• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    160

Леди Яна

Знаменосец
Думаю уважаемый assec не спроста упомянул именно четвертый палец.

Смотрите :moustached::
Четвертый это значит, на ноге.
Значит по второму священному кругу модернизации Теонки.:moustached:
А значит нужно ждать Ветра Зимы в июне! :thumbsup:
Ну в крайнем случае в 2017 году.
 

Повелитель

Межевой рыцарь
Моё мнение что мы ВЗ вообще не увидим. Допускаю, что большая часть их уже написана, но они такого качества, что ему стыдно их показывать людям. Т.е, после Бури, дар и вдохновение его покидали все больше, качество художественности все больше деградировало... И качество материала в ВЗ примерно такое-же как в Брате короля, путеводителе и ПиКе... Т.е. скукота зелёная... - Т.е гораздо ниже планки, которую он хотел бы поддерживать. Исписался, сам это понимает, вот и тянет волынку. Кроме того, скорее всего ему просто это уже всё надоело...
 

sverchok2

Знаменосец
И качество материала в ВЗ примерно такое-же как в Брате короля, путеводителе и ПиКе... Т.е. скукота зелёная...
Эти книги написаны как исторические хроники, от лица мейстера-историка, и в соответствующем стиле, который не имеет ничего общего со стилем книг ПЛиО или книг о Дунке. "Ветра" никак не могут оказаться "скукотой зеленой" :) , ИМХО, хотя бы потому, что мы элементарно узнаем, что случилось дальше с героями... Мне очень интересно узнать, что там с Джоном, Джейме, Дейнерис, Теоном и прочими, даже вне зависимости от качества изложения :).
 

assec

Знаменосец
А по-моему "Танец с драконами" - отличная книга, одна из лучших в серии.

Значит ей и следует закончить Сагу. А об остальном желающие узнают из великолепного сериала, а заодно и блокнотики прикупить, со сборником афоризмов самого известного паролимпийца Тириона Ланнистера.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Исписался, сам это понимает, вот и тянет волынку. Кроме того, скорее всего ему просто это уже всё надоело...
Эдак вы так уверенно залезли в голову Мартина. Даже если у него творческий кризис, правильно делает, что не кормит читателей работой, которую он считает не достаточно качественной, просто потому что эти самые читатели заждались.
 

assec

Знаменосец
Даже если у него творческий кризис, правильно делает, что не кормит читателей работой, которую он считает не достаточно качественной, просто потому что эти самые читатели заждались.

Кризис у него был, когда в нём Писатель боролся со сценаристом. Сценарист победил, теперь, читатели пожинают эту победу "прогресса над невежеством". Вообщем, как он был "сценаристом на подхвате", так им и остался. До писателя, он так и не дорос.:shifty:
 

Повелитель

Межевой рыцарь
Эти книги написаны как исторические хроники, от лица мейстера-историка, и в соответствующем стиле, который не имеет ничего общего со стилем книг ПЛиО или книг о Дунке. "Ветра" никак не могут оказаться "скукотой зеленой"
Имеют очень много общего. Особенно главы Тириона, где расказывают про черепах и про всяких ройнарских божеств и прочее. Т.е, например Танец имеет еще очень много общего с БМ, но и трансформация в сторону путеводителя и ПИК/Принц-негодяй просматривается очевидно. Подобная тенденция будет только усиливаться...
А по-моему "Танец с драконами" - отличная книга, одна из лучших в серии.
хотя бы потому, что мы элементарно узнаем, что случилось дальше с героями... Мне очень интересно узнать, что там с Джоном, Джейме, Дейнерис, Теоном и прочими, даже вне зависимости от качества изложения :).
Именно! Танец интересен, но только как ПРОДОЛЖЕНИЕ! Когда как БМ была интересна сама по себе. Более того, линия каждого героя была интересна сама по себе и в какой-то мере самодостаточна. Даже каждая глава была интересна сама по себе! Та же линия Джона... - Сплошные открытия, приключения, драйв, любовная драмма-трагедия, сражения, новые люди, все висит на волоске, хождение по острию ножа, выбор ЛК в конце... А что мы видим у Джона в Танце? Рутина, подсчет окороков, тренировки-спаринги, разговоры, хождения туда сюда в конце неожиданно чикнули непонятно почему. Объем тот же а вкусности в разы меньше. Тоже можно сказать про линию Дайнерис и пр.
Да я не спорю - интересно, но интересно именно как часть общей композиции и именно как продолжение, а не как нечто самодостаточное, красивое и интересное само по себе. И в Ветрах, уверен, эта тенденция проявляется гораздо сильней.
 

sverchok2

Знаменосец
А мне кажется что все к лучшему. Не то что я проглотил всю лапшу от Деда по части сроков, напряженной работы и спойлеров, но если решили книжку попридержать, то так тому и быть. Будем ждать апрель, по сериалам можно календарь сверять ( у Беньофа и Вайса халявщиков нет).
 

Lady Snark

Знаменосец
ВЗ уже написаны :meow:, и Мартин "придерживает" книгу по нам неизвестным соображениям.
Мартин, как и большинство западных людей из приличного общества, не стал бы врать впрямую. Создать неверное впечатление - это да, можно. Но сказать "нет", когда на самом деле "да", и есть люди (издатели), которые в курсе и которые увидят очевидную ложь - это... не принято. Считается некрасивым. Так не поступают. Есть достаточно способов обмануть без прямой лжи. Тем более, от Мартина никто не требовал таких ясных слов, он мог бы просто сказать типа "работа над книгой еще не закончена", "не могу назвать точного срока выхода книги", как угодно... Но раз он говорит, что ВЗ еще не дописаны - имхо, это значит что так и есть. Рукопись не готова, не сдана в издательство, сам Мартин еще не написал весь текст для ВЗ.

Во всяком случае, такое у меня имхо.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Но раз он говорит, что ВЗ еще не дописаны - имхо, это значит что так и есть.
Но он же не сказал - "Ветра" ещё не написаны. "Ещё не дописаны", что дает возможность интерпретации. Может, там несколько фраз ещё не дописано (утрирую, конечно). ;) Впрочем, всё это тоже имха, и спорить на данную тему мне не хотелось бы. Хотелось бы, чтобы ВЗ вышли в этом году - всё же продолжаю на это надеяться. :)
 

Lady Snark

Знаменосец
Да, я думал, что мне предстоят долгие месяцы работы, но внезапно на меня напал работун... Я думал, что не смогу успеть… но стопка страниц росла быстрее, чем пролетали дни и недели, и вот я сам не заметил, как пришел март, а книга - ба, и написана
Кстати, если он так скажет - я ему легко поверю. Он же сам не раз говорил, что работает запоями. ТСД он реально написал за полгода, если не меньше. А телился перед тем несколько лет. Вот и сейчас так: он нифига не писал ВЗ всё это время. Он только пытался себя заставить, брал себя в руки, нудел сам себе "садись за ВЗ, садись за ВЗ, ну стыдно же! Ты должен! Ты должен!!!" :facepalm: :facepalm: :facepalm: Садился ... и писал про древних Таргариенов :banghead:

Вот все эти ремарки, типа "ой, я думал еще полно времени, а тут - бах! - и ноябрь!!! Ужас-ужас. Тоооока я ручку взял, рукава закатал - а тут фигась! - и Рождество. АААААА!!!! Уфф, издательство подарило еще два месяца. Но... чота всё равно в ломы. Ну что можно написать за два месяца? Кто вообще может работать, когда нависает пративный дедлайн? Я не могу. Так и говорю, честно: ненавижу дедлайны, нимагу когда дедлайн! Отстаньте от меня ваще со своими сроками, хочу быть СВОБОДЕН."

Как-то так. Не брался еще. Но вот сейчас, похоже, все издатели-продюссеры и прочие официальные лица от него официально отстали. Потому что он их официально послал. И теперь есть шансы, что раз никто на него более не давит - может он когда-нибудь и правда захочет нимношк пописать. А если уж у него воображалка снова включится - то она не скоро выключится.

Реально, сколько времени нужно, чтобы написать толстую книгу, в которой, кстати, в районе четверти (а может и больше) уже готово? Я вот думаю, что месяца 3-4, причем реально писать может пару месяцев - остальное время связывать концы с концами, перепроверять таймлайны, перечитывать прошлые книги чтоб ничто ничему не противоречило по конкретным мелким милордикам, и прочая техническая работа. В которой, кстати, уже могут пригодиться помощники типа Гарсии и ко (и будут безмерно Щастливы).

Но я не думаю, что это будет до конца сезона, и вообще как-то связано с сериалом. Именно изза отношения Мартина к дедлайнам. Я сама их ненавижу, мне такая психология более чем понятна. :cool:
 
ЗЫ: В принципе, мне кажется реалистичным что Мартин возьмется за "Ветра зимы" после последнего сезона сериала. То есть через 2-3 года, или сколько они еще протянут.

И напишет всё по-другому, включая Самые Важные Финалы по всем Самым Главным Линиям. Главное - избавиться от кандалов, тока тогда и можно воспарить.

Если повезет, конечно. Не повезет - сериал и мегабешеная популярность его героев ему уже настолько обрыдли, что он ваще ничо не сможет больше написать по Плио. Максимум - приквелы и вбоквелы в той же вселенной.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
В принципе, мне кажется реалистичным что Мартин возьмется за "Ветра зимы" после последнего сезона сериала. То есть через 2-3 года, или сколько они еще протянут.

Так и было было оговорена при заключении контракта. Ветры опубликуют после окончания всего сериала. Смысла публиковать их сейчас, или в следующем году нет никакого. Для подстраховки, Дедушко, по первости кинул замануху "читателям", мол "напишу". Многие романтики ( в т.ч. и я) повелись на это. Но то, что книги уже написаны - это однозначно и у Мартина есть возможность "отточить слог" и свести к минимуму ляпы про ширину бедер Талиссы Вестерлинговой.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Так и было было оговорена при заключении контракта. Ветры опубликуют после окончания всего сериала. Смысла публиковать их сейчас, или в следующем году нет никакого. Для подстраховки, Дедушко, по первости кинул замануху "читателям", мол "напишу". Многие романтики ( в т.ч. и я) повелись на это. Но то, что книги уже написаны - это однозначно и у Мартина есть возможность "отточить слог" и свести к минимуму ляпы про ширину бедер Талиссы Вестерлинговой.
Алфер , ЛедиЛёд , бегите сюда, гляньте-ка, вот оно, история творится на наших глазах.:in love:
 

Алфер

Знаменосец
Да уж, момент безусловно важный для будущих археологов. На свой счет могу сказать, что если Ветра действительно выйдут после восьмого сезона, то сильно сомневаюсь, что к тому моменту они будут меня особо интересовать.
 
Сверху