• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Лаэлли

Знаменосец
Простительно по крайней юности :). Физиология иногда пересиливает разум, особенно у перенасыщенных гормонами подростков.
вот Эдуарду и Лиз Вудвилл щас обидно было. А если серьезно, Робб - не первый монарх, который, будучи связан обязательствами "накосячил" или женился "не на той". Тут и Черный принц ему "машет", например.
Сам поступок, понятно, от этого умнее не становится, но сказать, что это "нереалистично"? Сомневаюсь. Со стороны Джейн - тоже. Какие у нее жизненные перспективы? Выйти за полунищего рыцаря или торговца? Содержанкой короля (как были фаворитки у Эйгона 4) быть лучше. Получить щедрый куш на приданное за потерянное девичество - лучше. Получить знатного жениха, которого король "назначит" вместо себя - лучше.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Во-первых, зная биографию Рамсая, кажется странным, что он вообще грамотен. Руз ему не только Вонючку, но и мейстера в придачу подарил?
Вообще-то, если бы вы внимательно читали, то заметили бы, что после смерти Домерика Рамси два года (!) жил вместе с Русе в Дредфорте. Мало того, уезжая на войну, Русе назначил его кастеляном Дредфорта и управляющим собственными землями. За два года он многому научил своего сына, и меньшее из этого - грамота. А уж такой человек, как Русе, точно не оставил бы неразумную деревенщину управлять своим имуществом. А значит, он считал Рамси достаточно умным и достаточно хорошим хозяином, чтобы ему доверять.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Боррос Баратеон управлял Штормовыми землями будучи безграмотным например.
А Рамси умел читать и писать. Он собственной рукой написал письмо Джону и Аше.
"Я пишу это письмо кровью железных людей..." помните?
 

Bard

Кастелян
Вообще-то, если бы вы внимательно читали, то заметили бы, что после смерти Домерика Рамси два года (!) жил вместе с Русе в Дредфорте.
Заметил, даже специально посмотрел перед тем как тот коммент писать. Но я это воспринял не как целых два года, а как всего два года. Учитывая натуру Рамси, я как-то не особо представляю, как он обучился грамоте впервые столкнувшись с ней будучи взрослым)
 
вот Эдуарду и Лиз Вудвилл щас обидно было. А если серьезно, Робб - не первый монарх, который, будучи связан обязательствами "накосячил" или женился "не на той". Тут и Черный принц ему "машет", например.
Сам поступок, понятно, от этого умнее не становится, но сказать, что это "нереалистично"? Сомневаюсь.
Да что там. У Мартина один из главных интриганов саги - Иллирио -женился на шлюхе по любви. А люди на молодого неразумного Робба наезжают)
 

Анонимус-сан

Знаменосец

sverchok2

Знаменосец
вот Эдуарду и Лиз Вудвилл щас обидно было.
Ну пусть извинят :D. Я не особо разбираюсь в исторических подробностях, так что не знаю, были ли там даны уже какие-то конкретные обещания. Вроде на какой-то принцессе он собирался жениться, а тут подвернулась эта не особо родовитая красавица Вудвилл :D? Или я путаю с кем-то? Дело в том, что в случае Робба было не просто обещание, а обещание, данное в оплату уже полученной услуги. Фреи пропустили Робба через реку, дали ему свое войско - и всё это за обещание жениться. Вряд ли такая же ситуация была у Эдварда 4-го (или которого? :writing:).
 

-Лилу-

Кастелян
Дело в том, что в случае Робба было не просто обещание, а обещание, данное в оплату уже полученной услуги. Фреи пропустили Робба через реку, дали ему свое войско - и всё это за обещание жениться. Вряд ли такая же ситуация была у Эдварда 4-го (или которого? :writing:).
Честно говоря, даже не обидно, что Ланнистеры одержали вверх. Робб бездарно все пропилил за ...
Ой простите :confused: тут только нехорошие слова просятся.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Заметил, даже специально посмотрел перед тем как тот коммент писать. Но я это воспринял не как целых два года, а как всего два года. Учитывая натуру Рамси, я как-то не особо представляю, как он обучился грамоте впервые столкнувшись с ней будучи взрослым)
Если вы чего-то не представляете - это не значит, что этого не было в саге. :p В тексте английским по белому сказано, что он умеет читать и писать, и что он собственной рукой написал несколько писем. :smirk:
Мальчик очень честолюбив, очень хочет быть настоящим лордом. А для этого надо учиться. И он учится - не только грамоте, но и управлению такими большими землями, как владения Болтонов.
Это самая распространенная ошибка - считать, что раз персонаж отрицательный, но он еще и тупой. Нет. Рамси умен и смекалист, он для своего дома сделал столько, сколько не сделал ни один из героев Саги. Давос за сколько научился читать? За полгода? Или меньше. Так Рамси еще и помоложе будет, а значит память у него еще и получше.
 

Лаэлли

Знаменосец
Рамси умен и смекалист, он для своего дома сделал столько, сколько не сделал ни один из героев Саги. Давос за сколько научился читать? За полгода? Или меньше. Так Рамси еще и помоложе будет, а значит память у него еще и получше.
вот да. Грамотным нужно быть хотя бы для того, чтобы периодически проверять, а то ли читает мейстер, что на самом деле в письме написано. Никто ж не говорит, что он без книги в отхожем месте не покажется, как Родрик Харло.
 
Или я путаю с кем-то? Дело в том, что в случае Робба было не просто обещание, а обещание, данное в оплату уже полученной услуги.
я не говорю, что Робб - молодец, брак абсолютно идиотский. Я о том, что сравнимой (ну, плюс минус) тупости примеры из реальной истории найти вполне можно, ляпом это не назовешь
 

Valdar

Наемник
Да. Но я тут перечитывала как раз, Жиенна"ухаживала" за раненым Роббом (Видимо отсюда Талисса и пошла, хотя все равно странно - у них мейстера что ли не было, не замечала я, чтобы в Вестеросе юных знатных леди обучали уходу за ранеными, еще и незамужних... раненые вобще то голые обычно лежали, очень странно тут Мартин все это представил)
И "утешала". Конечно потрясает такое поведение для юной леди, прыгать в кровать к знатному гостю.

Ну да все юные леди в Вестеросе без страха и упрека :) Почитайте хотя бы про Генриха 8
Та же анна болейн была любовницей, прежде чем замуж вышла.
И любовницы во все времена обладали огромной властью и влиянием у правителей.
Заметьте, что Жиенна ухаживала не просто за каким-то олухом, а за победоносным королем Севера. Так что маменька подкладывая дочку под робба выигрывала во всех случаях - победит роб или проиграет.
 

Резчица

Призрак (гость)
 

Да что там. У Мартина один из главных интриганов саги - Иллирио -женился на шлюхе по любви. А люди на молодого неразумного Робба наезжают)
Но он не подставлял свою семью и союзников этим.
 

Marynys

Ленный рыцарь
Но он не подставлял свою семью и союзников этим.
Речь, скорее, про то, что Илирио как интриган 80лвл должен был подобрать себе исключительно выгодную супругу, каковой и была его первая жена, например. К тому же его брак со шлюхой стал причиной ссоры с принцем Пентоса, который навсегда прекратил всякие отношения с Иллирио, что наверняка не лучшим образом сказалось на последнем.
 

Augusta

Знаменосец
Они могли показать историю любви Робба и Джейн, которая в книгах осталась за кадром.
Так не было никакой истории любви у них, в том и дело. По крайней мере в той её части, которая наиболее интересна и в книгах, и в кино, да и в жизни - как люди влюбились, как у них развивались отношения, как они решили связать себя узами брака. А тут - вечером случайный секс, утром свадьба. Не тянет это на высокое именование "истории любви" :)
Но все равно даже книжная краткая и сумбурная история их взаимоотношений вызывает больше симпатий и сочувствия, чем то что изобразили сериальщики. Я как эту Талису только увидела, так сразу поняла - пиши пропало. В итоге кадры с ними регулярно проматывала, силы на эту примитивщину смотреть не было.
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Я с вами совершенно не согласна, и имею полное право.
Брак Робба в книге - непродуманная автором несусветная глупость.
Никакая леди, даже из мелкого дома, не стала бы прыгать в постель к гостю.
Более того, никакая мать этой леди, не позволила бы юной дочери "быть сиделкой" при раненом неженатом госте.
К тому же Робба на момент этой связи волнуют другие проблемы, он король Севера, смею напомнить.
И человек долга и чести. И этот человек обесчещивает юную леди? Бред.
Почему это? Леди и ранее прыгали в постель лордом или бастарды у леди методом почкования образовывались?
Матери бывают всякие, в том числе и те, которые воспользуются присутствием более знатного лорда в гостях, а может мать и надоумил кто-нибудь более умный.
Робба, как и всякого мужчину, особенно в столь юном возрасте, беспокоят многие проблемы и многие из этих проблем в нижней голове. Как-то уже поднадоел карикатурный образ Старков, у которых никогда не встает, которые никогда бы не смогли и вообще думают только о важных делах, не до секаса им.
Так что в книге все вполне реально. А вот дауншифтинг волантийской аристократки, внезапная любовь, как и вся Талиса в сериале - полный бред
 
ссоры с принцем Пентоса, который навсегда прекратил всякие отношения с Иллирио, что наверняка не лучшим образом сказалось на последнем.

Вот уж не самый ценный политический союзник. Из всех пентосских аристократов выбирают такого, которого не жалко, позволяют ему пить, портить девок и веселиться, а чуть какая беда случится - режут, как кабанчика. От этой, с позволения сказать, должности умные люди бегут за кордон - Оборвашка тому пример. А рулит всем в Пентосе совет магистров, в который Иллирио входит и 100% имеет там союзников повесомее.
 

Valdar

Наемник
По поводу мамаши Вестерлинг. Учитывая, что ейная маменька была Мегги-лягушкой, возможно Робб неспроста влюбился в Дженни - любовный приворот. Маловероятно, что лорд Тайвин кинул клич по своим землям - совратить Молодого Волка. А вот предложение оженить Робба в обмен на плюшки мог быть от Вестерлингов, владеющих приворотом.
 

sverchok2

Знаменосец
Так не было никакой истории любви у них, в том и дело. По крайней мере в той её части, которая наиболее интересна и в книгах, и в кино, да и в жизни - как люди влюбились, как у них развивались отношения, как они решили связать себя узами брака. А тут - вечером случайный секс, утром свадьба. Не тянет это на высокое именование "истории любви" :)
Совсем не обязательно так :). Джейн выхаживала раненного Робба, между ними могла возникнуть если не любовь, то хотя бы влюбленность. Ну а потом уж случилось то, что случилось ;).

Я как эту Талису только увидела, так сразу поняла - пиши пропало.
Для меня так и осталось непонятно, как и где жила эта Талисса в Вестеросе до всей этой истории - совершенно одна, без сопровождения и защиты. Как-то не очень реалистично, по-моему. Она же не Бриенна, которая может мечом отбиться от любого, кто к ней полезет. И как ее занесло санитаркой в армию, тоже не поняла я :).

Так что в книге все вполне реально.
Возможно, сериальщикам показалось, что слишком реально, а потому не интересно :).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху