустим, нейтральное, а потом приходишь на форум посмотреть, кто что думает, и видишь, что люди слюнями истекают по тому, что лично ты считаешь омерзительным, но в книге принимаешь наличие этого омерзительного как данность. И вот, отношение к персонажу из нейтрального "ну есть он и есть" стало резко негативным "и это ... еще у кому-то нравится". Про диагнозы по любимому персонажу говорить не буду, ибо некорректно, просто каждый ценит и осуждает в людях (и персонажах соответственно) разные черты.
 

net-i-ne-budet

Лорд
Чето не смогла пройти мимо срача про трамси
плюсую )))

как по мне, так переоценена как раз трамси-оккупация фандома :) нас не так много, "слюнями истекаем" в фан-клубчиках и закрытых соо, фики и картинки наши смотреть-читать никого с клинком у горла не заставляем )))

каждый ценит и осуждает в людях (и персонажах соответственно) разные черты
вы не поверите, наверное, но можно шипперить трамси и осуждать Рамси Болтона одновременно :)

а постоянные срачи диагнозы по любимому персонажу/пейрингу отбивают всякое желание участвовать в жизни фандома

да, мы все разные, кому-то нравятся истории про прекрасных мерисьюшек, а кому-то страшилки про маньяков. но это не повод оскорблять друг друга, верно?
 
Последнее редактирование:

nik1ta20

Наемник
1.Эурон Грейджой
Как-то совсем не впечатлил этот персонаж за те 2 главы,в которых он появлялся. Не знаю,чем он так нравится его фанатам,возможно своей загадочностью и колоритностью,но как персонаж еще никак не проявил себя в ПЛиО. Возможно в дальнейшем еще сыграет какую-нибудь важную роль.

2.Оберин Мартелл
Этого персонажа многие записали чуть ли не в самого сильного воина Вестероса,особенно сериальщики. На деле - не самый умный человек,который не сумел совладать со своими эмоциями,вдобавок из-за своей глупой смерти чуть не впутал Дорн в войну.

3.Дейнерис Таргариен
Единственное,на чем держится ее власть-драконы.Которые,естественно,достались ей на халяву.Ну это любимый персонаж автора,тут уж ничего не поделаешь.

4.Оленна Тирелл
Этого персонажа многие,особенно девушки, ставят на одну ступень с Варисом и Бейлишем,мол,такой же отличный игрок в престолы.Лично для меня это посредственный персонаж,который не сыграл важной роли в событиях ПЛиО.

5.Хоуленд Рид
Тут даже говорить ничего не стоит. Этот персонаж ни разу не появлялся в саге,но многие к нему относятся чуть ли не как к спасителю всего Вестероса.

6.Бессердечная
Вообще не совсем ясно зачем Мартин ввел этого персонажа.Особой роли она пока не сыграла,а ее странствие по Речным Землям,имхо,скоро завершится.Перебьет еще пару десятков Фреев/Ланнистеров,возможно устроит мини красную свадьбу в Риверране,и все.

7.Ходор
Про этого персонажа,должно быть, из-за его популярности в интернет-сообществе слышали даже те,кто не знаком ни с сериалом,ни с книгой.А ведь кто-то и правда верит,что он нечто большее,чем просто слабоумный конюх,который нужен лишь для вселения в него Брана.

8.Санса Старк
Особенно после выхода ее спойлерной главы к Сансе Алейне стали относиться как к потенциально лучшему игроку в престолы за всю историю,что даже Варис и Петир будут стоять в сторонке и покуривать.Пока что не особо верится в это.

9.Кхал Дрого
Обычный дотракиец,которому повезло оказаться в нужном месте в нужное время и жениться на Дени. Проиграл бы схватку любому рыцарю королевской гвардии.

10.Арья Старк
И тем она должна отомстить и тем,а еще вот тем...По-моему пока она будет обучаться,люди из ее списка умрут сами собой.
 

Jourdain

Наемник
Дейнерис. Мартин умеет создавать весьма жизненные и реалистичные образы, однако здесь сказочная подоплёка явно перевешивает внутреннее наполнение героини, отчего персонаж кажется слишком переменчивым и гиперболизированным. Фэнтезийские бонусы от автора в виде драконов, Безупречных и вселенской значимости её персоны, а также неумелое сериальное воплощение отнюдь не добавляют Дейнерис популярности в моих глазах.
Эурон Грейджой. Персонажа очень мало, о значимости его роли в книгах пока неизвестно, однако всерьёз высказываются предположения о том, что он чуть ли не станет королём Семи Королевств.
Арианна. Пока не вижу это персонажа ни интересным, ни значимым.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Тоже выскажусь:creative:
1. Квентин Мартел - у меня было столько надежд на него, а он так бездарно умер...:(
2. Дейнерис Таргариен - все за нее делают ее приближенные, сама она только драконов возродила...:oops:
3. Арья Старк - на события никак не повлияла, через нее мы только смотрим на войну...:shifty:



И еще возрожу по поводу некоторых персонажей...
Серсея одна из ключевых действующих лиц... Именно ее действия постоянно влияют на ход событий, будь то арест Неда или возрождение церковных орденов... Можно еще много примеров назвать когда ее действия меняли ход событий....

Рамси повлиял не только на травмы Теона, но и расклад сил на всем Севере - это из за его действий все уверены что Бранн и Рикон мертвы и убил их именно Теон, благодаря во многом Рамси Болтоны взяли власть на Севере...:meow:
 

Verun

Знаменосец
Вообще же с любыми персонажами главная проблема это их фандом
Фандом Трамси как раз на удивление тактичный - я не поклонница этих персонажей, но я поклонница их поклонников - они чудесные! Но вообще про фандома (или фантдомы:confused:) - ППКС, в некоторых случаях агрессивность прям таки заставила изменить отношение к персонажам (изначально нейтральное)
 

Cypher

Знаменосец
Мне не нравится сериальная Дейенерис. Черные брови, нищие волоски вместо роскошных серебристых с золотом волос, голубые глаза...:facepalm:
С такими претензиями надо в сериальную тему.
 

Psyzoo

Знаменосец
Так сразу и не приходит никто на ум, кроме Юного Грифа.
Серьезно, он только-только появился в книге (причем не в самом лучшем свете:not guilty:), а ему уже 7 королевств пророчат, и чуть ли не всех благородных леди за него сватают.:envy:
 

Cypher

Знаменосец
Так сразу и не приходит никто на ум, кроме Юного Грифа.
Серьезно, он только-только появился в книге (причем не в самом лучшем свете:not guilty:), а ему уже 7 королевств пророчат, и чуть ли не всех благородных леди за него сватают.:envy:
Если бы ПЛИО развивалос ь по законам жизни его могли выпилить в первой же стычке или еще раньше (скажем на Ройне). У Молодого Грифа слишком маленький фандом, что бы он был "переоцененным".
 
Последнее редактирование:

Psyzoo

Знаменосец
У Молодого Грифа слишком маленький фандом, что бы он был "переоцененным".
Для персонажа, на которого 50-60 страниц с трудом наберется - просто огромен. Да и не такой уж и маленький фандом, если так посмотреть. Может просто на этом форуме он не так сильно выражен, но на том же тамблере - вполне солидненько :doh:
 

Leroks

Знаменосец
Первое место в этом списке занимает Нед Старк - конченный лицемер, чья сущность проявляется с первой же главы (вовсю поносит королеву, которую мельком видел лишь дважды в жизни (о чём упоминается тут же) и тут же одёргивает жену, которая замечает что король - жирный пьяница, порицает другого человека за участие в мятеже, одним из главных действующих лиц которого сам и являлся), в добавок к этому непроходимо тупой кретин, который ради чистоты своей якобы совести готов залить всю страну кровью, не считаясь с жизнями десятков тысяч простых людей. Поражённый "честью" красуется в своих глазах, считая себя из-за этого в праве судить других. Но вся его мего-честь, мега-верность и мега-приципы враз улетучились, стоило начать угрожать его семье - остальных ради чести можно пустить в расход, но только не Старков.
Прибавьте к этому, что он фактически сплавил молодого неопытного паренька на привязь в обществе убийц, насильников (это и для Джона опасно) и прочих негодяев.
Нед Старк - синдром утёнка чистой воды, оголтелый фанатизм к которому лично для меня является индикатором тупиц всех мастей и потребителей примитивной литературы, не способных на рассуждения - кого им первым показали, тот для них и будет ГГ и пресветлым мессией, с точки зрения которого нужно смотреть на мир.

Второе место достаётся Роббу Старку - малолетняя копия своего отца, к тому же отличающаяся невоспитанностью и бравадой малолетки - его откровенно хамское поведение ясно видно в сцене возвращения Тириона из Дозора, когда тому угрожают, встречая с мечом на коленях, грубя и не присекая опасное поведение волка. Малолетка упивается тем, что папа уехал из дома, и обгаживает незнакомого человека, который ничем не заслужил такое отношение, а помогает его брату.
После он даёт брачное обещание, которое обязывает одного человека и тысячи его подданных рисковать всем: положением, состоянием, семьями, жизнью. Нарушает его, предав доверие вообще всех, перечёркивая все успехи своих людей и ставя под угрозу существование любого, кто выступал на его стороне. А причина? Опять честь. Именно честь позволяет ему слить тысячи людей, чтобы оправдать неспособность держать член в штанах.
Сам персонаж просто раздражает, не бесит, но это только до знакомства с Роббо-фанатиками, исходящими ненавистью ко всем, кто имел достаточно ума сбежать с этого тонущего корабля, считающими его безгрешным и невинно-убиенным малюткой-терминатором-королём. Который всё делал правильно. Потому что он - Старк. После этого хочется поехать на КС и лично заколоть этого фигуранта.

Сверхблагородный благород Барристан Селми. На деле флюгер, который куда ветер дует, туда и поворачивается. Три раза менял сторону! Само по себе это не заслуживает ненависти и даже негатива, но он, не померев как полагалось БГ, смеет за это же попрекать Джейме.
Попал сюда, так как многими выдвигается как образец рыцарей, которых уже нет, человека верного долгу и своим клятвам. Окститесь, люди! Это простой лицемер, на старости лет, удивительно вовремя (после того как его турнули с тёплого места) кинувшийся искупать свои грехи.

Станнис Баратеон
- злобная и колкая обиженка Станниса мне куда больше по душе чем рефлексия с самобичеванием моего любимейшего Джейме, я её прямо таки обажаю, но фанаты Стасона вызывают изумление, превращая его в пуп земли. Чаще всего это отягчается очередными "Север помнит" и неистовым дрочевом на честь и благородства человека, сжигающего людей живьём даже не ради веры, а ради выгоды и собиравшемся принести в жертву малолетнего родственника. Короче - всяческое обеление и возведение Станниса в ранг святого бесит. Почти так же как неистовая энергия в поисках доказательств, что в конце Станнис всех размажет! Спасёт его сейчас только чудо. (Думаю, оно и случится: Иные из разгромленного Дозора припрутся к Витрерфеллу и придётся Станнису с Русе объединятся. Так что ещё позадаёт огня.) Я фанат Станниса, но люблю его со всеми грешками и за злую и упрямую угрюмость.

Тирион Ланнистер
- весёлый карла, который не умеет заводить друзей. Почему? Конечно же потому что все вокруг виноваты. А на деле не упустит случая поднасрать даже нищему калеке в Блошином Конце. Но делает это весело и задорно, читать интересно, да у него к тому же масса положительных качеств (испарившихся в ТсД) но... не в обсуждениях - его фанатики готовы простить ему ВСЁ: убийства отца и женщины, замыслы поубивать всю семью с пытками и извращениями. Это бы не раздражало, если бы большая часть из них не выступала в других темами с девизами Старков и Талли по каждому чиху. При этом карлика считают затычкой любой бочки, что есть в Вестеросе: валонкар, муж Дени, драконовсадник, Тарг, король Вестероса, великий учёный, гений, всех нагнёт! Всё и сразу! На деле же сейчас это просто морально разложившийся карлик-алкоголик, валяющийся в собственном дерьме и блевотине, готовый издеваться над другими людьми, чтобы ему самому стало полегче.

Рейегар Таргариен
- занудный печальный говнарь-толчок хрен, пиликающий на струнах, отчего-то стал самым горячим и романтичным парнем все Весероса. Прогорклый сухарь Бринден Риверс принимает эстафету секси-парня. Этим и бесят.

Арья Старк - тех убъёт, этих убъёт, всех убъёт! Список влажных фантазий, на тему того как и в каких позициях, кого убъёт Арья, можно публиковать отдельным томом.

Уиллас Тирелл
и Молодой Гриф - одного вообще нет, другой малолетка с апломбом, сам не достиг вообще ничего, но ему уже приписали заслуги Эйгона Завоевателя и Деймона Блэкфаера одновременно.

Маргери Тирелл - в книгах не персонаж даже, а фон, но ещё до выхода сериала ей перечислили все мыслимые и немыслимые достоинства: повелительница разумов невероятной красоты и хитрости.

Квентин Мартелл - был ОЧЕНЬ переоценён до выхода ТсД. Все ждали (и я в их числе!), да и сам Мартин подогревал, лучшее в мужской части Мартеллов - привлекательность и решительность Оберина, ум, осмотрительность и милосердие Дорана. В итоге вышло что-то кривое и невнятное, чего лучше бы не было - столько страниц впустую.
 
Последнее редактирование:
Сверху